Экономика овощепродуктового подкомплекса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 19:40, реферат

Краткое описание

Создание условий социально-экономической стабильности в обществе предполагает необходимость формирования достаточных объемов и рациональной структуры продовольственных ресурсов. Важная роль в решении этой задачи принадлежит круглогодовому обеспечению населения высококачественной и разнообразной овощной продукцией в соответствии с физиологически обоснованными нормами.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...2
1.Роль и структура овощного подкомплекса……………………………………4

2.Показатели эффективности производства овощных продуктов…………..7
3.Система показателей и уровень экономической эффективности овощного подкомплекса…………………………………………………………………….. 8

Заключение……………………………………………………………………….14
Список использованных источников…………………………

Содержимое работы - 1 файл

овощепродуктовый подкомплекс.docx

— 77.41 Кб (Скачать файл)

Таблица 2 – Урожайность овощей по областям

(в хозяйствах всех  категорий; центнеров с одного  гектара)

 

1990

1995

2000

2004

2005

2006

2007

2008

2009

Республика Беларусь

188

135

134

203

208

212

220

234

242

Области:

                 

Брестская

177

134

128

196

190

204

214

226

232

Витебская

151

117

126

205

204

211

226

236

250

Гомельская

181

140

135

201

210

218

224

239

246

Гродненская

194

148

145

207

211

231

241

246

255

Минская

204

139

135

201

204

194

197

216

227

Могилевская

218

131

139

213

237

232

242

253

260


 

Валовой сбор овощей в хозяйствах всех категорий за 2000-2008 гг. увеличился на 916 тыс. т (на 66,4%) и составил 2295 тыс. т ( таблица 1). Объем производства овощей в общественном секторе в 2008 г. достиг   381,9 тыс. т (16,6% в  структуре валового сбора всех категорий хозяйств).

Валовый сбор  овощей в хозяйствах всех категорий в 2011 году   по сравнению с 2010 годом уменьшился на 355 тыс. т ( на 15,2 %). Сокращение объёмов производства данной культуры обусловлено уменьшением посевных площадей в хозяйствах населения на 28,1 %. Урожайность овощей в 2011 году составила 273ц/га ( 247 ц/га в 2010г).

Уровень товарности от 40% до 70% ; рентабельность производства в открытых грунтах 20%, закрытых 15%;   60-70% производится в личных подсобных хозяйствах, остальные 30-40% в СПК; экспортируется 150 тыс.т; импортируется 60-130 тыс.т. В РБ около 800 хозяйств занимаются производством овощей.

В хозяйствах, специализирующихся на выращивании овощей (УП «Агрокомбинат «Ждановичи», КСУП «Брилево» Гомельского района), значительно больше площади посевов овощей, выше валовые сборы продукции по сравнению с хозяйствами, ведущими овощеводство в небольших размерах. Здесь созданы лучшие возможности для формирования специализированной материальной базы, повышения уровня механизации работ, роста урожайности овощных культур, снижения трудоемкости и более эффективной окупаемости производственных затрат.

Специализированные овощеводческие крупнотоварные предприятия (агроторговые фирмы, комбинаты и др.), расположенные вблизи крупных городов. Их главная функция заключается в обеспечении овощами городского населения. Здесь прежде всего должны производиться овощи в широком ассортименте. В зависимости от наличия спроса и эффективности производства овощей в хозяйствах целесообразно выращивание других видов: капусты краснокочанной, капусты цветной, капусты пекинской, брокколи, кольраби, лука на зелень, салата, шпината, щавеля, редиса, редьки, репы, петрушки, укропа. По экспертной оценке, удельный вес специализированных овощеводческих хозяйств в общем объеме производства составляет примерно 20%. Однако из-за высокой товарности производства их доля в рыночном фонде овощной продукции находиться в пределах 70—75%.

Специализированные овощеводческие хозяйства в сельских районах (одно или несколько). Их назначение — удовлетворить потребности в овощах жителей районных центров и находящихся в районе учреждений закрытого типа больницы, школы, детские учреждения, столовые и т. п.). Эти предприятия, как и пригородные спецхозы, должны выполнять функции, содействующие ведению дачного, приусадебного и внутрихозяйственного овощеводства.

Специализированные на отдельных  культурах овощеводческие хозяйства, а также в сырьевых зонах овощеперерабатывающих  предприятий. Здесь целесообразно сосредоточить выращивание овощного гороха, лука, а также овощей для детского питания: кабачки, патиссоны, тыква, цуккини, морковь и др. Удельный вес этих хозяйств в производстве овощной продукции составит около 5%, в рыночном фонде — 10%. В республике насчитывается 50 крупнотоварных, специализирующихся на производстве овощей, хозяйств, а также относящихся к трем вышеназванным группам.

Специализированные хозяйства  по производству семян овощных культур. Их функции заключаются в получении  из элиты семян высоких репродукций  с последующей их реализацией  всем овощеводческим хозяйствам и в  торговую сеть для продажи населению. В настоящее время необходимо определить новые хозяйства для производства семян.

Кроме специализированных хозяйств, в республике имеются сельскохозяйственные организации, занимающиеся производством овощей для удовлетворения собственных потребностей: снабжения столовых, детских садов, школ, продажи колхозникам, рабочим и т. п. Их количество в условиях рынка может колебаться в ту или иную сторону, однако они будут играть заметную роль в пополнении рыночного баланса овощной продукции.

Важные социально-экономические  функции выполняет приусадебное и дачное овощеводство. Главной его  задачей является обеспечение овощами  определенной семьи. Вместе с тем, выполняя важную функцию на уровне семьи, приусадебные и дачные огороды способствуют решению  народнохозяйственной проблемы удовлетворения потребностей населения республики в овощной продукции. Это, во-первых, проявляется в том, что выращиваемые населением овощи существенно увеличивают общий объем их производства. Во-вторых, часть выращенных в частном секторе овощей реализуется на рынках и сдается в заготовительную сеть, что способствует формированию и стабилизации рыночного фонда овощной продукции. В-третьих, являясь наиболее массовой и динамичной формой производства овощей, приусадебные и дачные огороды оказывают влияние на расширение видового и сортового состава возделываемых овощных культур, а следовательно и на расширение ассортимента овощей, улучшение структуры потребления овощной продукции. По сравнению с овощеводческими хозяйствами, базирующимися на общественной собственности, частный сектор овощеводства обладает большими потенциальными возможностями не только оперативно и гибко реагировать на изменения в текущей экономической ситуации, но и приспосабливаться к более глубоким внутренним переменам в ответ на воздействие долгосрочных тенденций и факторов.

Хранение овощной продукции  непосредственно на фермах получило, в частности, широкое распространение  в Германии. В зависимости от размеров ферм и видов подлежащей хранению продукции емкость хранилищ-холодильников варьирует от 125 до 1000 м3. Из общего количества хранилищ в Нидерландах примерно половина находится непосредственно при производителях. Это позволяет убранную продукцию сразу размещать в хранилища, что способствует ее лучшему сохранению и уменьшению потерь.

Эффективность переработки  овощей. В Республике Беларусь на переработку направляется около 10% выращенных овощей. В странах ЕС, где развита база хранения, перерабатывается около 20%. Продукты переработки отличаются высоким качеством, их расфасовывают в удобную для потребителя упаковку. В США уровень переработки приближается к 50%. Около 1 млн т овощей закладывают на хранение в замороженном виде. Во Франции перерабатывается примерно пятая часть производимой овощной продукции, в том числе около половины валового производства томатов. Основная масса овощей в Швеции потребляется в свежем и глубокозамороженном виде. Потребление глубокозамороженных овощей составляет свыше 30 кг/чел., а консервированной овощной продукции, при наличии развитой перерабатывающей промышленности, — около 17%.

Переработка овощей в развитых странах осуществляется в виде консервирования тепловой обработкой, с помощью синтетического консервирования или метода быстрого замораживания. Для реализации быстрозамороженной продукции создаются единые цеха, включающие процесс производства, хранение готовой продукции и полуфабрикатов, специальный транспорт, инфраструктуру реализации.

 Задачами по развитию овощеводства являются:

    • обеспечение в полном объеме потребности области в овощах высокого качества и продуктах их переработки, повышение эффективности и конкурентоспособности отрасли овощеводства:
    • укрепление материально-технической базы крупнотоварных овощеводческих организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, а также перерабатывающих организаций за счет технического оснащения современной сельскохозяйственной техникой и оборудованием;
    • строительство, реконструкция и модернизация овощехранилищ в крупнотоварных сельскохозяйственных организациях согласно приложению 19 с установкой оборудования микроклимата, послеуборочной и предреализационной подготовки овощей;
    • создание в Минской области 2 интеграционных комплексов по производству, хранению и реализации овощной продукции по перечню согласно  приложению 20;
    • организация производства семян и посадочного материала:     семеноводство овощных культур сконцентрировать преимущественно в наиболее благоприятных почвенно-климатических зонах Минской области, расширить сеть специализированных сельскохозяйственных и других организаций, пригодных для семеноводства;
    • организация научно-инновационного и кадрового обеспечения отрасли.

Реализация мероприятий  по развитию овощеводства позволит к 2015 году:

  • стабилизировать объемы производства овощей в сельскохозяйственных и других организациях на уровне 137 тыс. тонн;
  • сконцентрировать производство овощей в крупнотоварных организациях, что составит около 70 процентов всего производства в сельскохозяйственных и других организациях;
  • расширить ассортимент выращиваемых овощных культур в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах до 25–30 видов;
  • снизить затраты труда на выращивание, уборку и предреализационную подготовку овощей на 20–30 процентов;
  • обеспечить создание в Минской области 2 интеграционных комплексов по производству, хранению, реализации овощей, продуктов их переработки;
  • обеспечить реализацию овощей на экспорт, включая овощи защищенного грунта;
  • снизить импорт овощей в Минскую область в межсезонный период на 50 и более процентов.

Система показателей и  уровень экономической эффективности  производства, переработки и реализации продукции овощного подкомплекса

 

Исходя из особенностей овощеводства защищенного грунта для оценки экономической  эффективности используется следующая  система показателей: валовой сбор овощей (по видам), в том числе с января по май; выход овощей с 1 м2 площади теплиц; затраты труда на единицу произведенной продукции; себестоимость единицы продукции в целом и по элементам затрат (обогрев, освещение, семена и т.д.); средняя цена реализации единицы продукции; величина расхода тепла, электроэнергии, удобрений, ядохимикатов и воды на единицу площади и 1 ц продукции в натуральном и стоимостном выражении; валовой доход; прибыль в расчете на 1 м2 сооружений и 1 ц продукции по видам; уровень рентабельности производства в целом и основных видов овощей.

Овощи открытого и закрытого  грунта обеспечивают получение значительной прибыли с 1 га пашни, а по рентабельности превосходят ряд сельскохозяйственных культур. Они способствует улучшению  экономических результатов всего  сельскохозяйственного производства. Важнейшими условиями повышения  эффективности производства овощной  продукции являются рациональная организация  труда, внедрение современных интенсивных  технологий производства, основанных на комплексной механизации всех производственных процессов, внесении минеральных и органических удобрений, применении химических и биологических  средств защиты растений, использование  районированных сортов с высоким  биологическим потенциалом урожайности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В Республике Беларусь созданы благоприятные  условия для развития овощеводства: сельскохозяйственным производителям оказывается государственная поддержка, проводятся научные разработки в  области селекции и семеноводства, ведётся научно-инновационное и  кадровое обеспечение отрасли.

В целом  по республике наблюдается увеличение объёмов производства овощей во всех категориях хозяйств.

Доля  общественного сектора в структурах валового сбора и посева овощей защищённого  грунта имеет тенденцию к росту. За исследуемый период наблюдается  устойчивое увеличение урожайности  тепличных овощей.

В настоящее  время приоритет в отрасли  следует отдать укреплению экономики  сельскохозяйственных организаций (производителей сельскохозяйственной продукции), в  первую очередь на основе повышения  конкурентоспособности овощной  продукции.

При рациональном и научном подходе, овощеводство в Республике Беларусь может обеспечить необходимый уровень продовольственной  безопасности и удовлетворить потребности  потребителей, а также в сложившихся  экономических условиях быть существенным источником дохода хозяйствующих субъектов.

В настоящее  время внутренний рынок Беларуси в достаточном объёме обеспечен  плодоовощной продукцией. Поставками овощей и фруктов на белорусский  рынок занимаются свыше 100 фирм, которые  специализируются на оптовых закупках.

Объём потребления овощей населением республики повысился  так же как и производство, однако спрос населения на переработанную овощную продукцию снизился, что объясняется тремя основными причинами:

  • потенциальные потребители предпочитают употреблять овощи в свежем виде, а также самостоятельно заготавливать их на зиму вследствие неудовлетворенности качеством предлагаемой продукции, о чем косвенно свидетельствует спрос населения на стеклянные банки;
  • возрастает конкуренция со стороны иностранных производителей, особенно в рыночном сегменте томатной продукции;
  • не учитываются запросы потребителей в отношении качества и ассортимента предлагаемых овощных консервов.

 

Список использованных источников

 

  1. Экономика организаций и отраслей агропромышленного комплекса: В 2 кн. Кн. 2 / Под общ. ред. В.Г. Гусакова. – Мн.: «Белорусская наука», 2007. – 702
  2. Статистический ежегодник Республики Беларусь, 2010.
  3. Формирование рынков сельскохозяйственной продукции. Методологические основы. монография / В. Г. Гусаков [и др.] ; Институт экономики НАН Беларуси ; под ред. З.М. Ильиной. - Мн., 2006. - 396 с.

Информация о работе Экономика овощепродуктового подкомплекса