Анализ использования финансовых ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июня 2012 в 14:03, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – изучить анализ использования производственных ресурсов на предприятии.
Задачи:
- рассмотреть понятие и состав производственных ресурсов;
- определить основные показатели использования производственных ресурсов;
- рассмотреть вопрос ресурсосбережения и эффективности использования ресурсов;

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………...
Глава 1 Планирование и управление финансовыми результатами на предприятии………………………………………………………………………...
1.1 Производственные ресурсы: понятие и состав………………………..
1.2 Основные показатели использования производственных ресурсов…
1.3 Ресурсосбережение и эффективность использования ресурсов……...
Глава 2 Практический раздел……………………………………………………..
2.1 Аналитические расчеты…………………………………………………
2.2 Анализ деятельности предприятия……………………………………..
2.3 Выводы и рекомендации………………………………………………..
Заключение…………………………………………………………………..
Список использованных источников ……………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

Анализ использования производственных ресурсов.doc

— 420.00 Кб (Скачать файл)


Оглавление

 

Введение……………………………………………………………………...

Глава 1 Планирование и управление финансовыми результатами на предприятии………………………………………………………………………...

1.1 Производственные ресурсы: понятие и состав………………………..

1.2 Основные показатели использования производственных ресурсов…

1.3 Ресурсосбережение и эффективность использования ресурсов……...

Глава 2 Практический раздел……………………………………………………..

2.1 Аналитические расчеты…………………………………………………

2.2 Анализ деятельности предприятия……………………………………..

2.3 Выводы и рекомендации………………………………………………..

Заключение…………………………………………………………………..

Список использованных источников ……………………………………..


Введение

 

В процессе хозяйственной деятельности любого предприятия особую роль играют ресурсы. Без них невозможна деятельность ни одной организации. Поэтому вопрос ресурсосбережения и определения оптимального соотношения ресурсов на предприятии очень актуален в настоящее время. Финансовая политика в области ресурсов направлено воздействует на долговременное состояние предприятия, а так же определяет его текущее состояние. Она диктует тенденции экономического развития, перспективный уровень научно-технического прогресса, состояние производственных мощностей предприятия.

От того, как используются производственные ресурсы, зависит эффективность деятельности организации.

Основными факторами производства являются основные средства, предметы труда и сам труд. От степени эффективности использования этих факторов производства зависит эффективность производственно-коммерческой деятельности любой организации. Поэтому важно знать, как формируются трудовые, материальные ресурсы предприятия и основные производственные фонды, какова степень их использования, какие факторы (экстенсивные и интенсивные) преобладают в использовании этих ресурсов.

Актуальность темы данной работы обусловлена тем, что проблема экономичного использования производственных ресурсов промышленных предприятий и необходимость принятия научно обоснованных оптимальных управленческих решений приобретают все более актуальное значение при организации производства хозяйствующими субъектами вне зависимости от специфики их организационной структуры.

Системный анализ использования производственных ресурсов в хозяйственной деятельности предприятия является инструментом принятия стратегических и тактических управленческих решений, для обоснования которых необходимо прогнозировать хозяйственные риски, определять воздействие принимаемых решений на уровень производственных доходов и потерь.

В соответствии с этим результаты анализа позволяют дать ответ на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения результатов предприятия в конкретный период его деятельности.

Цель данной работы – изучить анализ использования производственных ресурсов на предприятии.

Задачи:

- рассмотреть понятие и состав производственных ресурсов;

- определить основные показатели использования производственных ресурсов;

- рассмотреть вопрос ресурсосбережения и эффективности использования ресурсов;

- провести аналитические расчеты;

- проанализировать полученные результаты;

- сделать выводы и предложить рекомендации по улучшению финансового состояния.

Работа состоит из двух глав, введения, заключения и списка литературы. Первая глава включает в себя теоретические положения по избранной теме, , дается краткая характеристика степени разработанности отдельных теоретических положений по анализу использования производственных ресурсов.

Вторая глава представляет из себя практическое решение поставленной задачи.

 


1 Планирование и управление финансовыми результатами на предприятии

 

1.1 Производственные ресурсы: понятие и состав

 

Эффективность хозяйственной деятельности организации определяется полученными результатами, которые отражают достижения цели развития (повышение доли на рынке в виде достигнутого объема продаж и получение прибыли как эффектом).

Цели развития могут быть достигнуты за счет эффективного использования производственных ресурсов.

Термин «ресурс» применительно к экономике обычно означает средство, которое используется в процессе производства.

Производственные ресурсы — это совокупность трудовых, земельных и материальных ресурсов, используемых в процессе производства продукции.

Наряду с производственными ресурса­ми и сфере производства функционируют финансовые ресурсы, Которые состоят из денежных средств, используемых для обеспе­чения бесперебойного функционирования предприятий, а также расходуемых на социально-культурные нужды. В их состав входят фонды обращения, амортизационный фонд, капитальные вложения, прибыль и др.

Производственные ресурсы предприятия являются конкретной формой выражения производительных сил, определяемых количественными и качественными характеристиками используется в общественном производстве средств производства и трудовых ресурсов.

Ресурсы, используемые в производстве материальных благ, принято классифицировать по следующим признакам:

происхождению;

отношению к процессу производства;

характеру использования;

способу воспроизводства.

По своему происхождению ресурсы делятся на природные и экономические. Природными ресурсами являются элементы и силы природы, которые могут быть использованы в производственной и непроизводственной сферах для удовлетворения потребностей людей. К ним относятся земельные, водные, лесные, минераль­ные ресурсы и ресурсы животного мира[1].

Экономические ресурсы делятся на материальные, трудовые и финансовые. Материальные ресурсы в сельском хозяйстве явля­ются вещественными элементами производства, созданными че­ловеком, и представлены основными производственными фонда­ми и материальными оборотными средствами. Трудовые ресурсы экономики — это совокупность людей, обладающих способностью к труду (трудоспособное население).

К финансовым ресурсам хозяйствующего субъекта относятся лю­бые денежные средства, находящиеся в его распоряжении. Осно­вой их образования, распределения и использования является движение материальных и товарных ценностей. Помимо выручки от реализации продукции и прибыли к ним относятся амортиза­ционные отчисления, кредиты банков, средства бюджетного фи­нансирования и др. Финансовые ресурсы предприятий используются для простого и расширенного воспроизводства, его развития на общественные нужды.

По отношению к процессу производства ресурсы подразделяются на функционирующие и потенциальные (которые выявле­ны, но еще не вовлечены в процесс производства), по характеру использования — на производственные и непроизводственные (используемые не в производственной сфере при создании мате­риальных благ, а в социальной сфере — образовании, здравоох­ранении и т.д.), по способу воспроизводства — на воспроизводимые и невоспроизводимые. Вещественные материалы относятся к воспроизводимым ресурсам, если они создаются трудом человека и могут быть использованы в производственной деятельности. Ресурсы, созданные природой (водные ресурсы, леca, полезные ископаемые и т.д.) являются невоспроизводи­мыми.

В научной литературе существуют различные подходы к обособлению видов ресурсов; одна из таких классификаций предполагает выделение четырех видов: земля, капитал, труд, предприимчивость. С позиции возможности и реальности количественной оценки достаточно распространена другая классификация: материальные, финансовые и трудовые ресурсы. С позиции оценки ресурсного потенциала предприятия как способности выполнять предусмотренный технологический процесс и генерировать требуемые результаты удобно подразделять всю совокупность ресурсов на три группы: материально-техническая база (долгосрочные ресурсы, обусловленные сущностью технологического процесса), оборотные активы (активы, обеспечивающие выполнение технологического процесса) и трудовые ресурсы. Именно эти три вида ресурсов, объединяясь в производственно-технологическом процессе, обеспечивают достижение заданных целевых установок.

Капитал в широком смысле можно определить как ценность, приносящую поток дохода. В концепции факторов производства под капиталом понимается вещественный (реальный) капитал – все средства производства длительного или краткого пользования. В экономической науке, так же, как и в бухгалтерском анализе, принято различать основной и оборотный капитал.

Основные фонды – это часть производственных фондов, которая вещественно воплощена в средствах труда, сохраняет в течение длительного времени свою натуральную форму, переносит по частям стоимость продукции и возмещается только после проведения нескольких производственных циклов.

В зависимости от назначения основные фонды делятся на:

- основные производственные фонды;

- основные непроизводственные фонды.

К основным производственным относятся фонды, которые непосредственно участвуют в производственном процессе или создают условия для производственного процесса (производственные здания, трубопроводы и др.).

Основные непроизводственные фонды – это объекты бытового и культурного назначения, медицинские учреждения и др.

В зависимости от отраслей народного хозяйства основные фонды делятся на основные производственные фонды: промышленности; сельского хозяйства; лесного хозяйства; строительства; транспорта; торговли и др. Для учета и планирования воспроизводства основные фонды делятся на группы и виды в соответствии со сроком службы и назначением в производственном процессе.

Оборотные средства являются не менее важным компонентом технологического процесса. Структура их разнородна, однако с позиции производства основной продукции наиболее существенны производственные запасы. Соответствующие показатели должны отражать обоснованность плана материально-технического снабжения; оптимальность доставки запасов; ритмичность поставки запасов в целом, по видам запасов и поставщикам; соответствие внутренним нормативам и среднеотраслевым показателям по величине запасов в различных разрезах; оценку неликвидов, неходовых и залежалых товаров; оценку движения запасов с учетом сезонности и пиковых нагрузок; материалоемкость и др. Оценка делается как в натуральных, так и в стоимостных показателях.

Оценка рассмотренных факторов производства должна выполняться регулярно в рамках внутреннего анализа и базироваться на данных оперативного и бухгалтерского учета и внутренней отчетности.

В зависи­мости от наличия, качественного состава и сбалансированнос­ти вышеперечисленных  производственных   ресурсов  в про­цессе их взаимодействия реализуется совокупная способность производить определенные виды продукции в различных объ­емах и таким образом определяется величина  производствен­ного  потенциала конкретного предприятия, района, области и страны в целом.

Изменения динамики обеспеченности земельными и трудо­выми ресурсами, основными фондами и оборотными средствами в условиях рыночной экономики различны в каждом предприятии, а потому имеют разнонаправленное движение и разные темпы роста (спада). В настоящее время изменение величины  производ­ственного  потенциала предприятия во многом зависит от степени влияния различных тенденций из­менения каждого  ресурса  в отдельности:

                    во-первых, от уменьше­ния численности трудовых и земельных ресурсов

                    во-вторых, от изменений в количественном и качественном составе основных  производственных  фондов, оборотных средств и т.д.

Любое предприятие, отрасль и народное хозяйство в целом должны стремиться в максимальной степени использовать все имеющиеся в их распоряжении ресурсы; для этого необходимо обеспечить их сбалансированность и максимально задействовать в производственном процессе.

 

1.2 Основные показатели использования производственных ресурсов

 

Производственные ресурсы считаем необходимым рассматривать как систему факторов производства, формирующих объем производства продукции. Основной принцип построения производственной функции требует, чтобы набор факторов был полон и непротиворечив, т.е. чтобы в функцию были включены все факторы, оказывающие существенное влияние на результат и чтобы среди них не было дублирования. Например, в производственную функцию сельскохозяйственного производства можно включить четыре основных фактора: землю, трудовые ресурсы, основные производственные фонды и оборотные средства. Если исключить любой из этих факторов, то набор их будет неполным. Использование же других дополнительных факторов будет излишним, т.к. приведет к искажению коэффициентов производственной функции, а, следовательно, и показателей эффективности. Указанный набор является базисным для аргументов производственной функции.

В основе всех экономических показателей хозяйственной деятельности предприятий лежит организационно-технический уровень производства, т.е. качество продукции и используемой техники, прогрессивность технологических процессов, техническая и энергетическая вооруженность труда, степень концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования, длительность производственного цикла и ритмичность производства, уровень организации производства и управления.

Предметом экономического анализа не является непосредственно техническая сторона производства, но экономические показатели изучаются в тесном взаимодействии с техникой и технологией производства, его организацией.

Информация о работе Анализ использования финансовых ресурсов