Анализ состояния и использования основных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 18:42, реферат

Краткое описание

Техническое состояние основных фондов характеризуется степенью их изношенности, обновления, выбытия, возрастным составом оборудования.
Показатели степени изношенности основных фондов, в т. ч. оборудования, является коэффициент износа, который определяется как отношение суммы износа основных средств к их первоначальной стоимости. Как правило, чем ниже коэффициент износа основных фондов, тем лучше состояние, в котором они находятся.

Содержимое работы - 1 файл

Анализ состояния и использования основных средств.docx

— 23.13 Кб (Скачать файл)

Анализ состояния и  использования основных средств. 
 
Техническое состояние основных фондов характеризуется степенью их изношенности, обновления, выбытия, возрастным составом оборудования. 
Показатели степени изношенности основных фондов, в т. ч. оборудования, является коэффициент износа, который определяется как отношение суммы износа основных средств к их первоначальной стоимости. Как правило, чем ниже коэффициент износа основных фондов, тем лучше состояние, в котором они находятся. 
 
Степень обновления основных фондов характеризуется отношением стоимости вновь поступивших за отчетный год основных фондов к стоимости их на конец периода. Она показывает величину введенных в действие основных фондов за тот или иной период. Коэффициент износа и обновления исчисляется как по всем фондам, так и по активной их части, а также по группам оборудования и рассматриваются обычно в динамике за ряд лет. 
 
Более высокий коэффициент обновления активной части фондов по сравнению с аналогичным коэффициентом, исчисленным по всем фондам, показывает, что обновление основных фондов осуществляется на предприятии за счет активной их части и положительно влияет на показатель фондоотдачи. 
 
Коэффициент выбытия исчисляется как отношение выбывших за отчетный год основных фондов к стоимости их на коней периода. Он показывает долю основных фондов, ежегодно выбывших из производства. Рост его означает обновление материальной базы предприятия. 
 
Оборудование - наиболее активная часть основных средств. Возрас¬тание его удельного веса считается прогрессивной тенденцией. В процессе анализа наряду с исчислением доли среднегодовой стоимос¬ти активной части промышленно - производственных основных средств устанавливается количественная обеспеченность предприятия машина¬ми и оборудованием, определяется их технический уровень и соответ¬ствие лучшим мировым образцам. 
 
Оборудование включает соответственно следующие главные состав¬ляющие: наличное, установленное и действующее. К наличному отно¬сится все имеющееся на предприятии оборудование, не зависимо от того, где оно находится (в цехах, на складе) и в каком состоянии. К установленному - смонтированное и подготовленное к работе обо¬рудование, находящееся в цехах, причем часть установленного обору¬дования может быть в резерве, на консервации, в плановом ремон¬те, модернизации. Действующее оборудование - это фактически рабо¬тающее в отчетном периоде оборудование независимо от продолжи¬тельности. 
 
Задача наиболее полного использования оборудования заключается в том, чтобы свести к минимуму количество неустановленного бездей¬ствующего оборудования. С этой целью необходимо сближение вели¬чин, характеризующих количество наличного, установленного и рабо¬тающего оборудования 
 
это к таблице 2,1

 

 

В составе основных средств  подрядных строительно-монтажных  организаций наряду с предметами общего назначения, учитываются специфические  виды основных средств. 
• Строительные машины и механизмы, предназначенные для использования при производстве строительно-монтажных работ {землеройные машины и оборудование - экскаваторы, бульдозеры скреперы и др.; 
• Подъемно-транспортное оборудование - башенные и стреловые краны на гусеничном и пневматическом ходу и пр.; строительно-отделочные машины и оборудование для малярных, штукатурных работ, устройства для отделки пола, мягких кровель и др.). Учет расходов по содержанию строительных машин и механизмов ведется на счете 25 «Общепроизводственные расходы» с включением этих расходов в себестоимость по статье «Расходы по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов»; 
• Временные титульные здания и сооружения, к которым относятся специально возводимые или приспособляемые на период строительства производственные, складские, вспомогательные, жилые и общественные здания и сооружения, необходимые для производства строительно-монтажных работ и обслуживания работников строительства (временные склады, производственные мастерские, конторы строительных участков, автомобильные и землевозные дороги и проезды и т.д.). 
Указанные объекты возводятся (приобретаются) за счет средств застройщика (заказчика), предусмотренных в сводном сметном расчете, и включаются в сметную стоимость строительства. Перечень работ и затрат, относящихся к временным зданиям и сооружениям, установлен Методическими указаниями по определению стоимости строительной продукции. Как правило, подрядные организации арендуют временные титульные здания и сооружения заказчиков на период строительства объекта и учитывают их на забалансовом счете 001 или же используют собственные мобильные временные здания и сооружения, износ которых компенсирует заказчик. 
Здания и сооружения на предприятиях. 
Существует несколько классификаций зданий, в т.ч. и классификация по назначению, согласно которой здания бывают жилые, общественные, транспортные, промышленные и пр. Каждый из типов этих зданий бывает нескольких видов. Например, жилые дома делятся на одно-, двух-, трех-… и многоквартирные, одно-, двух-… и многоэтажные. Остановимся на зданиях сооружениях промышленных предприятий. 
Здания и сооружения промышленных предприятий предназначаются для размещения в них различного оборудования всевозможных отраслей хозяйства. К таким зданиям относятся склады, хранилища, элеваторы, фермы и т.п. Все промышленные объекты разделяются на производственные, складские, энергетические и вспомогательные сооружения. 
В зависимости от типа здания, различаются также и технологии его строительства: оно может быть либо массивное, либо каркасное. Кроме этого, промышленные сооружения могут строиться из дерева, камня, кирпича, бетона, стекла, легких металлоконструкций и прочих стройматериалов. 
Наша фирма специализируется на строительстве объектов из легких металлоконструкций. Здания и сооружения промышленных предприятий, построенные по этой технологии, в последние годы используются как капитальные строения, дешевые и быстрые в монтаже. Быстровозводимые объекты этого типа, построенные нашей фирмой, соответствуют всем современным нормам и требованиям, предъявляемым к промышленным зданиям и сооружениям. Более того, мы гарантируем своим клиентам монтаж первоклассных построек из материалов высшего качества от ведущих мировых производителей. Благодаря использованию качественного сырья, мы гарантируем своим заказчикам прочные и долговечные быстровозводимые здания и сооружения, обладающие большим количеством преимуществ, главным из которых является их дешевизна. 
это к таблице 2,2

С целью определения стратегии  и тактики эксплуатации основных средств в условиях меняющейся конъюнктуры  рынка организуется учет и анализ наличия (состава) и движения основных средств. Анализ структуры основных средств позволяет оценить их соотношение с точки зрения степени  их использования в производственном процессе. От изменений структуры  основных средств, их движения во многом зависит технический уровень  производства. 
Движение основных средств связано с осуществлением хозяйственных операций по поступлению, внутреннему перемещению и выбытию основных средств. 
Поступление основных средств происходит следующими способами: 
- долгосрочными инвестициями в приобретаемые объекты основных средств (приобретение); 
- долгосрочными инвестициями в объекты строительно-монтажных работ, выполняемых подрядным и хозяйственным способом (строительство, реконструкция, расширение); 
- вкладом в уставный капитал организации; 
- безвозмездным получением объектов основных средств; 
- арендой основных средств (в том числе по лизингу); 
- приобретением основных средств на условиях обмена; 
- поступлением в виде вклада в совместную деятельность. 
Основные средства в процессе эксплуатации изнашиваются и частями по мере износа передают свою стоимость на вновь изготовленные товары (выполненные работы, оказанные услуги). Такой перенос стоимости объектов основных средств (амортизация) производится различными способами, и зависит от стоимости основных средств, их типа, в соответствии с принятой в организации учетной политикой и др. 
Выбытие основных средств осуществляется следующими способами: 
- реализация (продажа); 
- передача в счет вклада в уставный капитал другой организации; 
- передача на условиях обмена; 
- безвозмездная передача; 
- сдача в аренду; 
- ликвидация в связи с непригодностью; 
- выбытие в результате недостачи, стихийных бедствий; 
- передача в качестве взноса в совместную деятельность. 
Данные о наличии, износе и движении основных средств, служат основным источником информации для оценки производственного потенциала предприятия. 
Анализ движения основных фондов проводится на основе следующих показателей-коэффициентов поступления (ввода) основных средств; обновления; выбытия; ликвидации; расширения. Для характеристики технического состояния основных фондов рассчитываются коэффициенты годности; износа; замены. 
Источником исходной информации для расчета показателей является бухгалтерская отчетность (форма №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»). 
Для анализа движения основных средств рассчитаем следующие показатели: 
— коэффициент поступления (ввода), равный отношению стоимости вновь поступивших основных средств к стоимости основных средств на конец периода (в процентах); 
— коэффициент обновления, равный отношению стоимости новых основных средств к стоимости основных средств на конец периода (в процентах); 
— коэффициент выбытия основных средств, равный отношению стоимости выбывших основных средств к стоимости основных средств на начало периода (в процентах); 
— коэффициент замены, равный отношению стоимости выбывших в результате износа основных средств к стоимости вновь поступивших основных средств (в процентах). 
Для анализа состояния основных фондов рассчитаем следующие показатели: 
— коэффициент годности, равный отношению остаточной стоимости основных фондов к первоначальной стоимости основных фондов (в процентах); 
— коэффициент износа, равный отношению суммы начисленного износа основных фондов к первоначальной стоимости основных фондов. 
 
к таблице 2,3

Эффективность использования  производственных основных фон¬дов характеризуется соотношением темпов роста выпуска про¬дукции и темпов роста основных фондов, а также показателями фондоотдачи, Фондоемкость, фондовооруженности и производитель¬ности труда. 
 
Обобщающим показателем является фондоотдача — объем про¬изведенной за год (или другой период) продукции. Ее можно выразить формулой 
где ФО — фондоотдача;  
П — выпуск продукции за год; 
Ф — среднегодовая стоимость производственных основных фондов. 
В расчетах плана экономического и социального развития фондоотдача исчисляется исходя из объема продукции в сопоставимых ценах и среднегодовой стоимости производственных основных фондов (собственных и арендованных), кроме фондов, находящихся па консервации и в резерве, а также сданных в аренду. Основные фонды учитываются по полной балансовой стоимости (без вычета износа). 
Фондоотдача может определяться исходя и из выпуска продук¬ции в стоимостных, натуральных и условно - натуральных показа¬телях. 
Наиболее правильно эффективность использования основных фондов отражает показатель фондоотдачи, исчисленный исходя из выпуска продукции в натуральном выражении. Однако сфера применения этого показателя ограничена предприятиями, выпуска¬ющими один вид продукции. 
В большинстве отраслей промышленности фондоотдача рассчитывается на основе стоимостных показателей. 
Применение показателя реализованной продукции для исчис¬ления фондоотдачи нецелесообразно, так как этот показатель в динамике за ряд лет будет отражать объемы в разной оценке. 
В экономической литературе высказываются предложения об исчислении фондоотдачи как отношения прибыли к фондам. В этом случае показатель фондоотдачи недостаточно точно характеризует увеличение выпуска продукции на единицу стоимости основных фондов, так как повышение прибыли не всегда связано с ростом выпуска продукции (оно часто зависит от влияния сдвигов в струк¬туре и ассортименте). Этот показатель дублирует изменение уров¬ня рентабельности. 
Некоторые экономисты считают целесообразным определять фондоотдачу исходя из остаточной стоимости основных фондов. Та¬кое предложение нельзя считать правомерным, так как остаточная стоимость не характеризует затрат на воспроизводство основных фондов. При этом получится, что на предприятиях, имеющих ста¬рые, морально устаревшие и физически изношенные фонды, уро¬вень фондоотдачи будет выше, чем на аналогичных новых пред¬приятиях, имеющих новую технику и более производительное обо¬рудование. 
 
Фондоотдача может рассчитываться как по отношению ко всей стоимости производственных основных фондов, так и к стоимости машин и оборудования. Это дает возможность проследить эффек¬тивность использования наиболее подвижной и решающей части ос¬новных фондов — оборудования. 
Однако независимо от базы исчисления показателя фондоотдачи, его содержание не лишено ряда недостатков, которые не¬обходимо учитывать в практике хозяйствования и экономическом анализе. Показатель фондоотдачи несоизмерим во времени, так как в числителе фигурирует годовой (квартальный) объем продук¬ции, а в знаменателе указываются фонды, отдельные элементы которых имеют различные сроки службы, но во всех случаях пре¬вышающие годовой отрезок времени. 
Далее, объем продукции, принятый при определении показа¬теля фондоотдачи, не может рассматриваться как величина, про¬порциональная размерам основных фондов, в связи с тем, что она зависит и от использования основных фондов в течение суток (сменность), от годового режима работы (сезонность, прерывная или непрерывная рабочая неделя) и т. п. Кроме того, неодинакова и пассивная часть основных фондов, которая вообще слабо связа¬на с продукцией. 
Снижение уровня фондоотдачи в известной степени вызывается большим ростом капитальных вложений, направляемых на улуч¬шение условий труда, охрану окружающей среды, ускоренным развитием промышленности в отдельных районах страны, сдви¬гами в отраслевой структуре промышленности и другими объек¬тивными факторами. Понижение фондоотдачи в значительной степени происходит также под влиянием таки

фондами являются Фондообеспеченность и Энергообеспеченность, Фондовооруженность и Энерговооруженность труда. 
ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕННОСТЬ - показатель, характеризующий степень обеспеченности сельского хозяйства производства электрической и механической энергией; определяется отношением суммарной энергетической мощности к посевной площади (как правило, в расчёте на 100 га). 
ЭНЕРГОВООРУЖЁННОСТЬ - показатель, характеризующий вооружённость труда электрической и механической энергией (включая рабочий скот); определяется отношением суммарных затрат всех видов энергии, использованной в производств. процессе, к средне годовому числу работающих в сельском хозяйстве или величиной фактически потреблённой в сельскохозяйственном производстве энергии в расчёте на 1 чел.-день (чел.-час).  
Электрообеспеченность - электроэнергия, потребленная на производственные нужды, в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, пашни или посевной площади. 
ЭЛЕКТРОВООРУЖЕННОСТЬ — показатель, характеризующий обеспеченность труда электроэнергией. Различают потенциальную и действительную электровооруженность труда. 
Потенциальная электровооруженность труда — один из важнейших показателей технического уровня производства; характеризуется отношением суммарной установленной мощности электродвигателей оборудования в данном производственном подразделении к численности рабочих этого подразделения в максимально загруженную смену. 
Действительная электровооруженность труда — показатель, характеризующий отношение объема потребленной электроэнергии к числу отработанных человеко-часов, человеко-дней или среднесписочной численности рабочих. 
Повышение потенциальной электровооруженность труда является необходимым условием ускорения научно-технического прогресса, комплексной механизации и автоматизации труда. Рост электровооруженность труда служит важнейшим условием повышения производительности труда 
 
к таблице 2,5


Информация о работе Анализ состояния и использования основных средств