Эффективность деятельности экономики отраслей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 20:24, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы: разработать практические рекомендации по повышению эффективности хозяйственной деятельности, освоить методику расчета экономической эффективности, на основе анализа деятельности отраслей экономики спрогнозировать меры по повышению эффективности деятельности предприятия торговли. Рассмотреть и изучить движущие мотивы развития экономики предприятия, рассмотреть условия осуществления предпринимательской деятельности и организационно

Содержание работы

Введение 3
Глава 1 Теоретические основы организации деятельности экономики предприятия 4
1.1.Понятие, сущность организации экономики 4
1.2.Основные направления развития экономики торговли 7
1.3. Торговля, как важнейшая отрасль развития экономики 12
Глава 2 Пути повышения эффективности предприятия торговли
в экономике 20
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия
OOO «Нектар» 20
2.2 Расчёт эффективности основных показателей деятельности предприятия. 21
2.3 Меры по улучшению деятельности предприятия. 26
Заключение 27
Список используемой литературы 28

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 290.00 Кб (Скачать файл)


КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКИ

АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОЛГОГРАДСКИЙ КОЛЛЕДЖ РЕСТОРАННОГО СЕРВИСА И ТОРГОВЛИ»

 

 

 

 

 

Курсовая работа

на тему: «Эффективность деятельности экономики отраслей»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка группы III-Б-100

Бондаренко А.А.

Проверил: преподаватель Веденеева Л.В.

 

Оценка _______________

Подпись_______________

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение                                                                                                                  3

Глава 1 Теоретические основы организации деятельности экономики предприятия                                                                                                                                              4                                                                              

    1.1.Понятие, сущность организации экономики                                         4

1.2.Основные направления развития экономики торговли                        7

1.3. Торговля, как важнейшая отрасль развития экономики                   12     

Глава 2 Пути повышения эффективности предприятия торговли

в экономике                                                                                                           20

         2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия       

OOO «Нектар»                                                                                                       20

         2.2 Расчёт эффективности основных показателей деятельности предприятия.                                                                                                          21

         2.3 Меры по улучшению деятельности предприятия.                              26

Заключение              27

Список используемой литературы              28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Цель данной курсовой работы: разработать практические рекомендации по повышению эффективности хозяйственной деятельности, освоить методику расчета экономической эффективности, на основе анализа деятельности отраслей экономики спрогнозировать меры по повышению эффективности деятельности предприятия торговли. Рассмотреть и изучить движущие мотивы развития экономики предприятия, рассмотреть условия осуществления предпринимательской деятельности и организационно – правовые формы предприятий. Необходимо дать точное и широкое понятие торговой отрасли. Наиболее широко рассмотреть основные направления развития экономики и экономической эффективности. Рассмотреть основные пути повышения деятельности предприятия. В этой работе освещается главный показатель эффективности торговой деятельности предприятия: рентабельность, показатель рентабельности позволяет точно оценить уровень развития торгового предприятия как в целом, так и с различных сторон. Задачей данной курсовой работы является выявление основных путей повышения деятельности предприятия и экономики в целом. Предметом курсовой работы является эффективность деятельности экономики отраслей. Курсовая работа состоит из двух глав. В первой главе рассмотрены теоретические основы деятельности экономики, в частности торговли. Во второй главе рассмотрены основные пути повышения эффективности предприятия торговли и меры по улучшению деятельности предприятия. Объектом исследования курсовой работы является торговое предприятие  ООО «Нектар», относящиеся  к числу предприятий, производящих натуральные соки и нектары. При написании работы использовались источники учебной литературы и интернет ресурсы.

 

 


Глава 1 Теоретические основы организации деятельности экономики

1.1 Понятие, сущность организации экономики

Теоретические основы экономики были заложены в трудах великого мыслителя античного мира Аристотеля (384-322 гг. до н.э.). Для своего времени Аристотель дал глубокий анализ основных экономических категорий, в том числе товара, денег, первых форм капитала.

     Сейчас каждый человек буквально на каждом шагу сталкивается с различными экономическими проблемами: как удовлетворить свои потребности в еде, одежде, образовании, отдыхе, какой хозяйственной деятельностью заняться, купить или не купить тот или иной товар, достаточно ли дохода для приобретения нужного продукта. Экономика служит для разрешения этих проблем. Она позволяет выяснить как с наименьшими затратами добиться максимального результата.

     Каждому из нас знакомо слово «экономика», хотя разные люди вкладывают в него неодинаковое содержание. И многих сегодня вопрос «что такое экономика?» может поставить в тупик. Не следует удивляться тому, что, живя в окружении экономики, мы затрудняемся сказать, что это такое. Данное обстоятельство объясняется тем, что экономика — настолько общее, емкое, многозначное понятие, что определить ее одной фразой не представляется возможным.

Существует такое понятие как экономика отрасли, она изучает поведение рыночных субъектов в условиях отраслевой организации товарных рынков, в условиях конкуренции этих предприятий за покупателя на одном отраслевом или товарном рынке с целью увеличения его рыночной власти. (см. Рис.1)

Рисунок 1. Основные отрасли экономики

     Экономику отрасли характеризуют подходы. Первый подход рассматривает отрасль как часть народнохозяйственного комплекса.

Второй подход (или рыночный подход) говорит о том, что границы отрасли, а следовательно и ее состав, будут определяться теми предприятиями, которые предлагают покупателям товары, относящиеся к одному товарному рынку.

     Рыночная экономика по своей сущности является средством, стимулирующим рост производительности труда, всемерное повышение эффективности производства. Однако и в этих условиях важным является определение основных направлений повышения эффективности производства, факторов его роста, методов определения эффективности.

     Для правильного определения важнейших направлений повышения экономической эффективности общественного производства необходимо сформулировать критерий и показатели эффективности. Рыночные отношения представляют собой главную форму связи между товаропроизводителями и покупателями, механизм согласования их действий. В процессе этих отношений выявляется эффективность всех сфер экономики, каждого предприятия. Оценка деятельности предприятий осуществляется по определённому критерию. В качестве такого критерия используется принцип эффективности. Эффективность является сложной категорией, которая складывается на предприятии под влиянием множества внешних и внутренних факторов: экономических, правовых, социальных.

     Экономическая эффективность (эффективность производства) — это соотношение полезного результата и затрат факторов производственного процесса, результативность экономической системы, выражающаяся в отношении полезных конечных результатов её функционирования к затраченным ресурсам.

     Главным критерием социально-экономической эффективности является степень удовлетворения конечных потребностей общества, и прежде всего потребностей, связанных с развитием человеческой личности. Социально-экономической эффективностью обладает та экономическая система, которая в наибольшей степени обеспечивает удовлетворение многообразных потребностей людей: материальных, социальных, духовных, гарантирует высокий уровень и качество жизни. Основой такой эффективности служит оптимальное распределение имеющихся у общества ресурсов между отраслями, секторами и сферами национальной экономики. Эффективность экономической системы зависит от эффективности производства, социальной сферы (систем образования, здравоохранения, культуры), эффективности государственного управления. Эффективность каждой из этих сфер определяется отношением полученных результатов к затратам и измеряется совокупностью количественных показателей. Для измерения эффективности производства используются показатели производительности труда, фондоотдачи, рентабельности, окупаемости. С их помощью сопоставляются различные варианты развития производства, решения его структурных проблем.

От того, как эффективно развивается экономика, будет зависеть развитие общества в целом.

 

 

1.2. Основные направления развития экономики

 

     Экономическое развитие общества представляет собой многоплановый процесс, охватывающий экономический рост, структурные сдвиги в экономике, совершенствование условий и качества жизни населения.

     В целом экономическое развитие общества — противоречивый и трудноизменяемый процесс, который не может происходить прямолинейно, по восходящей линии. Само развитие характеризуется неравномерностью, включая периоды роста и спада, количественные и качественные изменения в экономике, положительные и отрицательные тенденции, структурная перестройка экономики в соответствии с потребностями технологического и социального прогресса.

Основными показателем экономического развития страны в России считается увеличение показателей ВВП или ВНП на душу населения, свидетельствующее о росте эффективности использования производственных ресурсов страны, о росте среднего благосостояния ее граждан.

     Разнообразие исторических и географических условий существования и развития различных стран, сочетание материальных и финансовых ресурсов, которыми они располагают, не позволяют оценить уровень их экономического развития каким-то одним показателем. Для этого существует целая система показателей, среди которых выделяются, прежде всего, следующие:

       общий объем реального ВВП

       ВВП/ВНП на душу населения

       отраслевая структура экономики

       производство основных видов продукции на душу населения

       уровень и качество жизни населения

       показатели экономической эффективности.

ВВП показывает оценку валового внутреннего продукта на душу населения. (смотри таблицу№1.), (график№1.)

Таблица№1

ВВП за период с 2000 по 2011 года

 

Года

ВВП.млрд.руб.

2000

7305,6

2001

22174

2002

23217

2003

24911

2004

26705

2005

20414

2006

30517

2007

32989

2008

41668

2009

39016,1

2010

44939,2

2011 за первые 9 месяцев.

12757,1

 

График №1

 

ВВП за период с 2000 по 2011 года

 

     Экономика современного государства подразделяется на отрасли. Она включает производственные отрасли и виды непроизводственной деятельности. Понятия "производственная" и "непроизводственная" сферы являются наиболее крупными структурными характеристиками экономики и её классификаторами.

     Классификация отраслей - утвержденный в установленном порядке перечень отраслей народного хозяйства, обеспечивающий сопоставимость показателей для планирования, учета и анализа развития промышленности. Внутри крупных отраслей, складывающихся на основе общественного разделения труда, выделяются более дробные отрасли, которые представляют собой совокупность предприятий, производящих однородную продукцию, или совокупность учреждений, организаций, связанных с выполнением определенных общественных функций. Классификация отраслей народного хозяйства определяет состав каждой отрасли, наименования отраслей, подотраслей и производств, код каждого из них, необходимый для машинной обработки. Группировка предприятий по отраслям производится исходя из назначения выпускаемой продукции, характера технологического процесса или общности используемого сырья.

     В России действует "Отраслевой классификатор отраслей народного хозяйства" (ОКОНХ), в котором выделяются отрасли производственной сферы (смотри таблицу №2) и отрасли непроизводственной сферы.(смотри таблицу №3)

Таблица №2

Отрасли производственной сферы

 

Отрасли

Количество

Промышленность

10 000

сельское хозяйство;

20 000

лесное хозяйство;

30 000

транспорт и связь

50 000

строительство

60 000

торговля и общественное питание

70 000

материально-техническое снабжение и сбыт

80 000

заготовки

81 000

информационно-вычислительное обслуживание

82 000

операции с недвижимым имуществом

83 000

Информация о работе Эффективность деятельности экономики отраслей