Благотворительные фонды в России и Республике Бурятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2010 в 09:06, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы: Определить специфику развития благотворительной деятельности с точки зрения формирования имиджа некоммерческой организации и методологию построения социального бренда в современных российских условиях.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
1 Теоретические аспекты изучения деятельности благотворительных организаций………………………………………………………………………......6
1.1 История становления благотворительности…………………………………...6
1.2 Место благотворительных организаций в системе социальной защиты населения……………………………………………………………………………12
1.3 Источники финансирования деятельности благотворительных организаций…………………………………………………………………………17
2 Значение деятельности благотворительных организаций в современной России и в Республике Бурятия…………………………………………………...26
2.1 Анализ деятельности благотворительных фондов в Российской Федерации..…………………………………………………...…………………….26
2.2 Анализ деятельности благотворительных фондов в Республике Бурятия………………………………………………………..…………………….28
2.3 Предложение по совершенствованию деятельности благотворительных организаций…………………………………………………………………………34
Заключение……………………………………………………………………...…..38
Список использованной литературы……………………………………………...40

Содержимое работы - 1 файл

Благотворительная орг-я(оригинал).doc

— 189.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение……………………………………………………………………………...3

1 Теоретические  аспекты изучения деятельности благотворительных организаций………………………………………………………………………......6

1.1 История становления  благотворительности…………………………………...6

1.2 Место благотворительных  организаций в системе социальной защиты населения……………………………………………………………………………12

1.3 Источники  финансирования деятельности благотворительных  организаций…………………………………………………………………………17

2 Значение деятельности  благотворительных организаций  в современной России и в Республике Бурятия…………………………………………………...26

2.1 Анализ деятельности благотворительных фондов в Российской Федерации..…………………………………………………...…………………….26

2.2 Анализ деятельности благотворительных фондов в Республике Бурятия………………………………………………………..…………………….28

2.3 Предложение  по совершенствованию деятельности  благотворительных организаций…………………………………………………………………………34

Заключение……………………………………………………………………...…..38

Список использованной литературы……………………………………………...40 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Долгое  время  в российском обществе, в силу сложившихся исторических, социальных и политических событий, представления о благотворительности ограничивались лишь как о проявлении милосердия, добровольной помощи нуждающимся и обездоленным, которые мало связаны с деятельностью специальных общественных институтов. Традиции российской благотворительности во многом были забыты, а западные образцы благотворительной деятельности не были адаптированы к российским реалиям и еще не доказали свою жизнеспособность.

    В последнее время все больше практиков и ученых приходят к пониманию благотворительности как деятельности, которая является частью общественно-государственной системы социального попечения, развития культуры, искусства, образования, науки. Агентами такой благотворительности являются специально для этого предназначенные службы, учреждения, некоммерческие организации, благотворительные фонды. Такую благотворительность характеризует программность, ясное понимание социальных проблем и задач общественного развития, профессиональное управление и крупный масштаб деятельности. При таком подходе к благотворительности для ее устойчивого развития на уровне страны просто необходимы специальные исследования, сравнимые с теми, которые осуществляются в других социальных сферах. Нужна научная база для совершенствования законодательства, принятия управленческих решений, прогнозирования и планирования.

    Кроме того, разные агенты благотворительной  деятельности решают свои специфические  исследовательские задачи. Так, например, для доноров и благополучателей необходимы маркетинговые исследования благотворительного рынка, а для представителей гражданских инициатив — исследования сравнительной эффективности различных форм благотворительной деятельности. Для исследовательского же сообщества по-прежнему актуальной остается собственно научная задача изучения самого социокультурного феномена благотворительности, тенденций ее развития, анализа накопленного опыта. При этом в целом само наличие исследований современной благотворительности позволит в будущем описать это явление как часть новейшей истории России.

    И, конечно же, в современном мире любая деятельность, будь то сфера  торговли, услуг, транспорта, а также  благотворительная деятельность не может обойтись без широкого оповещения об этом общества. Благотворительная деятельность не нацелена на получение выгоды от своей работы, она подразумевает отдачу средств, сил и времени безвозмездно в пользу нуждающихся людей. Но такие фонды в свою очередь существуют за счет финансирования частными лицами, коммерческими организациями и государством. А для того чтобы повысить степень доверия к своей деятельности, стать известным и уважаемым учреждением и, следовательно,  привлечь частное и корпоративное финансирование, нужно создать эффективный бренд благотворительного фонда.

    Рынку рекламы, PR и брендинга в нашей стране еще очень мало лет и сравнения с аналогичным европейским рынком он не выдерживает. Как было описано выше, сама благотворительная деятельность в России находится на стадии формирования и стабилизации. Такая же ситуация и с социальным брендингом. Специалисты, а порой и сами руководители некоммерческих организаций, плохо представляют, что такое социальный бренд, как он строится, как функционирует и какой эффект он оказывает на благотворительную деятельность. Разработок в этой сфере крайне мало, если не сказать, что их нет вовсе. Чаще всего исследования проводятся в узком кругу и в каждом конкретном случае.

          Цель данной курсовой работы: Определить специфику развития благотворительной деятельности с точки зрения формирования имиджа некоммерческой организации и методологию построения социального бренда в современных российских условиях. 

         Задачи:

  1. Изучить историю деятельности благотворительных организаций.
  2. Определить степень значения благотворительных организаций в системе социальной защиты населения.
  3. Проанализировать источники финансирования деятельности благотворительных организаций.
  4. Проанализировать деятельность благотворительных организаций в Р.Ф. и Р.Б.
  5. Сформулировать предложение по совершенствованию деятельности благотворительных организаций в России.

         Объектом исследования является благотворительная деятельность в Российской Федерации и в мире в целом, а также деятельность по построению социального бренда в благотворительных организациях.

     Предметом исследования является – роль благотворительных организаций в становлении и развитии экономики.

     Изучение основ благотворительности в настоящее время играет важную роль, т.к. сегодня происходит возрождение не только государственной благотворительной помощи, но и частных организаций, а также благотворительности отдельных юридических лиц. Все это способствует оказанию более эффективной помощи нуждающимся людям.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 Теоретические  аспекты изучения благотворительных  организаций

1.1  История  становления благотворительности

        Первые Зарождение благотворительности в Киевской Руси связывается с принятием христианства. Киевский князь Владимир Уставом 996 г. официально вменил в обязанность духовенству заниматься общественным призрением, определив десятину на содержание монастырей, церквей, богаделен и больниц. В течение многих веков церковь и монастыри оставались средоточием социальной помощи старым, убогим и больным.

    В средние века благотворительность  была одним из главных направлений  деятельности братств. Братские приюты получили название шпиталей и предназначались для тех, кто не имел возможности жить самостоятельно своим трудом. Петровская эпоха законодательством о повелевании помещать неспособных к труду в госпитали, богадельни, раздавать престарелым и увечным «кормовые» деньги, устраивать госпитали для незаконнорожденных, заботиться о призрении воинских чинов. Из мероприятий Екатерины II заслуживает внимания создание в 1775 г. Приказов общественного призрения, на которые возлагалась забота об устройстве и содержании больниц, богаделен, сиротских и работных домов и домов для душевнобольных.

    Одним из первых проявлений филантропической активности можно считать образование  Ведомства учреждений императрицы  Марии (1797). Еще одним шагом на пути к активизации благотворительности стало создание в 1802 г.1 Императорского человеколюбивого общества. Активные позиции начинают занимать с 1867 г. Общество Красного Креста и с 1895 г. — Попечительство о домах трудолюбия и работных домах, позже переименованное в Попечительство трудовой помощи.

    Со  временем, наряду с индивидуальными  формами благотворительности, стали  возникать общественные организации, бравшие на себя функцию консолидации благотворительных пожертвований  любого размера ("кружечный сбор"), а также привлечения добровольцев для объединения усилий членов общества на решение тех или иных социальных проблем. В России инициатива создания таких обществ исходила в начале XIX века от членов императорской семьи (Общество императрицы Марии Федоровны).

    После Октябрьской революции изменение политических и социальных условий привело к прекращению деятельности созданных в царское время благотворительных организаций, хотя существование острейших социальных проблем, например массовой детской безнадзорности, вынуждало общество и на этом этапе к организованным формам проявления милосердия и благотворительности (Детский фонд им. Ленина).2

    Характерной чертой советского периода новейшей русской истории было провозглашение государством полной ответственности  за решение всех социальных проблем, что как бы исключало необходимость общественных благотворительных организаций. Вместе с тем, существовало Общество Красного Креста и Красного Полумесяца, среди функций которого была подготовка медицинских сестер для оказания первой помощи пострадавшим. Вместо сбора пожертвований это общество собирало членские взносы практически со всего взрослого населения страны, наряду с государственными дотациями.

    Естественно, что до второй половины 20 века речи о рекламных, медийных и прочих продвижениях бренда этих организаций не шло. Тогда общество ориентировалось лишь на результат и обращалось в те фонды, какие на данный момент имелись в наличии. Четкого разделения между организациями помощи детям-сиротам, престарелым людям, калекам и просто обездоленным не было, не было и выбора, в какое учреждение обратиться. Поэтому какого-то построения имиджа в ту эпоху и не требовалось. Доверие людей строилось на информации, передающейся из уст в уста, гарантий государства, в котором данный фонд осуществлял свою работу.

    В настоящее время создан Союз Благотворительных  Организаций России, объединяющий около 3 тыс. благотворительных организаций  и фондов. Также в России действуют  около 70-ти крупных иностранных благотворительных  фондов (более трети из них –  американские). 
Объём благотворительных вложений, сделанных российскими компаниями, в 2007 г. составил около 700 млн. дол. И пока совсем незначительны вложения частных лиц. Приоритетные области благотворительности: охрана окружающей среды, помощь детям.

    Благотворительность становится все более модной темой, обсуждаемой сегодня в разных кругах в России. Благотворительность и социальная ответственность бизнеса, благотворительность и национальные проекты, благотворительность и СМИ – вот лишь некоторые аспекты этого вопроса. Но широко известного единого понимания, что такое благотворительность, как можно принять участие в благотворительной деятельности, каковы основные формы и виды благотворительности, пока не существует. Как и не существует четко выстроенных методик формирования бренда благотворительных фондов, нет методов построения имиджа некоммерческой организации с тем, чтобы повысить степень доверия к учреждению, привлечь финансирование и коммерческие структуры, желающие участвовать в благотворительных программах.

    По  данным исследования, проведенного Форумом  Доноров в конце 2004 года, 49 процентов  россиян считают, что главным  благотворителем в России является государство. Вряд ли эта цифра значительно  изменилась по сравнению с 2004 годом, хотя активность бизнес-сообщества и частных доноров за это время значительно возросла.3

    Новейшую  историю благотворительности в  России можно разделить примерно на три этапа.4 Первый начался с масштабных экономических преобразований в нашей стране. Тогда же произошла реинкарнация благотворительности, - появились первые иностранные донорские организации, которые пришли в Россию, чтобы поделиться своим опытом, знанием и помочь до некоторой степени снизить социальный эффект от масштабных экономических преобразований. Следующий этап можно условно назвать поддержка институционального развития организаций. Доноры предоставляли средства в большом количестве на создание и начало деятельности организаций, развитие проектной культуры и появление организаций в тех сферах жизни, где их раньше не существовало. Настоящий этап, начавшийся около двух лет назад, направлен на поддержку развития местных источников финансирования - сбор частных пожертвований в разных формах, работу с корпоративными донорами по созданию для них стратегий социальной ответственности и реализации отдельных программ в этом направлении. Наиболее интересными проектами настоящего этапа можно считать совместные проекты западных и российских доноров в области развития социальной сферы отдельных регионов. Этот заключительный этап можно также назвать этапом развития российских корпоративных благотворительных программ и частной благотворительности.

    Первыми активными "благотворителями" в  начале 90-х годов стали зарубежные грантодатели и благотворительные  организации. Как правило, они использовали благотворительность для прикрытия иной, разрушительной деятельности на территории России. Следом за иностранными, появились российские благотворительные организации, работающие в различных сферах: поддержке научных, учебных проектов, помощи детским домам, больницам, различным группам населения, предоставление средств на дорогостоящее лечение и т.д. Создавались такие организации, как правило, крупными финансовыми и промышленными корпорациями для "отмывания" денежных средств путём их "прокачки" через созданные фонды и проведения PR кампаний в сугубо корыстных целях.

Информация о работе Благотворительные фонды в России и Республике Бурятия