Анализ использования оборудования на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2011 в 05:24, реферат

Краткое описание

Анализ обычно начинается с изучения объема основных средств, их динамики и структуры. Фонды предприятия делятся на промышленно – производственные и непромышленные, а так же фонды непроизводственного назначения. Производственную мощность предприятия определяют промышленно-производственные фонды. Кроме того, принято выделять активную часть (рабочие машины и оборудование) и пассивную часть фондов, а так же отдельные подгруппы в соответствии с их функциональным назначением (здания производственного назначения, склады, рабочие и силовые машины, оборудование, измерительные приборы и устройства, транспортные средства и т.д.)

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
Понятие основных производственных фондов и оборудования 5
Анализ использования оборудования и производственной мощности предприятия 8
Резервы увеличения выпуска продукции и фондоотдачи 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ

Содержимое работы - 1 файл

анализ реферат.doc

— 73.00 Кб (Скачать файл)

НЧОУ  ВПО “ЮЖНО-САХАЛИНСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, ПРАВА И ИНФОРМАТИКИ” 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 

по дисциплине: ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

по теме: Анализ использования оборудования на предприятии 
 
 
 

                                                                                 Выполнил:

                                                                                                студент   IV  курса

                                                                                                   группы  ФК-41

                                                                             Че В.Е. 
 
 
 
 
 

г. Южно-Сахалинск

2010

    СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                              3

  1. Понятие основных производственных фондов и   оборудования            5
  2. Анализ использования оборудования и производственной мощности предприятия                                                                                                   8
  3. Резервы увеличения выпуска продукции и фондоотдачи                       12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                                     14

СПИСОК  БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ                                     15

          ВВЕДЕНИЕ

      Одним из важнейших факторов повышения  эффективности производства на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными фондами в необходимом  количестве и ассортименте и более  полное их использование.

      Задачи  анализа – определить обеспеченность предприятия и его структурных подразделений основными фондами и уровень их использования по обобщающим и частным показателям, а так же установить причины их изменения; рассчитать влияние использования основных фондов на объем производства продукции и другие показатели; изучить степень использования производственной мощности предприятия и оборудования; выявить резервы эффективности использования основных средств.

      Анализ  обычно начинается с изучения объема основных средств, их динамики и структуры. Фонды предприятия делятся на промышленно – производственные и непромышленные, а так же фонды непроизводственного назначения. Производственную мощность предприятия определяют промышленно-производственные фонды. Кроме того, принято выделять активную часть (рабочие машины и оборудование) и пассивную часть фондов, а так же отдельные подгруппы в соответствии с их функциональным назначением (здания производственного назначения, склады, рабочие и силовые машины, оборудование, измерительные приборы и устройства, транспортные средства и т.д.) Такая детализация необходима для выявления резервов повышения эффективности их использования на основе оптимизации структуры.

      Следующий этап анализа – изучение обеспеченности предприятия основными производственными фондами. Обеспеченность отдельными видами машин, механизмов, оборудования, устанавливается сравнением фактического их наличия с плановой потребностью, необходимой для выполнения плана по выпуску продукции. Обобщающими показателями продукции, характеризующими уровень обеспеченности предприятия основными производственными фондами, являются фондовооруженность труда и техническая вооруженность труда. Показатель общей фондовооруженности труда рассчитывается отношением среднегодовой стоимости промышленно-производственных фондов к среднесписочной численности рабочих в наибольшую смену (имеется в виду, что рабочие, занятые в других сменах, используют те же средства труда). Уровень технической вооруженности труда определяется отношением стоимости производственного оборудования к среднесписочному числу рабочих в наибольшую смену. Темпы его роста сопоставляются с темпами роста производительности труда. Желательно, что бы темпы роста производительности труда опережали темпы роста технической вооруженности труда. Таким образом, анализ использования оборудования на предприятии является важной задачей в планировании его деятельности и в его эффективности функционирования.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        1. Понятие основных производственных  фондов и   оборудования

      Имея  ясное представление о каждом элементе основных фондов в производственном процессе, об их физическом и моральном износе, о факторах, которые влияют на использование основных фондов, можно выявить методы, при помощи которых повышается эффективность использования основных фондов и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и, конечно, рост производительности труда.

        Основные фонды промышленного  предприятия (объединения)   представляют  собой совокупность материально-вещественных  ценностей, созданных общественным трудом,  длительно участвующих в процессе производства  в неизменной натуральной  форме  и переносящие свою стоимость на изготовленную продукцию по частям по мере износа.

      Существует  несколько классификаций основных фондов.  

       В зависимости от характера участие основных фондов  в сфере материального производства они подразделяются на:

      -  производственные основные фонды  функционируют в процессе производства, постоянно участвуют в нем,  изнашиваются постепенно, перенося свою стоимость на готовый продукт, пополняются они за счет капитальных вложений;

      - непроизводственные  основные фонды  предназначены для   обслуживания  процесса производства, и поэтому в нем непосредственно не участвуют, и не переносят своей стоимости на продукт, потому что он не производится; воспроизводятся они за счет национального дохода.

      Несмотря  на то, что непроизводственные основные фонды не оказывают какого - либо непосредственного влияния на объем производства, рост производительности труда, постоянное увеличение этих фондов связано с улучшением благосостояния работников предприятия, повышением материального и культурного уровня их жизни, что, в конечном счете, сказывается на результате деятельности предприятия.

           Основные фонды  -  важнейшая   и преобладающая часть всех фондов в промышленности (имеются в виду основные и  оборотные  фонды,  а  также фонды обращения).  Они  определяют  производственную мощь предприятий, характеризуют их техническую оснащенность, непосредственно связаны  с производительностью труда,  механизацией, автоматизацией производства, себестоимостью продукции, прибылью и уровнем рентабельности.

           Согласно существующей классификации  основные фонды промышленности по своему составу в зависимости от целевого назначения  и  выполняемых функций подразделяются на следующие виды:

         - здания,

         - сооружения,

         - передаточные устройства,

         - машины и оборудование, в том  числе:

                                                 - силовые

                                         - рабочие

                                 - измерительные и регулирующие предметы

                                 - вычислительная техника

                                 - прочие:

         - транспортные средства,

         - инструменты,

         - производственный инвентарь и  принадлежности,

           - прочие основные фонды (рабочий скот, многолетние   насаждения).

        Здание и сооружения  производственного   назначения,  передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные  средства формируют основные  фонды производственного назначения.

      Соотношение отдельных групп основных фондов в их общем объеме представляет собой видовую (производственную) структуру основных фондов. В зависимости от  непосредственного участия в производственном процессе производственные основные фонды подразделяются на: активные (обслуживают решающие участки производства и характеризуют производственные возможности предприятия) и  пассивные (здания, сооружения, инвентарь, обеспечивающие нормальное функционирование активных элементов основных фондов).

           В основном,  масса  производственных  основных фондов в промышленности сосредоточена в активной части.

      Видовая структура основных фондов различна в отраслях промышленности. Например, доля зданий в общей стоимости  основных фондов наиболее велика в  пищевой промышленности (44%), сооружений - в топливной промышленности(17%), передаточных устройств - в электроэнергетике (32%), машин и оборудования - на предприятиях машиностроительного комплекса (45% и свыше).

           Состав и структура основных фондов зависят от особенностей специализации отрасли,  технологии и организации производства,  технической оснащенности. Структура  основных фондов может быть различна по отраслям промышленности и внутри отдельной отрасли в связи с теми же причинами. 
 
 
 
 
 
 
 

      2. Анализ использования оборудования  и производственной мощности предприятия.

      После анализа обобщающих показателей  эффективности использования основных фондов более подробно изучается  степень использования производственных мощностей предприятия, отдельных  видов машин и оборудования.

      Под производственной мощностью предприятия подразумевается максимально возможный выпуск продукции при достигнутом или намеченном уровне техники, технологии и организации производства. Степень использования производственных мощностей характеризуется следующими коэффициентами:

                                                                                                  

 
 
Общий коэффициент
 
 

==

Фактический или  плановый  объем производства продукции
Среднегодовая производственная мощность предприятия

       

 
Интенсивный коэффициент
 

==

Среднесуточный выпуск продукции
Среднесуточная  производственная мощность
 
 
 
Экстенсивный  коэффициент
 
 

==

Фактический или  плановый  фонд рабочего времени
Расчетный фонд рабочего времени, принятый при  определении производственной мощности
 

      Изучаются динамика этих показателей, выполнение плана по их уровню и причины их изменения, такие, как ввод в действие новых и реконструкция предприятий, техническое переоснащение производства, сокращение производственных мощностей.

      Анализ  работы оборудования базируется на системе показателей, характеризующих использование его численности, времени работы и мощности.

      Различают оборудование наличное и установленное (сделанное в эксплуатацию), оборудование, которое фактически используется, в  производстве, и которое находится в ремонте и на модернизации, и резервное. Наибольший эффект достигается, если по величине первые три группы оборудования приблизительно одинаковые.

      Для характеристики степени привлечения  оборудования в производство рассчитывают следующие показатели: 

Информация о работе Анализ использования оборудования на предприятии