Экономика овощепродуктового подкомплекса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 19:40, реферат

Краткое описание

Создание условий социально-экономической стабильности в обществе предполагает необходимость формирования достаточных объемов и рациональной структуры продовольственных ресурсов. Важная роль в решении этой задачи принадлежит круглогодовому обеспечению населения высококачественной и разнообразной овощной продукцией в соответствии с физиологически обоснованными нормами.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...2
1.Роль и структура овощного подкомплекса……………………………………4

2.Показатели эффективности производства овощных продуктов…………..7
3.Система показателей и уровень экономической эффективности овощного подкомплекса…………………………………………………………………….. 8

Заключение……………………………………………………………………….14
Список использованных источников…………………………

Содержимое работы - 1 файл

овощепродуктовый подкомплекс.docx

— 77.41 Кб (Скачать файл)

Министерство сельского хозяйства  и продовольствия

Республики Беларусь

УО «Белорусский государственный аграрный технический университет»

 

 

 

Факультет предпринимательства и  управления

Кафедра экономики и организации  предприятий АПК

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

на тему: « Экономика овощепродуктового подкомплекса»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила :                                                                       студентка 73эигруппы                                                                  Ковгореня В.Е.

Проверил 

старший преподаватель  :                                                                Хаткевич Г.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минск 2012

 

Содержание

 

 

Введение…………………………………………………………………………...2

1.Роль и структура овощного подкомплекса……………………………………4

 

2.Показатели эффективности производства овощных продуктов…………..7

3.Система показателей и уровень экономической эффективности овощного подкомплекса…………………………………………………………………….. 8

 

Заключение……………………………………………………………………….14

Список использованных источников……………………………………...……15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Создание  условий социально-экономической  стабильности в обществе предполагает необходимость формирования достаточных  объемов и рациональной структуры  продовольственных ресурсов. Важная роль в решении этой задачи принадлежит  круглогодовому обеспечению населения  высококачественной и разнообразной  овощной продукцией в соответствии с физиологически обоснованными  нормами.

Овощеводство поставляет растительные продукты, обладающие питательными и целебными свойствами, которые  содержат в легкоусвояемой форме  все основные энергосодержащие вещества: углеводы, белки, жиры. Особая ценность овощей как продуктов птиания определяется и высоким содержанием практически всех витаминов (А, В и С), минеральных веществ, гормонов и ферментов, органических кислот, жирных масел, пектиновых веществ. Они также богаты микроэлементами (марганец, молибден, йод, бор, цинк и др.). Свежие овощи содержат антибиотики, оказывающие губительное воздействие на бактерии, грибки и другие патогены. Невысокая энергетическая ценность овощей по сравнению с продуктами животного происхождения делает их особенно необходимыми для сбалансированности пищевых рационов при диетическом питании Социальная значимость овощеводства в конкретных условиях Беларуси усиливается уникальной особенностью многих овощей (репа, брюква, свекла, морковь, тыква и др.) выводить из организма радионуклиды и тяжелые металлы. После аварии на Чернобыльской АС и неблагоприятной экологической ситуации повышенному потреблению овощной продукции отводится важнейшая оздоровительная функция. А это требует повышенного производства овощей, расширения их ассортимента, высокой экологичности технологий.Социальная роль овощеводства выражается и в том, что она является поставщиком относительно дешевых продуктов питания (уровень розничных цен на овощи наиболее адекватен покупательным возможностям массового потребления).Овощи обеспечивают высокое получение прибыли с 1 га пашни, а по рентабельности превосходят ряд сельскохозяйственных культур. Овощеводство способствует улучшению экономических результатов всего сельскохозяйственного производства.

 

1.Роль и структура овощного подкомплекса

 

Овощеводческий подкомплекс является крупным структурным подразделением продовольственного комплекса региона. Он включает совокупность отраслей овощеводства, консервной промышленности и торговли, занятых производством, заготовкой, хранением, переработкой и реализацией овощей в свежем виде и продуктов их переработки. В подкомплексе выделяют четыре сферы: выращивание овощей (поле); хранение продукции (овощехранилище), переработка овощной продукции (консервный завод) и заготовка овощей; реализация продукции (магазин); производство средств производства, используемых при выращивании, переработке, хранении и реализации овощной продукции.

Названные стадии составляют функциональную структуру овощного подкомплекса. Она включает основные виды производственной деятельности, охватывающие процесс создания продукции и ее реализации.

Выполнение каждой из четырех  указанных стадий процесса производства и сбыта овощной продукции  осуществляется множеством предприятий  и организаций, относящихся к различным отраслям народного хозяйства. Их совокупность составляет отраслевую структуру овощного подкомплекса. Это овощепроизводящие предприятия, индивидуальные огородники, овощеконсервные цеха и заводы, торгово-заготовительные организации, колхозные и оптовые рынки, предприятия машиностроения и тракторостроения, химической промышленности, сельского строительства, мелиоративного хозяйства, транспорта, энергетики и связи.

Овощной подкомплекс объективно формируется в составе всех тех отраслей, предприятий и организаций, которые непосредственно или косвенно, полностью или частично участвуют в процессе производства и сбыта овощной продукции. Существенная черта этой сложной производственно-экономической системы состоит в том, что все входящие в нее субъекты, независимо от формы собственности, взаимосвязаны между собой многочисленными, постоянно возобновляющимися хозяйственными связями в виде взаимопоставок продуктов и услуг.

Овощепродуктовый подкомплекс относится к разветвленным межотраслевым структурным звеньям народного хозяйства. Весь производственный процесс в этом подкомплексе можно подразделить на четыре взаимосвязанные стадии:

-производство овощей

-переработка, хранение и заготовка овощей

-реализация овощей в  естественном (свежем) состоянии и  в переработанном виде

-производство средств производства, используемых при выращивании, переработке, хранении и реализации овощной продукции.

Названные стадии составляют функциональную структуру овощепродуктового (овощного) подкомплекса. Она включает основные виды производственной деятельности, охватывающие процесс создания продукции и ее реализации.Выполнение каждой из четырех указанных стадий процесса производства и сбыта овощной продукции осуществляется множеством предприятий и организаций, относящихся к различным отраслям народного хозяйства. Их совокупность составляет отраслевую структуру овощепродуктового подкомплекса. Сюда относятся овощепроизводящие госхозы и сельхозкооперативы, индивидуальные огородники, овощеконсервные цехи и заводы, торгово-заготовительные организации, крестьянские и оптовые рынки, организации машино- и тракторостроения, химической промышленности, сельского строительства, мелиоративного хозяйства, транспорта, энергетики и связи.

Рис. Функционально-отраслевая структура овощного подкомплекса

В представленной схеме отражены четыре функциональные стадии производственно-сбытового  процесса в овоще-продуктовом подкомплексе и субъекты хозяйствования, обеспечивающие выполнение каждой из них. Стрелками обозначены про- изводственно-технологические связи между функциональными стадиями, их предприятиями и организациями.

Овощеводство –  высокоспециализированная отрасль, в которой выделяют: овощеводство открытого грунта (производство овощей в поле); овощеводство защищенного грунта (выращивание рассады и овощей в тепличных и других культивационных сооружениях); бахчеводство - выращивание арбузов, дыни и тыквы в поле, овощное семеноводство - производство посевного материала. Сельскохозяйственные организации занимают наибольший удельный вес в рыночном фонде овощной продукции защищённого грунта, а значит, являются ключевым звеном в обеспечении потребностей потребителей. Поэтому необходимо проводить мониторинг производственно-сбытовой деятельности производителей, выявлять проблемы, определять направления и резервы для их решения.

Особенности рынка  овощей:

  • высокие цены и колебание качества
  • наличие альтернативных видов продуктов
  • сезонность
  • географическая специализация

Институциональная структура рынка овощей:

    • специализированные овощеводческие хозяйства в с/х районах – 10% валового производства.
    • крупно товарные специализированные производства вблизи городов – 70%.
    • специализированные на отдельных культурах предприятия в сырьевых зонах консервных заводов.
    • специализированные хозяйства по производству семян овощных культур.
    • хозяйства производящие овощи для своих нужд.

Проблемы:

    • изношенность фондов хранения продукции
    • физическая и моральная старость технологий производства
    • недостатки товарного вида
    • недостаточная семеноводческая работа
    • отсутствие специализации и концентрации
    • конкуренция со стороны иностранных производителей. Отечественные предприятия не уделяют достаточно внимания маркетингу своей продукции. Ассортимент выпускаемых товаров узок, запросы потребителей практически не учитываются.
    • снижение производства овощей в сельхозпредприятиях. В хозяйствах отмечается сокращение посевных площадей при невысокой урожайности. В первую очередь это вызвано высокими затратами на производство и отсутствием интенсивных технологий возделывания овощей в большинстве сельхозпредприятий.
    • овощеконсервные заводы также уменьшают выпуск продукции. Это объясняется сокращением сырьевой базы перерабатывающих предприятий, поскольку отсутствует отлаженная система закупки овощей у населения
    • большие потери продукции на пути от поля до потребителя снижают эффективность работы предприятии овощного подкомплекса

 

Медицински обоснованная норма потребления овощей 124 кг в год. Потребляется 146 кг в год, ещё в 2004 году среднегодовое потребление овощей и бахчевых на душу населения не превышало 90 кг. Производилось на 2009 год 243,5 кг на человека, в 2010 году – 246 кг на человека.

 

 

2. Показатели эффективности производства овощных продуктов

 

Экономический аспект развития овощеводства связан с положительными показателями выгодности производства овощей, с позиции как всего народного хозяйства, так и отдельных трудовых коллективов.

Экономическая эффективность  производства овощей определяется системой показателей, рассчитываемых с позиции всего народного хозяйства и отдельных трудовых коллективов.

Показатели, выражающие абсолютные результаты (эффект) производства. Эта  группа включает натуральные и стоимостные  показатели. К числу основных натуральных показателей относятся урожайность овощных культур и валовой сбор овощей .

Относительные показатели, выражающие различные соотношения  между результатами и связанными с их получением затратами, занимают центральное место в системе показателей экономической эффективности. Они рассчитываются посредством количественного соизмерения эффекта (результатов) и затрат. Наиболее важными относительными показателями экономической эффективности являются производительность труда и рентабельность.

При определении и анализе  экономической эффективности овощеводства защищенного грунта необходимо учитывать  фактор времени. Производство овощей в  теплицах, особенно зимних, как правило, обходится дороже по сравнению с  выращиванием в открытом грунте. В  отличие от сельского хозяйства в целом в овощеводстве защищенного грунта земля не относится к главному средству производства. Она здесь служит пространственным базисом для размещения культивационных сооружений и сопутствующих им построек. Поэтому оценка экономической эффективности производства овощей в защищенном грунте не ориентируется на анализ использования и повышение плодородия земельных угодий.

В целом для анализа  и оценки эффективности овощеводства защищенного грунта предлагается следующая система показателей: валовая и товарная продукция; валовой сбор овощей (по видам), в том числе с марта по ноябрь; выход овощей с 1 м2 инвентарной площади теплиц; затраты труда на единицу произведенной продукции; себестоимость единицы продукции в целом и по элементам затрат (обогрев, освещение, семена и т. д.); средняя цена реализации единицы продукции; показатель расхода тепла, электроэнергии, удобрений, ядохимикатов и воды на единицу площади и 1 ц продукции в натуральном и стоимостном выражении; валовой доход; прибыль в расчете на 1 м2 сооружений и 1 ц продукции по видам; уровень рентабельности производства в целом и основных видов овощей.

Важной проблемой является оценка эффективности переработки  и хранения овощей, реализации овощной  продукции. Экономическая эффективность  этих звеньев овощного подкомплекса определяется, как и в других отраслях, на основе сопоставления результатов и затрат. Она отражается показателями прибыли, уровня рентабельности, себестоимости, производительности труда и др.

Главным критерием эффективности  хранения овощей может служить сохранность их в соответствии с нормативами товарного вида и полезных питательных свойств. Экономическая эффективность хранения отражается типичными показателями. Ее повышение обеспечивается за счет применения рациональных способов и режимов хранения .

 

 

3.Система показателей

 

Перечень крупнотоварных овощеводческих сельскохозяйственных организаций:

Брестская область: ЗАО «Щара - Агро»; СПК «Батчи»; СПК         «Дворецкий» ; ОАО «Пружанское»; КУСП «ТК Берестье»; ОАО        «Горынский  агрокомбинат»;

Гродненская : СПК «Свислочь»; РУАП « Гродненская   овощная  фабрика»;  СПК «Жуковщина» ; ЛРСУП «Можейково»;  РСКУП «Волковысское»;

Витебская: КУСП «Тепличный»; ЗАО «Ольговское»; КУСХП  «Лукомль»; КУП «Докшицкий»;

Гомельская: КСУП «Брилево»; КСУП «Комбинат «Восток»; КСУП «Светлогорская овощная фабрика»; КСУП «Тепличное»; КСУП «Нивы»;

Могилёвская: УКАП  «Фирма "Днепр"»; УКАП «Фирма"Вейно"»; СПК «Рассвет» имени К.П.Орловского; УКСП «Горецкое»;

Минская: УП «Агрокомбинат "Ждановичи"»;  ОСП « Совхоз "Минский" УП "ДОРОРС "Белорусской железной дороги;  ЧУП «Озерицкий-Агро»; СПК «Рованичи»; СПК «Полесье-Агро».

Таблица 1– Валовой сбор овощей по областям

 

1990

1995

2000

2004

2005

2006

2007

2008

2009

Республика Беларусь

748,8

1031,0

1379,1

2035,3

2007,0

2173,5

2153,3

2295,8

2308,0

Области:

                 

Брестская

106,3

140,8

233,2

426,0

390,1

420,8

410,9

446,2

449,8

Витебская

99,7

145,9

205,2

273,2

279,1

294,9

294,4

300,7

307,6

Гомельская

120,5

177,4

259,7

359,6

394,2

433,2

440,3

489,1

475,9

Гродненская

77,1

144,7

178,6

251,9

245,6

276,4

284,2

290,0

291,1

Минская

232,2

259,1

325,9

484,7

431,2

468,1

436,3

470,8

483,7

Могилевская

113,0

163,1

176,5

239,9

266,8

280,1

287,2

299,0

299,9

Информация о работе Экономика овощепродуктового подкомплекса