Амортизация Основных Средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 09:48, курсовая работа

Краткое описание

В условиях рыночной экономики выживает лишь то предприятие, которое наиболее грамотно и компетентно определяет требования рынка, создает и организует производство продукции, оказание услуг или выполнение работ, пользующихся спросом, обеспечивает высоким доходом своих работников, эффективно использует все факторы производства и в первую очередь основные средства. Именно основные средства в своей совокупности образуют производственно-техническую базу предприятия, определяют его возможности по выпуску продукции, уровень технической вооруженности труда.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………….4

1 Теоретические основы амортизации основных средств

в современных условиях…………………………………………………5

1.1 Понятие амортизации основных средств и её роль

в современных условиях …………………………………………………..5

1.2 Методы амортизации основных средств …………………………..7

1.3 Зарубежный опыт амортизации основных средств ………………13

2 Анализ хозяйственной деятельности ООО «Бежин Луг»……………17

2.1 Общая характеристика предприятия…………………………... …...17

2.2 Анализ основных показателей хозяйственной деятельности предприятия ……………….………………………………………….......19

2.3 Анализ механизма амортизации основных средств ООО «Бежин Луг»………………………………………………………………………..22

3 Рекомендации по совершенствованию механизма амортизации основных средств в ООО «Бежин Луг»…………………………….......26

Заключение…………………………………………………………………28

Список литературы…………………………………………………………30

Приложение А - Организационная структура управления предприятием……………………………………………………………….31

Приложение Б - Отчёты о прибылях и убытках за 2008-2009 г.г…32

Содержимое работы - 1 файл

КР.doc

— 228.00 Кб (Скачать файл)
 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ – УЧЕБНО - НАУЧНО - ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС» 

Кафедра «Предпринимательство и маркетинг»

                                   Курсовая  работа

       по дисциплине «Экономика предприятия»

      на тему «Амортизация основных средств в современных

       условиях хозяйствования» ( на материалах ООО «Бежин Луг») 

    Выполнила                 Рощупкина Д.А.

    Факультет                 Э и М

    Специальность               080111 «Маркетинг»

    Группа                          21 - МК

    Руководитель                Ререкин К.А.

    Работу защитила  с оценкой _____________________________ 
     

                      Орел, 2011

             Аннотация

           Курсовая работа выполнена на тему: «Амортизация основных средств в современных условиях хозяйствования» (на материалах ООО «Бежин Луг»).                              Работа состоит из трех глав. В первой главе «Теоретические основы амортизации основных средств в современных условиях» рассматриваются понятие и роль амортизации основных средств, методы её начисления и зарубежный опыт амортизации основных средств.               Во второй главе «Анализ хозяйственной деятельности ООО «Бежин Луг»» приводится общая характеристика предприятия, анализируются основные показатели хозяйственной деятельности и механизм амортизации основных средств в ООО «Бежин Луг».                    В третьей главе «Рекомендации по совершенствованию механизма амортизации основных средств ООО «Бежин Луг»» приводятся рекомендации для улучшения механизма амортизации.             Данная курсовая работа содержит  30 страниц, 1 рисунок, 3 таблицы,   11 формул  и 2 приложения. 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                           Содержание

    Введение …………………………………………………………………….4

    1 Теоретические  основы амортизации основных  средств       

       в современных условиях…………………………………………………5

          1.1 Понятие амортизации основных средств и её роль

    в современных  условиях …………………………………………………..5

    1.2  Методы амортизации основных средств …………………………..7

    1.3 Зарубежный  опыт амортизации основных средств ………………13

    2 Анализ  хозяйственной деятельности  ООО «Бежин Луг»……………17

      2.1 Общая характеристика предприятия…………………………... …...17

      2.2 Анализ основных показателей  хозяйственной деятельности    предприятия ……………….………………………………………….......19

      2.3 Анализ механизма амортизации основных средств ООО «Бежин Луг»………………………………………………………………………..22

    3 Рекомендации  по совершенствованию механизма  амортизации основных средств  в ООО «Бежин Луг»…………………………….......26

    Заключение…………………………………………………………………28

    Список  литературы…………………………………………………………30

    Приложение А - Организационная структура управления предприятием……………………………………………………………….31

       Приложение Б - Отчёты о прибылях и убытках  за 2008-2009 г.г…32 
 

            Введение 

 

 
      В условиях рыночной экономики выживает лишь то предприятие, которое наиболее грамотно и компетентно определяет требования рынка, создает и организует производство продукции, оказание услуг или выполнение работ, пользующихся спросом, обеспечивает высоким доходом своих работников, эффективно использует все факторы производства и в первую очередь основные средства. Именно основные средства в своей совокупности образуют производственно-техническую базу предприятия, определяют его возможности по выпуску продукции, уровень технической вооруженности труда. В результате участия в производственном процессе основные средства изнашиваются, из-за чего возникает необходимость их своевременного обновления. Денежным возмещением износа является амортизация, которая и является объектом исследования в настоящей работе, следовательно, основной для нас задачей является определение экономической сущности амортизации, определение ее функций. Амортизация основных средств является элементом формирования остаточной стоимости основных средств и финансовых результатов деятельности компании. Оба эти показателя характеризуют имущественное и финансовое положение компании и раскрываются в отчетности, поэтому данная тема очень актуальна в настоящее время. Важную роль в системе амортизации играют методы ее начисления и нормы амортизации. Эти вопросы мы также не  оставим без внимания.  
        Данная курсовая работа будет содержать не только теоретическую, но и практическую  часть,  для  которой будет использоваться практическая литература представителей современной экономической науки. Для написания данной работы будут использованы законодательные и методические материалы, а так же документация ООО «Бежин Луг».
 
 

                                                                                                                                                                                                4

  1. Теоретические основы амортизации основных средств в современных условиях.
    1. Понятие амортизации основных средств и её роль в современных условиях.
 

            Особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, но время их функционирования все же имеет определенные границы, обусловленные износом.  
Различают два вида износа основных средств - физический и моральный.

Под физическим износом понимают постепенную утрату основными средствами своей первоначальной потребительной стоимости, происходящую в процессе функционирования и при их бездействии, а моральный износ - уменьшение стоимости объектов основных средств до наступления срока их физического износа.            Термин «амортизация» происходит от латинского слова amortisatio, которое дословно переводится как «погашение». Под амортизацией понимают определенные действия, связанные с учетом изнашиваемого имущества, применяемого в течение срока полезного использования соответствующих объектов и обеспечивающего перенос их стоимости на производимую продукцию, оказанные услуги, выполненные работы [1, c.128]. Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит экономические выгоды (доход) организации [4]. Итак, амортизация – это денежное возмещение износа основных средств путем включения части их стоимости в затраты на выпуск продукции. Амортизация является выражением физического и морального износа основных средств [2, c.136], ее, в отличие от износа нельзя измерить, она нематериальна, ее можно лишь количественно определить – начислить [1, c.128].  

                                                                                                                                                                                                5

 
Таким образом, по своей экономической  сущности амортизация – денежное возмещение части стоимости основных средств, перенесенных на вновь созданный продукт [3, c.91]. Перенесенная стоимость основных средств в составе продукции покидает сферу производства и поступает в сферу обращения [2, c.136]. Денежное выражение перенесенной стоимости, соответствующее степени износа основных средств [1, c. 128], включаемая в себестоимость продукции, выполненных работ, оказанных услуг по установленным нормам амортизации – амортизационные отчисления [2, c.137]. После реализации продукции часть денежной суммы, соответствующая перенесенной стоимости основных средств, поступает в амортизационный фонд, в котором накапливается до величины, соответствующей первоначальной стоимости (за вычетом изношенных основных средств) [4, c.175]. Сумма, поступившая в амортизационный фонд, используется для возобновления основных средств лишь по окончании их функционирования. В течение периода функционирования основных средств указанная сумма является резервным фондом до того момента, когда полностью изношенные основные средства не потребуют своего воспроизводства в натуральной форме. До наступления этого момента стоимость основных средств постепенно накапливается в форме резервного денежного фонда, следовательно, амортизационный фонд сам является источником накопления [5, c.50]. Так как для замены изношенного оборудования средства из указанного фонда могут потребоваться лишь через длительное время и накапливать их нецелесообразно, они служат внутренним источником расширенного воспроизводства и финансирования развития фирмы [1, c.129]. 
 
 

                                                                                                                                                       6 

    1. Методы  амортизации основных средств
 

     В последние годы определяющим направлением развития производства становится научно-технический  прогресс, под влиянием которого складываются новые макроэкономические пропорции. Они заключаются в изменении  соотношения между возмещением и накоплением, накоплением и инвестициями. Это приводит к отрыву величины и скорости движения амортизационных отчислений от величины износа и кругооборота основного капитала. Необходимость обновления основных фондов, вызванная конкуренцией, заставляет осуществлять ускоренное списание оборудования с целью образования амортизационных отчислений для последующего вложения их в инвестиции. Таким образом, осуществляется интенсивное воспроизводство. Вследствие того, что амортизационные отчисления приобретают собственную форму существования и движения и перестают быть выражением физического износа основного капитала, происходит размывание границ между амортизационными фондами и чистым доходом, фондами возмещения и накопления. Другими словами, расширяется и становится более устойчивой финансовая база инвестирования. Таким образом, амортизационные отчисления становятся важным инструментом регулирования инвестиционной деятельности предприятия. В этих условиях особую значимость приобретает предоставление возможности предприятиям применять различные методы начисления амортизационных отчислений.

     Согласно  законодательству РФ амортизация основных средств может осуществляться одним из следующих способов:

     - линейным;

     - уменьшаемого остатка;

     - метод суммы чисел лет срока  полезного использования;

                                                                                                                                                                                         7

     - списания стоимости пропорционально  объему продукции (работ) –  производительный способ. [5, с. 339]

     Годовая сумма амортизационных отчислений определяется:

     - при линейном способе – исходя из первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта. Линейный способ заключается в равномерном (по годам) начислении организацией амортизации в течение всего нормативного срока службы или срока полезного использования объекта основных средств. Годовые нормы начисления амортизации в первом и каждом из последующих лет срока эксплуатации объекта у одного балансодержателя или собственника совпадают. Несовпадение этих норм возможно в случаях изменения условий эксплуатации объектов (коэффициентов сменности работы машин и оборудования, среды, в которой они эксплуатируются, иных отклонений от установленных базовых режимов работы и других условий в соответствии с действующим законодательством).

     При линейном способе годовая сумма  амортизационных отчислений определяется исходя из амортизируемой стоимости  объекта основных средств и нормативного срока службы или срока его  полезного использования путем умножения амортизируемой стоимости на принятую годовую линейную норму амортизационных отчислений. При начислении амортизации этим методом предприятия используют формулу: 

      
         , где:                                                       (1)

- амортизируемая стоимость объекта  основных средств; 

                                                                                                                                                                                                8

- годовая норма амортизации  в процентах от амортизируемой         стоимости объекта, рассчитывается по формуле исходя из срока полезного          использования (расчет приведен ниже);

12 –  количество месяцев в году.

         , где:                                               (2)

СПИ - срок полезного использования объекта  основных средств в годах.

     - при способе уменьшаемого остатка – исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года, нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения не выше 3, установленного организацией. При начислении амортизации основных средств этим методом используется формула:  
                                                          (3)

Информация о работе Амортизация Основных Средств