Экономические предпосылки выбора организацией формы предпринимательской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2011 в 14:36, курсовая работа

Краткое описание

В данной курсовой работе проведена попытка изучения и систематизации информации о существующих законных формах организации предпринимательской деятельности. Дан их сравнительный анализ, выявлены преимущества и недостатки с точки зрения экономических предпосылок выбора той или иной формы.

Содержание работы

Введение. 3
1. Классификация хозяйствующих субъектов по организационно-правовым формам. 5
2. Описание организационно-правовых форм предпринимательской деятельности 10
2.1. Индивидуальный предприниматель. 10
2.2. Хозяйственные товарищества. 11
2.3. Хозяйственные общества. 13
2.4. Кооперативы. 16
2.5. Унитарные предприятия. 17
3. Сравнительный анализ факторов, влияющих на выбор организационно-правовой формы предпринимательской деятельности. 19
Заключение. 26

Содержимое работы - 1 файл

Соболев Е.К. 131Ау(д) КР по План. на пр..doc

— 185.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Тихоокеанский государственный  экономический университет 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

по дисциплине «Планирование на предприятии» 
 
 
 

Тема: экономические предпосылки выбора организацией формы  предпринимательской деятельности. 
 
 

Студент Соболев Е.К.

Группа 131Ау(д)

Преподаватель Медведева Е.С. 
 
 
 

Владивосток

2011г. 

    СОДЕРЖАНИЕ 

 

    Введение.

    Выбор организационно-правовой формы бизнеса  – одно из важнейших решений в  процессе создания нового предприятия. Кроме того, предполагается, что предприятие создается за счет ограниченных средств учредителей, заинтересованных в сохранности и приумножении этих средств.

    Учиться цивилизованному бизнесу означает, прежде всего, учиться прибыльному  ведению хозяйства в условии  экономики рыночного типа, а это подразумевает, в том числе и освоение правовых и хозяйственных норм и нормативов выбора формы хозяйствования. Различные организационно-правовые формы организаций требуют разного уровня и состава ресурсов для своего создания (изменения) и предоставляют часто специфические возможности для организации. Эти возможности способны дать определенные конкурентные преимущества на рынке, повлиять на стоимость, а так же ликвидность активов организации

    В данной курсовой работе проведена попытка  изучения и систематизации информации о существующих законных формах организации предпринимательской деятельности. Дан их сравнительный анализ, выявлены преимущества и недостатки с точки зрения экономических предпосылок выбора той или иной формы.

    В первом пункте курсовой работы определены возможные формы собственности; даны понятия юридического лица, его организационно-правовой формы; рассмотрены термины «предприятие»; «организация»; проведена классификация юридических лиц по организационно-правовым формам.

    Второй  пункт работы содержит описание организационно-правовых форм предпринимательской деятельности, затронуты их основные отличия. Рассмотрены индивидуальные предприниматели, хозяйственные товарищества (полное товарищество, товарищество на вере); хозяйственные общества (общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью и акционерное общество); кооперативы и унитарные предприятия.

    В третьем пункте описаны факторы, влияющие на выбор организационно-правовой формы предпринимательской деятельности, дан сравнительный анализ различных организационно-правовых форм с указанием их возможных преимуществ и недостатков. Упор сделан на экономические предпосылки (наличие стартового капитала; возможность и степень вовлеченности в деятельность организации; гибкость к изменениям товарной политики и окружающей среды; степень коммерческого риска ответственности по обязательствам организации; планируемые темпы развития; планируемые источники формирования финансовых средств и т.д.).

 

    1. Классификация хозяйствующих субъектов по организационно-правовым формам.

    С переходом к рыночной экономике  появилась частная (личная, коллективная), государственная, муниципальная и  другие виды собственности, создавшие  базу для построения и функционирования различных форм хозяйствующих субъектов. Под предприятием в настоящее время понимается независимый хозяйствующий субъект с правовым статусом юридического или физического лица, деятельность которого связана с закупкой, производством и/или реализацией товаров, а также с другими видами деятельности, не запрещенными законом [3, с. 16].

    В России после принятия Гражданского кодекса (ч. 1) термин «предприятие»  сохранен только для группы предприятий, находящихся в государственной  или муниципальной собственности. Все остальные юридические лица получили название организаций, которые подразделяются на две группы: коммерческие (основной целью их деятельности является извлечение прибыли) и некоммерческие (их главная цель не связана с извлечением и распределением прибыли между участниками.

    В зависимости от избранных критериев (форма собственности, размеры, функции, структура, степень предпринимательской деятельности, организационно-правовая форма) можно структурировать организацию по-разному.

    По  форме собственности хозяйствующие  субъекты могут быть подразделены на: частные и общественные (рис. 1.1). Организации частного сектора экономики различаются в зависимости от того, одно или несколько лиц являются их владельцами; от ответственности за деятельность предприятия, способа включения единоличных капиталов в общий капитал. Общественный сектор экономики – это государственные (федеральные и субъектов федерации) и муниципальные предприятия.

    Согласно  ст. 48 ГК РФ, «юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, экономические предпосылки выбора организацией формы  предпринимательской деятельности, быть истцом и ответчиком в суде».

    Организационно-правовая форма организации – это система  норм, определяющая отношения между  партнерами по организации, а так  же организации с другими организациями, физическими лицами.

      
 
 
 
 
 
 
 
 

Рис. 1.1. Типология предприятий по формам собственности 

    В гражданском праве выделяют следующие четыре признака, характеризующие юридическое лицо как самостоятельного участника гражданского оборота:

  • организационное единство;
  • имущественная обособленность;
  • самостоятельная имущественная ответственность по долгам;
  • участие в гражданском обороте от своего имени [2, с.98-102].

    Организационное единство проявляет себя в определенной иерархии соподчиненности органов  управления, составляющих его структуру  и четкую регламентацию отношений между его участниками. Значение и необходимость организационного единства как признака юридического лица состоит в том, что оно позволяет коллективному образованию выступать в гражданском обороте как единое целое, как одно лицо, представляющее интересы объединенных в организацию участников – физических и юридических лиц.

    Имущественная самостоятельность юридических  лиц формируется посредством  обособления имущества их учредителей (участников) от имущества самой  организации. Под обособленным имуществом подразумевается имущество в его широком значении, включающем вещи, права на вещи и обязанности по поводу вещей.

    Данная  норма предполагает, что имущество  юридического лица обособляется от имущества его учредителей, а если речь идет об организации, построенных на началах членства (корпорации), - от имущества его членов.

    Признак имущественной обособленности сформулирован  в п. 1ст. 48 ГК РФ посредством формулы: юридическое лицо имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном  управлении обособленное имущество. Например, хозяйственные товарищества и общества, а также кооперативы обладают правом собственности на принадлежащее им имущество, унитарное предприятия – правом хозяйственного ведения или правом оперативного управления. Однако имущество юридического лица, как правило, не ограничивается вещными объектами, а некоторые юридические лица, например посредническая организация, могут не иметь имущества на одном из указанных вещных прав. Все их имущество может состоять в средствах на счетах в банках, а необходимое помещение и инвентарь они арендуют.

    Закрепленное  за организацией имущество подлежит обязательному учету на её самостоятельном  балансе и характеризует его  обособленность от имущества учредителей (участников), в силу наличие самостоятельного баланса становится важнейшим показателем самостоятельности организации, свидетельствующим о её имущественной обособленности.

    Статья 56 ГК РФ устанавливает общие правила, согласно которым юридическое лицо самостоятельно отвечает по своим обязательствам перед кредиторами всем принадлежащим ему имуществом, независимо от того, к каким видам это имущество относится. При этом учредители (участники) и само юридическое лицо не отвечают по обязательствам друг друга, за исключением случаев, специально предусмотренных ГК РФ либо учредительными документами организации.

    Кроме того, дополнительная ответственность  может иметь место при наличии  виновных действий учредителя (участника) юридического лица, обязательные указания которого явились причиной несостоятельности (банкротства) организации.

    Юридическое лицо как субъект права может  самостоятельно приобретать гражданские  права и нести обязанности, что  становится возможным благодаря  наличию организационного единства, имущественной обособленности и самостоятельной имущественной ответственности организации по долгам.

    В ГК РФ приведена классификация юридических  лиц по организационно-правовым формам (рис. 1.2). 

      

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рис. 1.2. Организационно-правовые формы организаций

    Самостоятельное выступление в гражданском обороте требует наличия у юридического лица наименования организации, содержащего указание на его организационно-правовую форму, а в ряде случаев и на характер его деятельности и место нахождения юридического лица, которые указываются в его учредительных документах (ст. 540 ГК РФ).

    Филиалы и представительства, не являющиеся юридическими лицами, а лишь его  обособленными подразделениями, не могут от своего имени выступать  в гражданском обороте. Они осуществляют свои функции, выступая в гражданском  обороте только от имени юридического лица на основании доверенности на совершение каких-либо сделок, выдаваемой руководителю такой организации со стороны юридического лица [4, с. 25-27].

    В плановой экономике основной производственно-технической  единицей и социально-экономическим элементом выступало предприятие. В настоящее время, как видно из рис. 1.2, термин «предприятие» сохранился только в отношении унитарных (государственных и муниципальных) предприятий.

 

    2. Описание организационно-правовых форм предпринимательской деятельности.

    2.1. Индивидуальный предприниматель.

    Индивидуальный предприниматель (ИП) – дееспособный гражданин, самостоятельно на свой страх и риск и под личную материальную ответственность, осуществляющий предпринимательскую деятельность и зарегистрированный для этих целей в установленном порядке [1, с. 144].

    ИП  несет полную ответственность по обязательствам всем принадлежащим  ему имуществом, за исключением того, на которое в соответствии с ГК РФ обращено взыскание. Это означает, что взыскание по долгам ИП может быть наложено и на его личное имущество, не участвующее в предпринимательской деятельности.

    Государственная регистрация в качестве ИП производится без образования юридического лица, но, тем не менее, так как он является полноправным участником гражданского оборота, к нему применяются правовые нормы, регулирующие деятельность коммерческих организаций. После уплаты налогов он может по своему усмотрению распоряжаться полученной прибылью. Система налогообложение для ИП предусмотрена в упрощенной форме, заключающаяся в ежеквартальной уплате налогов на декларируемый самими ИП доход. Личные доходы ИП облагаются налогом, взимаемым так же, как подоходный налог с граждан (13%).

    ИП  имеет право создавать коммерческие организации. После регистрации  в качестве коммерческой организации ИП может нанимать, увольнять работников. ИП может вкладывать свой капитал в другие сферы деятельности, стремясь извлечь из этого прибыль. Количество и стоимость принадлежащего ИП имущества законом не ограничены. В частной собственности могут находиться земельные участки, предприятия, имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, ценные бумаги и т.д. ИП может быть участником полных товариществ, а также заключать договоры о совместной деятельности (в форме простого товарищества).

    На  территории России индивидуальные предприниматели  имеют те же права, что и юридические  лица. Согласно закону «Об инвестиционной деятельности в РФ», предпринимательством могут заниматься и иностранные  граждане. Все инвесторы пользуются равными правами, защита этих прав гарантируется государством вне зависимости от формы собственности.

Информация о работе Экономические предпосылки выбора организацией формы предпринимательской деятельности