Экономические ограничения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2011 в 15:34, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы являлся анализ экономических ограничений в различных экономических системах и проявление этих ограничений на рынке труда.
В ходе работы будут решаться следующие задачи:
1) дать определение такой категории как экономические ограничения;
2) обозначить структуру и виды экономических ограничений;
3) раскрыть понятие производственных возможностей;
4) истолковать график кривой производственных возможностей;
5) дать характеристику экономическим ограничениям на каждом уровне системы;
6) исследовать экономические ограничения на рынке труда, используя деление по уровням.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Понятие экономических ограничений
1.1 Сущность экономических ограничений 5
1.2 Экономический выбор. Кривая производственных возможностей 6
1.3 Виды экономических ограничений в командной экономике 9
Глава 2. Обзор основных факторов, влияющих на национальный рынок труда
2.1 Структура системы экономических ограничений рынка труда 13
2.2 Обзор основных факторов, влияющих на национальный
рынок труда 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 26

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа. Экономические ограничения. Кудрина.doc

— 144.50 Кб (Скачать файл)

      В ресурсоограниченной системе масштабы расширения производства связаны непосредственно с наличием ресурсов – материальных и трудовых. Это означает, что ограничитель производства в этом случае – не потребности, а как бы само производство: чем больше произведенный им продукт, тем больше ресурсов для последующего его расширения и т.д. Иными словами, в ресурсоограниченной системе  складывается и воспроизводится прямая связь производства не с потребностями (спросом), а с результатом производственного процесса, прежде всего с его величиной. Изменение потребностей, в том числе их структуры, оказывается совсем не обязательным для соответствующих изменений в производстве, привязанном непосредственно лишь к ресурсам. Более того, такое изменение оказывается объективно нежелательным (разрушительным) для производственной системы, приспособленной к действию с существующими ресурсами. Поэтому ресурсоограниченная система (командная экономика) – это в принципе очень «жесткая», трудноперестраиваемая система. Ее функционирование определено характером и структурой имеющихся ресурсов в строго заданном направлении. Поэтому для нее характерна и специфическая цель функционирования: расширение производства для увеличения ресурсов как средства еще большего роста производства и т.д. Это и есть «производство ради производства». Ресурсоограниченная система как реальный тип сформировалась в станах плановой экономики.

      Третий  тип ограничений – бюджетные ограничения  - имеют место в обеих системах. Бюджетные ограничения для предприятия – это соответствие общей суммы расходов предприятия общей сумме имеющихся в его распоряжении средств. Иначе говоря, расходы предприятие должно покрывать за счет собственных доходов.

Ограничения могут быть эффективными и неэффективными и различной степени жесткости. Последнее касается прежде всего второй и третьей групп. Поскольку эти уравнения выражают не физическую необходимость, а закономерности поведения, то сами люди устанавливают их, и сами же люди их нарушают. Выделяют мягкие, средней жесткости и жесткие ограничения. Мягкое ограничение означает, что его можно нарушать без всяких последствий.

     Взяв  на вооружение указанные типы ограничений, можно провести сравнительный анализ капиталистического и социалистического предприятия. Функционирование капиталистического предприятия в своей основе ограничивается спросом, а деятельность социалистического – ресурсами. У капиталистического предприятия ограничение является жестким. Это означает, что неплатежеспособная фирма рано или поздно обанкротится. Напротив, у социалистического предприятия бюджетное ограничение является мягким. Это означает, что если даже предприятие убыточно, то его спасут, например, путем выдачи дополнительных кредитов, уменьшения налогов и т.п.

     Нормальным  явлением для ресурсоограниченной  экономики является дефицит. Дефицит – не признак кризиса командной экономики, а именно ее обычное состояние. Каковы же те условия, которые постоянно воспроизводят дефицит? Это огосударствление экономики, управление хозяйственной жизнью при помощи неценовых сигналов. Дефицит – следствие особой системы отношений между предприятием и государством, существующей в командной экономике. Это отношения вертикальной зависимости, получившие название патернализма. Патернализм – это всесторонняя регламентация и опека предприятия со стороны государства. Предприятие никогда не находится на полном самообеспечении. Государство, как строгий отец, постоянно следит за действиями своих «детей» - социалистических предприятий. У них нет свободы выбора, но им не дадут и пропасть, то есть обанкротиться. Именно патернализм обусловливает мягкое бюджетное ограничение. Оно, в свою очередь, порождает ненасыщаемый спрос и, как результат, хронический дефицит [7].

 

       ГЛАВА 2   ОБЗОР ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЫНОК ТРУДА 
 

2.1 Структура системы  экономических ограничений  рынка труда 

       Проблема  ограничений многогранна. Необходимо рассмотреть экономические ограничения  рынка труда на уровнях существования экономической системы. Рынок труда представляет собой систему, включающую спрос на рабочую силу и предложение рабочей силы; стоимость рабочей силы; цена рабочей силы; конкуренция между работодателями и работополучателями, работодателями и наемными работниками. Предложение рабочей силы предполагает спрос на труд, а спрос на рабочую силу предполагает предложение рабочих мест. Таким образом, на рынке существует связь предложения рабочих мест и спроса на труд и предложения рабочей силы и спроса на нее. Формирование этих сторон рынка труда вбирает в себя разнообразные ограничения социально-трудовой сферы вообще и собственно рынка труда (с точки зрения его институтов) в частности.

       Социально-трудовые отношения представляют собой сложную  систему. Система экономических отграничений рынка труда, с одной стороны, вписана в эту систему, а с другой стороны, выходит за ее пределы. Отсюда посыл о сложности и многоуровневости данной системы. Вертикально ее интегрируют уровни экономической системы – ограничения как бы пронизывают трудовые отношения от уровня мегасистемы до уровня наносистемы. С другой стороны, на каждом уровне существует многоэлементная подсистема экономических ограничений данной сферы.

       Структурная упорядоченность экономических  ограничений сферы труда не может быть представлена как единственная. Структурирование возможно как многовариантное, в зависимости от того, какой объединительный принцип положен в его основу. Структурная упорядоченность может быть проведена как по вертикали, так и по горизонтали. Внутреннее строение структуры желательно представить с подробностью, достаточной для целей исследования. Экономические ограничения могут изучаться на любом уровне системы. На начальных подступах исследования дать содержательный анализ очень сложно, поэтому возможно обозначение определенных характеристик каждого уровня, при оговорке, что существуют уровни «ниже» и «выше» анализируемого (или «шире» и «уже»). В анализе экономических систем выделяется следующая цепочка уровней (начиная с самого широкого или «высокого»): мегасистема (мировая экономика), макросистема (национальная экономика), мезосистема (региональная экономика, отрасль), микросистема (предприятие, фирма), наносистема (экономическая деятельность индивида). Для экономической системы, в свою очередь, есть более широкая система – общество, общественно-социальная система. Реальность можно рассматривать как агрегат, состоящий из конечного числа бесконечных, быть может, классов различных элементарных систем. Понятно, что создание единой комплексной структуры с достаточной подробностью невозможно потому что увеличиваются, объем анализируемых связей и сложность выделения существенных.

       Поэтому первоначально представим себе структуру  системы экономических ограничений  рынка труда в упрощенном варианте (табл. 2.1). 

Таблица 2.1

Уровни  системы на рынке труда и экономические  ограничения 

Типы  уровней Структура системы Системное развертывание  структурных уровней
Мегауровень Экономические ограничения, обусловленные глобальными  отношениями Рассмотрение  ограничений

национального рынка труда как подсистемы глобальных видов ограничений

Макроуровень Ограничения на уровне

национальной  экономики

Виды ограничений  рынка

труда, обусловленные спецификой существования  национальной экономики

Мезоукровень Ограничения в  рамках

региона или отрасли

Виды ограничений, обусловленные спецификой региона, отрасли
Микроуровень Ограничения на уровне

отдельного  предприятия

(или  домохозяйства)

Виды ограничений, отражающие специфику предприятия
Наноуровень Ограничения отдельных рабочих мест или домохозяйств, опосредовано влияющих на микроуровень Ограничения типов  рабочих мест, типов и ролей  в домохозяйстве
 

Следуя  из представленной выше таблицы, можно  сделать вывод о том, что на каждом из уровней системы рынка  труда существуют определенные экономические ограничения, присущие только данному уровню и требующие особого подхода в их устранении. 
 

2.2 Обзор основных  факторов, влияющих  на национальный  рынок труда 

       Наибольший  интерес представляет собой развертывание  видов и подвидов экономических ограничений на различных уровнях.

       Вследствие  возросшей открытости национальной экономики на современном этапе  возникают специфические процессы, как в развитии производства, его  вещественных факторов, так и в  развитии и существовании личности работников. Влияние осуществляется через воздействие на структуру национального производства, она изменяется, и стране «достаются» доходные или недоходные отрасли и их блоки, а значит, качественные или некачественные рабочие места. Указанные причины действуют таким образом, что могут либо провоцировать, либо снимать, смягчать явления на рынке труда. Например, вследствие развития процессов международной миграции рабочей силы для страны, поставляющей эмигрантов, возникают количественные ограничения трудовых ресурсов, а также качественные, поскольку уезжают, прежде всего, молодые, трудоспособные. Еще более яркие последствия возникают при утечке мозгов. Страна теряет самую качественную часть кадрового потенциала. Принимая иммигрантов, страна, напротив, снимает часть ограничений по количеству и качеству трудовых ресурсов, но возникают проблемы и ограничения, связанные с функционированием социальной сферы (жилье, образование, здравоохранение, культурная и социальная адаптация и т. д.). Действия по стимулированию реэмиграции также требуют финансовых затрат и организационных усилий. Неотработанное, неразвитое законодательство по включению в мировой рынок труда создает для жителей страны серьезные ограничения, связанные с поражением в правах при найме, социальной защите и при эмиграции и иммиграции.

       Прием иностранных инвестиций создает  рабочие места, при этом могут  меняться характеристики рабочих мест, что снимает часть ограничений  социально-трудовой сферы, связанных  с количественным и качественным дисбалансом рабочей силы и рабочих мест. В то же время деятельность ТНК по переманиванию работников может обострять региональные и отраслевые дисбалансы на рынке труда, то есть провоцировать ограничения.

       Развитие  международных средств информатизации и коммуникаций влияет на рынок труда через создание и распространение новых потребностей, а значит, преобразование внутренней мотивации. Это увеличивает стимулы к труду, раздвигает ограничения ресурсов и производительности труда. Активизируется создание «информационных» рабочих мест, что снимает ограничения качества труда и миграционной подвижности рабочей силы. С другой стороны (например, в России), могут быть спровоцированы неразумные потребности и потребительские стандарты, что отрицательно сказывается на мотивации к труду, рождает желание иметь все и немедленно, подрывает стимулы к труду. Апатия возникает от невозможности достойно заработать, и это ведет к застойной безработице или криминализации отношений. Совершенствование мировой системы транспорта увеличивает подвижность рабочей силы и потребителя (например, услуг туризма, здравоохранения, образования), обогащает национальные рынки, улучшает уровень потребления, порождает новые рабочие места, что может снимать ограничения дисбалансов на рынке труда.

       Распространение английского языка как языка общения в глобальной экономике создает преимущества для англоязычных стран и дополнительные барьеры и затраты (ограничения) вхождения на рынок труда (и не только мировой, но и национальный в части деятельности, ориентированной на мировой рынок) для носителей других языков. Определенные ограничения создают параметры системы образования, отвечающие или не отвечающие мировым образовательным стандартам. Если уровень образования выше, чем развитость экономики, то следствия одни, если ниже, то другие. Высококлассная система образования может порождать как отток специалистов, востребованных за рубежом, так и приток людей на обучение из других стран. Если к тому же и экономика развита, то обучающиеся будут стремиться осесть в стране обучения.

       На  макроуровне, уровне национальной экономики  складывается специфическая для  каждой страны система ограничений, многие их виды коррелируются с ограничениями  на региональном уровне, они взаимосвязаны  и интегрированы.

       Серьезные ограничения развития экономики связаны с демографическими процессами. Значение здесь имеют сокращение или рост численности населения, процессы старения населения. В связи с этим возникают проблемы пенсионного обеспечения и настоятельной необходимости роста производительности труда. Последнее, безусловно, отразится на параметрах рынка труда, может привести к большей занятости лиц пенсионного возраста, интенсификации труда основной массы работающих. В связи с экономическим ростом находятся проблемы роста доходов и занятости, а они напрямую связаны с организацией развития общественного производства и самого совокупного работника. На национальном уровне значение имеют и структурные дисбалансы экономики, производственные мощности, техническое состояние и возраст основных фондов, поскольку именно они влияют на качество рабочих мест предлагаемых на рынке труда. С этими характеристиками связаны пропорции (диспропорции) между работающими и рабочими местами, влияющие на экономическое развитие. На национальном уровне формируются параметры научно-технического потенциала, что оказывает несомненное влияние на производительность труда и смягчает или обостряет ограничения рынка труда. На этом уровне формируются экономическая организация производства, организация и эффективность управления экономики в целом, от чего зависят пропорциональность развития сторон и факторов производства и в свою очередь жесткость экономических ограничений сферы труда.

Информация о работе Экономические ограничения