Анализ и планирование прибыли торгового предприятия, факторы на них влияющие

Автор работы: Ольга Мамонова, 07 Декабря 2010 в 14:48, контрольная работа

Краткое описание

Прибыль занимает одно из центральных мест в общей системе стоимостных инструментов и рычагов рыночной экономики. Поскольку финансы, кредит, цены, себестоимость и другие экономические рычаги прямо или косвенно связаны с прибылью. От прибыли зависит финансовое положение предприятий, уровень удовлетворения личных и общественных потребностей работников. Кроме того, за счет платежей из прибыли в бюджет формируется основная часть ресурсов государства, региональных и местных органов власти.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….….2
1. Экономическая сущность прибыли…………………………………..3
2. Планирование прибыли в современных условиях…………………..4
3. Анализ прибыли торгового предприятия………………………….…6
Задача № 9………………………………………………………….……..9
Задача № 42……………………………………………………………...11
Список литературы……………………………………………………...13

Содержимое работы - 1 файл

Анализ и планирование прибыли торгового предприятия.doc

— 83.00 Кб (Скачать файл)

       Тема: «Анализ и планирование прибыли торгового предприятия, факторы на них влияющие» 

       Содержание 

       Введение……………………………………………………………….….2

       1. Экономическая сущность прибыли…………………………………..3

       2. Планирование прибыли в современных условиях…………………..4

       3. Анализ прибыли торгового предприятия………………………….…6

       Задача  № 9………………………………………………………….……..9

       Задача  № 42……………………………………………………………...11

       Список  литературы……………………………………………………...13 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Введение 

       В условиях рыночных отношений хозяйствующие субъекты независимо от формы собственности сами планируют свою деятельность и перспективы развития исходя из разработанных ими хозяйственных и социальных задач, спроса и предложения товаров и услуг. Реализуя свою продукцию, соизмеряя полученную выручку с затратами на производство и реализацию продукции, предприятие получает прибыль, которая характеризует степень соответствия индивидуальных затрат предприятия на производство и реализацию продукции, лежащих в основе цен.

       Прибыль – это часть чистого дохода, созданного предприятием в процессе производства и реализованного в сфере обращения. Только после продажи продукции чистый доход принимает форму прибыли.

       Прибыль занимает одно из центральных мест в общей системе стоимостных  инструментов и рычагов рыночной экономики. Поскольку финансы, кредит, цены, себестоимость и другие экономические рычаги прямо или косвенно связаны с прибылью. От прибыли зависит финансовое положение предприятий, уровень удовлетворения личных и общественных потребностей работников. Кроме того, за счет платежей из прибыли в бюджет формируется основная часть ресурсов государства, региональных и местных органов власти. 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Экономическая сущность прибыли 
 

       Основой рыночного механизма являются экономические  показатели, необходимые для планирования и объективной оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия, образования и использования специальных фондов, соизмерения затрат и результатов на отдельных стадиях воспроизводственного процесса. В условиях перехода к рыночной экономике главную роль в системе экономических показателей играет прибыль.

       Прибыль представляет собой конечный финансовый результат, характеризующий производственно-хозяйственную  деятельность всего предприятия, то есть составляет основу экономического развития предприятия. Рост прибыли  создает финансовую основу для самофинансирования деятельности предприятия, осуществляя расширенное воспроизводство. За счет нее выполняется часть обязательств перед бюджетом, банками и другими предприятиями. Таким образом прибыль становится важнейшей для оценки производственной и финансовой деятельности предприятия. Она характеризует сметы его деловой активности и финансовое благополучие.

       За  счет отчислений от прибыли в бюджет формируется основная часть финансовых ресурсов государства, региональных и  местных органов власти, и от их увеличения в значительной мере зависят темпы экономического развития страны, отдельных регионов, приумножения общественного богатства и в конечном счете повышения жизненого уровня населения. Прибыль представляет собой разность между суммой доходов и убытков, полученных от разных хозяйственных операций. Именно поэтому она характеризует конечный финансовый результат деятельности предприятий.

       Основным  показателем прибыли, используемой для оценки производственно-хозяйственной  деятельности выступает: балансовая прибыль, прибыль от реализации выпускаемой продукции, валовая прибыль, налогооблагаемая прибыль, прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия или чистая прибыль.

       Таким образом, прибыль играет решающую роль в стимулировании дальнейшего повышения эффективности производства, усиления материальной заинтересованности работников в достижении высоких результатов деятельности своего предприятия. Дальнейшее усиление распределительной и стимулирующей роли прибыли связано с совершенствованием механизма ее планирования и распределения.  

       2. Планирование прибыли в современных условиях 

       При переходе на свободные рыночные отношения  размер прибыли и направления  ее использования предприятия начали планировать самостоятельно. В этом плане НДС и акцизы не отражаются, так как они взыскиваются до образования прибыли. При ее планировании балансовая прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как сумма прибыли от реализации основной продукции, прибыль от прочей реализации, финансовые результаты от внереализационных операций. Помимо этого появляется понятие «налогооблагаемая» и «чистая» (остающаяся в распоряжении предприятия) прибыль. После введения федеральным законом от 6 августа 2001г №110-ФЗ гл.25 Налогового кодекса РФ и отмены Минфином РФ постановления Правительства РФ от 5 августа 1992г. «Об утверждении Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость и о порядке формирования результатов, учитываемых при налогообложении прибыли», при ее планировании следует определять расходы и доходы предприятия, причем теперь последние поделены только на два вида: доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) и внереализационные доходы.

       Планирование  прибыли предприятия тесно связано с планированием производственной программы, заработной платы, себестоимостью продукции и выручки, способы определения которой в целях налогообложения приведены в ст. 249, 271, 273НК РФ, методами и порядком расчета сумм амортизации (ст.259 НК РФ).

       Балансовая  прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница  между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) в свободных оптовых  ценах без НДС, акцизов и расходами  на ее производство и реализацию.

       Прибыль от реализации продукции может определяться методом прямого счета и укрупнено на основе планового норматива рентабельности.

       Первый  метод заключается в определении  разности между выручкой от реализации продукции и ее себестоимостью. Второй метод предусматривает, что объем прибыли на плановый период определяется путем умножения показателя себестоимости реализуемой продукции на плановый норматив рентабельности. Он может использоваться как во всей продукции, так и к группам однотипных и отдельных изделий. Величина этого норматива принимается с учетом его значения в отчетном базовом периоде и возможности изменения в плановом периоде, в том числе с использованием факторного анализа мероприятий по увеличению прибыли.

       Так как основную часть прибыли предприятия  получают от реализации выпускаемой продукции, сумма прибыли находится под взаимодействием многочисленных факторов: изменения объема, ассортимента, качества, структуры произведенной и реализованной продукции, себестоимости отдельных изделий, уровня цен, эффективности использования производственных ресурсов.

       Кроме того, на нее оказывают влияние  соблюдение договорных обязательств, состояние расчетов между поставщиками и покупателями и др. Из прибыли  производятся отчисления в бюджет, уплачиваются проценты по кредитам банка.

       Среди факторов, влияющих на величину прибыли, заметное место, помимо снижения себестоимости  продукции (работ, услуг) занимает научно-технический  прогресс, изменение объемов и  структуры производства, изменение  цен. Действие фактора научно-технического прогресса на увеличение прибыли проявляется, как правило, через снижение себестоимости продукции, рост производительности труда, повышение фондоотдачи.

       Влияние изменения цен на прибыль проявляется при ее росте, когда возрастают цены готовой продукции или падают цены на сырье и другие ресурсы, и, наоборот, в понижении прибыли снижении отпускных цен и росте цен на материально-технические ресурсы и услуги. 

       2. Анализ прибыли  торгового предприятия 

       На  практике используется внешний и  внутренний анализ прибыли и финансовых результатов торгового предприятия.

       Внешний анализ базируется на публикуемых отчетных данных и поэтому содержит ограниченную часть информации о деятельности предприятий. Целью его является оценка рентабельности работы предприятия, эффективности использования капитала, финансового положения предприятия в целом. Итоги этой оценки учитываются во взаимоотношения предприятия с акционерами, кредиторами, налоговыми органами и служат основой определения положения этого предприятии на рынке, в отрасли и в деловом мире. Естественно, что публикуемая информация не затрагивает всех сфер деятельности предприятий, содержит укрупненные данные, в основном об их финансовой деятельности, и в силу этого обладает способностью к сглаживанию и вуалированию негативных явлений, имеющих место в деятельности предприятий.

       Поэтому внешние потребители аналитического материала стараются при возможности  получить дополнительные сведения о  деятельности предприятий сверх  того, что им публикуется.

       Наибольшее  значение в деле оценке доходов  и финансовых результатов и определения мер по увеличению прибыли и повышению рентабельности имеет внутренний анализ. Он основан на использовании всего комплекса экономической информации, первичных документов и данных бухгалтерского учета и отчетности. Аналитик имеет возможность реально оценить состояние дел на предприятии. Он может получить из первоисточника достоверные сведения о ценовой политике предприятия и его доходах, о формировании прибыли от реализации, о структуре расходов на продажу и других расходах, дать оценку положения предприятия на товарных рынках, о прибыли от реализации и т.п.

       Именно  внутренний анализ позволяет изучить  механизм достижения предприятием максимальной прибыли. Комплексный подход к изучению конечных результатов хозяйственно-финансовой деятельности позволяет принимать обоснованные управленческие решения по ходу текущей деятельности, способствует выбору лучших вариантов действий в перспективе.

       Этот  вид анализа играет решающую роль в разработке важнейших вопросов конкурентной политике предприятия, которые используются при оценке выполнения поставленных задач и для разработки программ развития на перспективу.

       Данный  вид анализа, связанный с изучением  сложившихся в прошлом тенденций, называется ретроспективным, а направленный на изучение будущего – перспективным.

       Особое  значение имеет анализ доходов от торговой деятельности. На практике многие торговые организации ведут ежедневный или еженедельный учет доходов от торговой деятельности. Их величина указывается  в счет-фактурах или других документах, на основе которых поступает товар в торговую организацию. Обычно торговые предприятия рассчитывают средний уровень доходов за каждый день или за каждую неделю и сопоставляют их со средним уровнем расходов на продажу товаров. В случаях существенных различий этих относительных показателей от средних величин, запланированных торговой организацией, проводится анализ закупочных и продажных цен, устанавливают доходы в разрезе поставщиков и определяют, какие меры необходимо принять по исправлению положения, при котором происходит уменьшение доходов. Эта работа значительно облегчается в тех торговых организациях, где ведут учетные операции по поступлению товаров с использованием компьютерной техники. Очень важно к организации закупок привлекать грамотных, ответственных и честных людей. Закупки и организация поступления товаров - центральное звено организации всей торговли.

       В условиях рынка необходимо четко  определить, какой объем продаж или  доля рынка для предприятия могут  быть наиболее прибыльны.

       Одновременно  с решением вопросов коммерческого  ценообразования торговое предприятие  должно уметь проводить финансовый анализ вариантов ценовых решений, сочетать ценовую и рекламную  политику и т.д. 
 

      Задача  № 9 

      Составьте расчет эффективности ускорения оборачиваемости средств, вложенных в товарные запасы, установив сумму высвободившихся собственных средств магазина, сумму сокращения потребности в банковском кредите и экономию расходов на оплату процентов за кредит.

      Время обращения товаров за год, предшествующий отчетному, составило 36 дней, за отчетный год – 32 дня.

      Фактический товарооборот за отчетный год составил 9784,0 тыс. руб.

      Долевое участие собственных средств  в оплате товаров 56%, банк взыскивает за пользование кредитом – 32% годовых. Кредит получен на год.

      Прокомментировать полученные данные. Показать, как ускорение  товарооборачиваемости влияет на конечные результаты финансово-хозяйственной  деятельности торговой организации. 

Информация о работе Анализ и планирование прибыли торгового предприятия, факторы на них влияющие