Анализ предпринимательских рисков на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 17:51, курсовая работа

Краткое описание

В экономической науке и практике хозяйствования, по существу, отсутствуют общепризнанные теоретические положения о хозяйственном риске. Крайне слабо разработаны методы оценки риска применительно к тем или иным производственным ситуациям и видам деятельности, отсутствуют распространенные практические рекомендации о путях и способах уменьшения и предотвращения риска.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Технико-экономическая характеристика деятельности предприятия. 5
1.1. Общие сведения о предприятии 5
1.2. Обеспеченность трудовыми и материальными ресурсами. 10
1.3. Основные экономические и финансовые показатели 13
деятельности предприятия. 13
Глава 2. Анализ предпринимательского риска 20
2.1. Понятие о финансовых рисках 20
2.2. Анализ политики управления финансовыми рисками. 22
2.3. Управление предприятием при угрозе банкротства 29
2.4 Анализ распределения средств, вырученных от продажи имущества предприятия-банкрота. 34
Выводы и предложения. 37
Список литературы. 39
Приложение ………………………………………………………………….......40

Содержимое работы - 1 файл

Анализ предпринимательских рисков.doc

— 379.50 Кб (Скачать файл)

Содержание.  

 

Введение 

     В экономической науке и практике хозяйствования, по существу, отсутствуют общепризнанные теоретические положения о хозяйственном риске. Крайне слабо разработаны методы оценки риска применительно к тем или иным производственным ситуациям и видам деятельности, отсутствуют распространенные практические рекомендации о путях и способах уменьшения и предотвращения риска.

     Теория  предпринимательского риска лишь частично сложилась и в странах со сформировавшейся рыночной экономикой. Но там имеется огромный опыт рискового предпринимательства, сопровождаемый наглядно видимыми примерами процветания и краха, подъема и банкротства в зависимости от умелого и неумелого поведения, а частично и везения в реальной обстановке риска. 

     Существуют  отдельные виды предпринимательской  деятельности, в которых риск поддается расчету, оценке и где методы определения степени риска отработаны и теоретически, и практически. Это, прежде всего, страхование имущества, здоровья и жизни, а также лотерейное и игорное дело.

     В данном случае речь идет об узких, крайне специфических видах предпринимательской деятельности.  Применяемые по отношению к таким видам деятельности методы оценки риска обычно не удается использовать в других областях и сферах предпринимательства.

     К тому же страховой риск относится  преимущественным образом к объекту, вне прямой зависимости от вида деятельности. 

     Поэтому изучение предпринимательского риска  является весьма актуальной темой, особенно в сложившейся в 2009 г. экономической  ситуации .

     Целью данной курсовой работы является анализ предпринимательских рисков.

     Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

    1. изучить понятие финансовых рисков;
    2. проанализировать управление финансовыми рисками;
    3. рассмотреть особенности управления предприятием при угрозе банкротства;
    4. проанализировать распределение средств, вырученных от продажи имущества предприятия-банкрота.

    Объектом  исследования является Смоленское райпо.

    Предмет исследования – финансовый риск предприятия.  

 

Глава 1. Технико-экономическая характеристика деятельности предприятия.

1.1. Общие сведения о предприятии

    Смоленское районное потребительское общество (Смоленское райпо) на 1 января 2010 г. представляет собой единую хозрасчетную организацию, объединяющую отрасли торговли, общественного питания, заготовок, производства. В него входят 37 магазинов, 1 автомагазин, ларек «Горячий хлеб», 8 предприятий общественного питания, 2 хлебозавода, 3 заготовительных пункта, в 19 магазинах функционируют заготовительные пункты.

    Цель  Смоленского райпо – удовлетворение материальных и иных потребностей своих членов. В практической деятельности это означает, что должен обеспечиваться приоритет экономических интересов пайщиков.

    Для достижения главной и всех других целей Смоленское райпо должно ориентироваться на спрос покупателей, на более полное удовлетворение их нужд и тем самым способствовать обеспечению благополучия людей и общественному прогрессу.

    Основным  видом деятельности Смоленского райпо является – торговля. Райпо выступает передовым рубежом борьбы с бедностью. Здесь обеспечиваются закупки, создаются малые производства, магазины на дому, осуществляется закупка молока, выпечка хлеба, развиваются бытовые и производственные услуги, народные промыслы, следовательно, создаются рабочие места.

    Осуществление комплекса указанных мер по повышению роли магазина в реализации социальной миссии потребкооперации в соответствии с «основными функциями магазина потребкооперации в 21 веке», позволило, наращивая объемы деятельности всех отраслей, обеспечить их рентабельную безубыточную работу всего Смоленского райпо.

    Развитие  товарооборота, заготовительной и  производственной отраслей способствует увеличению занятости населения. Особое место в решении занятости  имеет развитие бытового обслуживания сельского населения, освоение новых  видов услуг. На 1 января 2010 года Смоленское райпо имеет – 1 аптечный пункт, 12 ветеринарных отделов, 16 парикмахерских, 15 фотографий, 7 пунктов ремонта бытовых приборов, 12 пунктов проката, 28 отделов по торговле товарами ритуального назначения, 6 ремонтов часов.  

    Рис. 1. Развитие сферы бытового обслуживания в Смоленском райпо. 

    В системе Смоленского райпо работают по состоянию на 1 января 2010 г. 278 человек, 18 человек из них имеют высшее образование, 102 человека среднее-специальное, 127 работников райпо имеют стаж работы в потребительской кооперации свыше 5 лет. В Смоленском райпо работает 233 женщины, 245 материально-ответственных лиц – это 193 продавца, поваров и кондитеров -22, заготовителей – 2, прочих – 29, работники сферы услуг 5 человек.

    Удельный  вес продажи продовольственных  товаров в общем объеме товарооборота  составил 75% соответственно, удельный вес продажи непроизводственных товаров составил 25% и возрос к  прошлому 2008 г. на 1%. В 2008 г. возросла продажа по таким группам товаров как: мясопродукты и колбасы, рыбная продукция, яйцо, молоко и молочная продукция, сахар, овощи и плоды, канцелярские товары, одежда и белье, парфюмерия, мебель, электро и радиотовары и т.д. На одного жителя Смоленского района Смоленским райпо продано товаров на сумму 13589 рублей. Численность обслуживаемого населения составляет 10300 человек.

    В товарообороте Смоленского района доля Смоленского райпо составляет 57%.

    В 2009 году для увеличения объемов товарооборота  было переведено 2 магазина в г. Духовщина на форму самообслуживания.

    Руководителем Смоленского райпо является Председатель Правления. Непосредственно, председателю правления подчиняются начальники структурных подразделений.

    Главный бухгалтер осуществляет организацию  бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия, формирует в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику, исходя из структуры и особенностей деятельности предприятия, необходимости обеспечения его финансовой учетности. Кроме того, главный бухгалтер возглавляет работу по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, обеспечению порядка проведения инвентаризации, контролю за проведением хозяйственных операций, соблюдением технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота.

    Начальник отдела кадров организует подбор, расстановку, подготовку и воспитание кооперативных кадров, способных обеспечить развитие всех отраслей деятельности райпо. Осуществляет правильное использование специалистов на работе, ведение и сохранность трудовых книжек, ведет документацию по приему, увольнению, переводов работников райпо.

    Начальник планово-экономического отдела осуществляет работу по экономическому планированию на предприятии, направленному на организацию  рациональной хозяйственной деятельности в соответствии с потребностями  рынка. Подготавливает исходные данные для составления проектов перспективных и годовых планов производственно-хозяйственной деятельности и социального развития предприятия. Разрабатывает прогнозные показатели развития торговли и других отраслей развития организации с разбивкой по кварталам. Обеспечивает доведение плановых заданий до подразделений предприятия. Осуществляет комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия и его подразделений. Ведет контроль и учет за ходом выполнения плановых заданий по предприятиям и его подразделениям.

    Начальник коммерческого отдела возглавляет  коммерческий отдел райпо и координирует работу подчиненных ему служб, обеспечивает эффективное и целевое использование  материальных и финансовых ресурсов, снижение их потерь, ускорение оборачиваемости оборотных средств. Участвует в составлении перспективных и текущих планов развития отраслей предприятия.

    Начальник отдела хлебопечения и производства осуществляет руководство всей производственно-хозяйственной  деятельностью хлебокомбината. Организует работу и эффективное взаимодействие всех производственных единиц, повышение эффективности работы предприятий, выполнение плановых заданий по объемным показателям, рост объемов сбыта продукции, и увеличение прибыли, качества и конкурентоспособности производимой продукции, использует передовой опыт лучших хлебопекарных предприятий.

    Начальник отдела по заготовкам и социальным вопросам определяет объем и организует закупки сельскохозяйственных продуктов  и сырья в районе деятельности заготовительных предприятий. Занимается вопросами социальной миссии потребкооперации Смоленского райпо (парикмахерская, телемастерская, организация чайных столов и народных библиотек, пунктов проката и другие виды деятельности).

    Так как основным видом деятельности Смоленского райпо является торговля и основная цель – удовлетворение материальных и иных потребностей людей, основная роль принадлежит коммерческому отделу райпо.

    Функциями коммерческого отдела Смоленского райпо являются:

  1. изучение спроса покупателей;
  2. заключение договоров на поставку товаров;
  3. организация продвижения товаров от производителей в места потребления;
  4. обеспечение товарного ассортимента;
  5. оказание дополнительных услуг в процессе продажи и послепродажной эксплуатации и т.д.

    Коммерческий  отдел Смоленского райпо состоит из 8 товароведов и начальника отдела.

    Основными задачами товароведов являются:

  1. обеспечение контроля за работой розничных торговых предприятий райпо и выполнение установленных объемов деятельности;
  2. бесперебойное снабжение товарами в соответствии с установленным ассортиментом и спросами населения розничные торговые предприятия;
  3. организация спроса и конъюнктура рынка;
  4. осуществление контроля за рациональным использованием торговых площадей, за состоянием весоизмерительного хозяйства, холодильного и торгового оборудования.
 
 
 
 
 

1.2. Обеспеченность трудовыми  и материальными  ресурсами.

   Обеспеченность  предприятия трудовыми ресурсами  представлена в таблице 1.

   Таблица 1

   Обеспеченность  предприятия трудовыми  ресурсами в 2009 г.

Категория работников План Факт Обеспеченность, %
Среднесписочная численность производственного  персонала 275 278 101,1
В том  числе продавцы 190 193 101,6
Повара, кондитеры 22 22 100,0
Заготовители 2 2 100,0
охрана 29 26 100,0
Руководители, служащие 35 35 100,0

   Следовательно, можно сделать вывод, что Смоленское райпо полностью обеспечено трудовыми ресурсами. При этом, положительным с точки зрения экономического эффекта следует считать незначительное увеличение доли производственных рабочих в структуре работников основной деятельности предприятия.

   Для анализа движения рабочей силы на предприятии используют ряд показателей: коэффициент оборота по приему работников, коэффициент оборота по выбытию  работников, коэффициент текучести  кадров, коэффициент постоянства  кадров.

   Движение рабочей силы Смоленское райпо представлено в таблице 2. 
 
 
 
 
 
 

   Таблица 2

   Движение  рабочей силы на предприятии

Показатели 2008 год 2009 год
Численность промышленно – производственного  персонала на начало года 278 278
Принято на работу 1 2
Выбыло 1 2
В том  числе: по собственному желанию 1 2
уволено за нарушение трудовой дисциплины 0 0
Численность персонала на конец года 278 278
Среднесписочная численность персонала 278 278
Коэффициент оборота по приему работников 1/278=0,0036 2/278=0,0072
Коэффициент оборота по выбытию работников 1/278=0,0036 2/278=0,0072
Коэффициент текучести кадров 1/278=0,0036 2/278=0,0072
Коэффициент постоянства кадров 0,9864 0,9828

Информация о работе Анализ предпринимательских рисков на предприятии