Анализ финансовой устойчивости АгРосХлебопродукт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 17:05, курсовая работа

Краткое описание

Целями курсовой работы являются:
- определение финансового состояния предприятия;
- выявление изменений в финансовом состоянии в пространственно-
временном разрезе;
- установление основных факторов, вызывающих изменения в финансовом состоянии;
- прогноз основных тенденций финансового состояния.

Содержимое работы - 1 файл

Анализ финансовой устойчивости АгРосХлебопродукт.doc

— 307.50 Кб (Скачать файл)


Введение:

     Одним из важнейших условий успешного управления финансами предприятия является анализ его финансового состояния.

Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств.

    В рыночной экономике именно финансовое состояние  предприятия по сути дела отражает конечные результаты его деятельности. Именно конечные результаты деятельности предприятия интересуют собственников (акционеров) предприятия, его деловых партнеров, налоговые органы. Это предопределяет важность проведения анализа финансового состояния экономического субъекта и повышает роль такого анализа в экономическом процессе.

     Анализ финансового состояния – непременный элемент как финансового менеджмента на предприятии, так и его экономических взаимоотношений с партнерами, финансово-кредитной системой.

Результаты анализа финансового состояния необходимы следующим группам потребителей:

1.      Менеджеры предприятий и в первую очередь финансовые менеджеры. Невозможно руководить предприятием, принимать хозяйственные решения, не зная его финансового состояния. Для менеджеров важна оценка эффективности принимаемых ими решений, используемых в хозяйственной деятельности ресурсов и полученных финансовых результатов.

2.      Собственники (в том числе и акционеры). Им важно знать отдачу от вложенных в предприятие средств, прибыльность предприятия, а также уровень экономического риска и вероятность потери своих капиталов.

3.      Кредиторы и инвесторы. Их интересует оценка возможности возврата выданных кредитов и возможности предприятия, реализовать инвестиционную программу.

4.      Поставщики. Для них важна оценка оплаты поставленной продукции, выполненных услуг и работ.

Информационной базой для проведения анализа финансового состояния является главным образом бухгалтерская отчетность. В первую очередь – это баланс (ф.№1), «Отчет о прибылях и убытках», (ф.№2), «Отчет о движении денежных средств» (ф№4), приложение к балансу (ф.»5).

Только на основе финансового анализа, выявления сильных и слабых сторон в финансовом состоянии предприятия можно наметить меры по его укреплению или выходу из сложной финансовой ситуации.

Анализ финансового состояния предприятия  включает этапы:

1.            Предварительная (общая) оценка финансового состояния предприятия и изменений его финансовых показателей за отчетный период.

2.            Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия.

3.            Анализ кредитоспособности предприятия и ликвидности его баланса.

4.            Анализ оборачиваемости оборотных активов.

5.            Анализ финансовых результатов предприятия.

6.            Анализ потенциального банкротства предприятия.

    Для проведения финансового состояния предприятия используются определенные методы и инструментарий.

     Наиболее простой метод – сравнение, когда финансовые показатели отчетного периода сравниваются либо с плановыми, либо с показателями за предыдущий период (базисными). При сравнении показателей за разные периоды необходимо добиться их сопоставимости, т.е. показатели следует пересчитать с учетом однородности составленных элементов, инфляционных процессов в экономике, методов оценки и др.

    Следующий метод – группировки. Показатели группируются и сводятся в таблицы, что дает возможность проведения аналитических расчетов, выявления тенденций развития отдельных явлений и их взаимосвязи, выявление факторов, влияющих на изменение показателей.

    Метод цепных подстановок, или элиминирования, заключаются в замене отдельного отчетного показателя базисным, все остальные показатели остаются неизменными. Этот метод дает возможность определить влияние отдельных факторов на совокупный финансовый показатель.

     В качестве инструментария для финансового анализа широко используются финансовые коэффициенты – относительные показатели финансового состояния предприятия, которые выражают отношение одних абсолютных финансовых показателей к другим.

    Финансовые коэффициенты используются: для количественной характеристики финансового состояния; для сравнения показателей финансового состояния конкретного предприятия с аналогичными показателями других предприятий или среднеотраслевыми показателями; для выявления динамики развития показателей и тенденций изменения финансового состояния предприятия; для определения нормальных ограничений и критериев различных сторон финансового состояния.

     В соответствии  с Постановлением Правительства РФ «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий № 498 от 20 мая 1994 введена система критериев для определения неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособных предприятий. Такими критериями являются коэффициент текущей ликвидности, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, коэффициент восстановления платежеспособности.

Целями курсовой работы являются:

-  определение финансового состояния предприятия;

-  выявление изменений в финансовом состоянии в пространственно-

    временном разрезе;

- установление основных факторов, вызывающих изменения в      финансовом состоянии;

-  прогноз основных тенденций финансового состояния.

Задачи курсовой работы:

- предварительный обзор бухгалтерской отчетности;

- характеристика имущества предприятия: внеоборотных и оборотных

  активов;

- оценка финансовой устойчивости;

- характеристика источников средств: собственных и заемных;

- анализ прибыли и рентабельности;

- разработка мероприятий по улучшению финансово-хозяйственной

деятельности предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Организационно- правовая характеристика предприятия.

Открытое Акционерное Общество «АгРосХлебопродукт» создано в соответствии с законодательством РФ и действует на основании Федерального закона «Об Акционерных Обществах», других законов и нормативных правовых актов Российской Федерации, а так же настоящего Устава.

     Открытое Акционерное Общество «АгРосХлебопродукт» осуществляет свою деятельность  с 26 февраля 2002 г., в его составе 6 филиалов.

    В своей деятельности общество руководствуется Конституцией РФ,    Гражданским кодексом, законом «Об акционерных обществах» (1998г.)  Права и обязанности  юридического лица оно приобретает с даты его государственной регистрации в соответствующих органах.

    Регистрационное свидетельство: №0144/2002 от 13 февраля 2002 года выдано Администрацией города Ставрополя.

Форма собственности: частная.

     Миссия ОАО «АгРосХлебопродукт»: выращивание зерновой продукции, возделывания земледелия и производства пшеницы.

   Общество является юридическим лицом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.

Общество имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование  на русском языке и указание  на его место нахождения. Общество вправе иметь штампы  и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а так же зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной идентификации.

    Общество имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законодательством. Общество может создавать филиалы и открывать представительства, как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами. Филиалы и представительства Общества не являются юридическими лицами,   наделяются имуществом, создавшим их Обществом, и действуют от имени Общества на основании утверждаемых Обществом положений.

     Руководители филиалов и представительств назначаются и освобождаются от должности Генеральным директором Общества по согласованию с Советом директоров Общества и действуют на основании доверенности.

Общество несет ответственность за деятельность своего филиала и представительства.

Общество имеет следующие филиалы:

Филиал «АгРосМарьинский», местонахождение филиала: Российская Федерация, Ставропольский край, Кировский район, станица Марьинская;

Филиал «АгРосКевсалинский», местонахождение филиала: Российская Федерация, Ставропольский край, Ипатовский район, село Кевсала;     Филиал «АгРосСельхозтехника», местонахождение филиала: Российская Федерация, Ставропольский край, г. Ипатово;

Филиал «АгРосПервоеМая», местонахождение филиала: Российская Федерация, Ставропольский край, Благодарненский район, село Александрия;

Филиал «АгРосВосход», местонахождение филиала: Российская Федерация, Ставропольский край, Благодарненский район, село Мирное;

Филиал «АгРосНадежда», местонахождение филиала: Российская Федерация, Ставропольский край, Туркменский район, поселок Поперечный

 

 

                Рисунок 1- Производственная структура предприятия

     Общество может иметь дочерние и зависимые общества на территории

Российской Федерации, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а за пределами территории Российской Федерации - в соответствии с законодательством иностранного государства по месту нахождения дочернего и зависимого общества, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

     Общество выполняет государственные мероприятия по мобилизационной подготовке, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям в соответствии с действующими законодательными и нормативными актами Российской Федерации. Общество имеет гражданские права и несет  обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных действующим законодательством Российской Федерации.

Основной целью деятельности Общества является извлечение прибыли.

  Основные виды деятельности:

           Производство зерновых, зернобобовых и технических культур,      продукции животноводства;

           оптовая и розничная торговля сельскохозяйственной продукцией;

           производство муки для внутрихозяйственных нужд;

           оказание услуг по уборке урожая.

      Предметом деятельности Общества является:

1)              производство, заготовка, приобретение, сбыт и переработка                              сельскохозяйственной продукции, а также продукции животноводства и птицеводства;

2)              оптовая и розничная торговля сельскохозяйственной продукцией, а также продукцией животноводства и птицеводства;

3)              закупка зерна, масло семян, сортовых видов семян и других видов сырья, их приемка, послеуборочная обработка;

4)              производство зерновых и кормовых культур, а также их семян;

5)              производство муки, крупы, комбикормов и белково-витаминных добавок к кормам;

   6)              хранение зерна и продуктов его переработки;

  7)              производство элитных семян;

8)              обработка гибридных и сортовых семян;

9)              оказание услуг сельскохозяйственным, животноводческим и птицеводческим предприятиям;

   10)              обслуживание сельского хозяйства;

   11)              расфасовка пищевых продуктов;

   12)              техническое обслуживание и ремонт автомашин, тракторов, сельскохозяйственной техники и оборудования;

   13)              оказание услуг сельскохозяйственным предприятиям по обработке земли и уборке урожая;

  14)              осуществление внешнеэкономической деятельности;

      Общество вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные федеральными законами. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральными законами Российской Федерации, Общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Если условиями предоставления специального разрешения (лицензии) на занятие определенным видом деятельности предусмотрено требование о занятии такой деятельностью как исключительной, то Общество в течение срока действия специального разрешения (лицензии) не вправе осуществлять иные виды деятельности, за исключением видов деятельности, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), и им сопутствующих.

Информация о работе Анализ финансовой устойчивости АгРосХлебопродукт