Формы воспроизводства и совершенствования основных производственных фондов организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2012 в 21:51, контрольная работа

Краткое описание

Цель контрольной работы заключается в разработке предложений по формам воспроизводства и совершенствованию использования основных фондов ООО «Полиграф-Центр».
Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
изучить экономическую сущность основных фондов организации, формы их воспроизводства и совершенствования;
описать понятие, классификацию, структуру и оценку основных фондов;
рассмотреть показатели использования основных фондов;
исследовать организационно-экономическую характеристику ООО «Полиграф-Центр»;
изучить основные направления оптимизации структуры основных фондов ООО «Полиграф-Центр»;
оценить результаты по внедрению проекта по воспроизводству основных фондов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….….3

ГАЛАВА 1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ОСНОВНЫХ
ФОНДОВ ОРГАНИЗАЦИИ. ФОРМЫ ИХ ВОСПРОИЗВОДСТВА И
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ…………………………………………………..…..5
Понятие, классификация, структура и оценка основных фондов……..…..5
Формы воспроизводства основных фондов. Износ и амортизация…….....7
Показатели использования основных фондов……………………………...10

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ
в ООО «Полиграф-Центр»………………………………………………….….15
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Полиграф-Центр»……………………………………………………………….………..….15
2.2. Анализ состава основных фондов и оценка эффективности
использования основных фондов ООО «Полиграф-Центр»………………...18


ГЛАВА 3 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
ОСНОВНЫХ ФОНДОВ в ООО «Полиграф-Центр»………………………….22
3.1 Основные направления оптимизации структуры основных фондов
ООО «Полиграф-Центр» …..………………………………..……………….....22
3.2 Оценка результатов по внедрению проекта по воспроизводству
основных фондов и его влияние на основные показатели использования
основных фондов…………………………………………………….………….25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….28

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая ЭО.doc

— 1,020.50 Кб (Скачать файл)

В целом, делая вывод  об эффективности хозяйственной  деятельности ООО «Полиграф-Центр», следует отметить, что в настоящее время экономическое положение организации достаточно устойчивое.

2.2. Анализ состава основных фондов  и оценка эффективности

использования основных фондов  ООО «Полиграф-Центр»


Анализ основных фондов может проводиться по нескольким направлениям, разработка которых в комплексе позволит дать оценку структуры, динамики и эффективности использования основных средств. Основные направления анализа основных средств и соответствующие задачи, решаемые в рамках каждого направления см. таблицу 4.

Основные фонды занимают более 70% имущества ООО «Полиграф-Центр», поэтому одной из центральных в настоящее время для организации занимает проблема их рационального использования. От решения этой проблемы в конечном итоге зависят перспективы развития деятельности организации. Проанализируем структуру основных средств по первоначальной стоимости за 2009-2010гг. (см. табл. 5). Анализ структуры основных фондов имеет важное значение для оценки оптимальности размещения основных средств по отраслям деятельности ООО «Полиграф-Центр», структурным подразделениям и для выявления доли отдельных видов основных средств. Из таблицы 5 видно, что за анализируемый период произошли незначительные изменения в структуре основных средств ООО «Полиграф-Центр». Наибольший удельный вес в составе основных средств занимают здания: более 80%. Это связано не только с их высокой стоимостью, но и с особенностями системы потребительской кооперации, т.к. основной отраслью деятельности ООО «Полиграф-Центр» является торговля, а в торговле традиционно очень высока доля непроизводственных основных фондов.

При анализе структуры  производственного оборудования важное значение имеет оценка его возрастного состава, который проводится методом группировки по срокам его функционирования. Особое внимание необходимо обратить на следующие показатели: доля оборудования, работающего сверх нормативных сроков, средний возраст оборудования (см табл. 6).

Исчисление среднего возраста основных фондов производится по формуле средней арифметической взвешенной:

 

                                                              (2.1)


 

где Х – срок службы оборудования,

      f - удельный вес возрастной группы оборудования.

Средний возраст равен: 607,25/100 = 6,1 года.

Таким образом, средний  возраст оборудования, используемого  в ООО «Полиграф-Центр» относительно невысок в сравнении с другими организациями. Более 85% всех основных активов ООО «Полиграф-Центр» еще не подверглось физическому износу.  В то же время управленческий, детализированный анализ выявил, что определенная часть оборудования морально устарела, т.е. отстала по своим техническим характеристикам и экономической эффективности от более современных видов оборудования.

Мы рассчитали показатели движения основных средств (см. табл. 7), как видно из полученных данных стоимость основных фондов имеет устойчивую тенденцию к увеличению - за три года прирост стоимости составил 7656 тыс. руб. или 61,8%. Увеличение стоимости всех составляющих основного капитала в 2010г. привело к росту стоимости основного капитала в целом.

Эффективность использования  основных фондов организаций характеризуется рядом стоимостных и натуральных показателей. Мы произвели расчёт этих показателей и оценку эффективности использования основных фондов ООО «Полиграф-Центр» на основе бухгалтерской отчётности предприятия (табл. 8).

Расчёт фондоотдачи  даст возможность определить, какой объем хозяйственной деятельности приходится на рубль основных средств.

 

Фотд =     (2.2)

 

 

 

Фондоемкость - обратный показатель фондоотдачи, показывает, сколько  требуется основных средств для обеспечения деятельности.

 

Фе = =   (2.3)

  

 

Фондорентабельность - сколько  прибыли получило ООО «Полиграф-Центр» на вложенный в основание фонда рубль и рассчитывается по формуле:

 

Rопф = х100%  (2.4.)

           

 

Фондовооруженность - это показатель, характеризующий степень оснащения  рабочей силы средствами труда, и рассчитывается по формуле:

 

Фв =  (2.5)

 

Напряженность использования оборудования характеризует объем хозяйственной деятельности и определяется по формуле:

 

 (2.6)

Производительность труда в  организации:

 

ПТ = ,          (2.7)

 

где Ч – количество работников предприятия

Относительная экономия основных средств:

 

,      (2.8)

 

где ОПФ0 ,ОПФ1 – соответственно среднегодовая стоимость основных фондов в базисном (2007 г.) и отчетном (2008 г.) годах.

Iвп – индекс объема валового производства продукции.

Сведем все рассчитанные показатели эффективности основных производственных фондов ООО «Полиграф-Центр» за 2008-2010гг. в табл. 9.

Анализ таблицы доказывает, что потребность в основных фондах существенно зависит от эффективности их использования: чем выше эффективность использования, тем относительно меньше объем основных фондов, требуемый для нормального осуществления продажи товаров и услуг. Фондоотдача в 2010г. по отношению с 2008г. снизилась на 16,9%, несмотря на то, что стоимость основных фондов в 2010г. по сравнению с 2008г. увеличилась на 62,8%. На практике это означает, что рубль вложений в основные фонды «оборачивает» небольшую товарную массу. Соответственно с понижением фондоотдачи повысилась фондоемкость на 20,3% за этот же период. Расчет показывает, что для выпуска продукции на 1 руб. в 2008г. необходимо было 19 копеек основных средств, в 2009г. 18 копеек, а в 2010г. - 21 копейки.

В то же время повышение  фондовооруженности на 70,6% свидетельствует о техническом прогрессе в организации, что значительно повлияло на повышение производительности труда.

 

 

 

ГЛАВА 3 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

ОСНОВНЫХ ФОНДОВ В ООО «ПОЛИГРАФ-ЦЕНТР»

 

3.1 Основные направления  оптимизации структуры основных фондов

ООО «Полиграф-Центр»

 

В рыночных условиях процесс  формирования основных фондов осуществляется под воздействием противоречивых факторов. С одной стороны, экономически не целесообразно увеличивать суммы средств, направляемых на увеличение основных фондов, т.к. это снижает эффективность их использования (особенно в период осуществления капитальных вложений и начальный период эксплуатации). С другой стороны, развитие конкуренции требует постоянного совершенствования процесса производства, что непосредственно связано с дополнительными капитальными вложениями.

Ниже представлены предлагаемые нами направления оптимизации структуры  основных фондов ООО «Полиграф-Центр», которые можно проводить во 2 кв. 2011г (см. табл. 10).

Главной целью реформирования и реструктуризации ООО «Полиграф-Центр» мы предлагаем сделать повышение его конкурентоспособности на региональном уровне. Организация должна модифицировать свою структуру, в том числе структуру основных фондов таким образом, чтобы они отвечали целям и задачам организации, способствовали ее экономическому росту. В первую очередь, будет продолжена активизация маркетинговой деятельности организации путем создания сбытовых сетей и систем управления финансами, а также повышения квалификации управленческих кадров. С целью оптимизации структуры фондов и повышения уровня их фондоотдачи рекомендуется:

1) увеличить удельный  вес их активной части, что  позволит значительно повысить техническую оснащенность процессов производства, сократить трудоемкость выполняемых работ;

2) рационально использовать основные фонды по времени и мощности;

3) обновить торговое  оборудование и заменить старое, продать или сдать в аренду  излишние и неиспользуемые основные фонды.  Но ввиду недостатка средств, предпочтение отдается реконструкции и техническому перевооружению действующих организаций. При реконструкции основная часть капитальных вложений направляется на совершенствование активной части фондов при использовании старых производственных сооружений.

В части реструктуризации имущественного комплекса основным направлением деятельности ООО «Полиграф-Центр» на среднесрочную перспективу будет повышение эффективности использования основных фондов путем оптимизации их структуры. Это будет достигаться, прежде всего, за счет включения в коммерческий оборот неиспользуемых производственных фондов. Легализация хозяйственного оборота земельных участков, на которых расположены торговые площадки, даст организации возможность их выкупа, что позволит достичь институциональной целостности имущественного комплекса и существенно повысить капитализацию организации.

 Поскольку увеличение  выпуска продукции достигается  только в ведущих цехах, то  важно повышать их долю в  общей стоимости основных фондов. Увеличение основных фондов вспомогательного  производства ведет к росту фондоемкости продукции, т.к. непосредственного увеличения выпуска продукции при этом не происходит. Но без пропорционального развития вспомогательного производства основные цехи не могут функционировать с полной отдачей, поэтому поиск оптимальной производственной структуры основных фондов в организации - важнейшее направление улучшения их использования.

Увеличение затрат на оборудование дает возможность при  том же объеме капитальных вложений получить больший прирост производства и на этой основе увеличить производительность труда, а также снизить себестоимость продукции.

Формой расширенного воспроизводства основных фондов является также модернизация оборудования. Под ней понимается его обновление в целях полного или частичного устранения морального износа и повышения технико-экономических характеристик до уровня аналогичного оборудования более совершенных конструкций.

Модернизация оборудования проводится по нескольким направлениям:

  1. усовершенствование конструкции действующего оборудования, повышающее его режимные характеристики и технические возможности;
  2. механизация и автоматизация станков и механизмов, позволяющие увеличить производительность оборудования;
  3. перевод оборудования на программное управление.

Модернизация оборудования экономически очень эффективна, если результате ее проведения возрастает годовой объем производства, увеличивается производительность труда,  снижается себестоимость продукции. При этом необходимо, чтобы рентабельность производства повышалась, которое может быть достигнуто, если относительный прирост прибыли будет больше, чем увеличение стоимости производственных фондов в результате затрат на модернизацию.

В условиях рынка при  наличии стабильного спроса на продукцию  организации ООО «Полиграф-Центр» пути улучшения использования основных фондов определяются необходимостью реализации резервов наиболее полной загрузки оборудования.

В этих условиях повышение  эффективности использования основных фондов осуществляются ростом объема производства путем всемерного увеличения коэффициентов интенсивности и экстенсивности на основе сведения к минимуму внутрисменных простоев, ликвидации «узких мест» в пропускной способности технологически взаимосвязанных групп оборудования, удлинения и оптимизации сезона переработки, преодоления сезонности, исключения целодневных простоев и др.

 

 

3.2 Оценка результатов по внедрению проекта по воспроизводству

основных фондов и  его влияние на основные показатели

использования основных фондов

Рациональное использование  основных фондов влияет не только на уровень  фондоотдачи, но и на такие показатели, как: производительность труда, себестоимость продукции и качество изделий, посредством которых можно воздействовать на конечные результаты производства. Поэтому не следует только по одному показателю фондоотдачи судить о влиянии использования основных фондов на эффективность производства. Всесторонняя оценка результативности использования основных фондов возможна в случае комплексного учета всех частных показателей эффективности производства.

При внедрении предлагаемых нами мероприятий, может существовать несколько вариантов положительного влияния действующих и вновь введенных основных фондов на эффективность производственной деятельности ООО «Полиграф-Центр». 

Вариант №1 - рост фондоотдачи  сопровождается одновременным улучшением других частных показателей эффективности  производства - производительности труда, себестоимости продукции и качества изделий. Этот вариант возможен в том случае, если здания и сооружения ООО «ППВТИ» не будут подвергаться коренной реконструкции или значительному расширению.

Вариант №2- временное  снижение фондоотдачи, а затем ее быстрое увеличение.

Информация о работе Формы воспроизводства и совершенствования основных производственных фондов организации