Экономический анализ деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2011 в 19:44, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – изучить особенности экономического анализа деятельности предприятия.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть предмет, содержание и задачи экономического анализа предприятия.
2. Проанализировать виды экономического анализа.
3. Анализ использования ОПФ.
4. Изучить основные приемы и методы экономического анализа.
5. Определение ресурсов роста эффективности использования материальных ресурсов.

Содержание работы

Введение 3

1.Экономический анализ хозяйственной деятельности 5
1.1. Значение анализа, его виды и методы 10
1.2. Анализ использования материальных ресурсов на предприятии 12
1.3. Резервы роста эффективности использования материальных ресурсов. 14
2. Практическая часть 15
2.1. Анализ использования материальных ресурсов 15
2.2. Анализ использования ОПФ 20
2.3. Анализ использования предметов труда 23
2.4 Определение резервов роста эффективности использования материальных ресурсов 25

Заключение 27

Список используемой литературы 29

Содержимое работы - 1 файл

Введение.doc

— 254.50 Кб (Скачать файл)

      Наиболее  ответственный этап А. х. д. — выяснение  причин, вызвавших отклонения от плана и изменения обобщающих показателей, а затем количественное измерение влияния этих причин на анализируемые показатели. Чтобы выяснить причины отклонений и изменений анализируемых показателей, определяют круг взаимодействующих факторов и производят их группировку. Затем раскрывают взаимосвязь факторов и отделяют (элиминируют) влияние факторов, не зависящих от предприятия. На основе измерения положительного или отрицательного воздействия отдельных факторов определяют неиспользованные возможности улучшения анализируемых показателей хозяйственной деятельности. Эти неиспользованные возможности рассматриваются как резервы предприятия на данном участке его работы. На последнем, завершающем этапе обобщают результаты анализа; формулируют выводы и итоговые оценки, производят сводный подсчёт резервов повышения эффективности работы предприятия; вносят предложения по мобилизации внутрихозяйственных резервов, устранению выявленных недостатков и закреплению достижений.

      Содержание  А. х. д. промышленных предприятий, строительных, с.-х., транспортных, торговых, снабженческо-сбытовых и др. организаций имеет существенные отличия, предопределяемые разной их ролью и функциями в народном хозяйстве. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      

  • 1.1. Значение анализа, его виды и методы.
  •       

  • Экономический анализ — это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей.
  •       Содержание  экономического анализа вытекает из его функций, которые он выполняет в системе управления предприятием, где занимает одно из центральных мест. Система управления состоит из следующих взаимосвязанных функций: планирования, учета и контроля, экономического анализа и принятия управленческих решений.

          Планирование  определяет основные направления и  содержание деятельности предприятия, его структурных подразделений и отдельных работников. Главная задача — обеспечение планомерности развития предприятия и деятельности каждого его члена, определение путей достижения лучших конечных результатов производства.

          Для управления производством нужно  иметь полную и правдивую информацию о ходе производственного процесса и выполнении планов. Учет обеспечивает сбор, систематизацию и обобщение информации, необходимой для управления производством и контроля за ходом выполнения планов и производственных процессов.

          Виды  экономического анализа:

          1.Отраслевой учитывает специфику деятельности отдельных отраслей, межотраслевой является теоретической и методологической основой отраслевых методик анализа.

          2. Предварительный анализ необходим для обоснования планов и управленческих решений, последующий используют для изучения тенденций развития предприятия, контроля за выполнением принятых планов и диагностики его состояния.

          3. Внутрифирменный анализ изучает деятельность только исследуемого предприятия и его отдельных сегментов, при межфирменном анализе сравниваются результаты деятельности двух или более предприятий. Самое последнее достижение в области межфирменного сравнительного анализа — бенчмаркинг. Это система раннего предупреждения о назревающих проблемах, основанная на исследовании достижений науки и практики не только в собственной отрасли, но и в других отраслях.

          4. Финансовый анализ может быть охарактеризован как процесс познания сущности финансового механизма функционирования предприятия. Его основное назначение состоит в изучении, диагностике и прогнозировании финансового состояния предприятия и выявлении резервов повышения его устойчивости.

          5. Управленческий анализ проводят все службы предприятия с целью получения информации, необходимой для планирования, контроля и принятия оптимальных управленческих решений, выработки стратегии и тактики по вопросам финансовой политики, маркетинговой деятельности.

          6. Маржинальный анализ — это метод оценки и обоснования эффективности управленческих решений в бизнесе на основе изучения причинно-следственной взаимосвязи объема продаж, себестоимости и прибыли и деления затрат на постоянные и переменные.

          7. При комплексном анализе деятельность предприятия изучается всесторонне, а при тематическом — только отдельные ее стороны, представляющие в данный момент наибольший интерес.

          Таким образом, для квалифицированного проведения экономического анализа деятельности организации требуется глубокое знание макро- и микроэкономики, менеджмента, маркетинга, бухгалтерского учета, статистики, информатики и многих других дисциплин.

          Рассмотренные методы, способы и приемы экономического анализа, безусловно, не исключают использования других подходов. Так, при изучении экономики предприятий и объединений широко применяются статистические индексы и группировки, средние величины, графики и диаграммы, аналитические таблицы

          1.2. Анализ использования материальных ресурсов на предприятии.

          Анализ  использования материалов в производстве является важнейшим направлением аналитической работы, так как в ходе данного анализа можно определить количественное влияние различных факторов использования материалов на изменение объема выпуска.

          Анализируя  влияние, оказываемое на выпуск продукции, прежде всего необходимо выявить, какие виды материалов лимитируют выход данного вида продукции, как выполнен план поступления этих ресурсов в отчетном периоде и как соблюдались нормы их расхода на производство, имели ли место сверхплановые отходы производства.

          На  изменение объема выпуска оказывают  влияние факторы, характеризующие использование материальных ресурсов в производстве:

          – изменение поступления материальных ресурсов (количества заготавливаемых материальных ресурсов),

          – изменение нормы расхода материалов (расход материала на производство единицы продукции),

          – изменение остатков материальных ресурсов на складе в виде запасов на начало и конец года,

          – изменение плановых отходов производства вследствие низкого качества.

          Для того чтобы определить влияние вышеуказанных факторов на изменение объема выпуска, необходимо:

          – определить изменение объема выпуска  продукции – объект анализа;

          – определить абсолютное отклонение по всем показателям-факторам;

          – рассчитать количественное влияние  показателей-факторов на изменение объема выпуска. Расчет количествен­ного влияния факторов осуществляется путем деления абсолютного отклонения по факторам-показателям на плановую норму расхода.

          Влияние факторов можно определить способом цепных подстановок и способом абсолютных разниц.

          Факторы, влияющие на объем выпуска, воздействуют по-разному. Увеличение поступления (закупки) материальных ресурсов способствует увеличению объема выпуска, и наоборот. Увеличение остатков материальных ресурсов на начало года приводит к увеличению объема выпуска, и наоборот. Увеличение объема остатков материальных ресурсов на конец года снижает объем выпуска продукции, и наоборот. Снижение величины плановых отходов приводит к увеличению объема выпуска, и наоборот.

          Основными резервами увеличения объема выпуска за счет использования материальных ресурсов в производстве являются: применение совершенной технологии производства; использование качественных видов материальных ресурсов; уменьшение потерь материальных ресурсов во время хранения и перевозки; недопущение непроизводительных затрат (брака); сокращение отходов производства; повышение уровня квалификации персонала, и т.п.

          Потребность в материальных ресурсах на образование  запасов определяется в трех оценках:

          1.в натуральных единицах;

          2.по стоимости (в денежной оценке);

          3.в днях обеспеченности.

          Обеспеченность  предложения в днях исчисляется  как отношение остатка данного вида материального ресурса к его среднему расходу.

          Завершающим этапом анализа использования материальных ресурсов являются рекомендации по снижению норм расходов материалов и материальных затрат, не использованных в отчетном году, а также по внедрению в производственный процесс комплекса организационно-технических мероприятий, позволяющих сократить отходы и потери и в конечном счете экономию материальных ресурсов и дополнительный выпуск продукции 
     

            1.3. Резервы роста эффективности использования материальных ресурсов.

          В процессе потребления материальных ресурсов в производстве происходит их трансформация в материальные затраты, поэтому уровень их расходования определяется через показатели, исчисленные исходя из суммы материальных затрат.

          Для оценки эффективности материальных ресурсов используется система обобщающих и частных показателей.

          Применение  обобщающих показателей в анализе позволяет получить общее представление об уровне эффективности использования материальных ресурсов и резервах его повышения.

          Частные показатели используются для характеристики эффективности потребления отдельных  элементов материальных ресурсов (основных, вспомогательных материалов, топлива, энергии и др.), а также для установления снижения материалоемкости отдельных изделий (удельной материалоемкости).

          В зависимости от специфики производства частными показателями могут быть: сырьеемкость – в перерабатывающей отрасли; металлоемкость – в машиностроении и металлообрабатывающей промышленности; топливоемкость и энергоемкость – на предприятиях ТЭЦ; полуфабрикатоемкость – в сборочных производствах и т.д.

          Удельная  материалоемкость отдельных изделий  может быть исчислена как в стоимостном, так и в условно-натуральном и натуральном выражении.

          В процессе анализа фактический уровень  показателей эффективности использования  материалов сравнивают с плановым, изучают их динамику и причины  изменения. 
     
     
     
     

          2.Практическая часть.

          2.1. Анализ использования  материальных ресурсов. ООО «Орбит»

           ООО «Орбит» является коммерческой организацией, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.

           Основной  целью предприятия является получение  прибыли.

           Основными видами деятельности предприятия являются:

    1. Разработка, внедрение, производство, реализация конкурентоспособной  продукции.
    2. Торгово-закупочная деятельность.
    3. Оптовая и розничная торговля

           Уставный  капитал предприятия составляет 109725 рублей. Уставный капитал разделен на момент учреждения на обыкновенные и именные акции в количестве 21945 штук. Все акции выпущены в  бездокументарной форме.

           Специализируется  предприятие, в основном, на производстве жевательной резинки. Продукция предприятия распространяется по всей Росси. На предприятии ООО «Орбит» имеется своя организационная структура.

           Тип структуры линейно-функциональная, т.е. это структура, при которой  управленческие воздействия разделяются на линейные – обязательные для исполнения и функциональные – рекомендуемые для исполнения.

           Генеральный директор осуществляет оперативное  руководство текущей деятельностью  общества и несет полноту власти и ответственность за повседневную деятельность общества.

           Деятельность  директора заключается в решении  задач общественного характера, основанная на интегральной информации, поступающей как от информационных систем, персонала компании, так  и от внешней среды. Все время  ответственности за сочетанием дел в компании полностью лежат на нем.

    Информация о работе Экономический анализ деятельности предприятия