Экономическая и функциональная стратегия предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 14:52, курсовая работа

Краткое описание

Функциональная стратегия- является видом одним из стратегий в зависимости от уровня и управления, в этом случае этот уровень отдельных подразделений , то есть замыкается иерархическая цепь: «портфельная стратегия» – уровень больших корпораций – «деловая стратегия » – уровень организации – «функциональная стратегия» – уровень подразделения.

Содержимое работы - 1 файл

Введение.docx

— 39.72 Кб (Скачать файл)

Введение 

Тема  является актуальной, так как стратегии  представляет собой общую  модель действий, необходимых для достижения поставленных задач. Стратегия — общий, не детализированный план какой-либо деятельности, охватывающий длительный период времени, способ достижения сложной цели. Ставя определенные задачи, руководство организации ставят для себя  главные задачи, на которых должна быть направлена вся деятельность данного предприятия и его персонала. Стратегия деятельности реализуется и разрабатывается в целом для организации. Однако все организации представляет собой тяжелую многофункциональную систему, потому что экономические стратегии деятельности предприятий, которых иначе можно назвать главной стратегией, изучаются с помощью функциональных стратегий,  которые показывают конкретные пути достижения специальных целей организаций, стоящим перед его отдельными подразделениями и отделами.

Функциональная  стратегия- является видом одним из стратегий в зависимости от уровня и управления, в этом случае этот уровень отдельных подразделений , то есть замыкается иерархическая цепь: «портфельная стратегия» – уровень больших корпораций – «деловая стратегия » – уровень организации – «функциональная стратегия» – уровень подразделения. Всякая функция имеет определенный субъект, на который она направлена. В этом случае могут разработать другие  функциональные стратегии: организационная  стратегия изменения, производственная стратегия, финансовая стратегия,  маркетинговая стратегия. Комплект стратегий  функции на том и ином конкретном организации определяется составом специальных задач, которые ставят перед собой руководство организаций. Функциональные стратегии для его осуществления решают тактические задачи, воплощением которых в реальность происходит с помощью технических и организационных мероприятий . Важная задача организации разделяется на основные функциональные задачи, средством осуществления которых служит  программы развития функциональных стратегий.

Экономическая стратегия фирмы- это формирование целостного представления о сущности экономической стратегии фирмы и о процессах её разработки и реализации. Отдельное внимание уделено формированию умений и навыков стратегического анализа, постановки стратегических ориентиров и разработки экономической стратегии предприятия.

Экономическая стратегия предполагает эффективное  достижение целей экономическими методами и средствами. Вырабатывая правила и приемы эффективной реализации этих направлений деятельности, экономическая стратегия фирмы - с момента определения ее миссии, формирования ее производственного профиля и в течение всего периода функционирования - должна быть ориентирована на поддержание конкурентного преимущества, предотвращение ее банкротства, обеспечение длительного процветания в постоянно изменяющемся мире. Рассмотрим основные составляющие экономической стратегии фирмы.

1 Теоретические основы разработки экономической стратегии предприятия

Под понятием экономическая стратегия принято  воспринимать набор приемов и  правил с помощью которых он достигает основополагающих задач развития тех или иных систем. Стратегия- это обязательство действовать конкретным образом : именно таким а не каким то другим. Стратегия экономического управления и экономической стратегии:

1) разрабатывает  правила и приемы обеспечивающие эффективное экономическое достижения стратегических задач;

2) вырабатывает  приемы и правила достижения  стратегических задач, базирующих  на привлечение всех участников  процесса реализации и разработки  стратегических программ в эффективном достижения этих целей.

Для получения  нужного эффекта предприятие  должно  грамотно разработать и  реализовать эту экономическую  стратегию. Каждая организация имеет  свой оригинальный план действий с  учетом особенной отрасли,свнутреннего и внешнего потенциала и ежедневных воздействий внешних факторов. Такие планы всегда охватывают все функциональные разделы организации учитывая из взаимосвязь. От того  как и на сколько разработана стратегия будет ли она соответствовать всем особенностям организации, будет зависит успех его деятельности. Это соотношение возможно при оптимальном сочетании 3 элементов: наличие ресурсов, возможностей рынка, целей организации Проще говоря, экономические стратегии предполагает эффективное достижение экономических стратегий предполагает быстро и эффективно достичь поставленных задач экономическими методами и средствами.

Известное понятие экономической эффективности  как измерения затрат и результатов. На уровне отдельных предприятий  проблемы экономической эффективности  возникла, когда нужно было оценивать  преимущество тех или иных вариантов  локально-технического и организационных  решений .

Таким образом,  нет необходимость оценить предпочтительность достижение всех долгосрочных задач - они были предоставлены вышестоящими органами управления. В рыночных условиях использования народнохозяйственного подхода при выборе лучших стратегических задач и пути достижения на уровне организаций теряет всякий смысл ,потому что собственники средств производства, создавшие организацию, руководствуясь  интересами организации. При этом он понимает что не удовлетворяя нужды, запросы и потребности потенциальных клиентов своих услуг и товаров, выжить в рыночной конкуренции нельзя. Вместе с этим выбирая одну или другую стратегическую зону хозяйствования для удовлетворение потребностей многих входящих в нее структуру рынка, бизнесмен должен учитывать  интересы  потенциальных клиентов  своей продукции. Иногда это множества может быть показанной единой отраслью народного хозяйства и  отраслью социальных групп индивидуальных клиентов, либо отраслью промышленности. 

Следовательно принимая различные стратегические решения, в частности выбирая  разные цели стратегического характера  для своей организации. бизнесмен  должен оценить, не позволяет  ли его выбор отрицательно на другие задачи, отражающие интересы других объектов рынка, и возможно принести ему в будущем конкретный эффект . Выбор задачи предполагает направление на её достижение определенной совокупности ресурсов которыми располагает организация. 

Так как  ресурсы все ограничены бизнесмен  должен определить  каких задач  обеспечат наибольшую конкурентное преимущества организации. Выбор стратегической задачи связаны с определением альтернативной стоимости то есть с оценкой того чем можно будет пожертвовать что бы достичь своей задачи

Экономическая среда является важным и главным  компонентом составляющего  анализ всеобщей окружающей среды. В таких условиях рыночная экономики делает анализы экономической среды включает в себя прогнозы в изменениях в экономики показанные в показателях инфляции на уровне занятости деловых циклов и денежного обращения и т.д. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.1 Понятие, сущность и функции экономической стратегии предприятия 

Эффективность любого предприятия, его развития и  экономического роста определяются верным образом стратегических ориентиров, которые позволяют лучше реализовать потенциальный человеческий капитал и другие ресурсы. Правильно выбранная стратегия должна обеспечить устойчивый рост экономики и развития предприятия, значительное повышение конкурентоспособности  проводимой им продукции и оказываемых услуг. Несмотря на то, что «рост» и «развитие» сильно взаимодействованы, по содержанию они могут во многом не совпадать. На производстве, как и живой природе развития предприятия возможно не только при одновременном его росте, но и при неизменном масштабе деятельности то есть рост сам по себе не тормозит развитие.

Рост- это  в первую очередь увеличение размеров предприятия и расширение объема производства. Развития это изменение  качества в лучшую сторону и обновление хозяйственной системы, повышении эффективности её функционирования на основе совершенствования техники, технологии и организации труда во всех структурных подразделениях  и улучшения качества выпускаемой продукции. В сфере бизнеса стратегия это:

-средство для достижения целей;

-постановка задач и выработка соответствующей политики по их достижению;

-совокупность  организационно-экономических мер  по достижению долгосрочных целей;

-генеральное  направление деятельности предприятия,  обеспечивающее  согласования целей,  возможностей организации и интересов  работников;

-стратегический  план, который определяет приоритеты  проблем и ресурсы для достижения  основной задачи;

-деловой  подход по достижению конкурентных  преимуществ организации;

-система  перспективных ориентиров для  работы предприятия.

 На  уровне предприятия сущность  экономической стратегии состоит  в определении следующих задач:

1)Характеристика финансово-экономического состояния предприятия в настоящее время;

2)Выбор средств и методов реализации выбранной стратегии.

Разработка  альтернативных направлений развития системы;

3)Определение желаемого состояния;

Не бывает единой стратегии  для всех предприятий. Они различны, так как зависят от позиции предприятия на рынке, его потенциала, динамики развития, поведения конкурентов, особенностей выпускаемой продукции или

оказываемых услуг, состояния социальной среды, экономики и многих других факторов. Одновременно с этим есть определенные основополагающие нормы и обобщенные модели выработки стратегии бизнеса  

Экономическая стратегия предприятия подразделяется на составляющие и представленные, все стратегии ориентированы  на внутреннюю и внешнюю сферу  деятельности фирмы.

Составляющие  экономической стратегии :

-стратегия внешнеэкономической деятельности организации;

-стратегия снижения транзакционных издержек;

-стратегия организации на рынке ценных  бумаг и денег;

-стратегия взаимодействия фирмы с рынком производственных ресурсов;

-стратегия ценообразования; товарная стратегия организации;

-реализуемые  во внешней сфере организации;

-стратегия стимулирования персонала организации;

-стратегия инвестиционной деятельности организации;

-реализуемые во внутренней среде организации.

Стратегия предотвращения работает нестабильно. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2 Типы экономических стратегий предприятия 

Зависимость фирмы от ситуации, в которой она  находится, влияет на определении стратегии  зависит от того, как руководство  фирмы воспринимает различные рыночные возможности , какие сильные стороны своего потенциала фирма собирается использовать. Можно смело утверждать -сколько фирм- столько конкретных стратегий. Однако существуют общие доходы к определению стратегии и общие рамки , в которые вписываются стратегии.

В общем, стратегия- это главное направление  фирмы, следование которому в будущем  должно привести её к поставленной цели.

Для разработки стратегии необходимо лидерство  в минимизации издержек производства, специализация в производстве продукции , фиксации определенного сегмента рынка концентрации усилий фирмы на выбранном рыночном сегменте.

Стратегия концентрированного роста.

Фирма старается улучшить качества своей  продукции или начинает производство новой продукции следуя всем этим стратегиям . Фирма ищет новые пути улучшения своего положения на существующем рынке или же перехода на новый рынок. Стратегия первой группы это:

1)стратегия  усиления позиции на рынке,  с помощью которой фирма старается  завоевать лучшие позиции на  существующем рынке с данной  продукцией;

2)стратегия  вперёд идущей вертикальной интеграции  направлена на рост фирмы за  счет усиления контроля над  структурами, которые находятся  между фирмой и потребителем, а именно системами распределения  и продажи.

Стратегия интегрированного роста.

Существует  два основных типа стратегии интегрированного роста:

Информация о работе Экономическая и функциональная стратегия предприятия