Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 23:55, курсовая работа
Целью данной работы является наиболее широкое освещение проблем, связанных с вопросами формирования уставного капитала и имущества предприятия, полное раскрытие того, что характерно для этой стороны деятельности предприятия в современных условиях развития рыночных отношений.
Введение 3
1.Уставный капитал предприятия 6
1.1.Уставный капитал 6
1.2.Порядок создания и изменения уставного капитала 17
2.Имущество предприятия 20
2.1.Понятие и состав имущества предприятия 20
2.2.Правовое положение и характеристика видов имущества предприятия 23
2.3. Источники образования имущества предприятия 29
Заключение 39
Список литературы 40
Фондоемкость
на начало года = 0,32
Фе = Сср.г. / Qр
Сср.г. = Qр * Фе
Фе = 71061,24 * 0,32 = 22739,59 руб.
Количество
оборотов оборотных средств на начало
года = 6
Коб = Qр / Qс Qс =
Qр / Коб
Qс = 71061,24 / 8 = 8882,65 руб.
R
= П / (Сср.г + Qc) *100%
R= 71061,24 / (22739,59 +8882,65) * 100% = 71061,24 / 31622,24*100% = 224,71%
Изменение
объемов и цены продукции на конец года
Таблица 4
Наименование показателей | |
Изменение
объемов выпускаемой продукции
в %
А Б В Г Д |
9,5 13,1 10,2 15,5 - |
Изменение
цены на выпускаемую продукцию в
%
А Б В Г Д |
41,7 46,5 57,2 60,3 - |
Объем производства
продукции ее цена на начало года
Таблица 5
Наименование показателя | Ед. изм. | Объем | Цена,
руб. |
Производство
продукции по видам
А |
шт |
355740 |
7,51 |
Б | шт | 132,94 | 6,70 |
В | м | 61,92 | 17,38 |
Г | м | - | - |
Д | кв.м | 11957 | 7,62 |
Определим
объем производства продукции на конец
года:
А = 40000 + (40000 * 9,5 / 100) = 43800 шт.
Б = 180 + (180* 13,1 / 100) = 203,58 шт.
В = 1120 + (1120 * 10,2 / 100) = 1234,24 м
Г
= 1300 + (1300 * 15,5 / 100) = 1501,5 кв.м.
Определим
цену продукции на конец года:
А = 19,8 + (19,8 * 41,7 / 100) = 28,05 руб.
Б = 41,2 + (41,2 * 46,5 / 100) = 60,35 руб.
В = 59,8 + (59,8 * 57,2 / 100) = 94,05 руб.
Г=
116,0 + (116,0 * 60,3 / 100) = 185,94 руб.
Стоимость реализованной продукции на конец года
Наименование показателя | Ед. изм. | Стоимость | Расчет |
Производство
продукции по видам
А |
руб. |
1228590,0 | Объем*цена
=43800*28,05 |
Б | руб. | 12286,05 | =203,58*60,35 |
В | руб. | 116080,27 | =1234,24*94,05 |
Г | руб. | 279188,91 | =1501,5*185,94 |
Д | руб. | - | - |
Всего: | руб. | 1636145,23 |
Изменение
условно-постоянных расходов на конец
года по сравнению с началом года
18,2%. Доля условно-постоянных расходов
в структуре себестоимости на конец года
13%
Условно-постоянные
расходы = 122997 + 18,2% = 145382,45 руб.
Себестоимость = 145382,45 * 100 / 13 = 1118326,54 руб.
Прибыль
= Выручка – Себестоимость
Прибыль = 1636145,23 – 1118326,54 = 517818,69руб.
Вступление основного капитала в течение года в рублях
Таблица 7
Месяц | |
Январь | |
Февраль | |
Март | |
Апрель | 59200 |
Май | |
Июнь | |
Июль | |
Август | 28900 |
Сентябрь | |
Октябрь | |
Ноябрь | |
Декабрь | 19700 |
Всего | 107800 |
Выбытие основного капитала в течение года в рублях
Таблица 8
Месяц | |
Январь | |
Февраль | 32840 |
Март | |
Апрель | |
Май | 6270 |
Июнь | |
Июль | |
Август | |
Сентябрь | 4800 |
Октябрь | |
Ноябрь | |
Декабрь | 11200 |
Всего | 55110 |
Сср.г к.г. = 22739,59 + 107800 – 55110 = 75429,59 руб.
Сокращение
длительности одного оборота на 6 дней.
Тоб = 360 / Коб
Тоб н.г. = 360 / 6 = 60 дней
Тоб к.г. = 60 – 6 = 54 дней
Коб = 360 / Тоб = 360 / 54 = 6,66
Qс = 1636145,23 / 6,66 = 245667,45 руб.
R= 517818,69 / (75429,59 +245667,45) * 100% = 517818,69 / 321097,04*100% = 161,27%
∆R = 161,27 – 224,71 = -63,44%
Наименование показателей | Ед.изм. | |
Стоимость реализованной продукции на начало года | руб. | 1017192,00 |
Себестоимость продукции на начало года | руб. | 946130,76 |
Прибыль на начало года | руб. | 71061,24 |
Среднегодовая стоимость основного капитала на начало года | руб. | 22739,59 |
Стоимость оборотных средств на начало года | руб. | 8882,65 |
Рентабельность на начало года | % | 224,71 |
Стоимость реализованной продукции на конец года | руб. | 1636145,23 |
Себестоимость продукции на конец года | руб. | 1118326,54 |
Прибыль на конец года | руб. | 517818,69 |
Среднегодовая стоимость основного капитала на конец года | руб. | 75429,59 |
Длительность одного оборота оборотных средств на начало года | дни | 60 |
Длительность одного оборота оборотных средств на конец года | дни | 54 |
Количество оборотов на конец года | оборот | 6,66 |
Стоимость оборотных средств на начало года | руб. | 245667,45 |
Рентабельность на конец года | % | 161,27 |
Прирост рентабельности | % | 63,43 |
В результате проделанной работы были даны определения таким понятиям как «уставный капитал» и «имущество» предприятия. В контексте нормативно-правовой базы РФ описаны источники формирования и порядок внесения изменений в уставный капитал, а также классификация видов имущества.
Непосредственно капитал предприятия представляет собой денежную оценку имущества предприятия. По источникам формирования капитал предприятия делится на собственный и заемный капитал. Особое значение в собственном капитале предприятия имеет уставный капитал. Уставный капитал сочетает право владения и распоряжения собственностью и функции гаранта имущественных прав акционеров. Уставный капитал является одним из важнейших показателей, позволяющих получить представление о размерах и финансовом состоянии экономических субъектов. Это один из наиболее устойчивых элементов собственного капитала предприятия.
Определенные особенности имеет формирование уставного капитала акционерных обществ. Уставный капитал состоит из определенного количества акций разного вида с установленным номиналом. Порядок формирования и изменения уставного капитала регулируется соответствующими законодательными актами.
Каждое предприятие обладает имуществом
– совокупностью материально-вещественных
и нематериальных элементов, необходимых
для производственной деятельности.