Анализ инвестиционной привлекательности Оренбургской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 18:44, курсовая работа

Краткое описание

Главная цель исследования состоит в разработке методологических и методических основ стратегического выбора депрессивного муниципального образования и механизма его реализации.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
• уточнение сущности и определение критериев депрессивности развития муниципального образования;
• анализ инструментов сонации депрессивных территорий;
• разработка принципиальных схем и методических предложений по формированию целей стратегического развития депрессивного муниципального образования;
• определение принципов и основных направлений государственной поддержки депрессивных муниципальных образований;

Содержимое работы - 1 файл

Введение курс РЭ.doc

— 288.50 Кб (Скачать файл)

     Что касается показателя «наличие долгосрочного  плана территориального развития МО», то здесь оценки присваивались следующим  образом: наличие долгосрочного плана или стратегии развития территории – 43 балла; стратегия разработана, но еще не утверждена – 28 баллов; ведутся работы по разработке стратегии – 14 баллов; стратегии нет даже на уровне концепции – 0 баллов. Наивысший балл в данном случае получили г. Орск, который явился передовиком в регионе, Красногвардейский и Курманаевский районы. Большинство же территорий получили почетную цифру «0».

     Крайне  интересен такой показатель, как  расходы на содержание работников органов  местного самоуправления в расчете на одного жителя. Самые большие они в Гайском районе и составляют 3122 рубля, а минимальные в Первомайском – 181 рубль. Заметим, что первый имеет дефицит бюджета и всего 13% собственных доходов в общих доходах бюджета. Видимо, как раз эти 13% и тратятся на содержание муниципалитета. Все остальное – субсидии и дотации из регионального бюджета.

     В итоге муниципальным образованием с наивысшим административным потенциалом  является г. Орск, что, наверное, и доказали все последние события, следом гордо  шествует Бузулук. Областной центр закрепился на 4-м месте. Наихудшее же качество муниципального менеджмента, как показали расчеты, в Светлинском районе, затем на 2-м и 3-м месте с конца находятся Матвеевский и Гайский районы соответственно. Итог представлен на схеме:

     

     Можно ли считать моногорода «группой риска»? И да, и нет. Хотя это и нельзя считать за благо, но депрессивным городам  помогают держаться различные социальные субсидии (а теперь в регионе планируется  создать долгосрочную целевую программу) вкупе с самообеспечением жителей – работой на дачных участках и (вахтовым методом) на предприятиях ближних благополучных городов. Так, например, делает львиная доля жителей Новотроицка, каждое утро спешащая на работу в Орск. Далее, если в городе имеются производственные мощности, от которых кто-то отказывается, то, как бы они амортизированы ни были, рано или поздно появляется желающий их приобрести. Как правило, инвесторов интересует не столько существующее производство, сколько промышленная база – земля и здания с коммуникациями. То есть все то, что поддается диверсификации. Изменение профиля моногорода под силу не одному лишь крупному бизнесу. Средний и даже малый бизнес тоже способен стать «рычагом» решения проблемы. Вопрос в том, чем и как его привлекать. Очень показателен опыт Испании, где провинциальные муниципалитеты разрабатывают маркетинговые карты города. В этих базах данных учитывается все, что необходимо для начала нового бизнеса – свободные площади для аренды и строительства, наиболее удобные места для производства и торговли, всевозможные организационные расходы, качество коммуникаций, трудовых ресурсов (возраст, образование, специальности) и т. д 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение 

     Для вывода территории из депрессивного  состояния необходимо проводить  администрации комплекс мер. Рассмотреть возможности реорганизации неблагополучных муниципальных образований с привлечением возможностей крупных и финансово-устойчивых предприятий.

     По  проблемным территориям необходимо принять постановления, которыми должны быть утверждены комплексные мероприятия социально-экономического развития депрессивных территорий муниципального района.

     В результате реализации этих постановлений  социальная сфера и собственная  материальная база муниципальных образований  должны получить существенный политический и финансовый импульсы к развитию

     Важнейшая задача, которая стоит перед представительной и исполнительной муниципальной  властью в регионе сегодня  – это создание необходимых условий  для формирования новых источников наполнения бюджета муниципального образования. И чтобы ни говорили, главы муниципальных образований имеют достаточно полномочий для формирования и поддержки позитивного имиджа своей территории, привлечения новых инвестиционных и финансовых ресурсов, всемерной заботы о социальном развитии и благополучии своих избирателей. В конкурентной борьбе на инвестиционном рынке выигрывают только те муниципальные администрации, которые создают наилучшие условия для эффективной деятельности инвесторов, проводят активную информационную политику об условиях ведения бизнеса на их территории.  А на сегодняшний день таблица потенциалов - рисков по области выглядит следующим образом.

Таблица потенциалов – рисков. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Библиографический список 

  1. Байгильдина А.У., Исянбаев М.Н., Ярмухаметов З.Г. Регулирование занятости населения в депрессивных регионах. Уфа: РИО БашГУ, 2005. С. 71.
  2. Барышева Г. Прогнозные модели развития региона (на примере Томской области) / Г.Барышева, И.Черданцева // Экономист. - 2007. - N 6. - C.88-90.
  3. Белобрагин В.Я. Региональная экономика: проблемы качества. - М. : 2001. - 281с.
  4. Введение в экономическую географию и региональную экономику России: учеб. пособие: в 2 ч. / Винокуров А.А., Глушакова В.Г., Макар С.В. и др. - М. : - Ч.2. - 2003. - 348с.
  5. Гаврилов А.И. Региональная экономика и управление.2002г.< http : // www .i-u.ru / biblio / archive / regionalnaja_ekonomika / > (25.11.2010)
  6. Каримов А.Р. проблема бедности в депрессивных регионах и пути ее преодоления // научный вестник Уральской академии государственной службы. №4, 2008г. <http : // vestnik.uapa.ru /issue / 2008 / 04 / 09 / > (13.12.2010)
  7. Король Т.А. Механизмы по выравниванию территориальных диспропорций на муниципальном уровне // Диалоги о науке. 2010.№1.
  8. Региональная экономика. Под ред. В.И.Видяпина. – М. : Инфа-М. 2007. –  666с
  9. Региональная экономика и управление: Учебно-методический материал. / А.А. Новиков, Е.В. Новикова – М. : МИЭМП. 2009, – 36 с.
  10. Сапрыкина В.А. Интерактивная модель разработки и реализации социально-экономических проектов и программ межрегионального приграничного сотрудничества. // региональная экономика: теория и практика. – 2010. - №47. < http: // www.fin - izdat.ru / journal / region / detail.php?ID=34249 > (12.12.2010)        
  11. Сарбашева Ф., Батов Г. Проблемы социальной сферы в депрессивном регионе. Экономист. 2006. № 9. С. 81
  12. Струнцова.Н. Фон для предвыборного бреда, или кто и как управляет муниципалитетами области? Н.Струнцова, В.Филатов // Финансово-Экономический Бюллетень. № 121 Сентябрь  2010г.  < http: // www.orinfo.ru / edition_article457?&id=457&cm=8 > (15.12.2010)
  13. Тихонова Н.Е. Феномен городской бедности в современной России. М. : 2003. С. 7
  14. Управление депрессивными территориями: содержание, формы, организация. < http: / / osguu.narod.ru  / gos / 42.html >(12.12.2010)
  15. Фетисов Г.Г. Региональная экономика и управление: Учебник. / Г.Г. Фетисов, В.П. Орешин – М.: Инфа-М. 2006. – 416с.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение 1

Статус  депрессивной и кризисной  территории

 
    Депрессивные
    Кризисные
Законодательная база Проект ФЗ «Об  основах федеральной поддержки  депрессивных территорий РФ»

(принят во  втором чтении 12.03.2003)

-
Территориальные единицы Отдельные территории Муниципальные образования Субъекты  Федерации
Муниципальные образования
Субъекты  Федерации
Составление перечня Федеральные органы исполнительной власти -
Механизм  достижения целей  управления Федеральная целевая программа поддержки депрессивной территории Муниципальная антикризисная программа Региональная  антикризисная программа
Источники финансирования Федеральный бюджет

Региональный  бюджет

Местный бюджет

Местный бюджет

Региональный  бюджет

Региональный  бюджет

Федеральный бюджет

Приоритетные  направления поддержки Финансовая Консультационная

Организационная

Финансовая

Информация о работе Анализ инвестиционной привлекательности Оренбургской области