Административная теория управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 20:19, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является подробное изучение исследований представителей административной школы; рассмотрение основных концепций административной теории, их актуальность и значение в настоящее время.
Объектом настоящего исследования является административная теория управления.
Предметом исследования выступают управленческие отношения с позиции административной теории управления.
В соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие задачи:
- изучить предпосылки создания административной теории управления, её цели и задачи;
- изучить основные положения административной теории управления;
- определить значение административной теории управления.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ .….2
Глава 1. Условия создания концепции, её цели ..…4
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПОнятия АДМИНИСТРАТИВНОЙ ТЕОРИИ
2.1. Основные функции предприятия .….6
Элементы процесса управления .….7
Функции руководителя ….11
Главные принципы административной теории …..12
Личные качества руководителя …..18
Дальнейшие исследования преемниками и продолжателями учения А. Файоля ….20
ГЛАВА 3. Значение административной теории ….24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ….26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …..29

Содержимое работы - 1 файл

Административная теория управленияMicrosoft Word.doc

— 163.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ            .….2

Глава 1. Условия создания концепции, её цели   ..…4

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПОнятия  АДМИНИСТРАТИВНОЙ ТЕОРИИ

    2.1. Основные функции предприятия     .….6

    1. Элементы процесса управления     .….7
    2. Функции руководителя       ….11
    3. Главные принципы административной теории    …..12
    4. Личные качества руководителя     …..18
    5. Дальнейшие исследования преемниками и продолжателями учения А. Файоля       ….20

ГЛАВА 3. Значение административной теории  ….24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ          ….26

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ    …..29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

       Практическую  выгоду разумного хозяйствования люди поняли давно, и издавна теория управления привлекала внимание известных философов. Так, одна из первых теорий управления, созданная Конфуцием, выражалась принципом «Чего не пожелаешь себе, того не делай другим», позже Сократ заявлял - главное в управлении - это поставить нужного человека на нужное место и добиться выполнения поставленных перед ним задач. Но лишь немногие мыслители задумывались о методах и средствах управления.

       До  начала двадцатого века единой теории управления не существовало, работа управляющего персонала - администратора, инженера была искусством, опирающимся на интуицию.

       На  всём протяжении развития управленческой мысли появлялись новые идеи, закономерности; упоры переносились с технологических процессов на человеческие взаимоотношения. Человек в организации рассматривался и как элемент системы, существо неодушевлённое и как неповторимая индивидуальность со своими нуждами и социальными проблемами. Не случайно основополагающие принципы теории управления производством были заложены людьми, отлично знающими специфику взаимодействия между руководителями и подчиненными и технологию промышленных предприятий.

      К началу двадцатого века, параллельно  с развитием капиталистического общества, наука об управлении выделяется в особую область знаний и как любая наука, строится преимущественно на использовании исторического метода. Анализируя предшествующий опыт  развития некоторых стран мира, можно сделать вывод, что именно в напряженные, судьбоносные  для общества периоды жизни, в моменты поиска выхода из сложившейся ситуации, новых путей развития часто происходит обращение к истории. Анализ прошлого позволяет избежать ошибок, лучше понять настоящее, чтобы спрогнозировать будущее развитие.

       Управление  как наука имеет предмет изучения, специфические проблемы и пути их решения. В самом начале становления науки управления внимание исследователей устремлялось на процесс управления предприятием в целом. Созданная А. Файолем административная школа управления, соответствуя требованиям того времени, изучила управление как систему, а администрирование - главным объектом внимания науки.

       Актуальность  темы заключается в том, что управление играет большую роль в жизнедеятельности любой организации. Ведь от того, какой принцип управления выберет руководитель, зависят конечные результаты работы предприятия. С минувшего и до настоящего времени теория управления помогает управленческому персоналу грамотно руководить, находить выход из сложных ситуаций.

       Целью данной работы является подробное изучение исследований  представителей административной школы; рассмотрение основных концепций административной теории, их актуальность и значение в настоящее время.

       Объектом настоящего исследования является административная теория управления.

       Предметом исследования выступают управленческие отношения с позиции административной теории управления.

       В соответствии с указанной целью  в работе поставлены следующие задачи:

       - изучить предпосылки создания административной теории управления, её цели и задачи;

       - изучить основные положения административной  теории управления;

       - определить значение административной  теории управления.

       Курсовая  работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы. 
 
 

ГЛАВА 1. Условия создания концепции, ее цели. 

      Управление - одно из древних искусств и новая наука. Специалисты в области управления единодушны во мнении, что управление есть часть больших политических, экономических, технологических, социальных и этических систем и основывается на собственных концепциях, принципах и методах, т.е. имеет серьезный научно-методический фундамент1

      Прогресс  человеческой культуры сказывается, прежде всего, на технологии производства, преобладающей  в нем в заданный момент времени. Применение более сложной технологии производства находит отражение в организационных формах, в которых происходит производственный процесс. В самом начале развития экономики организационные формы были элементарны и их рассмотрение не вызывало интереса в науке. Но когда экономика передовых европейских стран (Англии, Франции, Германии) вошла в фазу монополистического капитализма, вопросы организационного управления приобрели значимость, и интерес к ним значительно повысился. К началу двадцатого века теория управления начинает формироваться как самостоятельная наука, пишутся первые теоретические работы в этой области знаний, появляются первые школы.

      Актуальность  вопросов организационного управления определена возможностью роста отдачи на вложенные ресурсы путем усовершенствования способа их соединения, т.е. организационной структуры, и к первым трём факторам производства (земля, труд, капитал) добавляется четвертый – предпринимательские способности, которые можно истолковать как выгодные свойства организационной структуры производственного процесса. За счет улучшения организационной структуры можно извлечь прибавочную стоимость дополнительно к результатам использования других факторов производства, не повышая, а снижая интенсивность их использования.

      Начавшаяся  в начале двадцатого столетия разработка вопросов научного управления сделав упор на специализации и деятельности руководителя, столкнулась с необходимостью анализа построения и создания принципов  функционирования организации в  целом. Анри Файоль  
(1841-1925 г.г.) предложил ряд организационных принципов, необходимых  для эффективного управления организацией. В своей книге «Общее и промышленное управление» (
фр. Administration Industrielle et Générale). Файоль обобщал наработанные им схемы управления, создавая логически стройную систематическую теорию менеджмента.2

      Он  достиг известности благодаря созданию «теории администрации» В 1916 был опубликован труд «Основные черты промышленной администрации - предвидение, организация, распорядительство, координирование, контроль» - это основной вклад Файоля в науку об управлении.

       В отличие от школы научного управления, главными вопросами которой были целесообразная организация труда отдельного рабочего, классическая (административная) школа занялась разработкой подходов к совершенствованию управления организацией в целом.

       Цель  и задача административной школы управления - создание универсальных принципов управления, руководствуясь которыми, организация достигнет успеха, и будет продуктивно работать. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 2. Основные понятия административной теории 

2.1. Основные функции предприятия 

       А. Файоль заложил основы функционального управления, и включил в понятие «управление» шесть ключевых групп операций (функций) управленческой деятельности:

       - технические и технологические (изготовление готовой продукции);

       - коммерческие (закупка сырья и полуфабрикатов, реализация готовой продукции);

       - финансовые (привлечение и распределение заемных средств и инвестиций);

       - страховые (обеспечение сохранности собственности предприятия и безопасности его работников);

       - учетные (бухгалтерский учет и отчетность, инвентаризация, аудиторские проверки и т.п.);

       - административные (предвидение, организация, распорядительство, координирование и контроль – управление персоналом).

       Осуществление руководства всеми шестью операциями – это общее управление. Основное же внимание уделяется административной функции, рассматриваемой отдельно, так как она имеет отношение только к управлению персоналом предприятия.

      Шесть групп деятельности присутствуют во всех сферах бизнеса, но в разной степени. Управление будет занимать существенное место в работе высшего управленческого персонала и несущественное (либо совсем отсутствовать) в деятельности персонала, занятого в производстве, или младшего управленческого персонала. «Органом и инструментом административной функции служит лишь образование социального порядка. В то время как прочие функции оперируют материалами и машинами, административная функция воздействует на персонал»3.

      По  Файолю следует, что если функция  администрирования выполняется  должным образом, то можно предположить, что хорошо обстоят дела и с другими пятью.  

2.2. Элементы процесса  управления  

      Определив пять ключевых элементов, из которых  состоят функции администрации, Файоль первым выдвинул идею рассмотрения управления, как самостоятельный  вид деятельности и отдельный объект исследования. Вот эти элементы -  прогнозирование, планирование, организация, координирование и контроль. Ниже рассмотрим и дадим краткую характеристику каждого.

      Планирование - компонент процесса управления, в ходе которого определяются цели, строятся образцы и эталоны, составляющие базу управленческого контура в организации. При этом немаловажно, чтобы не только планировались совместные цели, но и означались этапы их достижения, аргументировались ресурсные возможности для достижения целей и обеспечения выполнения нормативов. Файоль дал определение предвидения – «предвидеть, то есть учитывать грядущее и вырабатывать программу действия»4 Предвидение составляет наиболее значительную часть  управления.

      Разработка  программы действий, под которой подразумевается конечная цель, директивная линия поведения, этапы грядущего пути и средства, которые будут запущены в действие, занимает первостепенное место в планировании. Для разработки программы действий необходимо: знание ресурсов предприятия (оборудование, трудовые ресурсы, материалы и сырье, денежный капитал, недвижимость); информация о ведущих направлениях развития предприятия, о возможных изменениях внешних условий, времени наступления которых невозможно определить заблаговременно.

      По  теории Файоля составление результативной программы действий  требует от руководящего персонала определённых качеств, таких как искусство управлять людьми, большая активность, наличие знаний и опыта в делах и производственной области, определённое нравственное мужество и надёжная (достаточная) устойчивость.

      Организация планирования происходит при соединении целей предприятия со средствами для их достижения. Планирование это  ещё и инструмент контроля, ведь оно не только определяет цели, эталоны  и нормативы деятельности, но и устанавливает границы отходов от норм, нарушение которых определяет принятие согласовывающих решений.

      «Подготовка программы действия - одна из наиболее важных и трудных операций во всяком предприятии; она приводит в действие все отделы и все функции, в частности административную функцию.»5

      Организация - это функция органа управления предприятием, сутью, которой является формирование самой управленческой структуры, то есть предоставление нужной границы формализации, привлечение в организацию ресурсов и вырабатывание условий, нужных для ее нормальной работы.

Сформированные  Файолем обязанности по управлению людьми справедливы и в наше время. 

      Для реализации производственного процесса в организации социальный организм должен быть способным осуществлять все нужные операции. Этому содействует результативное управление персоналом, включающее в себя следующие этапы:

    - принятие  программы действий; установление  задач, целей и потребностей  предприятия и определение соотношения  между ними и материальным  и социальным организмами;

    - надзор  за выполнением программы;

    - исполнение  руководства компетентным и энергичным  руководителем;

Информация о работе Административная теория управления