Амортизационной политики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 14:44, курсовая работа

Краткое описание

Целью выполнения данной курсовой работы является обоснование амортизационной политики организации.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 340.50 Кб (Скачать файл)

Содержание: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 Экономическую  систему можно определить как  совокупность общественных отношений  в сфере производства, обмена  и распределения продукции. Человечество  постоянно нуждается в удовлетворении материальных потребностей, которые становятся целью процесса производства. Данный процесс определяют четыре основных фактора: земля, труд, капитал и предпринимательские способности. Все четыре фактора нуждаются в воссоздании, чтобы обеспечить непрерывность процесса производства материальных благ. И если труд, земля и предпринимательские способности воссоздаются путем своевременной выплаты заработной платы (помимо воспроизводства населения), восстановительных работ и вечного стремления к прибыли соответственно, то с воссозданием капитала связанно такое понятие, как амортизация.

Амортизация  является важнейшим,  жизненно  важным  фактором  деятельности  организации.  За  счет  амортизации  организация  обновляет своё,  морально  и  физически,  устаревшее  оборудование. В  результате   она  стает  более  конкурентно  способной  за  счет  возможности  увеличения  выпуска  продукции  и  внедрение  на  потребительский  рынок  новых  товаров.

Целью выполнения данной курсовой работы является обоснование амортизационной политики организации.        

 Исходя  из поставленной цели исследования  в работе были поставлены и  решены следующие задачи:

- определены  теоретические основы амортизационной  политики;

- раскрыта  сущность амортизационной политики;

- рассмотрены  методы начисления и отражения амортизации, применяемые в бухгалтерском и налоговом учете;  

- выявлена  взаимосвязь амортизационной политики  с финансовыми показателями работы  организации; 
 
 
 

1.Сущность и элементы амортизационной политики        

 Амортизационная  политика является составной частью экономической политики государства. Она выступает в качестве важнейшего рычага воздействия государства на экономические процессы в стране. В первую очередь амортизационная политика воздействует на процесс обновления основных производственных фондов, ускорение темпов научно-технического прогресса, инвестиционную деятельность, а через них и на эффективность общественного производства.

Амортизационная политика должна способствовать решению  задач по направлениям:

- развитие  научно-технического прогресса;

- ускорение  процесса обновления основного  капитала и наращивания национального  богатства страны; 

- оптимизацию  сроков полезного использования  имущества;

- накоплению  достаточных средств для простого  и расширенного воспроизводства;

- созданию  условий для объективной оценки  и переоценки основных производственных  фондов.

Основными элементами амортизационной политики являются:

1.Взаимосвязь амортизационной политики с инвестиционной и инновационной политикой. Амортизационные отчисления являются одним из источников финансирования инвестиций и в основном обеспечивает простое воспроизводство амортизируемых активов. Величина амортизационных отчислений во многом определяет рамки инвестиционной деятельности в стране. Соотношение между амортизационными отчислениями и валовыми инвестициями характеризует темпы развития экономики. В том случае, если валовые инвестиции превышают амортизационные отчисления, экономика находится на подъеме. При этом обеспечивается не только простое воспроизводство основного капитала, но и его прирост за счет других источников финансирования и прежде сего прибыли. Если валовые инвестиции меньше амортизационных отчислений, то экономика находится на стадии спада и этих инвестиций недостаточно для возмещения потребленного в производстве капитала.

2.Разработка экономически целесообразных сроков полезного использования амортизируемого имущества. Срок полезной службы – ожидаемый (расчетный) период использования активов компании, или количество изделий, которое компания предполагает произвести с использованием актива. Вместе с тем действует целый ряд факторов, противодействующих максимилизации эффекта, получаемого от эксплуатации активов. Поэтому, при определении срока полезной службы актива в соответствии с вышеназванным стандартом учитываются следующие факторы:

- ожидаемый  объем использования актива компанией,  который оценивается по предполагаемой  мощности или физической производительности  актива;

- предполагаемый  физический износ, зависящий от  производственных факторов, таких, как количество смен, использующих данный актив, и программа ремонта и обслуживания, принятая в компании, а также условия хранения и обслуживания актива в период простоя;

- моральный  износ в результате изменений  или усовершенствования производственного процесса, или в результате изменений объема спроса на рынке на данную продукцию или услугу, производимые или предоставляемые с использованием актива;

- юридические  или аналогичные ограничения  на использование актива, такие,  как сроки аренды. 

3.Реализация наиболее эффективных механизмов начисления амортизационных отчислений. Действующими  в настоящее время нормативными актами государство предусматривает несколько механизмов начисления амортизационных отчислений. К ним относятся:

- линейный  метод; 

- ускоренный (нелинейный) метод (с применением понижающих коэффициентов, с использованием повышающих коэффициентов, с льготным режимом начисления амортизационных отчислений (для малых предприятий), с мерами ограничительного характера на применение ускоренной амортизации (например, применение линейного метода начисления амортизации к зданиям, сооружениям, передаточным устройствам, входящим в восьмую-десятую амортизационные группы, независимо от сроков ввода в эксплуатацию этих объектов).        

 На  основе разрешенных к применению механизмов каждый хозяйствующий субъект выбирает наиболее оптимальный и приемлемый вариант, исходя из конкретных целей и задач развития предприятия и сложившихся условий хозяйствования.

4.Создание условий, обеспечивающих использование амортизационных отчислений в соответствии с функциональным назначением. На протяжении ряда последних лет предложение инвестиций на российском рынке не удовлетворяет потребностей в них, и для создания конкурентоспособной отечественной технической базы производства необходимо привлечение дополнительных ресурсов. В связи с этим в настоящее время исключается возможность массового обновления основного капитала, и тем более за счет собственных инвестиционных ресурсов. Необходимо привлечение внешних источников. В сложившихся условиях единственный постоянный источник финансирования воспроизводства внеоборотных активов – амортизационные отчисления – должен использоваться с наивысшей отдачей. Для этого государству необходимо создавать условия, обеспечивающие использование амортизационных отчислений в соответствии с их функциональным назначением.

5.Налоговое стимулирование ускорения обновления амортизируемого имущества. Введение нового порядка начисления амортизационных отчислений с 01.01.02 г. напрямую связывается со стимулированием обновления имущества в производственном секторе экономики, поскольку при формировании амортизационной политики появилась возможность выбора метода начисления амортизации, а следовательно,  регулирования величины прибыли, налога на прибыль и налога на имущество. Таким образом, механизм ускоренной амортизации можно рассматривать в качестве своеобразной формы налоговых скидок, преследующей цель стимулирование инвестиций и внедрения новой техники. 

6.Методическое руководство процессами разработки и реализации амортизационной политики. Методическое руководство амортизационной политикой включает подготовку пакета нормативных актов; проведение мероприятий по обучению персонала, обмену опытом работы в соответствующем направлении; руководство процессами внедрения новых правил, методов, способов начисления амортизационных отчислений, их учета, составления отчетности; своевременное доведение распорядительных документов до исполнителей и другие мероприятия. Методическое руководство амортизационной политикой должно осуществляться на всех уровнях управления: федеральном, региональном и местном, поскольку эффективность амортизационной политики во многом зависит от качества управленческих решений, принимаемых всеми участниками этого процесса.

7. Мониторинг  и контроль за реализацией амортизационной политики. Мониторинг – это наблюдение за состоянием дел в области амортизационной политики с целью контроля за ее реализацией и прогноза. Мониторинг должен включать получение сведений по установленной форме (оценка последствий изменения финансового положения, условий накопления и расходования амортизационных начислений), обобщение и подготовку сводных материалов, а также соответствующих предложений по совершенствованию механизма начисления амортизационных отчислений, обеспечению целевого характера их использования, контролю за рациональным их расходованием. Информация, получаемая посредством мониторинга позволяет оценивать размеры инвестиций, текущие условия хозяйственной деятельности и стратегию предприятий, качество механизмов амортизационной политики и перспективы ее развития. 

8.Оценка результативности амортизационной политики государства. На основе полученной в процессе мониторинга информации осуществляется оценка результативности амортизационной политики с точки зрения ее эффективности. В качестве показателей эффективности амортизационной политики могут выступать такие, как:

- соотношение  темпов ввода основных фондов  и темпов их выбытия;

- степень  износа основных фондов;

- использование  амортизационных отчислений в  соответствии с функциональным назначением;

- средний  возраст основных фондов;

- доля  нематериальных активов в структуре  внеоборотных активов;

- степень  использования производственных  мощностей по выпуску отдельных  видов продукции;

- доля  активной части основных производственных фондов в их видовой структуре;

- прирост  дохода за счет улучшения использования  амортизируемого имущества.

Оценка  эффективности амортизационной  политики, механизмов и перспектив ее развития важна как для предприятий, осуществляющих инвестиции в основной капитал, так и органов управления, регулирующих экономические процессы на федеральном, региональном и местном уровнях. 
 
 
 
 

2.Значение и задачи выбора амортизационной политики

Амортизационную политику организации можно рассматривать как составную часть общей

политики  управления операционным основным капиталом, как часть общей политики

формирования  собственных инвестиционных ресурсов, как составную часть общей политики

управления  операционными оборотными активами.

Задачами  амортизационной политики организации являются:

1. Оценка  и переоценка амортизируемого  имущества. Для правильного начисления  амортизационных отчислений определяющее  значение имеет оценка и переоценка  амортизируемого имущества.

Согласно  российскому ПБУ 6/01 основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, что соответствует основным требованиям зарубежных стандартов. Порядок формирования первоначальной стоимости объектов основных средств согласно российским нормативным актам зависит от способа их поступления на предприятие. Поэтому предприятие, приобретая те или иные объекты внеобротных активов, должно учитывать особенности формирования их стоимости исходя из условий их получения.

Информация о работе Амортизационной политики