Экономическое обоснование создания и организации предпринимательской деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2010 в 14:36, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы - экономически обосновать целесообразность создания и функционирования нового предприятия в условиях рыночной системы хозяйствования.
В результате расчетов выяснилось, что создание предприятия экономически целесообразно. Его продукция будет пользоваться спросом, предприятие будет иметь прибыль и реальный шанс стать преуспевающим. Устойчивость финансового положения в определенной мере будет зависеть от рационального использования резервов предприятия.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………… 3
Раздел 1
1.1. Обоснование организационно-правовой формы предприятия………… 6
1.2. Определение величины уставного и резервного капитала
Уставный капитал…………………………………………………………. 7
Резервный капитал………………………………………………………… 8
1.3. Определение единовременных затрат на создание предприятия………. 8
Раздел 2. Рынки сбыта……………………………………………………………11
Раздел 3. Метод организации производства и труда…………………………..14
Раздел 4
4.1. Определение потребного количества персонала в целом и
по категориям…………………………………………………………….. 15
Порядок подбора персонала………………………………………………17
4.2. Оплата труда работников предприятия…………………………………..20
Раздел 5. Финансово-экономические результаты деятельности предприятия
5.1. Себестоимость продукции………………………………………………..26
5.2. Ценообразование…………………………………………………………..28
5.3. Прибыль предприятия…………………………………………………….29
Раздел 6. Выводы…………………………………………………………………36
Заключение……………………………………………………………………….38
Библиографический список литературы……………………………………..39

Содержимое работы - 1 файл

Курсач.doc

— 348.50 Кб (Скачать файл)

Р Е Ф Е Р А  Т 

Гагаринова  О.Г. Экономическое обоснование создания и организации предпринимательской деятельности предприятия. Курс. работа/ВятГТУ, каф. БУиФ; рук. Целищев В.В. – Киров, 1998. ПЗ 39 с., 17 табл., 1 схема, 8 источников. 
 
 

ЭКОНОМИКА, ПЕРСОНАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ, КАПИТАЛ, ФОНД ОПЛАТЫ ТРУДА, СЕБЕСТОИМОСТЬ, ЦЕНА, ВЫРУЧКА, ПРИБЫЛЬ, ОКУПАЕМОСТЬ, РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ. 

      Объектом  исследования является ООО “Электроприбор”, производящее два вида узлов для  комплектации бытовой и радиоэлектронной вычислительной техники, радиоэлектронной и телевизионной аппаратуры, с численностью персонала – 252 человека.  

      Цель  работы - экономически обосновать целесообразность создания и функционирования нового предприятия в условиях рыночной системы хозяйствования. 

     В результате расчетов выяснилось, что создание предприятия экономически целесообразно. Его продукция будет пользоваться спросом,  предприятие будет иметь прибыль и реальный шанс стать преуспевающим. Устойчивость финансового положения в определенной мере будет зависеть от рационального использования резервов предприятия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение…………………………………………………………………………… 3

Раздел 1

   1.1. Обоснование организационно-правовой  формы предприятия………… 6

   1.2. Определение величины уставного  и резервного капитала

          Уставный капитал…………………………………………………………. 7

          Резервный капитал…………………………………………………………  8

   1.3. Определение единовременных затрат  на создание предприятия………. 8

Раздел 2.  Рынки сбыта……………………………………………………………11

Раздел 3. Метод организации производства и труда…………………………..14

Раздел 4

   4.1. Определение потребного количества  персонала в целом и

          по категориям…………………………………………………………….. 15

            Порядок подбора персонала………………………………………………17

   4.2. Оплата труда работников предприятия…………………………………..20

Раздел 5. Финансово-экономические результаты деятельности предприятия

   5.1. Себестоимость продукции………………………………………………..26

   5.2. Ценообразование…………………………………………………………..28

   5.3. Прибыль предприятия…………………………………………………….29

Раздел 6. Выводы…………………………………………………………………36

 Заключение……………………………………………………………………….38

Библиографический список литературы……………………………………..39 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Экономическая теория не есть выбор уже готовых

                                              рекомендаций, принимаемых непосредственно  в хо-

                                                        зяйственной политике. Она является, скорее, мето-               дом, чем учением, интеллектуальным инструментом,

                                             техникой мышления, помогая тому, кто владеет ею,

                         приходить к правильным заключениям.

Джон  Мейнард Кейнс 
 

Введение

 

   Сердцевину  любой экономики составляет производство, создание экономического продукта. От того, насколько эффективно работают предприятия, каково их финансовое состояние, зависят здоровье всей экономики и индустриальная мощь государства.

   Предприятие – это хозяйственная единица, обладающая организационной и юридической  самостоятельностью и осуществляющая конкретные функции, заключающиеся  в создании экономически значимой продукции  в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли, которая пользуется спросом на рынке, и решении социальных задач коллектива работников (обеспечение определенного стандарта жизни работающих) и общества (создание рабочих мест, участие в государственных и муниципальных программах и др.).

   При любой форме хозяйствования предприятия  играют важнейшую роль в экономике  государства. С макроэкономических позиций предприятия являются основой  для:

  • увеличения национального дохода, валового внутреннего продукта, валового национального продукта;
  • возможности существования всего государства и выполнения им своих функций. Это связано с тем, что значительная часть государственного бюджета формируется за счет налогов и сборов с предприятий;
  • простого и расширенного воспроизводства;
  • развития национальной науки и ускорения НТП;
  • повышения материального благосостояния всех слоев граждан страны;
  • развития медицины, образования и культуры;
  • решения проблемы занятости;
  • решения многих других социальных проблем.

   Во  многих учебниках и учебных пособиях указывается, что основной целью предприятия в условиях рынка является получение прибыли. Это утверждение верно, но вряд ли достаточно полно. Не менее важной целью любого предприятия в условиях рынка является обеспечение стабильной финасовой устойчивости в его работе. Это более сложная для достижения цель, которая включает в себя не только получение прибыли, но и устойчивое ее получение, а добиться этого не так-то просто.

   Высшей  целью предпринимательской деятельности является превышение результатов над затратами, т.е. достижение возможно большей прибыли или возможно высокой рентабельности. Идеальным является такое положение, когда получение максимальной прибыли обеспечивает и более высокую рентабельность.

   Очень важно, чтобы все функции предприятия были направлены на реализацию выработанной стратегии и на достижение поставленной цели. Выработка успешной стратегии начинается с определения “миссии” фирмы, общей цели функционирования коллектива. При этом цели предприятия могут меняться. Все зависит от конкретных обстоятельств. Например, основной целью предприятия на первом этапе – не получение максимальной прибыли, а завоевание рынка. В этом случае получение максимальной прибыли отодвигается как бы на второй план, но в будущем, в случае завоевания рынка, предприятие может с лихвой возместить недополученную прибыль. 

   В результате реорганизации машиностроительного  завода  выделяется одно производство в самостоятельное предприятие. В соответствии со специализацией производства и изучением рынка планируется организовать выпуск узлов, идущих для комплектации производственной и бытовой вычислительной техники, радиоэлектронной и телевизионной аппаратуры.

   Цель  этого предприятия, как и других филиалов, - экономически грамотно вести  предпринимательскую деятельность; осуществлять поиск резервов эффективного использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов, снижения издержек производства и реализации товара; увеличения рентабельности предпринимательской деятельности предприятия; а также достижение экономической стабилизации в производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

   При создании такого узко специализированного  предприятия появляется возможность  привлечь “узких” специалистов, а  в результате повысить уровень работы всех остальных работников. В условиях значительного роста спроса на вычислительную технику, радиоэлектронную и телевизионную аппаратуру предполагается также высокий спрос на узлы, идущие на их комплектацию. Важнейшими задачами данного предприятия являются:

  • получение дохода владельцем предприятия;
  • обеспечение потребителей продукцией предприятия;
  • обеспечение персонала предприятия заработной платой, нормальными условиями труда и возможностью профессионального роста;
  • создание рабочих мест;
  • охрана окружающей среды;
  • недопущение сбоев в работе предприятия.

   В перспективе предполагается:

  1. повышать качество данных узлов за счет использования более новых технологий, а также эффективной системы премирования работников за выпуск качественной продукции;
  2. снижать цены за счет уменьшения затрат на их производство, повышения производительности труда, сокращения административно-управленческих расходов, сведения до минимума потерь от брака и т.д.

     По результатам проведенных маркетинговых  исследований можно сделать вывод,  что создание данного предприятия является целесообразным, так как позволит увеличить объем реализуемой продукции, а, следовательно, прибыль предприятия.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Р а з д е л  1 

1.1. Обоснование организационно-правовой формы предприятия 

   Многообразие  форм собственности в отечественной экономике является основой для создания различных организационно-правовых форм предприятий. Конечные результаты деятельности национальной экономики, отдельных отраслей, территорий, межотраслевых комплексов всегда определяются результатами работы отдельного предприятия или их совокупности.

   Наличие различных организационно-правовых форм хозяйствования, как показала мировая практика, является важнейшей  предпосылкой для эффективного функционирования рыночной экономики в любом государстве, в том числе и России.

   Обоснование выбора организационно-правовой формы  предприятия осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ).

   В ГК РФ зафиксированы различные формы  хозяйствования, каждая из которых  имеет свои особенности, преимущества, недостатки и право на жизнь: государственные и муниципальные унитарные предприятия, производственные кооперативы, хозяйственные товарищества (полные товарищества и товарищества на вере), общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, акционерные общества.

   Юридическое лицо подлежит регистрации в органах  юстиции в порядке, определяемом законом о регистрации юридических  лиц. Юридическое лицо считается  созданным с момента его регистрации.

   Предприятие в соответствии с ГК РФ регистрируется как общество с ограниченной ответственностью (ООО) “Электроприбор”. Общество учреждено в соответствии с действующим законодательством РФ, является юридическим лицом и свою деятельность организует на основании устава и законодательства.

   Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими  лицами общество, уставный капитал  которого разделен на доли, определенные учредительными документами; участники  общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

   Тот факт, что участники общества не отвечают по обязательствам компаний, безусловно, является большим достоинством: в самом худшем случае член общества может потерять только свой пай в капитале общества. Это означает, что предпринимательский риск для делового человека заранее ограничен определенной суммой. Ограниченная ответственность предпринимателя очень привлекательный фактор, ибо ни одно малое или среднее предприятие не застраховано от разорения в условиях той нестабильной экономической ситуации, в которой оказалась российская экономика в процессе ее перехода к рыночным отношениям.

   Для регистрации ООО “Электроприбор”  необходимо наличие следующих документов:

Информация о работе Экономическое обоснование создания и организации предпринимательской деятельности предприятия