Цеховая структура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 22:13, доклад

Краткое описание

Основной характеристикой этого варианта структурного построения является использование организацией видов продуктов или услуг, группы продуктов или проектов как основы для дифференциации компании.

Содержимое работы - 1 файл

цеховая структура.doc

— 31.50 Кб (Скачать файл)


Цеховая (производственная) структура

     При цеховой структуре на предприятии образуется от трех до шести ступеней управления во главе с соответствующим руководителем: директор — начальник цеха — мастер; директор — начальник цеха — начальник отделения — начальник участка — начальник смены — мастер.

      Основной характеристикой этого варианта структурного построения является использование организацией видов продуктов или услуг, группы продуктов или проектов как основы для дифференциации компании. Отличительной чертой является то, что подразделения организации группируются в зависимости от вида производимого в организации продукта. Таким образом, организация, которая производит семь различных продуктов, может создать подразделения для каждого из них. Деление, основанное на виде производимой продукции, является примером цеховой структуры.

      В цеховой структуре каждое из подразделений выполняет свои особые функции (например, производство, финансы, сбыт и кадры) на оперативном уровне. Каждое подразделение в первую очередь преследует свои цели, а не корпоративные интересы компании. Подразделения, разделенные по видам производимой продукции, обычно более мелкие, что способствует большей координации между функциональными подразделениями.

    Цеховая структура также обладает гибкостью и повышает способность организации приспособиться к конкурентным изменениям в обстановке (то есть когда время от времени необходимо быстрое изменение вида продукта по мере изменения вкусов потребителей). В производственной структуре принятие решений децентрализуется по мере того, как полномочия передаются вниз по иерархической лестнице организации.

     Обычно организация начинает свою деятельность в пределах функциональной структуры и может в результате диверсификации продукции смещаться к производственной структуре. Во многих отношениях производственная структура более подходит для решения тех проблем, которые возникают в организациях с функциональной структурой при определенных условиях (ранее это отмечалось как слабые стороны) и в связи с необходимостью справиться с диверсификацией.

     Существующие примеры организаций со структурой подобного типа имеют тенденцию к крупным размерам.

           Сильные стороны:

        Возможности лучшего использования труда квалифицированных работников, организации учета его результатов на основе технического нормирования, более полного разделения труда

        Данная структура подходит для организаций, действующих в быстро меняющейся и нестабильной обстановке.

        Она дает возможность каждому подразделению организации сосредоточиться на одной области хозяйственной деятельности. Поэтому его показатели могут оцениваться как показатели отдельной хозяйственной единицы.

        Она подразумевает высокую степень координации между функциями подразделений.

        В связи с тем, что производственные единицы действуют отдельно, возможно изъятие средств из имеющего слабые показатели подразделения и ввод новых продуктов.

        Принятие оперативных решений децентрализовано, что дает старшему руководству больше времени на работу со стратегическими проблемами.

        Данная структура приводит к более масштабному развитию общего управления на более низком уровне (например, на уровне управляющих подразделениями).

          Слабые стороны:

        Использование данной структуры может привести к ослаблению координации и связи между производством отдельных продуктов.

        Возможно возникновение конфликтов из-за ресурсов между подразделениями организации.

        Возможно возникновение проблем, связанных с взаимной торговлей между производственными подразделениями.

        Производственные структуры могут быть дорогостоящими, так как они сводят на нет эффект масштаба, присущий функциональной структуре (например, они дублируют функции управления в каждом подразделении).

 

 



Информация о работе Цеховая структура