Формы и виды предпринимательской деятельности в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 11:35, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение современных форм предпринимательской деятельности и их основных характеристик.
ЦЕЛЬ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
Изучить формы и виды предпринимательской деятельности.
Рассмотреть современное состояние предпринимательской деятельности в России.
Изучить перспективы развития предпринимательства в России.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ЦЕЛЬ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 3
1 ТЕОРИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 4
1.1 ФОРМЫ И ВИДЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ 4
1.2 ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ 18
1.3 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 21
2 РАСЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 31
ПРИЛОЖЕНИЕ

Содержимое работы - 1 файл

Законченная курсовая.doc

— 314.00 Кб (Скачать файл)

     Складочный  капитал товарищества формируется  на основе вкладов (вносимых полными  товарищами) и долей (вносимых вкладчиками).

     Товарищества, таким образом, выступают в качестве достаточно рисковой формы объединения  предпринимателей, но при определенных обстоятельствах предприниматель  идет на использование такой формы  кооперации с партнерами.

     Государственное предприятие

     Во  многих странах современного мира активным предпринимателем является государство, в собственности которого находится от 5-10 до 35-40% основного капитала. В бывших социалистических странах государству принадлежала подавляющая часть производственных фондов, что сделало его, по существу, единственным хозяйствующим субъектом в экономике. Государственное предприятие представляет собой производственную единицу, характеризующуюся двумя основными чертами.

     Первая  заключается в том, что имущество  такого предприятия и управление им полностью или частично находится в руках государства и его органов (объединений, министерств, ведомств); они либо владеют капиталом предприятия и обладают безраздельными полномочиями распоряжаться им и принимать решения, либо объединяются с частными предпринимателями, но воздействуют на них и контролируют.

     Вторая  касается мотивов функционирования государственного предприятия. В своей  деятельности оно руководствуется  не только поиском наибольшей прибыли, но также и стремлением удовлетворить  общественные потребности, что может снижать экономическую эффективность или вести даже в некоторых случаях к потерям, которые, однако, оправданны.

     От  государственных предприятий следует  отличать государственные учреждения, которые преследуют внеэкономические цели (больницы, школы, общественные службы) и не участвуют в собственно рыночном обмене.

     Государственные и муниципальные предприятия, согласно Гражданскому кодексу РФ, действуют  в форме унитарных предприятий.

     Унитарное предприятие - коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество.

     Государственное или муниципальное имущество  не принадлежит унитарному предприятию, оно неделимо:

  • не может быть распределено по вкладам (долям, паям)
  • не может быть распределено между работниками предприятия
  • находится у него на правах хозяйственного ведения и оперативного управления.

     Предприятие, организуемое по решению органов  местной власти, относится к категории  муниципальных унитарных предприятий. Если оно создается по решению  уполномоченного на то государственного органа, то считается государственным унитарным предприятием. Такие предприятия наделяются имуществом с правом хозяйственного владения или оперативного управления.

     Среди государственных унитарных предприятий  выделяют федеральные казенные предприятия - хозяйственные предприятия, созданные по решению правительства РФ и наделенные имуществом, передаваемым в оперативное управление.

     Руководитель  унитарного предприятия назначается  собственником (либо уполномоченным собственником органом) и ему подотчетен. По своим обязательствам унитарное предприятие отвечает всем принадлежащим ему имуществом. Унитарное предприятие не несет ответственности по обязательствам собственника имущества.

    1. ОЦЕНКА  СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ  ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ

     Начиная с конца 80-х годов сначала в  СССР, затем и в России происходило  бурный развитие предпринимательства. Предпринимательство - это такой  тип деятельности, который имеет  следующие признаки: - основной мотив  этой деятельности - получение прибыли; - свобода и автономность принятия решений предпринимателем; самостоятельность, выражающаяся в личном риске и ответственности предпринимателя.

       Предприниматель - это лицо, занимающееся  предпринимательской деятельностью.  Предприниматели входят в особый слой общества - бизнес-слой. Формирование этого общества происходит вместе с развитием предпринимательства.

       Бизнес-слой - общее понятие, объединяющее  всех россиян,

       в той или иной степени занятых  в бизнесе, начиная с классических  предпринимателей и кончая наемными работниками, в свободное время тоже пытающиеся "делать деньги". Этот слой охватывает всю совокупность субъектов производительной, коммерческой и финансовой деятельности, осуществляемой на базе автономно принимаемых решений и с целью получения прибыли.

       Этот слой далеко не однороден  по составу. В нем можно выделить  несколько основных бизнес-групп: - предприниматели частные собственники  преимущественно мелких предприятий  и фирм, лично управляющие последними, не совмещающие эту деятельность  с работой по найму; самозанятые - лица, занятые мельчайшим предпринимательством на базе индивидуальной трудовой деятельности с помощью собственных средств производства; бизнесмены-менеджеры - наемные директора мелких и средних предприятий, главным образом акционированного и частного секторов экономики, совмещающие управленческую работу по найму с ведением собственного бизнеса; полупредприниматели - наемные работники, в основном акционированного и частного секторов экономики, не выполняющие управленческих функций и совмещающие основную работу с теми или иными видами предпринимательства; менеджеры-совладельцы - хозяйственные руководители мелких и средних акционированных предприятий, работающие по найму, но вместе с тем располагающие пакетами акций управляемых предприятий; +"классические" менеджеры хозяйственные руководители, управляющие государственными или частными предприятиями на основе найма.

       Небольшое число предпринимателей  в общей структуре бизнес-слоя (11%) объясняется тем, что для  многих представителей бизнес-слоя сохранение должности (рабочего места) играет защитно-вспомогательную роль - одним она служит социальным прикрытием, другим - способом накопления трудового стажа, третьим - страховкой на случай банкротства, четвертым - источником дефицитных ресурсов, деловых связей и льгот.

       Бизнес-слой можно также дифференцировать  по показателям доходов различных  бизнес-групп. Он делится на  три ступени:

      1 - Предприниматели, бизнесмены-менеджеры  и само занятые.

       Доходы предпринимателей превышают  средний уровень доходов основных бизнесменов почти в 2 раза, а "работников вне бизнеса" - почти в 5 раз.

      2 - Полу предприниматели и менеджеры-совладельцы. Доходы этой группы в 2 раза ниже доходов 1-й группы и в 2 раза выше заработков "работников вне бизнеса".

      3 - "Классические" менеджеры. Их заработок всего на 40 % выше зарплаты работников исполнительного труда, что вряд ли компенсирует разницу в уровнях образования, квалификации и ответственности труда тех и других.

       Из этого можно сделать вывод,  что никакой вид труда по  найму, включая самый квалифицированный и управленческий, не обеспечивает доходов, сравнимых с простейшим предпринимательством.

       Проанализируем важнейшую часть  бизнес-слоя России - предпринимателей.

       Если рассмотреть их возрастные  рамки, то можно выделить следующие закономерности: - Крупные предприниматели: 40% из них стали предпринимателями в возрасте 31 до 40 лет, 18% - от 41 до 45.

      - Мелкие и средние предприниматели:  около 30% из них стали предпринимателями  не старше 30 лет, 30-40% - от 30 до 40 лет  и около 30% - старше 40 лет.

       В мире бизнес всегда был  преимущественно мужским занятием. В России доля мужчин-предпринимателей  достигает 83 %.

       Самой же характерной чертой, отличающей российский предпринимателей - это их уровень образования.  По данным различных опросов доля лиц с высшим образованием среди предпринимателей превышает 80%. Среди крупных предпринимателей доля лиц с кандидатской степенью почти 38%, имеющих второе высшее - 6,5%. опросов. Если сопоставить эти данные с уровнем образования предпринимателей в других странах, то оказывается, что российский предприниматель - самый интеллектуальный предприниматель в мире.

       Сейчас в России преобладает  мнение, что главными качествами  предпринимателя являются инициативность, находчивость, энергичность и хорошие  организаторские способности. Профессионализм отступил на второй план. На мой взгляд, это неправильно, так как дальнейшее развитие предпринимательства в России возможно только при наличии высокообразованных и профессиональных людей. Только профессионал может правильно оценить состояние рынка и сделать правильные выводы. В связи с этим встает проблема повышения доли специалистов, получивших именно экономическое высшее образование.

       Развитие предпринимательства в  России происходит в достаточно  неблагоприятных для формирования слоя цивилизованных бизнесменов условиях. На них давит гнет налогов и рэкета, своеобразного вида налога. Но, несмотря ни на что, российские предприниматели постепенно завоевывают твердые позиции на мировой арене, и наверняка через какой-то промежуток времени они будут лидировать, так как по своим качествам они не только не отстают, но и во многом опережают западных коллег.

       Основные этапы деятельности  предпринимателя становление развитие  современное состояние. Современное  состояние и проблемы развития российского предпринимательства. Современное состояние и проблема развития российского предпринимательства. Реферат на тему что такое индивидуальное частное предпринимательство РФ. Современное состояние и развитие прибыли предприятия в России.

    1. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА  В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ  ЭТАПЕ.

     На  современном этапе развитию предпринимательства  в России уделяется повышенное внимание. Руководство страны сознает, что  для успешного развития экономики, увеличения ВВП и решения широкого спектра социальных проблем, явившихся следствием реформ постперестроечного периода необходимо создание и успешное функционирование большого числа хозяйствующих субъектов, занятых, прежде всего, в сфере малого и среднего бизнеса.

     Нынешняя  политика государства направлена на стимулирование предпринимательской деятельности и вовлечение в сферу малого и среднего предпринимательства как можно большего числа трудоспособного населения страны.

     Введение  упрощенной системы налогообложения  и единого налога на вмененный  доход позволило значительному  количеству предпринимателей снизить  бремя налоговой нагрузки и заполнения сложных форм отчетов, позволив тем  самым больше времени уделять  непосредственно делу.

     Значительным  положительным моментом на современном  этапе развития предпринимательства, который должен оказать стимулирующее  воздействие для малого бизнеса, явилось выступление Премьер-министра Владимира Владимировича Путина, в котором он четко обозначил, что те предприниматели, которые уплачивают единый налог на вмененный доход - освобождены от обязанности применения в своей деятельности контрольно-кассовой техники. Данное положение было весьма положительно принято российским предпринимательским сообществом.

     Также современный этап развития предпринимательства  в России характеризуется тем, что  государственная власть всерьез  озабочена тем пагубным воздействием, которое оказывают на деловой  климат в стране различные котрольно-надзорные  органы, которые осуществляют проверку деятельности предприятий. Действия этих органов далеко не всегда соответствуют функциям, возложенным на них законодательством, а иногда - просто незаконны. Не секрет, что целью большинства проверок является не столько выявление и пресечение экономических преступлений, сколько желание должностных лиц получить взятку. Государство проводит политику по предотвращению таких негативных явлений. Это доказывает и риторика высших руководителей страны, например фраза Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева «хватит кошмарить бизнес», и также конкретные постановление, как, например, ограничение числа плановых проверок предприятий до одного раза в три года. Разумеется, принимаемых мер недостаточно, но положительная тенденция все же ощутима.

     Современный этап развития предпринимательства  в России можно охарактеризовать также тем, что на этом этапе стали  появляться крупные компании, которые  возникли не на базе приватизированной  собственности, а, как принято говорить, с «нуля». Это крупные розничные торговые сети (Магнит, Евросеть), сельскохозяйственные предприятия (Юг Руси), предприятия пищевой промышленности (Вимм-Билль-Данн, Юнимилк), строительные компании. Многие компании строят новые промышленные предприятия, пример - строительство компанией «Эстар» металлургического производства в Красном Сулине. Недостаточно пока еще развито предпринимательство в сфере текстильного производства, хотя есть и исключения. Пример - компания «Глория Джинс», которая является достаточно крупным игроком не только на российском, но и на мировом рынке. Пока слабо развито предпринимательство в сфере информационных технологий, но отдельные успешные представители есть и в этой области. Примеры - 1С, «Лаборатория Касперского» и др.

Информация о работе Формы и виды предпринимательской деятельности в России