Ценовая стратегия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 14:05, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – определить выбор и выполнить сравнительную оценку эффективности ценовых стратегий торговой организации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- исследовать сущность, значение ценовой стратегии и особенности разработки в организациях общественного питания;
- провести анализ ценовых стратегий ООО «Налибоки-Н»

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………… 4
Ценовая стратегия: сущность, значение. Особенности разработки в организациях общественного питания………………………………………6
Сущность, значение и виды ценовых стратегий………………………..6
Особенности формирования цен в организациях общественного питания…………………………………………………………………….9
Анализ ценовых стратегий ООО «Налибоки-Н»………………………… 14
Организационно-экономическая характеристика
ООО «Налибоки-Н»……………………………………………………..14
Анализ результативности деятельности………………………………..17
Анализ используемых ценовых стратегий……………………………..22
Совершенствование ценовой стратегии…………………………………….25
Целеполагание как основа успешной ценовой стратегии организации………………………………………………………………25
Выбор и обоснование эффективности ценовой стратегии……………27
Заключение……………………………………………………………………….31
Список использованных источников…………………………………………..34
Приложение А. Бухгалтерский баланс…………………………………………36
Приложение Б. Калькуляционные карточки……………

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Ценовая стратегия налибоки КР.docx

— 95.50 Кб (Скачать файл)

     - обеспечение увязки ценовой политики предприятия с типами объектов общественного питания;

     - обеспечение комплексного подхода к установлению уровня торговой надбавки и наценки в сочетании с уровнем торгового обслуживания потребителей;

     - осуществление на рынке активной ценовой политики, которая определяется такими факторами, как самостоятельность подходов к установлению уровней розничных цен и торговых надбавок, дифференциация подходов к формированию уровней торговых надбавок на отдельные группы товаров и т.п.;

     - обеспечение высокого динамизма ценовой политики, который обеспечивается быстротой реагирования ценовой политики на изменение внутренних условий развития предприятия и факторов внешней среды.

     Для решения вопроса об установлении цен необходима информация, которую  следует подвергнуть тщательному  изучению и анализу. Отдельные разрозненные данные еще не могут служить информацией, они являются лишь исходным материалом для анализа, в результате которого можно получить необходимую информацию.

     Обычно  информацию собирают по следующим основным направлениям: рынок товара, тип  конкуренции, конкуренты, правительственная  политика, а также объемные и качественные показатели по производству конкретного  товара.

     Изучая  рынок товара, фирма должна определить потенциальные возможности производства и продажи.

     Информация  о товаре и рынке включает: требования, предъявляемые к товару покупателями; новизну и качество товара; емкость  рынка и его сегменты; характеристику конкурентов; перспективы роста  объема продаж товара; возможности  повышения качества товара; динамику цен у конкурентов и другие сведения.

     Рыночные  стратегии ценообразования подразделяются на три вида: дифференцированное, конкурентное и ассортиментное ценообразование. Такое деление основывается на цели предприятия, неоднородности покупателей, в результате чего один и тот же товар может быть продан по разным ценам. Каждый из перечисленных видов  стратегий в свою очередь включает несколько частных стратегий [12, c. 147].

     Основой стратегии дифференцированного ценообразования служит в основном неоднородность покупателей, когда один и тот же товар может быть продан по нескольким ценам.     Проведение похожей ценовой политики может быть также обусловлено наличием поврежденных и бракованных товаров, затовариванием или закупкой товара в большом объеме.

     Суть  стратегии скидки на втором рынке заключается в том, что на один и тот же товар или услугу цены на других рынках устанавливаются ниже (со скидкой). В качестве вторых рынков выступают демографические, географические, внешние.    

  Стратегия сезонной (периодической) скидки основывается на неоднородности покупательского спроса во времени и применяется для стимулирования покупательского спроса. Использование стратегии сезонной (периодической) скидки позволяет обеспечить предприятиям равномерную их загрузку и расширить объем продаж.       

    Стратегии конкурентного ценообразования могут проводить наиболее конкурентоспособные предприятия, пользующиеся хорошей репутацией на рынке при выходе с принципиально новыми изделиями, не имеющими близких аналогов и находящимися на начальной стадии жизненного цикла продукции, либо, когда речь идет о формировании нового рынка.   

     Таким образом, ценовая политика является не только одной из главных составляющих системы маркетинга предприятия, но и важнейшим механизмом, обеспечивающим многие приоритеты его экономического развития. Она существенно влияет на объемы хозяйственной деятельности предприятия, формирование его имиджа у потребителей, уровень финансового состояния.  
 

     1.2   Особенности формирования цен в организациях общественного питания 
 

      Базой формирования цен на собственную продукцию и покупные товары являются следующие нормативно-правовые документы:

      - Закон Республики Беларусь «О  ценообразовании» от 26.04.1999г.;

      - Инструкция о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденная Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 10 сентября 2008 г. № 183;

      - Инструкция  о порядке формирования цен, включая применение наценок, в торговых объектах общественного питания г. Минска, утвержденная решением Минского городского исполнительного комитета от 23 августа 2007 года № 1900;

      - Основные положения по составу  затрат, включаемых в себестоимость  продукции (работ, услуг);

      -нормативно-прикладная база по налогообложению; закон о бюджете;

      - контракты, договоры, агентские соглашения.

      На  основании Постановления Министерства экономики Республики Беларусь от 06.08.2008 № 160 «О вопросах применения предельных индексов изменения отпускных цен (тарифов) и регистрации цен (тарифов)» цены (тарифы) на продукцию подлежат обязательной регистрации в установленном порядке.

    В соответствии с Инструкцией № 183 отпускные цены на товары и тарифы на услуги (работы) формируются с  учетом конъюнктуры рынка на основе плановой себестоимости, налогов и  неналоговых платежей, прибыли.

    В общественном питании предусмотрены  два метода формирования цен на продукцию  собственного производства: на основе применения наценок и на основе калькулирования  себестоимости и рентабельности.

    По  различным видам товарооборота  модели цен, а следовательно, источники  доходов от реализации различаются:

    - по собственной продукции: 

                        ОЦ+ТН= РЦ+Н = ПЦ+НДС = ПЦсндс,                              (1) 

где ОЦ  отпускная цена сырья без НДС; ТН – торговая надбавка (устанавливается в процентах к отпускной цене);  РЦ – розничная цена; Н – наценка общественного питания;  ПЦ – продажная цена; ПЦсндс – продажная цена с НДС [4, c. 161];

      - по покупным товарам, продаваемым  на разлив:

водке: 

                                   РЦ + Н = ПЦ,           (2)  

остальным ликероводочным изделиям, пиву, минеральной  воде: 

                            ОЦ+ТН= РЦ+НДС = ПЦсндс,                                 (3) 

     Таким образом, на собственную продукцию  и покупные товары, продаваемые в  разлив, в общественном питании источниками  доходов от реализации выступают  торговая надбавка и наценка, по водке  – торговая скидка и наценка. По остальным покупным товарам, кроме  продаваемых в разлив, источниками  доходов от реализации является торговая надбавка.

      Согласно  Инструкции № 1900 цены на продукцию  общественного питания складываются из стоимости продовольственного сырья  и пищевых продуктов в розничных  ценах и наценок, предназначенных  наряду с торговыми надбавками и  скидками для возмещения  расходов на реализацию по производству, переработке, реализации, организации потребления  продукции собственного производства, покупных товаров, организации досуга и получения прибыли. При этом, стоимость сырья, продовольственных  товаров, используемых для производства продукции, определяется суммированием  отпускных (закупочных) цен организаций-изготовителей  или импортеров, торговых надбавок не выше установленного предельного  уровня, НДС по установленным ставкам  на конкретный вид продовольственных  товаров.

      Розничные цены на продовольственное сырье и пищевые продукты определяются торговыми объектами исходя из отпускной цены организаций-изготовителей или импортеров, торговой надбавки (с учетом оплаченной оптовой), не превышающей предусмотренный предельный уровень, и налога на добавленную стоимость по установленной ставке согласно законодательству Республики Беларусь. Продажные цены на булочные, хлебобулочные и кондитерские изделия собственного производства, реализуемые через объекты розничной торговли и в объектах общественного питания независимо от наценочной категории, а также при отпуске вышеуказанной продукции сторонним организациям для последующей реализации населению через объекты розничной торговли, формируются с применением наценок к розничным ценам в следующих размерах:

    на  булочные и хлебобулочные изделия - 60%;

    на  мучные кондитерские изделия - 70%;

    на  высокохудожественные мучные кондитерские изделия, изготавливаемые на выставки-продажи, конкурсы и по заказам с оформлением  в установленном порядке, - 90% [18].

      Субъекты  предпринимательской деятельности имеют право предоставлять покупателям скидки с установленных ими отпускных цен. Скидки в зависимости от условий договора поставки предоставляются в соответствии с утвержденным субъектом предпринимательской деятельности порядком применения скидок. Порядок применения скидок должен содержать фиксированные размеры скидок и конкретные условия, в зависимости от которых они предоставляются. При предоставлении скидок оптовая и (или) торговая надбавка взимается к отпускной цене, уменьшенной на размер скидки.

      В связи с введением в действие с 1 января 2000 г. зачетного метода исчисления налога на добавленную стоимость письмом от 02.02.2000 Министерства экономики № 27-05-09/118, Министерства финансов № 0514/87 и Государственного налогового комитета № 2/734 утвержден Временный порядок ценообразования на продукцию предприятий общественного питания, который письмом Министерства экономики от 31.05.2000 № 27-05-09/3281, согласованным с Министерством финансов и Государственным налоговым комитетом, сохранен как постоянный.

      Данным  порядком предусмотрено, что формирование продажных цен на продукцию предприятий  общественного питания осуществляется исходя из стоимости набора сырья (продовольственных  товаров) в розничных ценах с  учетом налога на добавленную стоимость  по установленным ставкам на конкретный вид используемых продовольственных  товаров  и предусмотренных для предприятий общественного питания наценок. С учетом установленного порядка ценообразования предприятиям общественного питания, получающим сырье по отпускным или закупочным ценам, целесообразно вести учет его на складах в розничных ценах с НДС, сформированных с добавлением к цене поступления соответствующей торговой надбавки и НДС по установленным ставкам 10 и 20%, на водку и социально значимые сорта хлеба – по фиксированным розничным ценам, включающим НДС. По указанным розничным ценам с учетом НДС осуществляется реализация продукции в розничной сети (буфетах, магазинах-кулинариях), а также без кулинарной обработки (за исключением продаваемой в розлив и порционно). При отпуске сырья на производство (кухню) дополнительно взимается установленная наценка [18].

      Основные  требования, предъявляемые к обоснованности торговых надбавок, заключаются в  следующем: они должны создавать  условия для прибыльной работы торгового  объекта общественного питания; отражать специфику реализации отдельных  видов продукции общественного  питания, стимулировать эффективное  использование имеющихся ресурсов, учитывать территориальное размещение производства (поставщиков) и пути продвижения некоторых видов продукции к потребителю, содействовать упрощению практики расчетов и совершенствованию отношений торговых объектов общественного питания с поставщиками продукции, с торговыми объектами других отраслей деятельности, с банками, финансовыми и налоговыми органами.

      Другим  важным элементом дохода от реализации торгового объекта общественного  питания является наценка на продукцию  собственного производства [6, с.113].

      Размер  наценок зависит от категории  торгового объекта общественного  питания, места и времени реализации продукции собственного производства и покупных товаров. [6, с. 114] Наценки  на продукцию общественного питания  формируются преимущественно на затратной основе и предназначены  для покрытия расходов на производство, реализацию, организацию потребления  продукции, обеспечение плановой прибыли  для нормальной работы и уплаты налогов  в соответствии с действующим  законодательством Республики Беларусь.

      В условиях перехода к рыночным отношениям и возрастающей социальной значимости общественного питания установлены  предельные размеры наценок к  стоимости набора сырья в розничных  ценах. В существующей практике ценообразования  на продукцию общественного питания  все применяемые наценки могут  быть дифференцированы в зависимости  от следующих факторов:

      - по категориям  организаций общественного  питания;

      - по видам собственной продукции;

      - во видам покупных товаров;

      - по формам обслуживания.

      Постановление Министерства торговли Республики Беларусь от 8 января 2004 г. № 1 "Об утверждении инструкции о порядке отнесения торговых объектов общественного питания к соответствующим наценочным категориям по уровню обслуживания потребителей и инструкции по классификации торговых объектов общественного питания" определяет порядок присвоения наценочной категории. При Министерстве торговли создана комиссия, которая присваивает эту категорию. Первую и вторую наценочную категорию присваивает комиссия главного управления потребительского рынка. Третью наценочную категорию юридические лица присваивают сами. В настоящее время приоритетное развитие получили предприятия второй наценочной категории - это объекты общественного питания, у которых наценка на продукцию собственного производства не превышает 70%. Нужно сказать, что сейчас более 68% общедоступных объектов общепита относятся ко второй наценочной категории, 27% объектов относятся к первой наценочной категории. К объектам общественного питания наценочной категории "люкс" относится 4 объекта общепита, а к высшей наценочной категории - 29 заведений [19].

Информация о работе Ценовая стратегия