Эффективность использования оборотных средств торгового предприятия, занимающегося коммерческой деятельностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 12:10, курсовая работа

Краткое описание

Каждое предприятие, начиная свою деятельность, должно располагать определённой денежной суммой. Оборотные средства предприятий призваны обеспечивать непрерывное их движение на всех стадиях кругооборота с тем, чтобы удовлетворять потребности производства в денежных и материальных ресурсах, обеспечивать своевременность и полноту расчетов, повышать эффективность использования оборотных средств.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Понятие оборотных средств……………………………………………….6
2. Анализ эффективности использования оборотных средств…………...17
2.1. Показатели эффективности использования оборотных средств……………………………………………………………………..17
2.2. Факторы, влияющие на эффективность использования оборотных средств…………………………………………….25
3. Пути ускорения оборачиваемости оборотных средств………………...27
Заключение………………………………………………………………………33
Список литературы……………………………………………………………...34

Содержимое работы - 1 файл

ЭКОНМИКА Предприятия.doc

— 148.50 Кб (Скачать файл)


2

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СЕРВИСА»

Кафедра: «ЭОиКД »

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: Экономика предприятия.

На тему: Эффективность использования оборотных средств торгового предприятия, занимающегося коммерческой деятельностью.

 

 

 

 

 

 

 

Проверил:

 

 

 

Тольятти 2009 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1.      Понятие оборотных средств……………………………………………….6

2.      Анализ эффективности использования оборотных средств…………...17
       2.1. Показатели эффективности использования оборотных   средств……………………………………………………………………..17

2.2.           Факторы, влияющие на эффективность использования оборотных средств…………………………………………….25

3.      Пути ускорения оборачиваемости оборотных средств………………...27

Заключение………………………………………………………………………33

Список литературы……………………………………………………………...34

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Каждое предприятие, начиная свою деятельность, должно располагать определённой денежной суммой. Оборотные средства предприятий призваны обеспечивать непрерывное их движение на всех стадиях кругооборота с тем, чтобы удовлетворять потребности производства в денежных и материальных ресурсах, обеспечивать своевременность и полноту расчетов, повышать эффективность использования оборотных средств.
       Проблема эффективного хозяйствования торговых предприятий включает лучшее использование их фондов, и в первую очередь - оборотных средств. Наличие у предприятия достаточных оборотных средств является необходимой предпосылкой для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики.

       Основное место в оборотных средствах занимают средства, авансированные в товарно-материальные ценности. К ним относятся товары, производственные запасы и другие товарно-материальные ценности. Почти 96,3 % оборотных средств в запасах товарно-материальных ценностей занимают товары, причем доля их снижается.
       Производственные запасы включают сырье, основные материалы и покупные полуфабрикаты, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.
       К другим товарно-материальным ценностям относятся стоимость тары, топлива, материалов для хозяйственных нужд, упаковочных материалов.
       Некоторая часть оборотных средств торговых предприятий может находиться в расчетах. Это задолженность покупателей за реализованные им товары; задолженность населения за товары, проданные им в кредит; суммы по претензиям; различная дебиторская задолженность. Как правило, дебиторская задолженность возникает вследствие несоблюдения финансовой и платежной дисциплины и слабой работы по сохранности собственности, что требует пристального внимания со стороны торговых работников.
       Оборотные средства являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования — одно из главных условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.
          Совершенствование механизма управления оборотными средствами предприятия является одним из главных факторов  повышения экономической эффективности производства на  современном этапе  развития отечественной экономики. В условиях социально-экономической нестабильности и изменчивости рыночной  инфраструктуры важное  место в текущей  повседневной работе финансового менеджера занимает управление оборотными средствами,  т.к. именно  здесь кроются основные причины успехов и неудач всех  производственно-коммерческих операций фирмы. В конечном итоге, рациональное использование оборотных средств в условиях их хронического дефицита является одним из приоритетных направлений деятельности предприятия в настоящее время.

Оборотные средства выступают, прежде всего, как стоимостная категория. Они в буквальном смысле не являются материальными ценностями, так как из них нельзя производить готовую продукцию. В отличие от товарно-материальных ценностей оборотные средства не расходуются, не затрачиваются, не потребляются, а авансируются, возвращаясь после окончания одного кругооборота и вступая в следующий.
       Момент авансирования представляет собой одну из существенных и отличительных черт оборотных средств, так как он играет важную роль в установлении их экономических границ. Временным критерием для авансирования оборотных средств должен являться не квартальный или годовой объем фондов, а один кругооборот, после которого они возмещаются и вступают в следующий.

Ритмичность, слаженность и высокая результативность работы предприятия во многом зависят от его обеспеченности оборотными средствами. Излишнее отвлечение средств в запасы, превышающие действительную потребность, приводит к омертвлению ресурсов, неэффективному их использованию.

Научная  постановка и разработка отдельных сторон исследуемой  проблемы нашла свое отражение в работах отечественных и зарубежных  ученых-экономистов: Д.С. Молякова, Р.С. Сайфулина, Г.Б. Поляка,  Е.С. Стояновой, М.И. Ливина, ДЖ.К. Ван Хорна и др.

      Теоретические и практические  разработки  вышеуказанных авторов относятся в основном к предприятиям, функционирующим в относительно стабильной и предсказуемой экономической среде, в то время как проблемы управления оборотными  средствами в условиях кризиса и определенные трудности с реализацией этих разработок в реальной хозяйственной  практике обусловили весьма ограниченное применение зарубежных методик в российских условиях.

      Изложенные обстоятельства  предопределили  актуальность и выбор темы курсовой работы.

     

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие оборотных средств.

       Каждое коммерческое предприятие имеет в распоряжении стоимость, которая авансируется для образования производственных оборотных фондов и фондов обращения. У коммерческих торгово-посреднических организаций преобладающая часть этой стоимости является источником образования фондов обращения (товарных запасов, вложений в расчеты, остатков денежных средств). Намного меньше её та часть оборотных средств, которая используется ими в качестве источника производственных оборотных фондов (вспомогательные материалы, инвентарь, запасные части, спецодежда и др.).  Основные средства – это часть имущества, используемая в качестве средств труда при выполнении работ и оказании услуг, либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев. Для учета, составления баланса основных средств, отчетности, проведения инвентаризации необходима классификация основных средств. Оборотные средства составляют значительную часть ресурсов коммерческих организаций, поэтому важная роль отводится улучшению их использования. Одним из условий непрерывности деятельности предприятия является постоянное возобновление его материальной основы.
       Проводя анализ оборотных активов, необходимо их различать по роли в создании продукта — оборотные средства в сфере обращения и оборотные средства в сфере производства. К оборотным средствам в сфере обращения относятся активы, обслуживающие процесс реализации: готовая продукция, товары, денежные средства, товары отгруженные, дебиторы. Оборотные средства, относящиеся к сфере производства, включают производственные запасы материальных ценностей и незавершенное производство. Торговые предприятия, если они не осуществляют производственную деятельность, имеют оборотные активы только в сфере обращения.
       В процессе анализа изучают состояние и динамику оборотных средств, их размер, структуру, причины изменения, эффективность использования, источники формирования. Если по отдельным видам оборотных активов установлены нормативы, то анализ проводят и в сопоставлении с ними. До проведения анализа необходимо оборотные средства привести в сопоставимый вид. В частности, при изменении цен и тарифов следует определить оборотные активы в сопоставимой оценке (используя индексный метод пересчета) и измерить влияние инфляционных факторов на их размер.
       В процессе движения оборотные средства совершают кругооборот, который начинается с их авансирования в денежной форме – на образование материальных запасов и другие цели, завершается высвобождением при реализации товара. Оборотные средства последовательно переходят из денежной формы в товарную, в расчеты, и, наконец, снова в деньги, поступающие от продажи товара. Авансируемые коммерческими предприятиями и организациями оборотные средства используются для приобретения товаров, тары, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, на издержки, связанные с покупкой, транспортировкой, хранением и реализацией товаров. Выделение средств для образования оборотных производственных фондов и фондов обращения позволяет рассматривать оборотные средства в качестве самостоятельного объекта планирования и учета. Величина оборотных средств предприятия должна быть, прежде всего, достаточной для обеспечения бесперебойности процессов кругооборота денежных, материальных средств и всей деятельности предприятия. Это требует наличия достаточных объемов оборотных средств на всех стадиях производства и реализации. Размер оборотных средств должен поддерживаться на минимально необходимом уровне, что вытекает из требований режима экономии.
       Закончив один кругооборот, оборотные средства вступают в новый, тем самым осуществляется их непрерывный оборот. Именно постоянное движение оборотных средств является основой бесперебойного процесса обращения. Анализ кругооборота фондов предприятий показывает, что авансируемая стоимость не только последовательно принимает различные формы, но и постоянно в определенных размерах пребывает в этих формах. Иными словами, авансируемая стоимость на каждый данный момент кругооборота различными частями одновременно находится в денежной, производительной, товарной формах.
       Кругооборот фондов предприятий может совершаться только при наличии определенной авансированной стоимости в денежной форме. Вступая в кругооборот, она уже не покидает его, последовательно меняя свои функциональные формы. Указанная стоимость в денежной форме представляет собой оборотные средства предприятия.

Основные средства торговли можно классифицировать по ряду признаков.

По экономическому назначению и характеру функционирования основные средства подразделяются на:

- производственные;

- непроизводственные.

Производственные основные средства торговли представляют собой средства, участвующие в процессе производства и реализации товаров. К ним относятся здания, сооружения, оборудование, транспортные средства. Их доля в общей массе основных средств составляет около 90%. 

Непроизводственные средства – это средства коммунального и культурно-бытового назначения, такие, как здания и сооружения здравоохранения, жилого фонда, управления, доля которых составляет около 10%.

По роли в производственно-технологических процессах основные средства подразделяются на:

- активные;

- пассивные. 

Активные основные средства в натурально-вещественной форме включают машины, торгово-технологическое, подъемно-транспортное, холодильное оборудование, хозяйственный инвентарь, механизмы, транспортные средства (средства передвижения).

Пассивные средства – это здания магазинов, павильонов, палаток для продажи товаров, ресторанов, кафе, закусочных и т.д. для производства полуфабрикатов, приготовления, реализации пищи, организации ее потребления и торгового обслуживания населения; складов, баз; сооружения; хозяйственный инвентарь. Они составляют примерно 80% всех основных средств.

В натурально-вещественной форме основные средства можно подразделить на:

- здания – архитектурно-строительные объекты, обеспечивающие условия труда торговых работников, хранения, подработки, подсортировки и подготовки товаров к продаже, продажи товаров, оказания торговых услуг и торгового обслуживания населения;

- сооружения – объекты, необходимые для осуществления производственных и торгово-технологических процессов, выполнения вспомогательных функций обслуживания населения;

- машины и оборудование, к которым относятся силовые машины, рабочие машины и оборудование, торговые автоматы, механическое оборудование, поточные линии, подъемно-транспортное оборудование; контрольно-кассовые аппараты, весоизмерительные приборы, фасовочно-упаковочное оборудование, тепловое оборудование. Здесь выделяются также автоматические машины и оборудование, т.е. агрегаты, представляющие собой систему механизмов и устройств, в которых полностью механизированы процессы получения, передачи, и использования энергии; материалы и программные задания, а также регулирующие и измерительные приборы, лабораторное оборудование;

- производственный и хозяйственный инвентарь. Производственный инвентарь представляет собой предметы производственного назначения, служащие для облегчения торгово-технологических и производственных операций во время работы (столы и прилавки); оборудование по охране труда; емкости для хранения сыпучих и жидких товаров (например, баки, торговые шкафы, инвентарная тара) и т.д. Хозяйственный инвентарь – это предметы конторского и хозяйственного назначения;

- инструмент – механизированные и немеханизированные орудия ручного труда или прикрепленные к машинам инструменты;

- транспортные средства – средства передвижения, предназначенные для перемещения людей и грузов;

- другие виды основных средств.

С развитием рыночных отношений происходят изменения в соотношении различных видов основных средств. Кроме того, развитие науки, технологий способствует появлению новых видов машин, оборудования, внедрению компьютерной техники.

По принадлежности основные средства можно подразделить на:

- собственные;

- привлеченные (арендованные).

По характеру использования на:

- действующие;

- недействующие (снятые с эксплуатации в результате физического и морального износа);

- вновь приобретенные, готовые к установке.

Торговля в силу своих технологических особенностей не располагает и не может располагать, как промышленность, значительными основными средствами. Их доля в производственных основных фондах страны занимает лишь 3 - 4%. По своему составу это преимущественно здания и помещения. Их удельный вес в основных фондах торговли составляет 75-85%, а остальные 15 - 25% - это транспортные средства, передаточные устройства, машины, холодильное и другое оборудование, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь. Но ускорение оборота хозяйственных ресурсов в большей мере касается оборотных средств. А если учесть долю торговли в оборотных фондах народного хозяйства, то можно сказать, что задача ускорения оборота хозяйственных ресурсов относится в первую очередь к торговле. В самом деле, торговля превосходит здесь любую из отраслей народного хозяйства страны.

Оборотные средства занимают важное место в имуществе торгового предприятия. Они представляют собой часть средств, вложенных в текущие активы.

Элементами оборотных средств являются:

- предметы труда (сырье, материалы, топливо);

- готовая продукция на складах предприятия, товары для перепродажи;

- средства в расчетах, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства.

Информация о работе Эффективность использования оборотных средств торгового предприятия, занимающегося коммерческой деятельностью