Формы оплаты труда на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 19:54, курсовая работа

Краткое описание

Источником средств существования наемных работников является заработная плата. Она представляет собой часть дохода фирмы (или компании), распределяемого между ее работниками пропорционально их вкладу в формирование конечных результатов деятельности предприятия.

Фонд оплаты труда включает все виды заработков, премий, доплат и социальных льгот, начисленных в денежной и натуральной формах, включая денежные суммы, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заработная плата является частью необходимого продукта, назначение которого заключается в обеспечении производства, способности человека к труду и развитии его личностных, физических, нравственных и интеллектуальных качеств, как самого работника, так и нетрудоспособных членов его семьи.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..……4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ………………………………………………….5

1.1 Сущность, принципы, формы и системы оплаты труда…...…………….…5

1.2 Отечественная и современная системы оплаты труда……..…………… …7

1.3 Механизм материального стимулирования………………………………..18

2. ПРАКТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ……………………………………………….…21

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ – Кадры (персонал строительного предприятия)……………………………………….. …..………………………26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….31

Содержимое работы - 1 файл

Курсач.docx

— 804.14 Кб (Скачать файл)

    СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..……4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ  РАЗДЕЛ………………………………………………….5

1.1 Сущность, принципы, формы и системы оплаты  труда…...…………….…5

1.2 Отечественная и современная системы оплаты труда……..…………… …7

1.3 Механизм материального стимулирования………………………………..18

2. ПРАКТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ……………………………………………….…21

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ  ЗАДАНИЕ – Кадры (персонал строительного предприятия)……………………………………….. …..………………………26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….31

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………...33 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

      Источником средств существования  наемных работников является  заработная плата. Она представляет  собой часть дохода фирмы (или  компании), распределяемого между  ее работниками пропорционально  их вкладу в формирование конечных  результатов деятельности предприятия. 

     Фонд оплаты труда включает  все виды заработков, премий, доплат  и социальных льгот, начисленных  в денежной и натуральной формах, включая денежные суммы, выплачиваемые  в соответствии с законодательством  Российской Федерации. 

     Заработная плата является частью  необходимого продукта, назначение  которого заключается в обеспечении  производства, способности человека  к труду и развитии его личностных, физических, нравственных и интеллектуальных  качеств, как самого работника,  так и нетрудоспособных членов  его семьи.

      На сегодняшний день в Российской  Федерации система оплаты труда  наемных работников деформирована  сильнейшей дифференциацией уровня  заработной платы, не имеющей  экономических, социальных и нравственных  оснований. В этих условиях  определение заработной платы  как доли общественного продукта, распределенного по труду между  работниками, оказывается декларативным,  поскольку принцип справедливой  оплаты труда попросту отброшен.

     Таким образом, среди основных целей данной работы можно выделить рассмотрение сущности, принципов, форм и систем оплаты труда, основные характеристики отечественной и современной систем оплаты труда, а также основные механизмы материального стимулирования работников.

    Курсовая  работа состоит из двух разделов: первый раздел содержит теоретические сведения об условиях, режимов труда и отдыха рабочих на предприятии, об их элементах; второй раздел посвящен практической части.  

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

1.1 Сущность, принципы, формы и системы оплаты труда 

      Принятая  на предприятии система оплаты труда  должна отражать психологические, экономические, социальные факторы организации  и качества труда. Организация заработной платы должна учитывать ряд принципов: 1) темпы роста производительности труда должны опережать темпы роста заработной платы; 2) необходимо строгое соблюдение требований о недопущении уравнительной оплаты труда; 3) основой заработной платы рабочих, ИТР и служащих служат тарифные ставки и должностные оклады; 4) оплата труда должна учитывать территориальное размещение предприятий и условия работы трудящихся; 5) повременную и сдельную системы оплаты труда и их разновидности следует применять в строгом соответствии со спецификой производства; 6) очень важно умелое сочетание индивидуальной оплаты труда с рациональным использованием общественных фондов.

      Квалификация  работника является определяющей в  оплате его труда.

      Квалификация характеризует степень овладения работниками той или иной профессией или специальностью и отражается в квалификационных (тарифных) разрядах и категориях, которые им присваиваются в зависимости от теоретической и практической подготовки. Тарифные разряды и категории — это одновременно и показатели, характеризующие степень сложности работ. Подробное описание должностей каждой категории и требований к ним содержится в Тарифно-квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, который охватывает только лиц, работающих по найму. Общероссийский классификатор занятий содержит информацию о всех занятых на рынке труда.

      Уровень квалификации рабочих определяется разрядами, которые им присваиваются  в зависимости от теоретической  и практической подготовки.

      Соотношения в оплате труда работающих разной квалификации устанавливаются в тарифных сетках. Они состоят из определенного числа разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов. Минимальной квалификации в тарифных сетках соответствует первый разряд, которому соответствует тарифный коэффициент, равный единице. Тарифные коэффициенты последующих разрядов показывают, во сколько раз тарифная ставка данного разряда выше ставки первого разряда.

      Тарифные  ставки определяют нормативную оплату труда работников за единицу рабочего времени. Тарифная ставка первого разряда призвана обеспечить гарантированную оплату работников, занятых выполнением простых работ. Её расчет основывается на минимальном размере оплаты труда, максимально приближенном к прожиточному минимуму. Тарифные ставки для бюджетной сферы устанавливает Правительство РФ. Предприятия сами устанавливают их размеры, причем не только для рабочих, но и для работников других категорий (руководителей, специалистов, служащих). К тарифным ставкам устанавливаются компенсационные и стимулирующие доплаты, надбавки, выплаты.

      Присвоение  разрядов работникам осуществляется квалификационными комиссиями с учетом квалификационных требований, содержащихся в едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих. Районные коэффициенты к заработной плате служат целям компенсации более высокого прожиточного минимума в отдельных районах.

      Связь заработной платы работников с количественными  и качественными результатами их труда осуществляется посредством различных форм и систем оплаты труда. В соответствии с двумя способами измерения затрат труда заработная плата выступает в двух формах: сдельной и повременной.

      При сдельной форме оплаты труда размер заработной платы ставится в зависимость от количества произведенной продукции или выполненного объема работ, а при повременной форме - от количества отработанного времени.

      Сдельная  форма распространена на предприятиях, где преобладают работы с высокой  долей ручного труда и где  необходимо поощрять увеличение выпуска продукции. Повременная форма распространена на предприятиях с преобладанием строго регламентированных и автоматизированных технологических процессов. Той и другой форме оплаты труда свойственны достоинства и недостатки. Для устранения недостатков, присущих сдельной и повременной формам оплаты труда, прибегают к их сочетанию в различных системах заработной платы. 

1.2 Отечественная и современная системы оплаты труда. 

      Современные системы оплаты труда имеют в  своей основе смешанную оплату. В них заработная плата включает два элемента, один их которых обеспечивает работнику гарантированный минимум, а другой представляет премию за дополнительные результаты по сравнению с установленными нормами (повышение качества продукции, снижение трудоемкости продукции, экономию сырья, материалов и энергии, безопасную работу, качественный ремонт оборудования и др.). В различных вариантах применяются следующие системы сдельной оплаты труда: прямая сдельная, сдельно-премиальная, сдельно-прогрессивная, косвенная и аккордная. Системами повременной оплаты являются простая повременная и повременно-премиальная.

      При прямой сдельной системе заработная плата работника определяется умножением сдельной расценки за единицу продукции на количество единиц продукции, произведенной за расчетный период. Сдельная расценка за единицу продукции может рассчитываться как произведение нормы времени на единицу продукции на тарифную ставку, соответствующую данной работе, либо делением сменной тарифной ставки на сменную норму выработки.

      При сдельно-премиальной системе заработная плата работника рассчитывается как сумма заработка по прямой сдельной системе и премии за дополнительные результаты по сравнению с установленными нормами'.

      Для сдельно-прогрессивной системы характерно то, что сверх выплат по прямым сдельным расценкам в пределах выполнения норм, предусматриваются дополнительные выплаты по прогрессивно увеличивающимся сдельным расценкам при выработке продукции сверх установленных норм.

      Косвенная система ставит размер заработной штаты работников (как правило, вспомогательных рабочих) в зависимость от результатов труда обслуживаемых ими работников.

      Аккордная система предусматривает оплату за весь объем работ в соответствии с договором.

      Системы сдельной оплаты труда могут применяться  индивидуально, т.е. для каждого конкретного  работника, или иметь коллективные формы (например, бригадную). В случае применения коллективных форм организации и оплаты труда заработная плата каждому члену коллектива начисляется распределением между ними коллективного заработка пропорционально экономически обоснованной базе (например, пропорционально отработанным коэффициенто-часам, заработку по тарифу, заработанным баллам и др.).

      Заработная  плата при простой повременной системе рассчитывается как произведение часовой (дневной) тарифной ставки работника данного разряда на отработанное им в расчетном периоде время. При повременно-премиальной системе сверх заработка по простой повременной системе выплачивается премия за достижение определенных количественных и качественных показателей (например, за выполнение нормированных заданий, за соблюдение и сокращение сроков ремонта оборудования, за экономию сырья, материалов, энергии, за снижение брака и др.).

      Оплата  труда руководителей, специалистов и служащих основывается на установленных предприятием окладах, соответствующих занимаемой должности, к которым добавляются надбавки, доплаты, премии.

      На  предприятиях может применяться  и бестарифная система оплаты труда, при которой заработная плата работника представляет собой его долю в фонде оплаты труда подразделения или всего предприятия. За базу распределения фонда оплаты должна приниматься продуктивность работников, которая может принимать разные формы выражения (например, квалификационный уровень, коэффициент трудового участия, отработанные часы либо произведение указанных показателей и др.). Разновидностью бестарифной системы оплаты труда является контрактная система, при которой заработная плата работника определяется трудовым контрактом, заключенным между работодателем и исполнителем. В нем оговариваются условия труда, права и обязанности сторон, режим работы, уровень оплаты труда, срок действия контракта.

      Общей тенденцией в оплате труда работников, занятых на предприятиях любых организационно-правовых форм, становится зависимость заработной платы от квалификации работника, стажа работы и его профессионального опыта (базовая оплата), от индивидуальных успехов (премии за высокое качество, рост выработки и другие показатели) и от результатов деятельности всего предприятия (участие в прибылях, в капитале). По существу заработная плата работников объединяет оплату по принятым системам и прибыль в виде премии, выплачиваемой в конце года и зависящей от уровня доходов предприятия. Применение различных форм «участия» имеет целью стимулировать отдачу работников, заинтересовать их в улучшении конечных результатов деятельности всего предприятия.

      Вся сумма средств, предназначенных  на оплату труда работников, составляет фонд оплаты труда предприятия. При планировании его величины на предстоящий плановый период необходимо учитывать списочную численность работников по отдельным категориям, эффективное рабочее время одного работника в данном периоде, формы и системы оплаты труда, применяемые на предприятии, тарифные ставки и должностные оклады, системы премирования, действующие на предприятии.

      В состав фонда оплаты труда входят основная заработная плата (оплата выполняемых работ, оплата за отработанное время) и дополнительная заработная плата (оплата неотработанного времени, предусмотренная трудовым законодательством).

      Фонд  основной заработной платы работников включает оплату труда по тарифным ставкам, премии за дополнительные результаты, доплаты за работу в ночное время, доплаты за работу в выходные и  нерабочие праздничные дни, доплаты за часы работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, доплаты неосвобожденным бригадирам за руководство бригадой, доплаты подросткам и кормящим матерям за сокращенный рабочий день, доплаты за обучение учеников. Фонд дополнительной заработной платы включает оплату ежегодного основного и дополнительно оплачиваемых отпусков, учебных отпусков, выплат выходных пособий при призыве на военную службу.

Информация о работе Формы оплаты труда на предприятии