Экономическая эффективность производства и реализации продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2010 в 21:31, курсовая работа

Краткое описание

Производство и реализация продукции являются важнейшими функциями предприятия. Два этих аспекта рыночной активности можно рассматривать как две стороны одной медали под названием "производственная деятельность". Однако, показатели, описывающие эти два аспекта, существенно различаются. При этом под результатом производства следует понимать продукцию, произведенную и выпущенную в обращение, т.е. подготовленную к реализации, а под результатом реализации - продукцию, которая уже нашла своего потребителя, т.е. отгружена или передана ему в соответствии с условиями договора, или оплачена.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Экономическая эффективность производства и реализации продукции.
1.1 Производство продукции.
1.2 Реализация продукции.
Глава 2. Экономическая характеристика ООО СХО «Заречье» отделение «Новостройка»
2.1 Организационно-правовая характеристика ООО СХО «Заречье»
2.2 Основные показатели производственно-финансовой деятельности ООО СХО «Заречье» за 2006 - 2008 гг.

Содержимое работы - 1 файл

1.rtf

— 228.49 Кб (Скачать файл)

     Для повышения эффективности сельскохозяйственного производства необходимо не только наращивать производство продукции, но и рационально использовать ее в хозяйстве и распределять по каналам реализации. В процессе реализации продукции хозяйствам перечисляется выручка, которая должна возмещать произведенные затраты и обеспечивать получение прибыли, необходимой для дальнейшего расширенного воспроизводства. Важнейшие результаты деятельности каждого предприятия - прибыль и рентабельность, которые зависят, в основном, от реализации продукции. На каждом предприятии реализация продукции должна происходить в соответствии с планом по ее объему, ассортименту и срокам.

     С введением в действие налогового кодекса РФ определено понятие реализации готовой продукции. Согласно ст.39 налогового кодекса, реализацией товаров (работ, услуг) признается передача права собственности на товар от одного лица к другому. Реализация - основной объемный показатель деятельности предприятия. Процессом реализации является совокупность хозяйственных операций, связанных со сбытом и продажей продукции. Планирование процесса реализации начинается с обеспечения предприятия заказами. На их основе составляется план по номенклатуре, являющийся основанием организации производственного выпуска соответствующих видов продукции. Заказы согласовываются с заказчиками продукции и поставщиками материалов. С покупателями заключаются договоры, в которых указывается ассортимент, сроки отгрузки, количество и качество продукции, цена, форма расчетов.

     Реализация продукции - это сбыт продукции с целью превращения товаров в деньги и удовлетворения запросов потребителей.

     Реализация продукции - поступление изготовленной продукции в народно-хозяйственный оборот с оплатой её по существующим ценам.

     Реализованной считается продукция, отпущенная за пределы промышленного предприятия и оплаченная потребителем, сбытовой или торгующей организацией. Факт реализации продукции свидетельствует о том, что произведённая продукция необходима народному хозяйству для удовлетворения определённых общественных потребностей. Объём реализованной продукции определяет степень участия предприятий и отраслей народного хозяйства в процессе расширенного воспроизводства.

     Реализация продукции является важнейшим экономическим показателем, характеризующим хозяйственно-финансовую деятельность предприятий, производственных объединений, министерств и ведомств.

     Для оценки качества реализуемой продукции определяются:

     - объём и удельный вес продукции, качество которой находится на уровне лучших отечественных и зарубежных изделий соответствующего вида;

     - объём и удельный вес изделий, аттестованных Государственным знаком качества, показатели сортности и др.

     В плановый объём реализации продукции включается стоимость предназначенных к поставке потребителям и подлежащих оплате в планируемом периоде готовых изделий и полуфабрикатов собственного производства. При определении планового объёма реализации продукции учитывается также изменение остатков:

     - нереализованной продукции на начало и конец планируемого периода;

     - готовых изделий на складе;

     - товаров отгруженных, но не оплаченных, и т.д.

     Плановый объём реализации определяется в оптовых ценах предприятий.

     Объём реализации продукции рассчитывается, как правило, по заводскому методу, т. е. в стоимость планируемых к реализации готовых изделий и полуфабрикатов не включается та их часть, которая поступает во внутризаводской оборот и используется на собственные нужды предприятия.

     Фактический объём Р. п. определяется:

     а) в ценах, фактически действующих в отчётном периоде (для определения размеров фактической прибыли от реализации);

     б) в оптовых ценах предприятий, принятых в плане (для оценки выполнения плана и темпов роста производства в сопоставимых ценах и для определения размеров фондов экономического стимулирования).

     В народно-хозяйственной практике продукция считается реализованной после поступления оплаты за неё от покупателя или заказчика на расчётный счёт или на спецссудный счёт предприятия-поставщика. При расчётах путём зачёта взаимных требований продукция считается реализованной после отражения результатов зачёта на счетах предприятия-поставщика.

     Основные направления увеличения объёма реализации продукции:

     - выпуск продукции более высокого качества, пользующейся повышенным спросом у потребителей;

     - увеличение количества выпускаемой продукции;

     - улучшение работы снабженческо-сбытовых и финансовых служб предприятий;

     - совершенствование кредитных и расчётных отношений;

     - экономически обоснованная политика цен.

     Реализация продукции может быть представлена как розничной торговлей, так и оптовой.

     Розничная торговля является важнейшей отраслью хозяйственной деятельности. Основным показателем работы торговых предприятий является розничный товарооборот. В сфере розничной торговли заканчивается процесс обращения товаров, и они переходят в сферу личного потребления. Розничная торговля - реализация товаров непосредственно населению для личного потребления.

     Основной составной частью розничного товарооборота является продажа товаров населению за наличный расчет, а объем реализации определяется выручкой за проданные товары. На предприятии розничной торговли одной из важнейших частей учета является учет товаров и тары.

     Реализация товаров в розничных торговых предприятиях производится за наличный расчет. Учет товаров на предприятиях розничной торговли, реализующих товары населению, ведут в суммовом или количественно- суммовом выражении. Документальное оформление продажи товаров за наличный расчет зависит от формы обслуживания покупателей и порядка получения наличных денег от них.

     Основное назначение оптовой торговли состоит в организации бесперебойного рационального товароснабжения розничных продавцов и промышленных предприятий, в обеспечении сбалансированности спроса и предложения.

     Главным количественным показателем, позволяющим оценить объемы работы оптового предприятия, является оптовый товарооборот.

     Оптовый товарооборот - это продажа товаров торговыми предприятиями другим предприятиям, использующим эти товары либо для последующей перепродажи, либо для производственного потребления в качестве сырья и материалов, либо для материального обеспечения, хозяйственных нужд. В результате оптового товарооборота товары не переходят в сферу личного потребления, а остаются в сфере обращения или поступают в сферу производственного потребления. Иными словами, при оптовом товарообороте товар реализуется для последующей переработки или перепродажи.

     Объем товарооборота, его структура, виды и формы товародвижения, предопределяют другие важнейшие показатели хозяйственной деятельности.

     Сельскохозяйственные предприятия заинтересованы в быстрой реализации своей продукции, так как это оказывает прямое влияние на финансовое состояние хозяйства, способствует укреплению его экономики, улучшению условий труда и быта работников.

 

      Глава 2. Экономическая характеристика ООО СХО «Заречье» отделение «Новостройка»

     2.1 Организационно-правовая характеристика ООО СХО «Заречье»

 

     ООО СХО «Заречье» отделение «Новостройка» находится в п. Новостройка Кемеровского района Кемеровской области. Юридический адрес предприятия: 650510, Кемеровский район, поселок Новостройка, улица Центральная, дом 11 А. Руководителем сельскохозяйственного объединения является Лапшин Валерий Васильевич.

     Административно-хозяйственный центр колхоза размещен в п. Новостройка в 12 км. От областного центра г. Кемерово. Связь с указанными пунктами осуществляется по дорогам общего пользования с твердым покрытием. Внутрихозяйственная дорожная сеть развита относительно хорошо, что позволяет достаточно хорошо обеспечивать прочные производственные и социальные связи производственных отделений хозяйства. В целом можно сказать, что предприятие находится в густонаселенном районе области, имеет выгодное географическое положение, близость к крупным городам, что обеспечивает надежные рынки сбыта произведенной продукции.

     Особенности организационно-правовой формы анализируемого сельскохозяйственного предприятия позволяют получить ряд преимуществ перед конкурентами в производстве продукции.

     По организационно-правовой форме предприятие является обществом с ограниченной ответственностью (ООО). Главным документом общества является учредительный договор. В соответствии с Законом, обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. В соответствии с Гражданским кодексом РФ, общества относятся к категории коммерческих организаций, то есть таких, основной целью деятельности которых является извлечение прибыли.

    2.2 Основные показатели производственно-финансовой деятельности ООО СХО «Заречье» за 2006 - 2008 гг

 

     Основным специфическим фактором сельскохозяйственного производства является земля. Земля вообще является непременным атрибутом человеческого существования. А в сельском хозяйстве земля выступает еще и как предмет труда. При этом под «землей» понимается верхний, плодородный слой почвы, обуславливающий произрастание сельскохозяйственных культур.

     Ограниченность пригодных для сельскохозяйственного производства земель делает необходимым более рациональное использование земельных ресурсов, это имеет большое значение для развития национальной экономики. С ней тесно связаны объем производства сельскохозяйственной продукции и продовольственная проблема.

     Весь земельный фонд сельскохозяйственного предприятия подразделяется на несколько видов угодий. Сельскохозяйственные угодья включают пашню (посев и пар), залежь, многолетние насаждения (без полезащитных лесных полос), сенокосы, пастбища. Несельскохозяйственные угодья включают лес (в том числе полезащитные полосы), болота, кустарники, земли под дорогами и прогалинами, земли под постройками, прочие земли (овраги и т.д.).

     Выход сельскохозяйственной продукции зависит во многом от структуры земельных угодий. В табл. 1 приведена динамика земельных угодий анализируемого хозяйственного объединения.

 

      Как видно из табл. 1 анализируемое хозяйство располагает несколькими видами угодий, что в значительной мере определяет производственное направление хозяйства. Наличие естественных кормовых угодий (сенокосов и пастбищ) способствует развитию животноводства, прежде всего - молочного скотоводства. 

     Таблица 1 Состав, размер и структура земельных угодий в ООО СХО «Заречье» отделение «Новостройка»

     
Виды угодий Площадь, га. Структура, %
  2005 г. 2006 г. 2007 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г.
Всего с/х угодий 4883 4883 4883 100,00 100,00 100,00
В том числе: пашня 3990 3990 3990 81,71 81,71 81,71
Сенокосы 23 23 23 0,47 0,47 0,47
Пастбища 870 870 870 17,82 17,82 17,82

Информация о работе Экономическая эффективность производства и реализации продукции