Анализ создания и функционирования акционерных обществ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Августа 2011 в 13:07, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является анализ создания и функционирования акционерных обществ. В работе были поставлены задачи:

Охарактеризовать понятие и виды акционерных обществ;
Проанализировать способы создания акционерных обществ;
Описать органы управления акционерного общества и особенности его функционирования;
Проанализировать особенности формирования прибыли акционерного общества, его фондов и контроля за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.

Содержимое работы - 1 файл

Акционерные формы хозяйствования.doc

— 181.50 Кб (Скачать файл)

Введение

      Становление рыночной экономики в России требует  создания адекватной рыночной среды, формирования рыночных структур и институтов. Рыночные отношения реализуются через  биржи, инвестиционные фонды, коммерческие банки, акционерные общества, аудиторские фирмы и т.д. В сфере производства все более прочные позиции занимают хозяйственные организации, которые опираются на частную и коллективную собственность.

      Процесс приватизации государственной собственности, превращения наемных работников государственных предприятий в совладельцев средств производства сопровождается созданием акционерных обществ открытого типа. Как показывает отечественный и особенно зарубежный опыт, акционерные предприятия - наиболее эффективный организационный механизм в условиях рынка. Через них успешно решаются такие экономические и социальные задачи, как: целенаправленная мобилизация денежных и материальных ресурсов, принадлежащих разным собственникам, в наиболее эффективные сферы приложения капитала; распределения риска предпринимательства между многими участниками общества; мотивация работников в повышении производительности труда и бережном отношении к собственности предприятия; получение дополнительных доходов многочисленными держателями акций.

      Актуальность  данной темы обусловлена тем, что Акционерные общества обладают рядом преимуществ по сравнению с другими видами деловых организаций, делающими их наиболее подходящей формой для крупного бизнеса в силу целого ряда причин. Прежде всего, акционерные общества могут иметь неограниченный срок существования, в то время как период действия предприятий, основанных на индивидуальной собственности или товариществ с участием физических лиц, как правило, ограничен рамками жизни их учредителей. Акционерные общества, благодаря выпуску акций, получают более широкие возможности в привлечении дополнительных средств по сравнению с некорпорированным бизнесом. Поскольку акции обладают достаточно высокой ликвидностью, их гораздо проще обратить в деньги при выходе из акционерного общества, чем получить назад долю в уставном капитале товарищества с ограниченной ответственностью.

      В акционерное общество могут соединиться  различные формы базовой собственности  в зависимости от держателей (владельцев) акций -предприятий, государства, отдельных  граждан. Целесообразность такого преобразования технике - экономически обосновывается, определяются ближайшие последствия и перспективы развития акционерных форм собственности, потенциальные возможности влиять на спрос и предложение рынка, подсчитываются издержки производства и прибыль.

      Акционерная собственность - это закономерный результат  процесса развития и трансформации  частной собственности, когда на определенном этапе развития масштабы производства, уровень технологии, система организации финансов создают  предпосылки для принципиально новой формы организации производства на базе добровольного участия акционеров.

      Целью данной работы является анализ создания и функционирования акционерных  обществ. В работе были поставлены задачи:

  • Охарактеризовать понятие и виды акционерных обществ;
  • Проанализировать способы создания акционерных обществ;
  • Описать органы управления акционерного общества и особенности его функционирования;
  • Проанализировать особенности формирования прибыли акционерного общества, его фондов и контроля за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.

      Источниками исследования являются статьи из периодической  печати и нормативно-правовая литература.

      1.Теоретические  основы акционерных  форм хозяйствования

      1.1. Понятие, виды  и способы создания  акционерных обществ

      Акционерное общество (АО) - это коммерческая организационно-правовая форма объединения, образованного путём добровольного соглашения юридических и физических лиц (в том числе иностранных), объединивших свои средства и выпустивших в обращение акции с целью получения прибыли.

      Акционерное общество является юридическим лицом  и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном  балансе, может от своего имени приобретать  и осуществлять имущественные и  личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде[13, с. 36].

      Отдельными  видами деятельности, перечень которых  определяется федеральными законами, общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

      Если  условиями предоставления специального разрешения на занятие определенным видом деятельности предусмотрено требование о занятии такой деятельностью как исключительной, то общество в течение срока действия лицензии не вправе осуществлять иные виды деятельности.

      Акционерные общества создаются без ограничения срока деятельности, если иное не оговорено в их уставе. Акционерные общества являются юридическими лицами, имеют фирменное наименование, зарегистрированный фирменный знак, печать со своим наименованием и фирменным знаком. Общество приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации. Фирменное наименование акционерного общества должно содержать его наименование и указание на то, что общество является акционерным.

      Общества  обладают полной хозяйственной самостоятельностью в вопросах определения формы управления, принятия хозяйственных решений, сбыта, установления цен, оплаты труда, распределения чистой прибыли.

      Общества  могут иметь представительства, филиалы на территории РФ и за границей, а так же участвовать в капитале других обществ.

      Акционеры отвечают по обязательствам общества в пределах личного вклада в капитал. Акционеры не вправе требовать от общества возврата их вкладов за исключением  случаев, предусмотренных Положением об акционерных обществах или  уставом общества.

      Общество  не отвечает по обязательствам акционеров. Общество несет ответственность  по своим обязательствам всеми активами (всем имуществом).

      Если  недобросовестные действия директоров и членов правления общества привели  к его несостоятельности, суд может возложить на них ответственность по возмещению ущерба, причиненного обществу[15, с. 30].

      Несостоятельность (банкротство) считается вызванной  действиями (бездействием) его акционеров или других лиц, которые имеют  право давать обязательные для общества указания или иным образом имеют возможность определять его действия, только в случае, если они использовали указанные права или возможность в целях совершения обществом действия, заведомо зная, что вследствие этого наступит несостоятельность общества.

      Государство и его органы не несут ответственности  по обязательствам общества, равно  как и общество не отвечает по обязательствам государства и его органов.

      АО - неотъемлемая часть рыночной экономики. На территории России они создаются  и действуют в соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах", принятым Государственной Думой 24 ноября 1995 г. и введённым в действие с 1 января 1996 г. Указанный закон провозглашает основы правового положения АО в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, который определяет основные положения деятельности, виды АО, порядок образования, общие начала организации управления АО.

      Выпускаемые АО ценные бумаги размещаются между  предприятиями, организациями, а также  отдельными гражданами.

      АО  могут быть открытого и закрытого типа. Различия между ними заключаются в том, что уставной капитал АО открытого типа (АООТ) формируется путём продажи акций в форме открытой подписки, а в АО закрытого типа (АОЗТ) уставной капитал образуется только за счёт вкладов учредителей, т.е. акции в открытую продажу не поступают.

      Таблица 1

      Сравнительная характеристика открытых и закрытых АО

      В АО открытого типа акции могут  быть переданы из рук в руки без  согласия других акционеров этого общества. В АО закрытого типа акционер вправе продать свои акции, но преимущественным правом приобретения этих акций пользуются другие акционеры того же общества на условиях, которые были определены соглашением с другим лицом[15, с. 39].

      Если  акционеры не воспользовались преимущественным правом приобретения акций, то общество может выкупить эти акции при соответствующем положении устава. Срок осуществления такого преимущественного права приобретения акций не менее 30 и не более 60

      дней  после заявления о продаже  акций.

      Число и состав акционеров АО открытого типа не ограничены. В АО закрытого типа число акционеров, владеющих обыкновенными акциями, не должно превышать 50. При завышении этого предела общество в течение одного года подлежит преобразованию в открытое. В противном случае АО должно быть ликвидировано в судебном порядке. АО, учредителем которого выступает РФ, или субъект РФ, или муниципальное образование может быть только открытым.

      В Государственной программе приватизации установлено, что АО, созданное в  процессе приватизации может быть только открытым. Без этого требования не удавалось открыть доступ к государственным паям.

      Принятое  постановление "О введении в действие Государственной программы приватизации" запрещает создание закрытых АО с  участием государственной или муниципальной  собственности, а тем, которые уже действуют и не "разводятся" с государством или муниципалитетом, оно предписывает в процессе коммерциализации преобразоваться в АООТ. Если на практике такие общества всё же рождаются как закрытые, значит, нарушается законодательство.

      Любое АО имеет право не только участвовать  в капитале других обществ, но и открывать  филиалы и представительства (в  том числе за границей), а так  же иметь дочерние и зависимые  общества. Филиалы и представительства  не являются юридическими лицами и  действуют от имени общества. Они составляют собственный баланс, который входит в состав баланса АО. Общество создавшее, филиал или представительство, несёт ответственность за их деятельность[22, с. 51].

      Дочерним  обществом считается общество, в  уставном капитале которого преобладающее участие имеет основное общество, либо если между ними заключается соответствующий договор. Дочернее общество не отвечает по обязательствам АО. Зависимым обществом считается такое, которое имеет более 20% голосующих акций АО или 20% уставного

      капитала  общества с ограниченной ответственностью.

      Взаимоотношения дочернего и зависимого общества с основным АО регулируются Федеральным  законом "Об акционерных обществах".

      АО  образуется учредителями в лице российских и иностранных юридических и физических лиц, число которых не ограничивается. В присутствии всех учредителей (или их представителей) проводится учредительное собрание, на котором утверждается устав общества и избираются органы управления. Решения принимаются 3/4 голосов. При этом одна акция даёт один голос.

      АО  подлежит государственной регистрации  в соответствующем органе в действующем  порядке. Если в устав АО вносятся изменения и дополнения, они подлежат государственной регистрации в  том же порядке. В соответствии с  нормативными актами одновременно с подачей заявки за регистрацию взимается единовременный сбор, который не возвращается при отказе в регистрации. 

      АО, участниками которых являются иностранные  юридические и физические лица, подлежат регистрации в соответствии с  законодательством об иностранных инвестициях.

      АО, в лице коммерческих банков и других кредитных учреждений, регистрируются Центральным банком Российской Федерации  в соответствии с банковским законодательством.

      После регистрации АО его учредители имеют  право участвовать от имени общества в хозяйственной деятельности.

      В регистрирующий орган подаётся заявка учредителей на регистрацию, которая составляется и подписывается учредителями. В заявке отражаются следующие сведения: наименование АО; юридический адрес; цель создания и основные виды деятельности; ответственность акционеров; размер уставного капитала; наименования и юридические адреса учредителей; количество приобретённых учредителями акций.

      Кроме заявки в орган регистрации представляется протокол учредительного собрания.

      Важным  документом для регистрации является устав АО, утверждённый учредительным  собранием. В уставе отражаются: вид  общества; предмет и цель его деятельности; состав учредителей (участников); фирменное  наименование и место нахождения; размер уставного капитала; порядок распределения прибыли и возмещения убытков; ответственность акционеров по обязательствам. Кроме того, в уставе АО содержатся сведения о выпускаемых акциях: категории акций и их соотношение; номинальная стоимость; последствия невыполнения обязательств по выкупу акций. В уставе АО представлены органы управления, т.е. их структура и компетенция, порядок принятия решений, а также перечень вопросов, решаемых единогласно или квалифицированным большинством.

Информация о работе Анализ создания и функционирования акционерных обществ