Экономика отросли газификация дворового газопровода

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 14:33, контрольная работа

Краткое описание

Строительство зданий и сооружений может осуществляться лишь при наличии утверждённого в установленном порядке проекта со сметой к нему.

В процессе разработки проекта устанавливаются площади, объёмы и другие размеры зданий и сооружений; расположение их на площадке; определяются их конструктивные решения. При проектировании первоначально устанавливаются характер продукции, её объём, технологический процесс производства, потребность в оборудовании и ряд других показателей.

Содержимое работы - 1 файл

Экономика крапевницкая 2009 год.doc

— 658.00 Кб (Скачать файл)


 

Раздел 1. Определение фактической стоимости работ в текущих ценах.

 

Строительство зданий и сооружений может осуществляться лишь при наличии утверждённого в установленном порядке проекта со сметой к нему.

В процессе разработки проекта устанавливаются площади, объёмы и другие размеры зданий и сооружений; расположение их на площадке; определяются их конструктивные решения. При проектировании первоначально устанавливаются характер продукции, её объём, технологический процесс производства, потребность в оборудовании и ряд других показателей.

Проработка проектных решений должна обеспечить соответствие своему назначению возводимых зданий и сооружений, наиболее полное удовлетворение эксплуатационных требований, а также их сооружение с минимальными затратами труда, материальных ресурсов, денежных средств и в кратчайшие сроки.

Нельзя начинать строительство, не зная его стоимости, поэтому на основании графических материалов проекта (чертежей) спецификаций к ним и пояснительных записок в процессе проектирования составляют сметы, на основании которых предварительно, до начала строительства, определяется размер денежных средств, необходимых для его осуществления.

Именно в смете определяется стоимость строительной продукции.

Смета, основанная на данных проекта, является его неотъемлемой частью. Смета представляет собой комплекс расчётов для определения размера затрат, необходимых для осуществления строительства.

Смета является основным и неизменным документом на весь период строительства на основе которого осуществляется планирование капитальных вложений. Финансирование строительства и расчёты между подрядчиком и заказчиком за выполненные работы.

Различают локальные сметы и сметные расчёты, по которым определяются сметная стоимость отдельных видов работ и размеры отдельных затрат, и сводную сметную документацию, в  которой затраты на основании локальны смет и сметных расчётов сгруппированы по объектам или группам затрат.

Все расходы на строительно-монтажные работы, входящие в состав сметной стоимости подразделяются на прямые затраты, накладные расходы и плановые накопления.

Полная сметная стоимость строительно-монтажных работ определяется как сумма прямых затрат (ПЗ), накладных расходов (НР)   и плановых накоплений (ПН):

Ссмр=ПЗ+НР+ПН,

Прямые затраты непосредственно связаны с производством строительно-монтажных работ. К ним относятся: стоимость материалов, конструкций, деталей и полуфабрикатов, основная заработная плата рабочих, расходы по эксплуатации машин и механизмов.

Сметная стоимость материалов, конструкций, деталей и полуфабрикатов включает расходы на приобретение материалов по отпускным ценам промышленности, расходы по упаковке, реквизиту и доставке их до приобъектного склада стройки, а также заготовительно-складские расходы.

К основной заработной плате рабочих относится сдельная и повременная оплата труда рабочих, а также на доставке материалов от приобъектного склада до места укладки. Часть заработной платы рабочих входит в другие статьи сметной стоимости строительно-монтажных работ: заработная плата рабочих, занятых на погрузке транспортировке и выгрузке строительных материалов включена в стоимость материалов; заработная плата работающих на машинах отнесена к расходам по эксплуатации машин и механизмов; заработная плата инженерно-технических работников и служащих включена в накладные расходы.

Расходы по эксплуатации машин и механизмов включают: затраты на доставку машин на строительную площадку, перемещение с объекта на объект, монтаж и демонтаж; расходы, необходимые для восстановления первоначальной стоимости и выполнения капитальных ремонтов (амортизационные отчисления), а также для текущих ремонтов и технического обслуживания строительных машин; заработную плату машинистов, мотористов и другого обслуживающего персонала; стоимость энергетических ресурсов (электроэнергии, топлива и др.) смазочных и обтирочных материалов, сменных приспособлений и деталей.

Накладные расходы включают затраты на управление, организацию и хозяйственное обслуживание строительного производства. К ним относятся расходы, необходимые для содержания административно-управленческого персонала, обслуживания рабочих, организации и производства работ и др.

Административно-хозяйственные расходы включают средства, необходимые для содержания аппарата управления: основную и дополнительную заработную плату инженерно-технических работников, служащих и младшего обслуживающего персонала; затраты на служебные командировки работников управления; отчисления на содержание вышестоящих организаций; прочие административно-хозяйственные расходы (канцелярские, почтово-телеграфные и др.).

Расходы на обслуживание работников строительства складываются из: дополнительной заработной платы рабочих, занятых на строительно-монтажных работах (оплата за время отпуска. Простоев по атмосферным и климатическим условиям, оплата бригадирам за руководство бригадой, оплата дополнительного отпуска рабочих, обучающихся в вечерних и заочных учебных заведениях, оплата за время государственных и общественных обязанностей и пр.); отчислений на социальное страхование; затрат на санитарно-бытовое обслуживание работников (содержание и обслуживание раздевалок, умывальников, душевых); расходов по охране труда и технике безопасности (ограждение котлованов и траншей , устройство переходных мостиков, дополнительное освещение рабочих мест и т.п.); отчислений профсоюзам на культурно-массовую и физкультурную работу.

Расходы на организацию работ на строительных площадках включают: средства необходимые на содержание сторожевой и пожарной охраны; износ производственного оборудования, малоценного и быстроизнашивающегося инвентаря, временных сооружений (конторы производителей работ, помещений для обогрева рабочих, навесы, заборы и т.п.); затраты на рационализацию производства; отчисления на научно-исследовательские и опытно-изыскательские работы, на проектирование производства работ, испытание материалов и конструкций, благоустройство и содержание строительных площадок, подготовку объектов к сдаче; расходы по повышению квалификации и по производственным командировкам рабочих.

Прочие накладные расходы включают: отчисления на создание фонда премирования за внедрение новой техники, оплату услуг буфетам и столовым, расходы на наглядную агитацию и т.д.

При определении сметной стоимости СМР применяются нормы накладных расходов, установленные для организации, непосредственно выполняющей работы.

Прямые затраты и накладные расходы составляют сметную себестоимость СМР.

ПЗ+НР=Сс

 

Плановые накопления представляют собой нормативную (сметную) прибыль строительных и монтажных организаций, учитываемую в сметной стоимости СМР. Они предназначены для возмещения платежей в государственный бюджет, для расширения и воспроизводства основных и оборотных производственных фондов строительных организаций, для образования фондов экономического стимулирования, для подготовки и повышения квалификации кадров и других целей.

Плановые накопления и сметная себестоимость составляют вместе сметную стоимость строительно-монтажных работ.

Сегодня в ПМР действует временная инструкция «О порядке определения стоимости капитального строительства, текущего и капитального ремонта, пуско-наладочных работ в ценах текущего периода». Она разработана на основании Постановления Правительства ПМР 125 от 15.05.98г. «О порядке определения стоимости строительного подряда в капитальном строительстве и ремонте» (Приложение №7), а также действующих на территории ПМР строительных норм и правил, и других нормативных актов касательно строительства и ценообразования.

Положения Инструкции обязательны для применения при определении стоимости строительства, договорных цен и расчётов за выполненные работы по объектам строительства, ремонта и пусконаладочных работ в текущем уровне цен.

Определение стоимости строительства в текущих ценах основывается на индексации стоимости подрядных строительных работ и затрат заказчика-застройщика определённых в базовом уровне цен 1984 года плюс фактическая стоимость материальных ресурсов в текущем уровне цен.

Определение стоимости строительства (ремонта) выполняется в следующей последовательности:

1.      определяется стоимость СМР строительства (ремонта) в уровне цен 1984 года;

2.      определяется стоимость прочих затрат подрядчика и заказчика в уровне цен 1984 года;

3.      определяется стоимость подрядных строительно-монтажных работ в уровне цен 1984 года (без стоимости материальных ресурсов);

4.      индексируется стоимость подрядных строительно-монтажных работ в текущий уровень цен;

5.      определяется фактическая стоимость материальных ресурсов (материалов) и оборудования;

6.      начисляются все налоги.

Стоимость прямых затрат в ценах 1984 года, определяется в установленном порядке по Сборникам единых районных единичных расценок, Ценников на монтаж и пуско-наладочные работы, Сборникам сметной стоимости эксплуатации строительных машин и т.д. с расшифровкой структуры прямых затрат (материалы, оборудование, эксплуатация строительных машин и механизмов, основной заработной платы рабочих), утверждёнными для применения Министерством архитектуры и строительства ПМР Приказом №66 от 20.06.95г. и Министерством республиканского хозяйства и транспорта ПМР Приказом №10 от 18.08.95г.

Накладные расходы определяются от итога прямых затрат. Для нового строительства – 20% (для ремонта – 16.5%) уровня цен 1984 года.

Плановые накопления (рентабельность в ценах 84 года) определяются от итога прямых затрат с накладными расходами по установленным нормативам для плановых накоплений в уровне цен 1984 года, 3,5% на ремонтно-строительные работы и 8% на все остальные виды капитального строительства, ремонтные и пуско-наладочные работы.

Затраты на временные здания и сооружения определяются от итога с плановыми накоплениями по установленным нормативам.

Остальные лимитированные прочие затраты (зимнее удорожание, поправки учитывающие специфические условия выполнения строительных работ в сельской местности, резерв средств на непредвиденные расходы) определяются от итога с затратами на временные здания и сооружения по установленным нормативам в уровне цен 1984 года.

Прочие не лимитированные затраты определяются от итога с лимитированными затратами по установленным нормативам и в соответствии с положениями Инструкции.

Общая сметная стоимость строительства в текущем уровне цен определяется по формуле:

 

СМСтц=(СМС84-СМ84-СЗП84-ПН84):0,791×Куде×Кд+ФСМ+СЗПтек.пер.+ПН (рентабельность) тек. пер. + ФСО+КЭМ+Н; где:

 

СМСтц – стоимость строительства в текущих ценах;

СМС84 – стоимость СМР с прочими затратами в уровне цен 1984г.

СМ84 – стоимость материалов в ценах 1984 года.

СЗП84 – сметная заработная плата в ценах 84 года.

ПН84 – плановые накопления в ценах 84 года.

0,791 – официальный банковский курс 1984 года руб./доллар США;

Куде – курс условной денежной единицы (равный официальному банковскому курсу доллара США);

Кд – коэффициент договорной цены;

ПЗ – прочие затраты (включаются только в сметную документацию);

ФСМ – фактическая стоимость материала в текущем уровне цен;

СЗП тек.пер. – Сметная заработная плата содержащаяся в составе работ в ценах 84 года индексируемая в рублёвую стоимость текущего (отчётного) периода.

ПН (рентабельность) тек. пер. – плановые накопления, рентабельность в ценах текущего периода.

ФСО – фактическая стоимость оборудования и мебели в текущем уровне цен;

КЭМ – компенсация удорожания стоимости эксплуатации арендованных и (или) привлечённых строительных машин и механизмов;

Н – налоги .

 

На выполнение планового задания в установленные сроки большое влияние оказывает своевременное, бесперебойное и комплексное обеспечение строительства материалами, конструкциями, машинами, оборудованием, инструментом, инвентарём и другими средствами и предметами труда. Эту задачу осуществляют органы снабжения.

Нормирование расхода и запаса материальных ресурсов производится с целью качественного составления планов материально-технического снабжения, правильного определения нормативной потребности материальных ресурсов.

Определение потребностей в материалах по отдельным видам работ выполняется на основании «Общих производственных норм расходов материалов в строительстве» или справочника «Расход материалов на общестроительные работы» (для ремонтных работ «Элементные сметные нормы расхода материала на ремонтно-строительные работы» в которых приведены нормы расхода материалов исходя из требований к производству работ, предусмотренных СНиП и рациональной организации труда с учётом применения материалов, качество которых соответствует требованиям ГОСТ и техническим условиям выполнения работ.

С помощью нормативных документов  составляют «Выборку необходимого количества материалов» по каждой работе и «Заявку на материалы», где уже чётко определяют количество и номенклатуру  необходимого количества материалов             

26

 



 

С  М  Е  Т  А

На   строительство столовой

Таблица № 1

 

П/П

№ ЕРЕР

Наименование работ

Един. Измерения

Количество

Стоимость единицы измерения

Стоимость объёма работ

Всего

В том числе

Всего

В том числе

Зп

Эмм

Ст.мат.

Зп

Эмм

Ст.матер.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

1

1-25

Срезка растительного слоя бульдозером

1000 м2 

0,35

49,9

2,62

ё47,28

 

17,465

0,917

16,548

0

2

1-43

Разработка грунта траншее под фундамент

100 м3 

1,5

81,2

2,51

78,69

 

121,8

3,765

118,035

0

3

7-2

Установка фундаментных плит

шт

40

2,09

0,5

1,59

 

83,6

20

63,6

0

4

7-2

Установка фундаментных блоков

шт

 

2,09

0,5

1,59

 

171,38

41

130,38

0

5

8-14

Литьё гидроизоляции

100м2

1

156

7,6

2,76

145,6

156

7,6

2,76

145,64

6

1-967

Засыпка грунтом пазух

1м3

8,75

41,5

41,5

 

 

363,125

363,125

0

0

7

1-967

Засыпка грунта 1-го этаж

1м3

250

41,5

41,5

 

 

10375

10375

0

0

8

8-36

Кладка стен из кирпича

1м3

400

41

2,1

0,81

38,09

16400

840

324

15236

9

8-36

Кладка стен из кирпича

1м3

13,5

40,97

2,1

0,81

38,06

553,095

28,35

10,935

513,81

10

7-298

Установка лестничных маршей и площядаок

шт

8

4,12

1,66

2,44

0,02

32,96

13,28

19,52

0,16

11

7-212

Установка плит перекрытия

шт

38

7,27

2,39

2,32

2,56

276,26

90,82

88,16

97,28

12

7-212

Установка плит перекрытия

шт

19

7,27

2,39

2,32

2,56

138,13

45,41

44,08

48,64

13

7-212

Установка плит перекрытия

шт

12

7,27

2,39

2,32

2,56

87,24

28,68

27,84

30,72

14

7-212

Установка плит перекрытия

шт

6

7,27

2,39

2,32

2,56

43,62

14,34

13,92

15,36

15

7-127

Установка перемычек

шт

59

1,5

0,46

1,04

 

88,5

27,14

61,36

0

16

 

Устройство пароизоляции

100м2

3,37

0

 

 

 

0

0

0

0

17

12-288-1

Устройство теплоизоляции

100м2

3,37

2,57

1,17

1,08

0,32

8,6609

3,9429

3,6396

1,0784

18

12-299

Устройство стяжки

100м2

3,37

8,6

7,64

0,74

0,22

28,982

25,7468

2,4938

0,7414

19

12-156

Покрытие кровли рулонным материалом

100м2

3,37

8,22

1,45

5,2

1,57

27,7014

4,8865

17,524

5,2909

20

10-106

Заполнение проёмов окнами

100м2

0,54

1,32

0,93

0,3

0,09

0,7128

0,5022

0,162

0,0486

21

10-105

Заполнение проёмов дверьми

100м2

0,23

1,01

0,55

0,35

0,11

0,2323

0,1265

0,0805

0,0253

22

1-1161

Уплотнение грунта грунтоупл. машиной

100м2

2,5

11,83

 

9

2,83

29,575

0

22,5

7,075

23

 

Устройство бетонного подстилающего слоя

100м2

2,5

1,62

1,62

 

 

4,05

4,05

0

0

24

15-277

Оштукатуривание внутренних стен

100м2

8,75

117,28

107

8

2,28

1026,2

936,25

70

19,95

25

15-277

Оштукатуривание наружних стен

100м2

6

117,28

107

8

2,28

703,68

642

48

13,68

26

 

Затирка стен вручную

100м2

14,75

0

 

 

 

0

0

0

0

27

10-41

Устройство перегородок

1м2

340

3,84

0,42

0,04

3,38

1305,6

142,8

13,6

1149,2

28

12-299

Устройство стяжки вручную

100м2

5

8,6

7,64

0,74

0,22

43

38,2

3,7

1,1

29

12-69

 

Затирка поверхности стяжки вручную

100м2

5

0

 

 

 

0

0

0

0

30

7-707

Оброботка швов плит перекрытия

100м

8,7

37,78

11

20,6

6,18

328,686

95,7

179,22

53,766

31

15-663

Окрашивание потолков

100м2

7,5

16,8

15,5

1

0,3

126

116,25

7,5

2,25

32

15-662

Окрашивание стен

100м2

8,75

38,9

13,8

0,8

24,3

340,375

120,75

7

212,625

33

15-82

Устройство полов из керам. плитки 500*500

1м2

7,4

97,3

94,7

2

0,6

720,02

700,78

14,8

4,44

34

15-82

Устройство плинтусов из керамической плитки

100м

1

97,3

94,7

2

0,6

97,3

94,7

2

0,6

35

12-56

Устройство полов из ковролина

1м2

90

0

 

 

 

0

0

0

0

36

15-32

Оброботка швов гипсокартона

100м

5,2

0

 

 

 

0

0

0

0

37

12-23

Устройство отмостки

100м2

0,84

1,62

1,62

 

 

1,3608

1,3608

0

0

 

 

ИТОГО:Прямые затраты

 

 

1062,82

 

 

 

33700,31

14827,47

1313,358

17559,48

 

 

20% Наклодные расходы

674,01

 

 

 

 

 

Итого :

34374,32

 

 

 

 

 

8%Плановые накопления

2749,945

 

 

 

 

 

Итого:

37124,26

 

 

 

 

 

1,5% Временные здания и сооружения

5568,639

 

 

 

 

 

Итого:

42692,9

 

 

 

 

 

0,66%Зимнее удорожание

281,7732

 

 

 

 

 

Итого:

42974,68

 

 

 

 

 

1,5% Непредвиденные расходы:

644,6201

 

 

 

 

 

Итого:

43619,3

 

 

 

 

 

Итого СМР в ценах 1881 г   (К=1,52) справочно:

66301,33

 

 

 

 

 

Зар платав СМР-84г

16974,3

 

 

 

 

 

24% Отчисление на соц. Страх.

4073,831

 

 

 

 

 

Стоимость работ и услуг:

 

 

 

 

 

 

Зар плата в СМР -84г.

491957,9

 

 

 

 

 

Стоимость СМР в текущих ценах

271208,7

 

 

 

 

 

Фактическая стоимость материалов

728636

 

 

 

 

 

Итого с материалами

1491802

 

 

 

 

 

Прочие затраты подрядчика:

 

 

 

 

 

 

0,4 %дополнительные отпуска

170,7716

 

 

 

 

 

3%увелечения отпусков

1185,782

 

 

 

 

 

Итого;

1356,554

 

 

 

 

 

36%Отчисленияна соц.страх.

488,3593

 

 

 

 

 

Итого:

1844,913

 

 

 

 

 

1,5%Непредвиденные расходы

27,6737

 

 

 

 

 

Итого прочие в текущих ценах

43767,97

 

 

 

 

 

Итого с прочими

1535570

 

 

 

 

 

11,17%Рентабельность

171523,2

 

 

 

 

 

ИТОГО К ОПЛАТЕ;

1579338

 

 

 

Информация о работе Экономика отросли газификация дворового газопровода