Формирование, распределение и использование прибыли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 19:34, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - рассмотреть особенности формирования, распределения и использования прибыли на предприятии.
Для полного освещения выбранной темы были поставлены следующие задачи:
· На основе литературных источников рассмотреть сущность прибыли и классификацию видов прибыли
· Ознакомиться с основными методами формирования прибыли на предприятии.
· Выявить основные направления распределения и использования прибыли.

Содержание работы

Введение - 3 -
1. Формирование, распределение и использование прибыли - 5 -
1.1. Прибыль, классификация видов прибыли - 5 -
1.2. Формирование прибыли - 10 -
1.3. Распределение прибыли - 12 -
1.4 Процесс использования прибыли предприятия - 16 -
2. Расчетная часть - 19 -
Заключение - 25 -
Список литературы - 27 -

Содержимое работы - 1 файл

курсовая фин орг.docx

— 120.38 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение - 3 -

1. Формирование, распределение и использование  прибыли - 5 -

1.1. Прибыль,  классификация видов прибыли - 5 -

1.2. Формирование  прибыли - 10 -

1.3. Распределение  прибыли - 12 -

1.4 Процесс использования прибыли предприятия - 16 -

2. Расчетная часть - 19 -

Заключение - 25 -

Список литературы - 27 -

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Тема данной курсовой работы «Формирование, распределение и использование  прибыли» на сегодняшний день является актуальной, т.к. прибыль - основа экономического развития, важнейший показатель эффективности  работы любого предприятия.

В условиях рыночной экономики предприятие  самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития, исходя из спроса на производимую продукцию  и необходимости обеспечения  производственного и социального  развития. Самостоятельно планируемым  показателем в числе других стала  прибыль.

Необходимость планирования прибыли  в современных условиях обусловлена  несколькими причинами. Ориентируясь на размер прибыли, собственники предприятия  принимают решения по поводу дивидендной  и инвестиционной политики, проводимой предприятием с учетом перспектив его  развития. С планированием прибыли  на предприятии возникает возможность  эффективного направления средств  на обновление производственных фондов и выпускаемой продукции предприятия. Кроме того, планирование прибыли  на предприятии всегда сопряжено  с выявлением внутрихозяйственных  резервов производства, более рациональным использованием производственных фондов, материальных, трудовых и финансовых ресурсов предприятия.

Не менее важен процесс распределения  прибыли, остающейся на предприятии  после выполнения текущих финансовых обязательств. Эффективная система  распределения прибыли должна обеспечить хозяйственную самостоятельность  предприятий, повышать эффективность  производства, максимально способствовать его производственному и социальному  развитию.

Цель курсовой работы - рассмотреть  особенности формирования, распределения  и использования прибыли на предприятии.

Для полного освещения выбранной  темы были поставлены следующие задачи:

· На основе литературных источников рассмотреть сущность прибыли и  классификацию видов прибыли

· Ознакомиться с основными методами формирования прибыли на предприятии.

· Выявить основные направления  распределения и использования  прибыли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Формирование, распределение и использование прибыли

1.1. Прибыль, классификация видов прибыли

Прибыль (Income) —это разница между выручкой и всеми затратами на производственную и финансовую деятельность предприятия. Прибыль предприятия характеризует превышение (если наоборот, то убыток) выручки над расходами, является главным показателем эффективности деятельности и отражает цель предпринимательства. 

Прибыль предприятия характеризуется многообразием обличий, в которых она выступает. Под общим понятием «прибыль предприятия» понимают самые различные ее виды, характеризуемые в настоящее время несколькими десятками терминов. Приведём классификацию прибыли для более глубокого понимания данной темы. 

   В основу классификации следует включить следующие признаки: характер отражения в учете; характер деятельности предприятия; основные виды хозяйственных операций предприятия; основные виды деятельности предприятия; состав формирующих элементов; характер налогообложения; характер инфляционной "очистки"; достаточность уровня формирования; рассматриваемый период формирования; характер использования; степень использования; значение итогового результата хозяйствования.

  1. По характеру отражения в учете.
    • Бухгалтерская прибыль представляет собой разность между доходами предприятия и внешними его текущими затратами (издержками), отражаемыми бухгалтерским учетом.
    • Экономическая прибыль представляет собой разность между суммой доходов предприятия, с одной стороны, и суммой как внешних, так и внутренних его текущих затрат (издержек), с другой. Экономическая прибыль предприятия всегда меньше бухгалтерской на величину внутренних текущих затрат (издержек).
  1. По характеру деятельности предприятия.
    • Прибыль от обычной деятельности характеризует финансовый результат от всех традиционных для данного предприятия видов деятельности и хозяйственных операций, формируемый на регулярной основе.
    • Прибыль от чрезвычайных событий характеризует необычный или очень редкий для данного предприятия источник ее формирования.
  1. По основным видам хозяйственных операций.
    • Прибыль от реализации продукции (товаров, работ, услуг) — является основным ее видом на предприятии, непосредственно связанным с отраслевой спецификой их деятельности. В обоих случаях под этой прибылью понимается результат хозяйствования по основной производственно-сбытовой деятельности предприятия.
    • Прибыль от внереализационных операций – доходы от паевого участия данного предприятия в деятельности других совместных предприятий с отечественными и зарубежными партнерами; доходы от принадлежащих предприятию облигаций, акций и других ценных бумаг, выпущенных сторонними эмитентами; доходы по депозитным вкладам предприятия в банках; полученные штрафы, пени и неустойки и другие.
  1. По основным видам деятельности.
    • Прибыль от операционной деятельности представляет собой совокупный объем прибыли от реализации продукции и прибыли от других операций, не относящихся к инвестиционной или финансовой деятельности.
    • Прибыль от инвестиционной деятельности характеризует итоговой финансовый результат от операций по приобретению (сооружению, изготовлению) и продаже амортизируемого имущества — основных фондов, нематериальных активов и других необоротных активов, а также краткосрочных финансовых инвестиций, которые не являются эквивалентами денежных средств.
    • Прибыль от финансовой деятельности характеризует финансовый результат операций, который приводит к изменению размера и состава собственного капитала и ссуд предприятия (привлечения дополнительного акционерного или паевого капитала, эмиссии облигаций и других долговых ценных бумаг, привлечение кредита в различных его формах, погашение обязательств по основному долгу и т.п.).
  1. По составу элементов, формирующих прибыль.
    • Маржинальная прибыль характеризует сумму чистого дохода от операционной деятельности (валового дохода предприятия от этой деятельности, уменьшенного на сумму налоговых платежей за счет него) за вычетом суммы переменных затрат.
    • Валовая прибыль характеризует сумму чистого дохода от операционной деятельности за вычетом всех операционных расходов, как постоянных, так и переменных.
    • Балансовая прибыль соответственно представляет собой разницу между всей суммой чистого дохода предприятия и всей суммой его текущих затрат.
    • Чистая прибыль характеризует сумму балансовой (или валовой) прибыли, уменьшенную на сумму налоговых платежей за счет нее.

6. По характеру налогообложения.

Состав прибыли, не подлежащей налогообложению и облагаемую налогами, регулируется соответствующим законодательством  в области налогообложения.

7. По характеру инфляционной "очистки".

Реальная прибыль характеризует  размер номинально полученной ее суммы, скорректированный на темп инфляции в соответствующем периоде.

8. По достаточности уровня формирования.

    • Нормальная прибыль характеризует такой уровень ее формирования, когда после покрытия внешних и внутренних текущих затрат (издержек), остается доход, равный минимальной ставке депозитного процента (по отношению к сумме используемого собственного капитала).
    • Низкая и высокая прибыль характеризует уровень ее формирования, который соответственно ниже или выше уровня нормальной прибыли.

9. По рассматриваемому периоду формирования.

    • Прибыль предшествующего периода (т.е. периода, предшествующего отчетному).
    • Прибыль отчетного периода и прибыль планового периода (планируемая прибыль).

10. По характеру использования в составе прибыли, остающейся после уплаты налогов и других обязательных платежей (чистой прибыли), выделяют капитализируемую и потребляемую ее части. Капитализированная прибыль характеризует ту ее сумму, которая направлена на финансирование прироста активов предприятия, а потребленная прибыль — ту ее часть, которая израсходована на выплаты собственникам (акционерам), персоналу или на социальные программы предприятия.

11. По степени использования

    • Нераспределённая прибыль – часть сформированной прибыли предприятия, которая еще не распределена (а соответственно и не использована) на конкретные хозяйственные нужды.
    • Распределённая прибыль – часть сформированной прибыли, которая на рассматриваемую дату уже распределена и не использована в процессе хозяйственной деятельности.

12. По значению итогового результата хозяйствования.

    • Положительная прибыль (или собственно прибыль).
    • Отрицательная прибыль (убыток).

Несмотря на довольно значительный перечень рассмотренных классификационных  признаков, он, тем не менее, не отражает всего многообразия видов прибыли, используемых в научной терминологии и предпринимательской практике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Формирование прибыли

Для большинства  предприятий основной источник прибыли  связан с его производственной и  предпринимательской деятельностью. Эффективность его использования  зависит от знания конъюнктуры рынка  и умения адаптировать развитие производства к постоянно меняющейся конъюнктуре. Величина прибыли зависит от правильности выбора производственного профиля  предприятия по выпуску продукции (выбор продуктов, пользующихся стабильным или высоким спросом); от создания конкурентоспособных условий продажи  своих товаров и оказания услуг (цена, сроки поставки, обслуживание покупателей, послепродажное обслуживание и т.д.); от объемов производства (чем  больше объем производства, тем больше масса прибыли); от снижения издержек производства.

Кроме производственной и предпринимательской деятельности источником образования прибыли  предприятия может быть его монопольное  положение по выпуску той или  иной продукции или уникальности продукта. Этот источник поддерживается за счет постоянного совершенствования  технологии, обновления выпускаемой  продукции, обеспечения ее конкурентоспособности.

Внутренними факторами изменения прибыли  могут быть основные факторы (объем  продаж, себестоимость продукции, структура  продукции и затрат, цена продукции); неосновные факторы, связанные с  нарушением хозяйственной дисциплины (неправильное установление цен, нарушения  условий труда и качества продукции, ведущие к штрафам и экономическими санкциями и др.).

В процессе формирования прибыли отражаются все  стороны производственно-хозяйственной  деятельности предприятия: уровень  использования основных и оборотных  средств (капитала), технологии, организации производства и труда. Абсолютная величина прибыли показывает результаты снижения себестоимости и рост объема реализованной продукции.

Механизм  формирования прибыли – прибыль  формируется путем сложения поступлений  доходов поступивших на предприятие, и вычета из них соответствующих  расходов и отчислений.

Расчет  прибыли и отчислений из прибыли  производится следующим способом:

  1. выручка от продажи товаров продукции, работ услуг;
  2. налог на добавочную стоимость - косвенный налог, форма изъятия в бюджет части добавленной стоимости, которая создается на всех стадиях процесса производства товаров, работ и услуг и вносится в бюджет по мере реализации;
  3. акцизы - один из видов косвенного налога, устанавливаемый преимущественно на предметы массового потребления (табак, вино и др.)
  4. иные обязательные платежи из выручки;
  5. выручка нетто от продажи;
  6. себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг;
  7. Валовая прибыль - разница между выручкой от реализации товара и себестоимостью реализованной продукции. Исчисляется до вычета расходов, начисления заработной платы, налогов и процентных платежей.
  8. Коммерческие расходы;
  9. Управленческие расходы;
  10. Прибыль от продаж;
  11. Сальдо операционных доходов-расходов;
  12. Сальдо внереализационных доходов-расходов;
  13. Убытки прошлых лет;
  14. Прибыль (убыток) до налогообложения – балансовая прибыль; отложенные налоговые активы
  15. Отложенные налоговые обязательства
  16. Текущий налог на прибыль
  17. Чистая прибыль - часть балансовой прибыли предприятия, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов, сборов, отчислений и других обязательных платежей в бюджет. Чистая прибыль используется для увеличения оборотных средств предприятия, формирования фондов и резервов, и реинвестиций в производство.

Информация о работе Формирование, распределение и использование прибыли