Формы и виды предпринимательской деятельности в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 11:35, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение современных форм предпринимательской деятельности и их основных характеристик.
ЦЕЛЬ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
Изучить формы и виды предпринимательской деятельности.
Рассмотреть современное состояние предпринимательской деятельности в России.
Изучить перспективы развития предпринимательства в России.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ЦЕЛЬ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 3
1 ТЕОРИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 4
1.1 ФОРМЫ И ВИДЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ 4
1.2 ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ 18
1.3 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 21
2 РАСЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 31
ПРИЛОЖЕНИЕ

Содержимое работы - 1 файл

Законченная курсовая.doc

— 314.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ЦЕЛЬ  КУРСОВОЙ РАБОТЫ 3
1  ТЕОРИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 4
1.1  ФОРМЫ И ВИДЫ  ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В  РОССИИ 4
1.2  ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО  СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В  РОССИИ 18
1.3  ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ  ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 21
2  РАСЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ  ЧАСТЬ 24
СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 31
ПРИЛОЖЕНИЕ 32

 

Введение

     В Российской Федерации на данный момент существует множество различных  коммерческих организаций. Развитие предпринимательства и предпринимательской деятельности способствует росту экономики страны, увеличению поступлений денежных средств в бюджеты различных уровней, созданию дополнительных рабочих мест и, как следствие, снижению безработицы, снижению социальной напряженности в обществе.

     Существование большого числа видов коммерческой деятельности в различных отраслях экономики объясняет необходимость  разработки различных форм организации  предпринимательской деятельности, основные характеристики которых будут  способствовать эффективному функционированию хозяйствующего субъекта в выбранной им области бизнеса.

     Актуальность  данной работы заключается в том, что изучение основных форм организации  предпринимательской деятельности и их характеристика необходимо для  понимания тех процессов экономического развития страны, которые затрагивают всех ее граждан.

     Целью данной работы является изучение современных  форм предпринимательской деятельности и их основных характеристик.

    ЦЕЛЬ  КУРСОВОЙ РАБОТЫ

  • Изучить формы и виды предпринимательской деятельности.
  • Рассмотреть современное состояние предпринимательской деятельности в России.
  • Изучить перспективы развития предпринимательства в   России.
 

 

  1. ТЕОРИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
    1. ФОРМЫ И ВИДЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ

     В современных российских условиях наиболее распространенными формами предпринимательской деятельности являются следующие ее виды:

     - индивидуальное предпринимательство  (ИП);

     - общество с ограниченной ответственностью (ООО)

     - акционерные общества (открытое (ОАО)  и закрытое (ЗАО));

     - производственный кооператив;

     - партнерство (товарищество);

     - государственное (унитарное) предприятие.

     Формы предпринимательства  и их характеристика:

     Индивидуальный  предприниматель 

     Индивидуальный  предприниматель (ИП) - самая популярная форма предпринимательской деятельности. Особенно она получила распространение в мелкорозничной торговле и сфере услуг.

     Индивидуальный  предприниматель без образования  юридического лица как субъект предпринимательства  имеет ряд преимуществ. Прежде всего, это то, что он обладает всеми гражданскими правами. Это и открытие расчетного и валютного счетов в банке, экспорт и импорт товаров и услуг как субъекта внешнеэкономической деятельности, заключение любых договоров с любыми компаниями и лицами и т. п. При этом, имея в виду, что денежные средства - это личная собственность предпринимателя, налоговая инспекция не может снять без решения суда и, соответственно, без ведома предпринимателя денежные средства с его расчетного счета. Немаловажным является и то, что регистрация индивидуального предпринимателя проходит значительно проще и быстрее, чем регистрация юридических лиц, так как не требуется составлять устав, учредительный договор, подыскивать юридический адрес.

     Другим  значительным преимуществом является упрощенная система учета и отчетности индивидуального предпринимателя. Она в достаточной мере проста и доступна практически для любого человека. Кроме того, индивидуальный предприниматель не уплачивает некоторые налоги, например налог на добавленную стоимость.

     Как всегда наряду с преимуществами существуют и недостатки, к которым можно отнести невозможность иметь штат сотрудников по трудовому договору, однако договоры подряда на выполнение работ заключать можно и с гражданами. Как недостаток можно отметить и то, что индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, однако тем, на которое может быть наложено взыскание. Следует оговориться, что любое изъятие может проводиться только по решению суда.

     Общество  с ограниченной ответственностью

     В соответствии с Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» №14-ФЗ от 29.04.2008г. участниками общества (учредителями) могут быть граждане и юридические лица. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом. Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником. Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

     Количество  участников (учредителей) общества с  ограниченной ответственностью не может  быть более 50. Если же число участников общества окажется больше установленного настоящим пунктом предела, то общество в течение года необходимо преобразовать в открытое акционерное общество или производственный кооператив.

     Порядок учреждения общества следующий: учредителями общества заключается учредительный  договор и утверждается устав  общества. Учредительный договор и устав общества представляют собой учредительные документы общества. Если общество учреждает одно лицо то устав, утвержденный этим лицом является учредительным документом. Если число участников общества увеличивается до двух и более, то между ними необходимо заключение учредительного договора. Учредителями общества избираются (назначаются) исполнительные органы общества, а также в случае внесения в уставный капитал не денежных вкладов утверждается их денежная оценка. Решение по поводу утверждения устава общества, а также решение по поводу утверждения денежной оценки вкладов, вносимых учредителями, принимается единогласно. Другие решения учредители общества принимают в предусмотренном Федеральным законом и учредительными документами общества порядке.

     Учредители  общества несут солидарную ответственность  касаемо обязательств, связанных  с учреждением общества и возникших  до государственной регистрации  этого общества. Общество будет нести  ответственность по обязательствам учредителей, имевших место в результате его учреждения, только если их действия будут одобрены общим собранием участников общества.

     Общество  должно быть зарегистрировано в органе, который осуществляет государственную  регистрацию юридических лиц, в  порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

     В случае требования участника общества или аудитора, или иного заинтересованного  лица, обществу необходимо в разумные сроки дать им возможность ознакомления с учредительными документами общества, а также с изменениями в них. Общество обязуется в случае требования участника общества представить ему копии действующих устава учредительного договора общества. Денежная сумма, удерживаемая обществом за предоставление копий, не должна быть выше затрат на их изготовление.

     Внесение  изменений в учредительные документы  общества возможные согласно решению  общего собрания учредителей общества. Изменения, которые вносятся в учредительные  документы общества, должные быть подвергнуты государственной регистрации  в порядке, который предусматривается ст. 13 Федерального закона для регистрации общества. Вносимые в учредительные документы общества изменения, вступают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, с момента уведомления осуществляющего государственную регистрацию органа.

     Уставный  капитал общества с ограниченной ответственностью является суммой вкладов  участников, выделяемой в целях обеспечения  уставной деятельности общества. Величину уставного капитала определяют учредительные документы, согласно законодательству.

     Уставный  капитал считается наиболее неизменной частью собственного капитала предприятия. Как правило, его размер не подвергается изменениям на протяжении года на предприятиях, которые не меняют формы собственности.

     С позиции норм гражданского права  уставный капитал определяет минимальный  размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов [1].

     Подлинная стоимость доли участника общества пропорционально его доле соответствует части стоимости чистых активов общества.

     В качестве вклада в уставный капитал  можно вносить имущество как  в денежной, так и в натуральной  форме, также могут быть внесены  имущественные либо другие права, которые  имеют денежную оценку. Внесение участниками не денежных вкладов в уставный капитал общества должно быть подвергнуто экспертной оценке их стоимости.

     Если  номинальная стоимость такого вклада превышает 200-кратный размер МРОТ, установленный  ФЗ на дату представления документов для государственной регистрации общества, то такая оценка является обязательной [1].

     В соответствии с законом размер уставного  капитала общества должен быть не меньше 100-кратной величины МРОТ, установленного Федеральным законом на дату представления  документов для государственной регистрации общества.

     Действия, отражающие расчеты с учредителями по вкладам в уставный капитал  возникают до регистрации ООО. Это  связано с тем, что на момент регистрации  уставный капитал общества должен быть оплачен не менее чем на 50%. Все участники общества должны целиком внести свой вклад в уставный капитал по истечению срока, определенного учредительным договором. Этот срок не может быть больше одного года с момента регистрации ООО. При этом стоимость вклада каждого участника не должна быть меньше номинальной стоимости его доли. Освобождение участника общества с ограниченной ответственностью от обязательства внести вклад в уставный капитал общества, в том числе путем зачета его требований к обществу, не допускается.

     Взносы  участников являются целевыми. Это предполагает их использование в целях создания общества, организации его деятельности (торговую, производственную, посредническую, аудиторскую и др.). Внесенные учредителями средства могут направляться на приобретение имущества, МЗ, оплату работ (услуг).

     Участник  общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале [1]. Участник общества может  отчуждать свою долю до полной ее оплаты лишь в размере оплаченной ее части.

     Учредители  ООО имеют преимущественное право покупки доли по цене предложения третьему лицу в соответствии с размерами своих долей.

     Переход доли участника в уставном капитале в собственность общества возможен по причине выхода его из состава  участников. Такой переход регулируется ст.94 ГК РФ. В случае выхода участника из состава учредителей могут возникнуть проблемы с определением момента перехода прав учредителя на свою долю в уставном капитале и лишения данного учредителя права голосовать на общем собрании. При принятии участником решения о выходе из общества, ему необходимо подать письменное заявление, где должна быть указана дата выхода, что соответствует п.2 ст.26 Закона №14-ФЗ. В случае, если учредитель покидает общество, переход его доли к обществу считается правомерным с момента подачи заявления, в котором говорится о желании учредителя выйти из общества. Раздел, определяющий порядок и сроки взаиморасчетов с выбывшими участниками, должен быть в обязательном порядке включен в Устав ООО. [3]

Информация о работе Формы и виды предпринимательской деятельности в России