Анализ и построение организационной структуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2011 в 17:07, курсовая работа

Краткое описание

Теория организации – это наука об основных закономерностях, регламентирующих жизнедеятельность организаций, как реально существующих объектов окружающей нас действительности.

Содержание работы

Введение 3
1. Анализ и построение организационной структуры 7
2. Типы организации и принципы построения организационных структур 16
3. Построение организационной структуры предприятия 26
4. Анализ организационной структуры на примере хлебопекарного комбината «Хлебушко», г.Калтан 31
Заключение 40
Список использованной литературы 42
Приложение 1 44
Приложение 2 45

Содержимое работы - 1 файл

АНализ организационной структуры.doc

— 554.00 Кб (Скачать файл)
Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования 

Московский  технологический институт «ВТУ»

 

Факультет __________________          Кафедра __________________ 
 

                                                           
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине: Теория организации 

на  тему:

«Анализ и построение организационной структуры.» 
 
 
 
 
 

Уровень образования бакалавриат

Направление менеджмент

Профиль (или магистерская программа) Менеджмент в сфере сервиса 
 
 
 

Выполнил (а):

Студент (ка) _____ курса

Форма обучения экстернат

Трушкова  Екатерина Игоревна 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2011 

 

Оглавление 
 
 
 
 

 

Введение

 

     Теория  организации – это наука об основных закономерностях, регламентирующих жизнедеятельность организаций, как  реально существующих объектов окружающей нас действительности.

     Общество  состоит из огромного количества различных организаций. Основными  составляющими любой организации  являются входящие в нее люди, задачи, для решения которых она создана  и существует, и управление, формирующее  и приводящее в движение потенциал организации.

     Организация – это систематизированное, сознательное объединение людей, преследующих достижение определенных целей [2, С.51].

     Структура – это совокупность составляющих систему элементов и устойчивых связей между ними. Под организационной структурой понимается весь пакет договоренностей о разделении задач и полномочий внутри предприятия. Организационную структуру организации, таким образом, можно определить как логическое соотношение функциональных областей и уровней управления, используемое для достижения целей организации. Она определяет состав и систему подчинения в общей иерархии управления организацией [2, С.54].

     Научно  обоснованное формирование организационных  структур управления – актуальная задача современного этапа адаптации хозяйствующих субъектов к рыночной экономике. В новых условиях необходимо широко использовать принципы и методы проектирования организации управления на основе системного подхода.

     С проблемой организации работы предприятий  сталкиваются сегодня очень многие руководители. Попытки все сделать самому, все держать в своих руках не только ограничивают потенциал руководителя, но и лишают сотрудников инициативы и желания работать. Чтобы эффективно управлять предприятием, необходимо разработать его структуру и четко определить обязанности каждого сотрудника: кто и что должен делать, кто за что отвечает, кто перед кем и в какой форме отчитывается.

     Когда говорят об организационной структуре  предприятия, помимо показателей специализации  и кооперирования, оценивают наличие, функции и состав структурных подразделений предприятия как подсистем управления. Необходимость выделения в рамках предприятия каких – либо обособленных структур, т.е. представления предприятия как сложной организации, появляется в том случае, когда для таких структур определяются собственные цели. Такая необходимость возникает, если предприятие обладает достаточно большой численностью работающих, при которой эффективное управление их деятельностью из одного центра становиться затруднительным. А также если персоналом фирмы выполняются работы различного технологического характера, что вынуждает организовать управление технологическими процессами при помощи специалистов различного профиля.

     Потребность повышать организационный уровень  развития производства все более актуализируется с ростом ее масштабов. В современной экономике практически ни одна крупная фирма не останавливается на одном виде деятельности. Даже торгово-посреднические фирмы, достигнув в своем развитии определенных размеров, стремятся к сочетанию розничной и оптовой торговли, заключают прямые договора (дилерские, франчайзинговые и т.д.) с изготовителями товаров, организуют доработку, предпродажную подготовку покупаемых изделий, сервисное обслуживание, т.е. стремятся к диверсификации своей деятельности, обеспечивающей возможности диверсификации предлагаемых товаров и услуг и сокращению предпринимательских рисков.

     На  любой стадии существования предприятия  в его составе могут быть выделены подразделения, специализирующиеся на новом виде деятельности, а если предприятие достаточно велико по своим размерам, то всеми подразделениям необходимо правильно и грамотно управлять в соответствии с организационной структурой.

     Разделение  должностей по ветвям организационной  структуры, наделение их определенными функциями, правами, обязанностями и ответственностью способствует приобретением персоналом необходимых практических навыков, упрощает управление подразделениями со стороны вышестоящего органа.

     В рамках структуры протекает весь управленческий процесс. Структуру можно сравнить с каркасом здания управленческой системы, построенным для того, чтобы все протекающие в ней процессы осуществлялись своевременно и качественно. Отсюда то внимание, которое руководители организаций уделяют принципам и методам построения структур организации, выбору их типов и видов, изучению тенденций изменения и оценкам соответствия задачам организации, - это показывает актуальность и важность данной тему в современных условиях.

     Современный подход к проектированию организационной структуры предприятия предусматривает не столько количественные, сколько качественные преобразования на предприятии. Имеется в виду не только место предприятия в рыночной системе, его цели, производственно – технологические особенности, но и философия организации, ее миссия, корпоративная культура и т.д. При этом все большее значение приобретет формирование мотивации людей к ответственной работе в команде, исключающей пассивность и уравниловку.

     Основная  цель данной работы – провести анализ организационной структуры.

     Основными задачами работы являются:

     1. Раскрыть сущность организационной  структуры управления;

     2. Проанализировать типы и виды организационной структуры;

     3. Рассмотреть построение и формирование организационной структуры.

     Основными источниками информации для анализа организационной структуры были: учебники и учебные пособия по специальной литературе.

     Методы  исследования: общенаучные – анализ, синтез полученной информации и обобщение  в виде заключения.

     Базой практического исследования послужит хлебопекарный комбинат «Хлебушко» г.Калтана Кемеровской области. 

 

1. Анализ и построение  организационной  структуры

 

      Структура управления организацией, или организационная  структура управления - одно из ключевых понятий менеджмента, тесно связанное  с целями, функциями, процессом управления, работой менеджеров и распределением между ними полномочий. В рамках этой структуры протекает весь управленческий процесс (движение потоков информации и принятие управленческих решений), в котором участвуют менеджеры всех уровней, категорий и профессиональной специализации. Структура управления понимается: как упорядоченная совокупность устойчиво взаимосвязанных элементов, обеспечивающих функционирование и развитие организации как единого целого; как форма разделения и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой осуществляется процесс управления по соответствующим функциям, направленным на решение поставленных задач и достижение намеченных целей. Структуру можно сравнить с каркасом здания управленческой системы, построенным для того, чтобы все протекающие в ней процессы осуществлялись своевременно и качественно [1, С.26].

     Структура организации включает в себя все  средства, с помощью которых осуществляется [8, С.39].

  • распределение различных видов деятельности между компонентами организации;
  • координация деятельности этих компонентов.

     Под структурой организации понимается ее архитектоника, наличие отдельных  частей и соотношения между ними, степень жесткости/гибкости организационной  конфигурации, типы взаимодействий между внутренними элементами [1, С.29].

      Действительно, без структуры, привлеченные к работе люди, были бы просто неуправляемой  толпой, или, в лучшем случае, совокупностью  независимых групп, а не организацией. Структура – одна из основных характеристик  организации.

      Ключевыми понятиями организационной структуры  являются: элементы, связи (отношения), уровни и полномочия [19, С.52-53].

      Элементами  организационной структуры могут быть как отдельные работники (руководители, специалисты, служащие), так и службы либо органы аппарата управления, в которых занято то или иное количество специалистов, выполняющих определенные функциональные обязанности. Отношения между элементами структуры управления поддерживаются благодаря связям, которые принято подразделять на горизонтальные и вертикальные. Первые носят характер согласования и являются одноуровневыми. Вторые - это отношения подчинения. Необходимость в них возникает при иерархичности построения системы управления, то есть при наличии различных уровней управления, на каждом из которых преследуются свои цели.

     При двухуровневой структуре создаются верхние звенья управления (руководство организацией в целом) и низовые звенья (менеджеры, непосредственно руководящие работой исполнителей). При трех и более уровнях в организационной структуре формируется так называемый средний слой, который в свою очередь может состоять из нескольких уровней.

     В литературе и управленческой практике выделены четыре основных типа организационных структур [17, С.78].

    • линейная;
    • функциональная;
    • линейно – функциональная (смешанная);
    • матричная.

      Основные  типы мы проанализируем во втором параграфе.

      Существует  в  и такое понятие, как полномочия: линейного персонала, штабного персонала и функциональные. Полномочия линейных руководителей дают право решать все вопросы развития вверенных им организаций и подразделений, а также отдавать распоряжения, обязательные для выполнения другими членами организации (подразделений). Полномочия штабного персонала ограничиваются правом планировать, рекомендовать, советовать или помогать, но не приказывать другим членам организации выполнять их распоряжения. Если тому или иному работнику управленческого аппарата предоставляется право принимать решения и совершать действия, обычно выполняемые линейными менеджерами, он получает так называемые функциональные полномочия.

      Между всеми названными выше составляющими  организационной структуры существуют сложные отношения взаимозависимости: изменения в каждой из них (скажем, числа элементов и уровней, количества и характера связей и полномочий работников) вызывают необходимость пересмотра всех остальных. Увеличение количества элементов и уровней в организационной структуре неизбежно приводит к многократному росту числа и сложности связей, возникающих в процессе принятия управленческих решений; следствием этого нередко является замедление процесса управления, что в современных условиях тождественно ухудшению качества функционирования менеджмента организации.

     Основными характеристиками организационной  структуры является разделение на отделы (отделения, секторы и т.д.), а также подотчетность и подчиненность.

     Изменение структуры обычно происходит медленно и спокойно, по мере того как выявляются новые проблемы и приходится модифицировать организационное устройство для  того, чтобы с ним справиться. Например, должностные инструкции изменяются с целью включения новых обязанностей, появляется необходимость проконсультировать, какую – то часть персонала по некоторым вопросам, создается рабочая группа для решения определенных задач или происходит разделение обязанностей между только то образовавшимися секторами на основе традиции и практики [8, С.269].

     Решение о выборе структуры организации  в целом почти всегда принимается  руководством высшего звена, руководители низового и средних звеньев лишь помогают ему, предоставляя необходимую информацию. Задача менеджеров при этом состоит в том, чтобы выбрать ту структуру, которая лучше всего отвечает целям и задачам организации, а также воздействующим на нее внутренним и внешним факторам. «Наилучшая» структура – это та, которая наилучшим образом позволяет организации эффективно взаимодействовать с внешней средой, продуктивно и целесообразно распределять и направлять усилия своих сотрудников и, таким образом, удовлетворять потребности клиентов и достигать своих целей с высокой эффективностью.

Информация о работе Анализ и построение организационной структуры