Административная теория управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 20:19, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является подробное изучение исследований представителей административной школы; рассмотрение основных концепций административной теории, их актуальность и значение в настоящее время.
Объектом настоящего исследования является административная теория управления.
Предметом исследования выступают управленческие отношения с позиции административной теории управления.
В соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие задачи:
- изучить предпосылки создания административной теории управления, её цели и задачи;
- изучить основные положения административной теории управления;
- определить значение административной теории управления.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ .….2
Глава 1. Условия создания концепции, её цели ..…4
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПОнятия АДМИНИСТРАТИВНОЙ ТЕОРИИ
2.1. Основные функции предприятия .….6
Элементы процесса управления .….7
Функции руководителя ….11
Главные принципы административной теории …..12
Личные качества руководителя …..18
Дальнейшие исследования преемниками и продолжателями учения А. Файоля ….20
ГЛАВА 3. Значение административной теории ….24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ….26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …..29

Содержимое работы - 1 файл

Административная теория управленияMicrosoft Word.doc

— 163.50 Кб (Скачать файл)
tify">      Единение  персонала (корпоративный  дух)- это сильный инструмент, который работает на достижение целей организации. Он заключается в поддержании корпоративного духа и традиций, создании атмосферы доверия и взаимопонимания внутри предприятия. «Гармония, единение персонала предприятия - большая сила в предприятии. Стало быть, надо стремиться ее установить»15.

      Среди большинства употребляемых для этого средств Файоль особо отметил принцип единства распорядительства, который надлежит соблюдать, и две опасности, которых необходимо избегать - неумелое толкование принципа «разделяй и властвуй» и злоупотребление письменной формой общения. Ни в коем случае нельзя разделять персонал. «Разделять враждебные нам силы, для того чтобы их ослабить, — дело искусное; но разделять свои собственные силы в предприятии — тяжелая ошибка»16.

Принципы конечного результата

      Порядок. Файоль произвёл разделение порядка на материальный и социальный. Формула материального порядка - «определенное место для всякой вещи и всякая вещь на своем месте», формула социального порядка - «определенное место для каждого лица и каждое лицо на своем месте»17

      Результат материального порядка - уменьшение потерь материала и времени. Для выполнения этой задачи необходимо, чтобы вещи находились на своих местах и были идеально разложены, а сам выбор места по возможности облегчал все операции. Если конечное условие не реализовано, порядок только мнимый, показной.

      Любой сотрудник должен иметь снабжённое всем необходимым собственное рабочее  место, а для этого руководитель обязан хорошо знать своих подчиненных  и их нужды. 

      Для создания социального порядка в организации, надо, в соответствии с определением, чтобы всякому сотруднику было определено назначенное место и чтобы каждый сотрудник находился на предопределенном ему месте. При таком осмыслении социального порядка обозначаются решёнными две из более серьезных административных операций: хорошая организация и хороший подбор персонала.

      После определения необходимых для предприятия штатов, на предусматриваемые места приглашаются должностные лица, и каждый занимает ту должность, где он принесёт максимальную пользу.

      «Социальный порядок требует точного знания социальных нужд и ресурсов предприятия и сохранения постоянного равновесия между его нуждами и ресурсами.»18

      Стабильность  рабочего места для  персонала. По Файолю, следствием плохого управления является избыточная текучесть кадров, и связанные с этим опасности и издержки.

      Изменение состава работников является причиной и следствием плохого состояния дел на предприятии. Функция никогда не сможет быть хорошо выполнена, если передвижения производятся бесконечно. Однако перемены неизбежны: возраст, заболевания, отставки, смерть нарушают состав социального образования; отдельные работники утрачивают способность осуществлять свои функции, иные же оказываются неспособными брать на себя более ответственную работу. Как правило, у процветающих предприятий состав руководящих сотрудников - устойчив, у неудачных же - непостоянен.

      Итак, аналогично другим принципам - и принцип текучести состава работников тоже имеет свой критерий.

  Инициатива – это возможность построения и реализации плана, возможность выбора предложения и осуществления так же относится к категории инициативы. Файоль подчёркивал: «На всех ступенях социальной лестницы инициатива повышает рвение и деятельность служащих.

      Инициатива всех, присоединенная к инициативе начальства и, по необходимости, ее пополняющая, - большая сила для предприятия.

      Поэтому надо как можно больше поощрять и развивать эту способность»19*.

      При всех других одинаковых условиях, руководитель, предоставляющий инициативу своим работникам, намного превосходит руководителя, не умеющего этого делать. 

2.5. Личные качества  руководителя  

      Исследуя  вопрос, какие качества должен иметь руководитель организации, необходимо сразу учесть как полномочия и ответственность, перекладываемые им на начальников различных сфер, так и поддержку, оказываемую ему центральным штабом. Основные признаки хорошего управления – преимущественно, признаки административного построения.

Из этого  Файоль делает вывод, что «первое  условие, которому должен удовлетворять глава крупного предприятия, — это быть хорошим администратором»20

      Хорошая осведомленность руководителя в свойственной для данного предприятия специальной функции - второе условие, предъявляемое к руководителю большой организации.

      С точки зрения административной школы управления, руководитель должен обладать и другими качествами и знаниями, перечислим их ниже:

- здоровье и физическая сила;

- ум и интеллектуальная работоспособность;

- нравственные качества: решительная и неуклонная воля; предприимчивость, энергия и, в некоторых случаях, смелость; мужество ответственности; чувство долга, забота об общем интересе;

- существенный круг общих знаний;

- ознакомление со всеми существенными функциями и полновесная административная установка.

      Для того чтобы стать идеальным руководителем, необходимо владеть в высшей степени  всеми вышеперечисленными качествами и знаниями. Людей, совмещающих все эти качества сразу, немного; приходится мириться с меньшим, но ничто не сможет компенсировать административной бездарности. Даже незначительный недочет нравственной природы крупного начальника может иметь очень серьезные последствия.

       Файоль считал - предложенные им принципы всеобъемлющи, и в тоже время утверждал, что их употребление должно носить гибкий характер и принимать в расчёт ситуацию, в которой проводится управление. Система принципов никогда не сможет быть законченной, наоборот, она все время остается открытой для дополнений, изменений и реформ, сформированных на последнем опыте, его рассмотрении, понимании, синтезе. Вследствие этого количество принципов управления неограниченно. Применение же принципов в действительности – «Это трудное искусство, требующее вдумчивости, опыта, решительности и чувства меры».

      Можно также отметить, что некоторые приведенные принципы обращены к человеческому фактору. Файоль показал, что менеджмент, предназначенный главным образом для интенсификации производственных процессов, основан на знании психологии и что учет человеческого фактора в управлении крайне важен.

      Несмотря  на изменения в экономике, произошедшие за это время, большинство из рассмотренных  выше принципов не потеряли свою значимость и в наши дни. 

2.6. Дальнейшие исследования преемниками и продолжателями учения А. Файоля. 

      Преемниками и продолжателями учения А. Файоля являются Л. Урвик, М. Вебер, Д. Муни, А. Слоун, Г. Черч. Кратко рассмотрим их позицию и то новое, что они привнесли.

      Линдал  Урвик к 5 файолевским добавил ещё 2 основные функции администрирования, - отчетность и составление бюджета и разработал принципы построения формальной организации, которые популярны и сегодня. Перечислим эти принципы:

- соответствие  людей структуре;

- создание специального (советы для руководителя) и «генерального» (подготовка и передача указаний руководителя, проверка и координация текущей работы) штабов;

- соответствие  прав и ответственности;

- диапазон контроля (численность лиц, напрямую подчинённых начальнику, рекомендованная норма 5-6 человек);

- специализация  (по цели, характеру выполняемых операций, типу потребителя или географическому признаку);

-определённость (определение в письменном виде прав, обязанностей и ответственности).

      Макс  Вебер - известный представитель классической школы. В зависимости от характера власти, которой обладает руководитель, делит организации на три типа: харизматический, традиционный, идеальный (бюрократический).

      В его учении акцент ставится на третий, идеальный тип организации, появление  которого, по мнению Вебера, вызвано образованием особого социального слоя бюрократии, специализирующегося на управлении. В основании бюрократического типа - знания, опыт и административные навыки. Бюрократия обусловливает вертикальную иерархию на предприятии и обычно опирается на административные методы управления. Само существование бюрократии требует формирования в организации административных служб, специализирующихся на управленческих задачах. Без этого большие организации не могут результативно работать и систематично развиваться.

Из принципов  построения бюрократической организации  Вебер выделил:

- разделение  всего процесса деятельности  предприятия на несложные операции, исполнение которых формально  фиксируется за отдельными звеньями;

- формально  фиксированная власть, авторитет  и права любого руководителя, действующие внутри организации (принцип иерархии);

- установление  чётких правил и  инструкций, упорядочивающих работу на предприятии;

- чёткая  система санкций и контроля;

      Главный вклад Вебера - это разработка концепции  бюрократического построения организации и системы управления.

      Большое распространение его концепция  получили в 30 - 40 г.г. двадцатого века, но позднее эти идеи перестали отвечать новым интересам предпринимательства, требующим гибкости и оперативности в системе управления, так же недостатком концепции Вебера являлось рассмотрение не всей организации в целом, а лишь отдельных её элементов.

      Черч изучал проблемы управления организацией, и в труде «Основы управления производством» основное внимание уделил структурным задачам производства и управления на предприятии, попытался внести свою лепту в разработку правил организации работы, вводя принципы разделения, согласования, вознаграждения и т.д. Но повторил других авторов и не внёс в понятия организации труда ничего нового.

      В книге «Наука и практика управления», разделяет производственный процесс на ряд функций, которые необходимы для достижения конечной цели (производство продукта). Он изложил общие принципы организации управления предприятием, делая акцент на проектирование структуры производства, управления, и на работе аппарата управления. Особо выделил анализ и синтез, назвав их «основными орудиями» управления. Им созданы основы системного анализа как составного элемента науки управления.

      Дж. Муни и А. Рейли внесли значительный вклад в развитие административной школы управления. В труде «Принципы организации» дали формулировку понятия «организация», как одной из форм объединения людей для достижения общей цели. Они высказали мнение, что, установление задачи - непременное условие хорошей работы всякого предприятия, а целедостижение возможно лишь при полном взаимопонимании среди сотрудников организации. Таким образом, первостепенная задача руководителей предприятия - направить все усилия сотрудников на достижение совместной цели. Это происходит при неукоснительном соблюдении позиций иерархии власти, разделения труда и координации.

      Муни  и Рейли утверждали, что принципы формальной организации универсальны и применимы везде, в том числе и в промышленности. Их вклад в развитие управления заключается в создании причинно-следственной модели организации.

      Главный итог научных разработок Файоля и его преемников и продолжателей - административная (классическая) модель организации, опирающаяся на четыре основных принципа:

- функциональное разделение труда;

- скалярная цепь команд;

Информация о работе Административная теория управления