Экономические ограничения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2011 в 15:34, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы являлся анализ экономических ограничений в различных экономических системах и проявление этих ограничений на рынке труда.
В ходе работы будут решаться следующие задачи:
1) дать определение такой категории как экономические ограничения;
2) обозначить структуру и виды экономических ограничений;
3) раскрыть понятие производственных возможностей;
4) истолковать график кривой производственных возможностей;
5) дать характеристику экономическим ограничениям на каждом уровне системы;
6) исследовать экономические ограничения на рынке труда, используя деление по уровням.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Понятие экономических ограничений
1.1 Сущность экономических ограничений 5
1.2 Экономический выбор. Кривая производственных возможностей 6
1.3 Виды экономических ограничений в командной экономике 9
Глава 2. Обзор основных факторов, влияющих на национальный рынок труда
2.1 Структура системы экономических ограничений рынка труда 13
2.2 Обзор основных факторов, влияющих на национальный
рынок труда 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 26

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа. Экономические ограничения. Кудрина.doc

— 144.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«ТЮМЕНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Технологический Институт 
 

Кафедра экономической теории 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине «Общая экономическая теория»

на тему «Экономические ограничения» 
 
 
 
 
 
 

Выполнил:

студент гр. ЭПТ-06

Кудрина Е.Е.

Проверил:

Радыгин Б.Л. 
 

Тюмень, 2007 
СОДЕРЖАНИЕ
 

ВВЕДЕНИЕ          3

Глава 1. Понятие экономических ограничений   

1.1 Сущность экономических ограничений     5 

1.2 Экономический выбор. Кривая производственных возможностей 6

1.3 Виды экономических ограничений в командной экономике  9

Глава 2. Обзор основных факторов, влияющих на национальный рынок труда

2.1 Структура системы экономических ограничений рынка труда 13

2.2 Обзор основных факторов, влияющих на национальный

рынок труда          15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ          24

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ        26 
 

 

ВВЕДЕНИЕ 

        Большинство экономических проблем решаются в условиях ограничений. Ограничения могут быть социальными, политическими, идеологическими, моральными, но для экономики особо существенными являются экономические ограничения. Экономические ограничения складываются в системе в целом, они разворачиваются на уровнях ее существования и пронизывают ее по вертикали. Ограничения микроуровня «складывают» ограничения более высоких уровней, «снимая» самое существенное. Экономические ограничения мегасистемы – мировой экономики отражают фундаментальные проблемы взаимодействия природы и общества, развертываются они на национальном, региональном уровнях и уровне существования конкретных экономических единиц.

       Для успешного развития современной  экономики необходимо знать о  проблеме экономических ограничений  и уметь её решать, именно поэтому  данная тема является актуальной.

       Проблема  экономических ограничений исследовалась  в диссертационных работах Д.Ю.Васильева, Н.И.Ильина. Первый автор обнаруживает сам факт наличия экономических  ограничений, а второй на основе изучения теневой экономики разрабатывает  механизм ее ограничения, в том числе и экономическими методами. Также экономические ограничения изучались, описывались и критиковались в публикациях Ж.Аттали, Д.Белла, Ж.Бодрийяра, С.Н.Булгакова, А.В.Бузгалина, Т.Веблена, С.Ю.Глазьева, А.Г.Дугина, А.А.Зиновьева, Г.Зиммеля, А.К.Крыленко, В.А.Кутырева, Л.Ларуша, В.И.Ленина, К.Маркса, Г.Маркузе, Д.Неведимова, А.С.Панарина, А.П.Паршева, Д.Сороса, В.Г.Федотовой, Ф.Хайека, Ю.Эволы, Ф.Энгельса, Р.Эпперсона и других авторов.

      Целью данной курсовой работы являлся анализ экономических ограничений в различных экономических системах и проявление этих ограничений на рынке труда.

      В ходе работы будут решаться следующие  задачи:

      1) дать определение такой категории как экономические ограничения;

      2) обозначить структуру и виды экономических ограничений;

      3) раскрыть понятие производственных  возможностей;

      4) истолковать график кривой производственных  возможностей;

      5) дать характеристику экономическим ограничениям на каждом уровне системы;

      6) исследовать экономические ограничения на рынке труда, используя деление по уровням. 

            
ГЛАВА 1   ПОНЯТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ
 
 

      1.1 Сущность экономических ограничений 

     Экономические ограничения находят свое выражение  в ограничениях на перемещение, обладание  и использование материально-экономических ресурсов и их символических эквивалентов (денег, акций и т.п.). В современном обществе широко распространено поддерживаемое пропагандой заблуждение, будто бы эти ограничения являются самыми главными, первичными и основными. В этом проявляется характерная для современного мира "одержимость экономикой" (Ю. Эвола). На самом деле это далеко не так. Экономические ограничения являются лишь фрагментом общей системы социальных ограничений, причем далеко не самым главным, хотя и не менее важным, чем другие вторичные социальные ограничения. Причина иллюзорного представления о первичности экономических ограничений, широко распространенная в либеральной и марксистской идеологиях, лежит не в действительно существующих экономических ограничениях, а в подчиненности сознания ее носителей определенным идеологическим конструкциям. Эти конструкции были обозначены Д. Неведимовым как "религия денег". "То, что мы привыкли называть капитализмом или рыночной экономикой, можно понять, только посмотрев на это явление, как на полноценную религию. Почти все мы находимся внутри этой религии, во многом мы абсолютно и искренне верим в нее, даже если не осознаем этого. Так же как верующий в Бога не может представить, что Бог на самом деле не существует, что он плод воображения, так и нам очень тяжело выйти за рамки религии денег и цифр". Языком этой религии являются символы математики и физики. Внешне не входя в противоречие с другими религиями, она ведет борьбу за их полное вытеснение. "С научной точки зрения религия денег представляет собой модель управления обществом. Это весьма ограниченная одномерная модель, основанная на присвоении числовых значений всему, что есть в мире. В эту модель жрецы религии денег заставляют вписываться все существующее в мире. То, что не вписывается - уничтожается". Далее все происходит по К. Марксу: овладев сознанием масс, идея становится материальной силой, превращаясь в экономические ограничения, незыблемые для ее поклонников как законы природы.

     Исходя  из всего вышесказанного, можно дать определение понятию «экономические ограничения»: лимитирование в использовании ресурсов и факторов производства, требующее нахождения альтернативных источников. 

1.2 Экономический выбор. Кривая производственных возможностей 

      Производственные  возможности общества – это максимально возможный объем производства благ при полном и эффективном использовании имеющихся ресурсов. Эффективность производства – это отношение полученного результата к ресурсам, затратам.

        Возрастающие потребности общества  ориентируют на постоянное увеличение результата. Но, поскольку ресурсы ограничены, то ограничены и производственные возможности. Увеличение объемов производства одного продукта может быть достигнуто лишь при частичном или полном отказе от производства другого. Ограниченность ресурсов определяет их альтернативное использование. Поскольку ресурсы ограничены, экономика полной занятости, полного объема производства  не может обеспечить неограниченный выпуск товаров и услуг. Более того, следует принимать решения, какие товары и услуги следует производить, а от каких отказаться. Ограниченность ресурсов означает ограниченность и выпуска. Так как ресурсы ограничены и применяются целиком, всякое увеличение производства в одном, к примеру производство машин, потребует переключение части ресурсов с производства другого, к примеру масла. И противоположный вывод- если необходимо увеличить производство масла, то необходимые ресурсы должны быть получены лишь за счет сокращения производства машин. Общество не может преследовать две взаимоисключающие цели при полной занятости ресурсов.

       Рис.1.1 Кривая производственных возможностей

         

       Кривая  производственных возможностей – это  совокупность точек, координат, которая  показывает различные комбинации максимальных объемов производства двух товаров и услуг, которые могут быть созданы в условиях полной занятости в экономике с постоянными запасами и неизменной технологией. Каждая точка на кривой производственных возможностей представляет какой-то максимальный объем производства двух продуктов. Чтобы осуществить различные комбинации производства масла или машин общество должно обеспечить полную занятость ресурсов и полный объем производства. Все точки сочетания машин и масла на кривой представляют максимальные их количества, которые могут быть получены лишь в результате наиболее эффективного использования всех имеющихся ресурсов [3].

       В точке «А» все ресурсы направлены на производство машин, т.е. товаров  производственного назначения. А в точке «D» все наличные ресурсы направлены на производство масла, т.е. предметов потребления. Обе эти точки представляют собой нереальные крайности. Всякая экономика находит баланс в распределении общего объема своего производства между товарами производственного назначения и потребительскими товарами. По мере передвижения от точки «А» к точке «D» мы увеличиваем производство предметов потребления (масла), посредством переключения ресурсов с производства средств производства. Потребительские товары непосредственно удовлетворяют наши потребности. Двигаясь в направлении к точке «D» общество увеличивает удовлетворение своих текущих потребностей в ресурсах производства. Однако подобное переключение ресурсов со временем нанесет удар самому обществу, поскольку запас его средств производства перестает увеличиваться и сокращается, что приводит к снижению потенциала будущего производства.

       А двигаясь наоборот, от точки «D» к точке «А» общество выбирает политику воздержания от текущего потребления. Это освобождает ресурсы, которые могут быть использованы для увеличения производства средств производства. Наращивая таким образом запас своего капитала, общество может рассчитывать на больший объем производства, а поэтому и на большее потребление в будущем.

       Точки, находящиеся вне кривой трансформации, к примеру точка W, оказались бы предпочтительнее любой точки на кривой. Но такие точки недостижимы при данном количестве ресурсов и при данной технологии производства. Барьер ограниченности ресурсов не допускает какого-либо сочетания производства средств производства и предметов потребления в точке, расположенной вне кривой производственных возможностей, т.е. точка W. Любая точка внутри кривой производственных возможностей показывает незанятость или неполную занятость ресурсов (Z). Продвигаясь к полной их занятости и полному объему производства, общество может производить большее количество либо одного, либо обоих продуктов. Эта точка показывает, что при использовании дополнительных ресурсов можно увеличить и производство масла и производство машин.

       Экономический смысл трансформации состоит в том, что экономика полной занятости всегда альтернативна, т.е. она должна выбирать в данном случае между производством средств производства и продуктов потребления путем перераспределения ресурсов.

       Главная идея сводится к следующему: в любой момент времени экономика полной занятости и полного объема производства должна жертвовать частью продукта Х, чтобы получить больше продукта Y. Тот решающий факт, что экономические ресурсы редки, не позволяет такой экономике увеличивать одновременно и Х и Y.  
 

     1.3 Виды экономических ограничений в командной экономике 

     В исследование экономических ограничений, распространенных в командной экономике, внес выдающийся вклад венгерский ученый Янош Корнаи. В своих работах «Антиравновесие», «Дефицит» и многих других, вышедших в свет в 60-70-е годы ХХ в., Я. Корнаи создал новое направление анализа командной экономики, прежде всего на микроуровне. Основные положения этой теории можно свести к следующему.

     Как известно, любой производитель в  процессе свой хозяйственной деятельности сталкивается с рядом ограничений. Я. Корнаи выделяет три группы ограничений:

    1. Ограничения, обусловленные ресурсами

     (1)  Реальные затраты i-го   Имеющееся в наличии на

           ресурса для всех видов   £ текущий момент реальное

          производственной деятельности количество i-го ресурса 

     II. Ограничения, обусловленные спросом

     (2) Реализация i-го продукта £ Спрос потребителя на

                                               i-й продукт при заданных         ценах  

     III. Бюджетные ограничения

    1. Денежные расходы  £ Сумма денежных фондов и

                  предприятия денежных доходов предприятия  

      Первая  группа выражает материальные или физические ограничения, а вторая и третья выражают закономерности поведения субъектов  хозяйства. Корнаи выделил два типа систем, в которых масштабы экономического роста регулируются принципиально разными «ограничителями»: спросом или ресурсами. Это спросоограниченная и ресурсоограниченная системы.

      В спросоограниченной системе рост производства ограничивается спросом (платежеспособной потребностью). Это означает, что масштаб расширения производства своим критерием имеет спрос на рынке, который, в свою очередь, выражает объем и структуру наличных потребностей в обществе. Принципиально важно, что в данном случае расширение производства осуществляется в меру существующих и изменяющихся потребностей (в конечном счете - потребления). Здесь существует прямая связь производства и потребностей, опосредуемая деньгами. Спросоограниченная система в этом смысле есть гибкая, постоянно перестраивающаяся производственная система, относительно быстро меняющая свою структуру вместе с изменением потребностей в обществе. Цель ее функционирования  и состоит в удовлетворении этих потребностей, опосредуемых денежной формой. Спросоограниченная система, как видим, это система, характерная для рыночной экономики, где механизм экономических связей опосредован товарно-денежными отношениями.

Информация о работе Экономические ограничения