Экономические проблемы предпричтия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2012 в 18:00, реферат

Краткое описание

В данной курсовой работе рассмотрены основные экономические категории и показателей, которыми можно оценить деятельность предприятия с различных сторон и произведен расчет основных технико-экономических показателей деятельности предприятия на основании предложенных данных.
Методологической основой выполнения курсовой работы являются учебные пособия и материалы периодической печати по вопросам экономики предприятия предприятия, исследования отечественных и зарубежных ученых в области развития эффективности деятельности предприятий.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
3. ОСНОВНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРЕДПРИЯТИЯ И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Содержимое работы - 1 файл

Экономические проблемы предприятия.doc

— 217.50 Кб (Скачать файл)


Содержание

 

 

Введение

 

Переход страны к рыночной экономике, выход на мировой уровень требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и современных методов управления персоналом.

Для того чтобы  успешно управлять предприятием, необходимо четко представлять основные механизмы и закономерности, по которым  осуществляется хозяйственная деятельность предприятия, на что нужно обратить внимание. Иными словами необходимо обладать достаточно высоким уровнем компетентности в вопросах экономики предприятия.

Основной  задачей предприятия во всех случаях  является получение дохода за счет реализации потребителям производимой продукции (выполненных работ, оказанных услуг). На основе полученного дохода удовлетворяются социальные и экономические запросы трудового коллектива и владельцев средств производства.

Для успешного  функционирования на предприятии должен быть организован анализ экономических  показателей деятельности предприятия и планирование его производственно-хозяйственной деятельности.

В данной курсовой работе рассмотрены основные экономические  категории и показателей, которыми можно оценить деятельность предприятия  с различных сторон и произведен расчет основных технико-экономических показателей деятельности предприятия на основании предложенных данных.

Методологической  основой выполнения курсовой работы являются учебные пособия и материалы периодической печати по вопросам экономики предприятия предприятия, исследования отечественных и зарубежных ученых в области развития эффективности деятельности предприятий.

 

1. Понятие предприятия, цели и задачи его деятельности

 

Прежде чем приступить к рассмотрению сущности предприятия следует привести определение термина "предприятие".

Предприятие - это обособленная специализированная единица, основой которой является профессионально организованный трудовой коллектив, способный с помощью имеющихся в его распоряжении средств производства изготовить нужную потребителям продукцию (выполнять работы, оказывать услуги) соответствующего назначения, профиля и ассортимента.

Предприятие как объект изучения является обособленной производственно-хозяйственной  единицей, обладающей правами юридического лица, занимающейся производством и  реализацией продукции, выполнением работ, оказанием услуг.

Главной задачей предприятия является хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли для удовлетворения интересов собственника предприятия.

Предприятие является первичным звеном в экономической системе государства. На предприятии производятся товары, выполняются работы, оказываются услуги; создаются рабочие места, которые обеспечивают занятость трудоспособного населения и потребительский спрос. Предприятие является основным налогоплательщиком, пополняет доходную часть государственного и местных бюджетов.

В системе национальной экономики  предприятие является основным звеном, что определяется следующими обстоятельствами:

1. На предприятиях изготавливается продукция, выполняются работы, услуги, которые составляют материальную основу жизнедеятельности как человека, так и общества в целом. От того, какую продукцию выпускает предприятие, какие затраты несет на ее изготовление, зависит и уровень жизни людей, и благополучие государства.

2. Предприятие - это форма организации жизнедеятельности каждого человека и общества в целом. Здесь работник, реализуя свой творческий потенциал, вносит вклад в общественное производство. Здесь он получает вознаграждение за свой труд, материально обеспечивая себя и членов своей семьи.

3. Предприятие выступает главным субъектом производственных отношений, которые складываются в процессе производства и реализации продукции между различными участниками.

4. Предприятие это не только экономическая, но и социальная организация, так как основу его составляет человек или трудовой коллектив. В труде, в коллективе реализуется чувство сопричастности к делам общества, происходит развитие каждого сотрудника предприятия как личности.

5. На предприятиях переплетаются интересы общества, собственника, коллектива и работника, развертываются и разрешаются их противоречия.

6. Предприятие, осуществляя производственно-хозяйственную деятельность, оказывает воздействие на окружающую природную среду, определяя состояние сферы обитания человека.

Таким образом, можно сделать вывод, что эффективная работа предприятий является важнейшим условием благосостояния и процветания государства.

В настоящее время статус предприятия, порядок его создания и ликвидации, условия образования и использования  имущества, хозяйственная, экономическая и социальная деятельность, отношения предприятия с органами государственного управления и местного самоуправления в основном регулируются национальным законодательством.

Государственные органы управления задают правила экономического поведения предприятий через систему законов и нормативных документов, регулирующих и регламентирующих их деятельность.

Есть две основные модели функционирования субъектов хозяйствования - директивная и социально-рыночная экономика. Сущность и особенности деятельности предприятий в различных условиях состоят в следующем.

В централизованной, директивной системе  хозяйствования предприятием является хозяйствующий субъект, обладающий правами юридического лица, который  на основе использования трудовым коллективом имущества производит и реализует продукцию, развивается по плану, работает на основе хозяйственного расчета.

В социально-рыночной экономике предприятием является самостоятельный субъект  хозяйствования, обладающий правами  юридического лица, деятельность которого направлена на получение прибыли, осуществляется на свой риск и под свою имущественную ответственность. В приведенных определениях есть три существенных различия.

Первое - полная самостоятельность в рыночной экономике и ограниченная самостоятельность в директивной. Второе - цель деятельности: прибыльная работа в рыночной среде и выпуск продукции - в централизованной системе государственного управления. Третье - имущественная ответственность собственников предприятия: в социально-рыночной экономике - риск потери имущества и в директивной экономике - покрытие убытков за счет дотаций из государственного бюджета.

Период преобразования административно-командной  модели хозяйствования в социально-рыночную систему называется переходной экономикой.

В переходной экономике на предприятие влияют как рыночные факторы, так и директивные методы регулирования, что оказывает отрицательное воздействие на эффективность его работы.

Для изучения производственно-хозяйственной  деятельности предприятия необходимо остановиться на таких понятиях, как внутренняя и внешняя среда предприятия. Внутренняя среда предприятия - это люди, средства производства, информация и деньги. Результатом взаимодействия компонентов внутренней среды является готовая продукция (выполненные работы, оказанные услуги) (рис.1).

 

Люди

(персонал)

   

Среда производства

 

ПРОИЗВОДСТВО

ПРОДУКЦИЯ

 

 
 
   

Деньги

Информация


 

Рис.1. Внутренняя среда предприятия

 

Внешняя среда, которая непосредственно  определяет эффективность работы предприятия, - это прежде всего потребители продукции, поставщики производственных компонентов, а также государственные органы и население, проживающее в окрестностях предприятия (рис.2).

 

   

Центральные и местные органы власти

   
   

   

Поставщики компонентов производства

 

 

ПРЕДПРИЯТИЕ

 

Потребители продукции

   

   
   

Народонаселение

   

Рис.2. Внешняя среда предприятия

 

Важнейшей задачей предприятия  во всех случаях является получение  дохода за счет реализации потребителям производимой продукции (выполненных работ, оказанных услуг). На основе полученного дохода удовлетворяются социальные и экономические запросы трудового коллектива и владельцев средств производства.

Независимо от формы собственности  предприятие работает, как правило, на принципах полного хозяйственного расчета, самоокупаемости и самофинансирования. Оно самостоятельно заключает договора с потребителями продукции, в том числе получает государственные заказы, а также заключает договоры и ведет расчеты с поставщиками нужных производственных ресурсов.

К основным функциям предприятия относятся:

изготовление продукции производственного  и личного потребления;

продажа и поставка продукции потребителю;

послепродажное обслуживание продукции;

материально-техническое обеспечение  производства на предприятии;

управление и организация труда  персонала на предприятии;

всестороннее развитие и рост объемов  производства на предприятии;

предпринимательство;

уплата налогов, выполнение обязательных и добровольных взносов и платежей в бюджет и другие финансовые органы;

соблюдение действующих стандартов, нормативов, государственных законов.

Функции предприятия конкретизируются и уточняются в зависимости от:

размеров предприятия;

отраслевой принадлежности;

степени специализации и кооперирования;

наличия социальной инфраструктуры;

формы собственности.

Предприятия различаются между  собой по объему производства, организационной  структуре, степени специализации, типу производственных процессов и  ряду других признаков.

Предприятия могут состоять из ряда структурных единиц и структурных подразделений, выполняющих определенные стадии производственного процесса (основные цехи, участки) или подготавливающих условия для изготовления продукции (вспомогательные цехи). В ряде отраслей промышленности (угольная, сахарная, спиртовая и др.) основной производственный процесс не подразделяется по цехам. Такие предприятия имеют бесцеховую структуру и подразделяются на участки. Не имеют в большинстве своем цехового деления и малые предприятия.

Предприятия в рыночной экономике  можно классифицировать по различным признакам.

По формам собственности предприятия  бывают государственными и частными. Если в уставном капитале субъекта хозяйствования есть доля государственной и частной собственности, то такое предприятие имеет смешанную форму собственности. Коммунальная и республиканская - это разновидности государственной формы собственности. Есть собственность общественных и религиозных организаций. Предприятия с такими формами собственности имеют основную цель не получение прибыли и приращение капитала, а выполнение уставных функций творческих союзов, конфессий и других подобных структур. В некоторых законодательных актах постсоветских республик встречаются такие формулировки собственности предприятия: коллективная, совместная, долевая, общественная, народная. Подобные трактовки собственности являются весьма спорными.

По формам хозяйствования предприятия  выступают как акционерное общество открытое и закрытое, общество с  ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, унитарное предприятие, арендное предприятие, кооператив, товарищество полное и коммандитное и другие. Особенности функционирования арендного предприятия указываются в договоре аренды между арендатором и арендодателем-собственником. Кооператив предусматривает участие в совместном труде членов кооператива. Товарищество с полной ответственностью перед третьими лицами встречается редко. Наиболее распространенными формами хозяйствования являются акционерное общество (АО) и общество или товарищество с ограниченной ответственностью (ООО). Порядок формирования имущества, распределения прибыли и ответственности между участниками общества устанавливается в уставе. Возмещение ущерба третьим лицам при банкротстве осуществляется в пределах собственного капитала. Последовательность удовлетворения претензий кредиторов регулируется национальным законодательством. Основное различие между акционерным обществом и обществом с ограниченной ответственностью состоит в том, что АО на величину уставного капитала выпускает акции, выдает их собственникам, ведется реестр акционеров, а в ООО долевой вклад собственников устанавливается в процентном соотношении.

По размерам предприятия группируются как крупные, средние и малые. Признаки отнесения предприятий к одной из подгрупп указываются в законодательных или подзаконных актах. Малые предприятия с небольшой численностью персонала, прибылью или продажами имеют стимулы по сравнению с крупными в виде налоговых льгот или других мотивационных механизмов, способствующих развитию и укреплению малого предпринимательства.

Информация о работе Экономические проблемы предпричтия