Экономический анализ деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2011 в 19:44, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – изучить особенности экономического анализа деятельности предприятия.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть предмет, содержание и задачи экономического анализа предприятия.
2. Проанализировать виды экономического анализа.
3. Анализ использования ОПФ.
4. Изучить основные приемы и методы экономического анализа.
5. Определение ресурсов роста эффективности использования материальных ресурсов.

Содержание работы

Введение 3

1.Экономический анализ хозяйственной деятельности 5
1.1. Значение анализа, его виды и методы 10
1.2. Анализ использования материальных ресурсов на предприятии 12
1.3. Резервы роста эффективности использования материальных ресурсов. 14
2. Практическая часть 15
2.1. Анализ использования материальных ресурсов 15
2.2. Анализ использования ОПФ 20
2.3. Анализ использования предметов труда 23
2.4 Определение резервов роста эффективности использования материальных ресурсов 25

Заключение 27

Список используемой литературы 29

Содержимое работы - 1 файл

Введение.doc

— 254.50 Кб (Скачать файл)

      АВТОНОМНАЯ  НЕКОММЕРЧЕСКАЯ

      ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

      «ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ  КОЛЛЕДЖ» 
 
 
 
 
 
 
 
 

      КУРСОВАЯ  РАБОТА 
 

      Предмет: «Экономика организации»

      На  тему: «Экономический анализ деятельности предприятия» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                      Выполнил: студент гр.341

                      Беспятых  Е.Ю.

                      Проверил: Щуклина М.В. 
                       
                       

      Ижевск,2011г. 
 

      Содержание

    Введение 3
   
1.Экономический анализ хозяйственной деятельности 5
    1.1. Значение анализа, его виды  и методы 10
    1.2. Анализ использования материальных  ресурсов на предприятии 12
    1.3. Резервы роста эффективности использования материальных ресурсов. 14
2. Практическая  часть 15
    2.1. Анализ использования материальных  ресурсов 15
    2.2. Анализ использования ОПФ 20
    2.3. Анализ использования предметов  труда 23
    2.4 Определение резервов роста эффективности  использования материальных ресурсов 25
   
    Заключение 27
       
    Список  используемой литературы 29
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение.

      Актуальность. Знание методов и владение приемами экономического анализа в современных условиях рыночной экономики приобретают особую актуальность, особенно для предпринимательских организаций, которые, осуществляя предпринимательскую деятельность, стремятся при ограниченности используемых ресурсов максимизировать получение прибыли. Поэтому в долгосрочном и, особенно, в краткосрочном периодах перед предпринимателями и менеджерами стоит проблема поиска и реализации альтернативных решений. Касается ли это проблем выпуска новых товаров на рынок, способов их производства, приобретения средств и предметов труда и др. На практике принятие решения, направленного на достижение поставленной цели, - это сравнительная оценка конкурирующих, альтернативных курсов действий и выбор варианта, который в наибольшей степени отвечает целям организации, а это невозможно осуществить, не владея приемами и методами экономического анализа деятельности организации.

      Особенно  возрастает роль и значение экономического анализа, как важнейшей функции управления организацией на стадии реализации принятого решения. С помощью приемов и методов экономического анализа предприниматели и менеджеры осуществляют контроль и регулирование процесса реализации принятого решения. Сравнивая фактические результаты с плановыми, выявляя отклонения, анализируя причины, вызвавшие их, администрация предприятия может корректировать возникшие отклонения и приводить фактические результате в соответствие с запланированными. Если выявляются потенциальные проблемы, данные, полученные с помощью экономического анализа, используются также для пересмотра целей и долгосрочных планов организаций. Результаты экономического анализа дают возможность принять меры, направленные на изменение целей и обязательств, чтобы избежать в будущем возникновения потерь и снижения эффективной работы.

      Цель  исследования – изучить особенности  экономического анализа деятельности предприятия.

      Задачи  исследования:

      1. Рассмотреть предмет, содержание  и задачи экономического анализа  предприятия.

      2. Проанализировать виды экономического  анализа.

      3. Анализ использования ОПФ.

       4. Изучить основные приемы и  методы экономического анализа.

      5. Определение ресурсов роста эффективности использования материальных ресурсов.

      Объект  исследования – экономика и статистика предприятия. Предмет исследования – особенности экономического анализа  деятельности предприятия.

      Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Экономический анализ хозяйственной  деятельности.

      Анализ  хозяйственной деятельности предприятий (экономический анализ работы предприятий), комплексное изучение хозяйственной деятельности предприятий и их объединений с целью повышения её эффективности. А. х. д. — необходимое звено в системе управления предприятиями. Он обосновывает выбор оптимального варианта решения на всех этапах планирования, проектирования, строительства и эксплуатации предприятий, создания новых образцов изделий и усовершенствования существующих, а также в сфере обращения общественного продукта. Проводится на разных ступенях управления: внутри предприятия (по хозрасчётным его подразделениям, цехам и рабочим местам), по всему предприятию и, наконец, по объединениям предприятий (трестам, торгам, фирмам, главкам, министерствам).

      А. х. д. предприятий изучает все  стороны хозяйственной деятельности: производство, снабжение, реализацию, финансы в их взаимодействии и  взаимообусловленности, работу всех функциональных служб и внутренних подразделений предприятия (или же всех предприятий, входящих в объединение). С целью обеспечения комплексности анализа и сводимости его результатов разрабатывается единая система взаимосвязанных аналитических показателей, основанная на всех видах экономической информации — нормативных и плановых данных, технической документации, материалах оперативного, бухгалтерского, статистического учёта и отчётности. С помощью системы аналитических показателей определяется влияние факторов техники, технологии, организации труда, производства и управления, финансовых, кредитных и расчётных отношений на эффективность хозяйственной деятельности. Для обеспечения такой комплексности анализа к нему привлекают работников разных инженерно-технических и экономических специальностей. Проанализированные ими материалы по отдельным участкам или сторонам работы предприятия затем обобщаются экономистами-аналитиками по предприятию (или объединению) в целом.

      Руководят аналитической работой (составляют планы, контролируют их выполнение, проверяют и обобщают результаты): на крупных предприятиях — экономические лаборатории и бюро экономического анализа, подчинённые главному экономисту; на средних и мелких — бюро или группы экономического анализа в плановом отделе. В аналитической работе активное участие принимают партийные, комсомольские и профсоюзные организации. В научно-технических обществах имеются общественные бюро экономического анализа — ОБЭА, которые получили широкое распространение на предприятиях всех отраслей народного хозяйства, в вышестоящих органах и научно-исследовательских учреждениях. Общественные формы аналитической работы способствуют активному участию рабочих, служащих, инженерно-технических работников в управлении производством, в реализации принципов демократического централизма.

      Предметом анализа являются хозяйственная  деятельность, направленная на выполнение государственного плана и отражённая в системе показателей плана, учёта, отчётности и др. источниках информации, и достигнутый предприятиями уровень её эффективности. Комплексно исследуется экономика предприятий и их объединений с позиций оценки выполнения плана и обоснованности плановых заданий, соответствия хозяйственной деятельности экономической политике КПСС и общегосударственным интересам.

      Совершенствование способов получения и обработки  экономической информации с помощью  математических методов и вычислительной техники позволяет проводить  А. х. д. предприятия и отдельных  его звеньев по заранее отобранному кругу показателей ежедневно, а по некоторым из них даже в течение рабочего дня. Это, в свою очередь, позволяет не только оперативно оценить достигнутые результаты, но и прогнозировать ход хозяйственных операций на ближайшие дни и недели.

      Метод анализа заключается в комплексном, органически взаимосвязанном изучении, измерении и обобщении влияния отдельных факторов на выполнение хозяйственных планов и на динамику хозяйственного развития. Он осуществляется путём обработки показателей плана, учёта, отчётности и др. источников информации специальными экономико-математическими и статистическими приёмами и методами, приспособленными к предмету анализа. Наиболее широко практикуются сравнения, группировка взаимодействующих факторов по разным признакам, разработка системы взаимосвязанных аналитических показателей, элиминирование влияния отдельных факторов с помощью расчётных формул. Для количественной оценки влияния отдельных факторов используются балансовый метод (см. Балансовый метод в анализе хозяйственной деятельности) и метод цепных подстановок в различных упрощённых его вариантах (способ разниц в процентах или же в абсолютных значениях). Дальнейшее совершенствование специальных приёмов анализа связано с более широким применением методов математической статистики и высшей математики.

      Взаимодействие  различных хозяйственных факторов в ходе производственного процесса, их нередко противоречивое влияние на результаты хозяйственной деятельности выявляются путём разработки системы аналитических показателей и составления формул, в которых связь между этими показателями выражена математически. С помощью формул определяют влияние отдельных сторон хозяйственной деятельности на её результаты по обобщающим показателям. В промышленности в качестве обобщающих показателей применяются объём производства и реализации, производительность труда, фондоотдача, коэффициент полезного использования материальных ресурсов, себестоимость, прибыль, оборачиваемость оборотных средств, рентабельность; в торговле — товарооборот, издержки обращения, прибыль, рентабельность, товарооборачиваемость; в др. отраслях — те же и другие, свойственные этим отраслям показатели.

      По  кругу изучаемых вопросов А. х. д. подразделяется на полный анализ всей хозяйственной деятельности и тематический анализ отдельных её сторон или показателей (например, анализ материально-технического снабжения, использования основных фондов, себестоимости и рентабельности, издержек обращения и т. д.). По применяемым сравнениям А. х. д. может быть основан только на данных изучаемого предприятия или же на сопоставлении данных ряда предприятий, а также среднеотраслевых показателей (т. н. сравнительный, в промышленности — межзаводской анализ). В зависимости от используемой информации и времени проведения различают: оперативный анализ работы предприятия и отдельных его подразделений на основе ежедневной экономической информации; анализ деятельности отдельных предприятий за более продолжительный период по данным периодической отчётности; анализ деятельности предприятий, входящих в объединение, по данным сводных отчётов. По содержанию и направленности анализ бывает общеэкономическим (финансово-экономическим, статистико-экономическим) или технико-экономическим. Общеэкономический анализ осуществляется по данным периодической отчётности и направлен на изучение обобщающих стоимостных показателей хозяйственной деятельности. Влияние на эти показатели факторов техники, технологии, качества продукции в общеэкономическом анализе рассматривается, но детально не раскрывается. Технико-экономический анализ углубляет анализ общеэкономический, помогая детально изучать и оценивать технический уровень предприятия и его влияние на экономические показатели.

      В аналитической работе различается  несколько этапов. Вначале составляется план работы (обычно на год с поквартальным распределением), в котором указываются цель и программа анализа, сроки проведения, исполнители, источники информации, а также способы восполнения недостающей информации. Заранее разрабатываются формы аналитических таблиц и графиков. Определяются и др. технические средства обобщения материалов анализа. На следующем этапе подбираются исходные материалы (получение информации), проверяется их достоверность и производится аналитическая обработка.

Информация о работе Экономический анализ деятельности предприятия