Экономическое обоснование управленческих решений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 08:59, контрольная работа

Краткое описание

Опыт обоснования управленческих решений при осуществлении отечественными предприятиями хозяйственной деятельности весьма ограничен. На основе опыта западных стран в России формируется свой тип менеджмента.

Содержание работы

Введение
1.Теоретические основы экономического обоснования управленческих решений. Сущность и основные направления экономического обоснования.
2.Оценка соответствия варианта решения проблемной ситуации. Измерение ожидания потенциальной эффективности управленческого решения. Качественная оценка уровня ожидаемой реализуемости управленческого решения.
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ.docx

— 102.59 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО  «Ивановский государственный университет» 
 
 
 

Кафедра менеджмента организации 

Контрольная работа по дисциплине «Управленческие решения» на тему:

«Экономическое  обоснование управленческих решений» 
 
 
 

                                                                     Выполнила: студентка УЗО 3 года обучения

                                                                специальности «Менеджмент организации»

                               на базе с/с образования

                  Чернецова Н.Н.

                                  Проверил: Лифшиц А.С. 
 
 
 
 
 

Иваново 2011

Содержание:

Введение

  1. Теоретические основы экономического обоснования управленческих решений. Сущность и основные направления экономического обоснования.
  2. Оценка соответствия варианта решения проблемной ситуации. Измерение ожидания потенциальной эффективности управленческого решения. Качественная оценка уровня ожидаемой реализуемости управленческого решения.

Заключение

Список используемой литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Менеджмент  сегодня составляет основу предпринимательской  деятельности, являясь одновременно и все более широко распространяющимся образом хозяйственного мышления, и  целостной системой мероприятий. Это  во многом определяет актуальность применения основных принципов менеджмента  в современной экономической  формации, которая до настоящего времени  находится в переходном состоянии. Экономическая либерализация в  России в сочетании с экономическим  ростом способствовали постепенному превращению  государственно-монополизированной экономики  в конкурентный рынок, смену товарного  дефицита дефицитом денежных средств, трансформацию проблем снабжения  дорожно-строительного предприятия  в проблемы сбыта дорожно-строительных работ и услуг. Сегодня, в этих условиях, для большинства предприятий  все более очевидной становится необходимость обоснования управленческих решений.

      Опыт  обоснования управленческих решений  при осуществлении отечественными предприятиями хозяйственной деятельности весьма ограничен. На основе опыта западных стран в России формируется свой тип менеджмента.

      Обоснование управленческих решений становится сегодня одним из важнейших элементов  концепции управления предприятием. Оно используется для повышения  эффективности существующей в фирмах управленческой системы, позволяет  составлять более реальные программы  производства и реализации, быстрее  реагировать на изменения, происходящие на рынке, и создает существенные преимущества в конкурентной борьбе. 
 
 
 
 
 
 

  1. Теоретические основы экономического обоснования управленческих решений. Сущность и  основные направления  экономического обоснования.
 

     Комплексное технико-экономическое обоснование  является завершающим этапом процесса разработки управленческого решения. Одновременно этот этап является самым  ответственным, так как по результатам обоснования принимается к реализации один из альтернативных вариантов решения.

     Экономический результат реализации решения у  изготовителя товара проявляется после  его продажи, а у потребителя  — после покупки и в процессе использования товара.

     Эти особенности проявления эффективности  менеджмента в сферах производства и потребления товара требуют  применения разных методик расчета  экономического эффекта при унифицированных  принципах подхода к этим расчетам.

     К принципам экономического обоснования  решения относятся:

  1. учет фактора времени,
  2. учет затрат и результатов за жизненный цикл товара;
  3. применение к расчету системного подхода;
  4. применение к расчету комплексного подхода;
  5. обеспечение многовариантности технических и организационных решений,
  6. обеспечение сопоставимости вариантов по исходной информации

     Рассмотрим  подробнее эти требования (или  принципы).

     Сущность  фактора времени заключается в том, что инвестор, вложив свои средства в какое-нибудь мероприятие, через несколько лет получит бульшую сумму. Вычтя из этой суммы первоначальные вложения, получим прибыль от вложений.

     Применение  к расчету экономического эффекта  системного подхода выражается в том, что эффект считается по выходу системы.

     Первый  пример. Допустим, потребитель покупает орудие труда, к примеру нефтеаппаратуру для разделения нефти. На входе объекта или нефтеаппаратуры будет нефть, а на выходе — продукция переработки, бензин, мазут и др. Тогда для потребителя важна отдача объекта (нефтеаппаратуры), выражающаяся в доходе, полученном от реализации продукции, произведенной объектом (цена продукции минус ее себестоимость). Чем выше качество объекта, тем выше будут его производительность, качество выпускаемой им продукции (и соответственно, цена продукции), надежность и безопасность работы, меньше будет затрат ресурсов на эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонты, меньше будет потерь по иным причинам. Затраты на приобретение и монтаж объекта будут вычитаться из дохода

     Второй  пример. Изготовитель нефтеаппаратуры совершенствует организацию производства (процессов). Тогда в качестве объекта будет процесс, на входе — ресурсы для изготовления нефтеаппаратуры, на выходе — нефтеаппаратура как результат преобразования входа в результат производственного процесса. В этом случае экономический эффект мероприятия по совершенствованию процесса будет проявляться в снижении себестоимости изготовления нефтеаппаратуры (за вычетом затрат на мероприятия).

     Третий  пример. Для фирмы-изготовителя совершенствуется вход системы, например качество материалов, комплектующих изделий или других составляющих. Это улучшение повлияет на повышение качества выхода — качества нефтеаппаратуры и соответственно на ее цену, а также качества процесса (как объекта) за счет сокращения брака у изготовителя, сокращения простоев и других факторов. Дополнительно повышение качества выхода, как в первом примере, увеличит доход потребителя нефтеаппаратуры.

     Как видим, методика расчета экономического эффекта зависит и от нюансов  системного подхода, игнорировать которые  недопустимо.

     Применение  комплексного подхода к расчету экономического эффекта выражается в том, что наряду с расчетом прямого экономического эффекта от реализации технических новинок, необходимо учитывать побочные, сложные по методу расчета, социальный и экологический эффекты за счет повышения (улучшения) показателей экологичности и эргономичности нового объекта. К этим показателям относятся сокращение вредного воздействия на воздушный бассейн, почву, воду, природную среду, повышение уровня автоматизации управления, снижение показателей радиоактивности, уровня шума, вибрации и др. Эти показатели должны обеспечивать сохранение жизни (здоровья) человека и охрану окружающей природной среды.

     Обеспечение многовариантности технических и организационных решений является одним из важнейших принципов менеджмента. Без анализа международного опыта, непосредственных конкурентов нечего браться за дело, тратить впустую капитал. Инвесторы (частные или государственные) в условиях рыночных отношений, жесткой конкуренции должны не семь, а сто раз отмерить (с помощью ЭВМ), прежде чем отрезать. Это трудно, но рынок не терпит шапкозакидательского менеджмента. Можно еще раз вспомнить соотношение 1 : 10 : 100 : : 1000, где один доллар — "экономия" (в кавычках) на принятии упрощенного решения на стадии его формирования, а 10, 100, 1000 — потери на последующих стадиях жизненного цикла решения. Должно рассматриваться не менее трех вариантов. К реализации принимается вариант с наибольшим экономическим эффектом.

     Сопоставимость  вариантов расчета по исходной информации обеспечивается путем приведения их к одному объему (как правило, по новому варианту), к одним срокам, уровню качества, условиям применения. На практике не всегда одновременно проявляются перечисленные факторы. Некоторые из них приводятся в сопоставимый вид путем применения для всех вариантов одной и той же математической модели расчета. Подробнее эти приемы будут рассмотрены при изложении конкретных методов расчета.

     С учетом рассмотренных требований приведем 4 метода расчета экономического эффекта совершенствования системы менеджмента фирмы. За счет системности и комплексности эти методы приемлемы, на взгляд автора, для обоснования любых организационно-технических мероприятий по совершенствованию входа, процесса и выхода любой системы.

     1. Мероприятия по повышению качества  входа системы — качества сырья, материалов, комплектующих изделий, получаемых изготовителем. Экономический эффект внедрения этих мероприятий проявляется: а) у изготовителя товара — за счет повышения качества процесса, что влияет на снижение себестоимости товара вследствие сокращения остановок производства при применении качественных материалов и комплектующих, снижения производственного брака; б) у потребителя товара — за счет повышения качества его изготовления (качество разработки не изменяется), что позволяет изготовителю повысить цену товара. Так как сырье, материалы и комплектующие изделия входят в текущие затраты — себестоимость товара, то затраты на повышение качества входа системы могут превысить экономию производственных затрат при применении качественных материалов и комплектующих за счет сокращения остановок производства и брака. В этом случае суммарная составляющая изменения себестоимости товара будет отрицательной.

     Экономический эффект разработки и реализации мероприятий  по повышению качества сырья, материалов и комплектующих изделий (качества входа системы) рассчитывается по формуле 

 

где Эт — ожидаемый экономический эффект разработки и реализации мероприятий по приобретению более качественных сырья, материалов и комплектующих изделий (качества входа системы) за срок применения мероприятий (Т);

       - перерасход из-за роста себестоимости единицы товара в году / за счет приобретения более качественных сырья, материалов и комплектующих изделий (дополнительные расходы на повышение качества входа);

      - снижение себестоимости единицы товара в году t за счет повышения качества процесса при применении качественного входа,

      - прогноз цены нового товара (после внедрения мероприятий) в году t.

      - то же — старого товара;

  • - прогноз объема выпуска данного товара в году U натуральные измерители (шт. и т.д.),

      - единовременные затраты (инвестиции) на повышение качества входа  (анализ ситуации, формулирование  проблемы, заключение новых договоров,  разработка организационных проектов  и т. п ).

     При выполнении расчетов по формулам (2.14)—(2 17) обязательно следует соблюдать рассмотренные выше принципы оценки (фактор времени, сопоставимость вариантов, многовариантность и др.).

     2. Мероприятия по повышению качества  производственных и управленческих  процессов в системе — по совершенствованию технологии, организации производства, оперативного управления, повышению уровня автоматизации В этом случае эффект получается у потребителя за счет "переноса" высокого качества входа системы через процесс системы к ее выходу.

     Допустим, качество входа отвечает требованиям  конкурентоспособности, т. е. оценивается  на "отлично", а качество процесса удовлетворительное, т е технология и организация процессов не отвечают требованиям входа. Тогда на выходе системы будет "удочка". Для  использования преимуществ высокого качества входа обязательно следует  повысить качество процесса (в данном примере — до "отлично"). На это мероприятие изготовителю требуются  дополнительные затраты (себестоимость  товара, как правило, повышается).

Информация о работе Экономическое обоснование управленческих решений