Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 08:47, курсовая работа
Анализ хозяйственной деятельности - это процесс, при помощи которого оценивается прошлое и текущее финансовое положение предприятия. Он позволяет объективно оценивать результаты деятельности предприятия, определять влияние различных внешних и внутренних факторов на основные показатели деятельности предприятия, а также формировать основу его финансовой политики.
Введение.......................................................................................стр.1
Раздел 1. Общие сведения о ОАО «Новосибирском жировом комбинате»………………………………………………………………стр.2-11
1.1 Краткая характеристика ОАО «НЖК»
1.2 Внешняя среда.
Раздел 2. Анализ хозяйственной деятельности ОАО «Новосибирского жирового комбината.
2.1 Анализ трудовых ресурсов.
2.2 Анализ объемов реализации продукции.
2.3 Ценовая политика предприятия.
2.4 Прибыль и рентабельность
2.5 Финансовая независимость
Заключение
Приложения
Горизонтальный анализ «НЖК» показывает, что больше всего, по сравнению с 2009 годом увеличились следующие статьи баланса: нематериальные активы (на 1373,91%); долгосрочные финансовые вложения (на 1873,85%); внеоборотные активы в целом ( на 219,78); долгосрочные обязательства ( на 262,91).
Менее значительные увеличения произошли в незавершенном производстве, запасах, НДС, дебиторской задолженности, нераспределенной прибыли, кредиторской задолженности.
Наибольшее уменьшение произошло в следующих статьях баланса: займы и кредиты (на 100%); краткосрочные финансовые вложения (на 99,986); денежные средства (на 82,84%).
Незначительно уменьшились оборотные активы, основное производство, добавочный капитал, краткосрочные обязательства.
Исходя из вертикального анализа баланса «НЖК» видно, что наибольшую долю в активах имеют оборотные активы, из них основной процент приходится на дебиторскую задолженность. В пассивах - капитал и резервы, из них наибольший процент приходится на нераспределенную прибыль. Остальные статьи баланса имеют не значительный процент от валюты баланса.
Чтобы дать подробную оценку
финансового состояния «НЖК»
рассчитаем следующие
Показатель финансового состояния.
СХС в р.п. = Валюта баланса
СХС в р.п.2009 = 1546 454 руб.
СХС в р.п.2010 = 2019274 руб.
Рост данного показателя свидетельствует о наращивании имущественного потенциала предприятия, в 2010году данный показатель увеличился на 472820 руб.
Оценка финансового положения.
Вел. СОС = (СК + Долгосрочные пассивы – внеоборотные активы)
Вел. СОС2009 = 716683+277069-220059= 773693 руб.
Вел.СОС2010 = 750784+1005522-703710= 1052596 руб.
Характеризует ту часть
МФК = (Денежные средства)/(Функционирующий капитал)
МФК2009 = 21660/(1326395-55270)=0,017
МФК2010 = 3717/(1315564-262968)=0,003
Для нормально функционирующего предприятия этот показатель обычно меняется в пределах от нуля до единицы. Рост показателя в динамике рассматривается как положительная тенденция. На «НЖК», как мы видим, в 2010 году этот показатель снизился.
К т.л. = (Оборотные активы)/( Краткосрочные пассивы).
К т.л.2009 = 1326395/552702 = 2,4
К т.л. 2010 = 1315564/262968 = 5,0
Дает общую оценку ликвидности
активов, показывая, сколько
текущих активов приходится на один рубль текущих обязательств. В 2010 году наблюдался рост данного показателя, это также благоприятно для предприятия.
К абс. л. = (Денежные средства и краткосрочные финансовые вложения)/ /(краткосрочным обязательствам (текущим пассивам)).
К абс. л. 2009 = 21660/552701 = 0,39
К абс. л. 2010 = 3717/262968 = 0,01
Считается, что нормальным значение коэффициента должно быть не менее 0,2 т.е каждый день потенциально могут быть оплачены 20% срочных обязательств. В 2010 году этот показатель значительно снизился, что плохо для предприятия.
ДОС в о.с. = (Собственные оборотные средства)/ (Оборотные активы)
ДОС в о.с. 2009 = (1326395-552702)/1326395 = 0,58
ДОС в о.с. 2010 = (1315564-262968)/1315564 = 0,80
Характеризует ту часть стоимости запасов, которая покрывается собственными оборотными средствами. Минимальное значение данного показателя 0,5. Лучше, когда данный показатель растет, в 2010 году показатель увеличился на 0,22.
Характеризует долю владельцев предприятия в общей сумме средств, авансированных в его деятельность.
К конц. = (Собственный капитал)/(Валюта баланса)
К конц. СК 2009 = 716683/1546454 = 0,46
К конц. СК 2010 = 750784/2019274 = 0,37
Собственный капитал меньше половины всех средств предприятия. В 2010году показатель снизился на 0,09.
К конц. ПК = (1- Конц. СК)
К конц. ПК2009 = 1-0,46=0,54
К конц. ПК2010 = 1-0,37=0,63
Увеличение коэффициента привлеченного капитала в 2010 году на 0,09 говорит о том, что предприятие стало более зависимо от внешних кредитов.
Является обратным к коэффициенту концентрации собственного капитала.
К ф.з = (Всего хозяйственных средств)/(СК)
К ф.з.2009 =1546454/716683 = 1,16
К ф.з. 2010= 2019274/750784 = 1,69
Данный показатель свидетельствует о том, предприятие в 2010 году стало более зависимо, доля заемных средств в финансировании предприятия увеличилась. Критическое значение коэффициента финансовой зависимости – 2.
этот коэффициент дает наиболее общую оценку финансовой устойчивости предприятия.
К= (Заемный капитал)/(Собственный капитал)
К2009 = (277069+552702)/716683 = 1,16
К2010 = (1005522+262968)/750784 = 1,69
В 2009 году на один рубль собственных средств, вложенных в активы предприятия, приходится 116 руб. в 2010 году -169руб. заемных средств.
Оценка деловой активности.
ПТ= (Выручка от реализации)/(ССЧ)
ПТ2009 = 2707408/701 = 3862,21 руб.
ПТ2010= 2662827/619 = 4301,82 руб.
В 2010 году производительность труда увеличилась, на одного человека приходится 4301,82 руб. выручки, что на 439,6 руб.больше, чем в 2009 году.
Ф\о = (Выручка от реализации)/ (Среднегодовую стоимость ОС)
Ф\о2009 = 2707408/191912,5 = 14,11
Ф\о2010 = 2662827/168515 = 15,80
Чем выше этот показатель, тем эффективнее используются производственные основные фонды предприятии. В 2010 году данный показатель увеличился на 1,69.
Группа показателей оборачиваемости.
= (Выручка от реализации)/(Среднегодовая дебиторская задолженность)
ОС в расч.2009 = 2707408/707359 = 3,82
ОС в расч.2010 = 2662827/964611 = 2,76
В 2010 году снизилась на 1,6.
17.Оборачиваемость средств в расчетах в днях.
ОС в расч. в д. = 360/( Оборачиваемость средств в расчетах)
ОС в расч. в д.2009 = 360/(2707408/707359) = 94 дня.
ОС в расч. в д.2010 = 360/(2662827/964611) = 130 дней.
Количество дней в течении которых происходит оборачиваемость средств в расчетах в 2010 году увеличилось на 36 дней.
ОЗвО = (Себестоимость)/( Среднегодовые запасы)
ОЗвО2009 = 2382302/230644 = 10,33
ОЗвО2010 = 1336809/243382 = 5,49
Оборачиваемость в оборотах в 2010 снизилась на 4,84.
ОЗвД = 360/(Оборачиваемость запасов в оборотах)
ОЗвД2009 = 360/10,33 = 35
ОЗвД2010 = 360/5,49 = 66
Количество
дней, в течение которых происходит
оборачиваемость запасов в
ОКЗ = (Среднегодовая кредиторская задолженность)/( Себестоимость)
ОКЗ2009 = 139925,5/2707408 = 0,05
ОКЗ2010 = 191834/2662827 = 0,07
Оборачиваемость кредитной задолженности в 2010 году увеличилась на 0,02.
ОКЗвД2009 = 360/0,05 = 7200 дней.
ОКЗв Д2010 = 360/0,07 = 5143 дня.
Оборачиваемость кредиторской задолженности в 2010 году увеличилась на 2057 дней.
ПОЦ = (Оборачиваемость средств в расчетах (в днях)) + (Оборачиваемость запасов (в днях)).
ПОЦ2009 = 94,24+34,84 = 130
ПОЦ2010 = 65,57+130,43 = 196
Продолжительность операционного цикла в 2010 году значительно увеличилась, а именно на 66 дней, что плохо для предприятия. Одной из основных задач предприятия является снижение данного показателя.
Задача анализа ликвидности баланса в ходе анализа финансового состояния предприятия возникает в связи с необходимостью давать оценку кредитоспособности предприятия, т. е. его способности своевременно и полностью рассчитываться по всем своим обязательствам, так как ликвидность - это способность предприятия оплатить свои краткосрочные обязательства, реализуя свои текущие активы.
Проанализируем ликвидность баланса «НЖК».
Таблица 6. Анализ ликвидности бухгалтерского баланса.
Обозначение. | Наименование. | Результаты расчетов руб. | |
А1 | Наиболее ликвидные активы. | 2009= 22228
2010= 3745 | |
А2 | Быстро реализуемые активы. | 2009= 193376
2010= 1020450 | |
А3 | Медленно реализуемые активы. | 2009= 219436
2010= 810329 | |
А4 | Труднореализуемые активы. | 2009= 193376
2010= 177027 | |
П1 | Наиболее срочные обязательства. | 2009= 168858
2010= 262968 | |
П2 | Краткосрочные пассивы. | 2009= 383844
2010= 0 | |
П3 | Долгосрочные пассивы | 2009= 277069
2010= 1005522 | |
П4 | Постоянные пассивы | 2009= 711041
2010= 748146 |