Экономическая оценка эффективности деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 00:25, курсовая работа

Краткое описание

По своей структуре курсовая работа включает в себя исходные данные с их условными обозначениями и расчетную часть.
В расчетной части необходимо определить экономические показатели деятельности условного предприятия на основе сводных данных. Для того чтобы заполнить расчетную таблицу мною были расчитанны следующие экономические показатели: стоимость основных фондов на конец года (ОФкг), среднегодовая стоимость основных фондов на предприятии (ОФср), объем фонда заработной платы (ЗП), объем отчислений в социальные фонды (Отч) и другие. Для расчетов были использованы соответствующие формулы, которые приведены в данной работе.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа.doc

— 361.50 Кб (Скачать файл)

     Наиболее  обобщающим показателем использования  основных фондов является фондоотдача - выражает отношение стоимости продукции, изготовленной за год к среднегодовой  стоимости основных средств. На нашем  предприятии фондоотдача равна 1,27.

     Все показатели использования основных фондов могут быть объединены в 3 группы:

     1. показатели экстенсивного использования ОФ отражают уровень использования их по времени.

     Коэффициент  экстенсивного использования оборудования рассчитывается как отношение фактически отработанного времени оборудования в часах к максимально возможному времени работы в часах. В токарном цехе Кэкстенс = 0,9429, а во фрезерном Кэкстенс =0,9677.

     2. показатели интенсивного использования ОФ отражают уровень их использования по мощности или производительности.

     Коэффициент интенсивного использования оборудования рассчитывается как отношение фактического объема производимой продукции к  максимальному объему производимой  продукции. В токарном цехе Кинтенсив = 0,9429,  во фрезерном цехе Кинтенсив=0,9677. Мы видим, что коэффициенты  экстенсивного и интенсивного использования оборудования отражают одинаковый уровень использования оборудования по времени и по производительности в токарном и фрезерном цехах соответственно.

           3. показатели интегрального  использования ОФ учитывают совокупное влияние всех факторов - экстенсивных и интенсивных. Коэффициент интегрального использования оборудования рассчитывается как произведение коэффициентов экстенсивной и интенсивной загрузки. В токарном цехе Кинтегр=0,889, а во фрезерном Кинтегр=0,9364.

     В результате анализа деятельности предприятия мною были сделаны следующие выводы: т.к. рентабельность характеризует прибыль, получаемую с каждого рубля средств (собственных или заемных), вложенных в предприятие данное предприятие низкорентабельно, потому, что рентабельность продукции для токарного и фрезерного цехов составляет 3,74 % и 7,91 %, а общая рентабельность всего предприятия составляет 17,47 %.

     Поэтому, логично будет стремиться к увеличению прибыли, а важнейшим показателем повышения эффективности производства и роста прибыли является - снижение себестоимости продукции.

     Основные  направления снижения себестоимости  следующие:

    • уменьшение материальных и энергетических затрат;
    • снижение затрат на заработную плату;
    • сокращение накладных расходов по обслуживанию и управлению производством;

     Каждый  процент снижения материальных затрат приводит к снижению себестоимости  продукции на 0,6—0,8 % , тогда как снижение на 1 % затрат на заработную штату основных рабочих снижает себестоимость примерно на 0,01 %, а сокращение накладных расходов на 1 % дает снижение себестоимости на 0,15—0,2 %.

     Снижение  затрата на заработную плату в  себестоимости продукции обеспечивается опережающим ростом производительности труда за счет интенсификации производства по сравнению с ростом средней  заработной платы рабочих.

     Сокращению  накладных расходов способствует рост объемов производства за счет реконструкции и технического перевооружения предприятий, улучшения использования основных фондов, а также уменьшение численности административно-управленческого персонала и вспомогательных рабочих за счет совершенствования управления и обслуживания производства.

     На  снижение себестоимости продукции  оказывают влияние ряд важнейших  внутренних и внешних технико-экономических  факторов. Изучение влияния этих факторов при планировании снижения себестоимости  позволяет установить связь между изменениями в техническом уровне и организации производства и себестоимостью продукции.

     Решающее  влияние на уровень и изменение  себестоимости продукции оказывают  факторы повышения технического уровня производства: внедрение передовых  и совершенствование действующих технологий и оборудования, механизация и автоматизация производственных процессов, использование новых видов сырья т. п.

     Внедрение новой техники повышает уровень  механизации труда и автоматизации  производства, что оказывает существенное влияние на рост производительности труда и, следовательно, на снижение затрат на заработную плату в себестоимости продукции.

     Существенное  влияние на снижение себестоимости  оказывают факторы улучшения  организации производства и труда: совершенствование управления производством, увеличение норм обслуживания и расширение зон обслуживания, сокращение потерь рабочего времени, улучшение организации материально- технического снабжения, сокращение потерь от брака и т. п.

     С предыдущими группами внутренних факторов тесно связаны факторы роста объема производства и изменения структуры производственной программы. Рост объема производства приводит к уменьшению накладных ( расходов в себестоимости единицы продукции и является важным резервом ее снижения. Экономия накладных расходов достигается непосредственно по месту её возникновения, т. е. в цеховом или заводском масштабе Изменение структуры производственной программы (номенклатуры, ассортимента) приводит к изменению себестоимости всей продукции, но не оказывает влияния на себестоимость единицы продукции.

     Наряду  с внутренними факторами на изменение  себестоимости продукции могут  оказывать влияние и внешние  факторы (централизованное изменение  цен и тарифов на потребляемые топливо и энергию, норм амортизации, ставок заработной платы и т. п.).

 

      СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. Экономика предприятия: Учебник для ВУЗов / под ред. П.П. Табурчака и В.М. Тумина. Ростов-на-Дону: «Феникс», 2002, - 320 с.
  2. Экономика предприятия: Учебник для вузов/ под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара .-2-е изд., перераб. и доп. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998.- 742 с.
    1. Экономика предприятия: Учеб./под ред. О.И. Волкова.-М.: ИНФРА-М, 1998.
  1. Ермакова, Ж. «Об оценке технологического уровня производства» //Экономист. - 2006.- №11. - с. 35 - 41
  2. Орешенков, А. «Интегрированные оценочки производства и практика их содержания» //Экономист. - 2006. - №11. - с. 22 - 28

Информация о работе Экономическая оценка эффективности деятельности предприятия