Изучение основных характеристик структуры организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 20:31, курсовая работа

Краткое описание

В рамках организации повсеместно осуществляется человеческая деятельность. Нет организаций без людей, равно как и нет людей, которым не приходится иметь дело с организациями.
В данной курсовой работе рассмотрено, зачем нужны организации, как они создаются и развиваются, на каких принципах строятся, почему и как изменяются, какие возможности открывают, почему их участники действуют так, а не иначе. Было рассмотрено следующее:
- понятие организации
- типы организационных структур
- основные характеристики структуры организации
- классификацию организационных структур и её характеристики
- основные правовые формы организаций и их характеристики.

Содержание работы

Введение
1. Понятие организации
2. Структура организации
2.1. Структурный подход к организации
2.2. Типы организационных структур управления
3. Классификация организационных структур
4. Хозяйственные организации
4.1. Классификация хозяйственных организаций
4.2. Основные правовые формы хозяйственных организаций
Заключение
Список использованных источников и литературы

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая основной текст.doc

— 345.50 Кб (Скачать файл)

Содержание. 

№ п/п   Стр.
  Введение………………………………………………………… 3
1. Понятие организации……………………………………………... 4
2. Структура организации…………………………………………… 7
2.1. Структурный подход к организации. …………………………… 7
2.2. Типы организационных  структур управления………………….. 10
3. Классификация организационных структур……………………. 21
4.  Хозяйственные  организации…………………………………….. 25
4.1. Классификация хозяйственных организаций………………........ 25
4.2. Основные правовые формы хозяйственных организаций……… 29
  Заключение………………………………………………………… 39
  Список использованных источников и литературы…………… 41
 

     Введение. 

     Каждый  человек в течение своей жизни, так или иначе связан с организацией. Именно в организациях или при их содействии люди растут,  учатся, работают, преодолевают недуги, вступают в разнообразные отношения, развивают науку и культуру.

     В рамках организации повсеместно  осуществляется человеческая деятельность. Нет организаций без людей, равно  как и нет людей, которым не приходится иметь дело с организациями.

     В своей курсовой работе я бы хотела рассмотреть, зачем нужны организации, как они создаются и развиваются, на каких принципах строятся, почему и как изменяются, какие возможности открывают, почему их участники действуют так, а не иначе. Я попытаюсь рассмотреть:

     - понятие организации

     - типы организационных структур

     - основные характеристики структуры  организации

     - классификацию организационных  структур и её характеристики

     - основные правовые формы организаций  и их характеристики. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Понятие организации.
 

       Приступая к исследованию характеристик структуры организации, первоочередным шагом является определение главного понятия, используемого в данном разделе - понятия организация.

    «Организация  – (лат.-organizo-сообщаю стройный вид, устраиваю):   

1. внутреняя  упорядоченность, взаимодействие, согласованность более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленная его строением;

2. совокупность  процессов или действий, ведущих  к образованию и совершенствованию  взаимосвязей между частями целого.

       В общем смысле под организацией (социальной организацией) имеют в виду способы  упорядочения и регулирования действий отдельных индивидов и социальных групп»1.

       В узком смысле под организацией понимают относительно автономную группу людей, ориентированную на достижение некоторой заранее определенной цели, реализация которой требует совместных координированных действий.

       Применение  термина - организация, в современной  науке и практике настолько же обыденно, насколько и многообразно. Он используется в оборотах, отражающих и раскрывающих самые разнообразные области жизни.

       «Организация - представляет собой сознательно координируемое социальное образование с определёнными границами, которое функционирует на относительно постоянной основе для достижения общей цели или целей»2.

       «Организация - это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели»3.

       «Термин организация (от лат.organizare - сообщать стройный вид, устраивать) интерпретируется в науке как достижение структурированности, внутренней упорядоченности, согласованности взаимодействия относительно самостоятельных частей в системном объекте».4

       «В каждодневном бытовом употреблении под организацией, прежде и чаще всего, понимается официальное учреждение или общественная структура (предприятие, компания, институт, орган власти, представительство и т.д.), то есть реально существующая, целенаправленно функционирующая социальная система».5

       Единого понимания организации до сих  пор не выработано. Однако эта дифференциация взглядов не вносит неопределенности в процесс познания организации как явления, скорее наоборот, позволяет более полно ее изучить.

       Организацию характеризует упорядоченность  частей, которые образуют единство (целое), обратное воздействие таково, что целое содействует сохранению частей. Организация представляет собой сознательно координируемое социальное образование с определенными границами, которое функционирует на относительно постоянной основе для достижения общей цели или целей.

       «Организация определяется и как внутренняя упорядоченность, согласованность, взаимодействие более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленная ее внутренним строением, это также совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязи между частями целого, или объединение людей, совместно реализующих некоторую программу или цель и действующих на основе определенных процедур и правил».6

     Уже такой, достаточно поверхностный, первичный  анализ приводит нас к выводу о  том, что исключительно широкое и разнообразное восприятие, понимание и применение термина организация отражает явления и события.

     Они могут представлять собой как  процесс, так и систему, иметь  субъективную, объективную и смешанную природу, проявляться в материальных, интеллектуальных и смешанных формах.

     Таким образом, организация является не аморфной массой, а упорядоченной системой. Поддерживать эту упорядоченность помогает организационная структура. В следующем параграфе курсовой работы, будет рассмотрено понятие организационной структуры организации. 
 
 
 
 

    2. Структура организации.

       2.1. Структурный подход к организации.  

       Важным  элементом любой организации  является ее структура, т.е. устойчивые связи, которые существуют между элементами организации, конструкция организации, на основе которой управляется фирма.

Структура - это организационная характеристика системы; совокупность устойчивых, системообразующих связей и отношений, обеспечивающих стабильность и равновесие системы, взаимодействие, соподчиненность и пропорциональность между составляющими ее элементами.

       «Организационная структура управления - это состав, взаимосвязь и соподчиненность самостоятельных управленческих подразделений и отдельных должностей, выполняющих функции управления. Организационная структура управления определяется составляющими ее звеньями и уровнями управления. Эта структура должна обеспечивать устойчивость связей между элементами управления и надежность функционирования системы в целом».7

       «Организационные структуры получили свое название по аналогии с деятельностью живой материи, живой клетки. Они являются более гибкими и адаптивными. Для них характерно небольшое число управленческих уровней, правил и инструкций, большая самостоятельность в принятии решений на низовом уровне».8

       Организации создают структуры для того, чтобы обеспечивать координацию и контроль деятельности своих подразделений и работников. Структуры организаций отличаются друг от друга сложностью (т. е. степенью разделения деятельности на различные функции), формализацией (т. е. степенью использования заранее установленных правил и процедур), соотношением централизации и децентрализации (т. е. уровнями, на которых принимаются управленческие решения).

            Структурные взаимосвязи в организациях  находятся в центре внимания  многих исследователей и руководителей. Для того чтобы эффективно достигались цели, необходимо понимание структуры работ, подразделений и функциональных единиц. Организация работы и людей во многом влияет на поведение работников. Структурные и поведенческие взаимосвязи, в свою очередь, помогают установить цели организации, влияют на отношения и поведение работников. Структурный подход применяется в организациях для обеспечения основных элементов деятельности и взаимосвязей между ними. Он предполагает использование разделения труда, охвата контролем, децентрализации и департаментализации.

            «Структура организации – это фиксированные взаимосвязи, которые существуют между подразделениями и работниками организации.»9 Ее можно понимать как установленную схему взаимодействия и координации технологических элементов и персонала. Схема любой организации показывает состав отделов, секторов и других линейных и функциональных единиц. Однако она не учитывает такой фактор, как человеческое поведение, который влияет на порядок взаимодействия и его координацию. Именно поведение персонала определяет эффективность функционирования организационной структуры в большей мере, чем формальное распределение функций между подразделениями.

            Организационную структуру любой  коммерческой фирмы, больницы, банка, правительственного учреждения и т. п. следует рассматривать с учетом разных критериев. На эффективность деятельности организации влияют:

       1) реальные взаимосвязи между людьми  и их работой, отражаемые в  схемах организационных структур  и должностных обязанностях;

       2) политика руководства и методы, воздействующие на поведение  персонала;

       3) полномочия и функции работников  организации на различных уровнях  управления (низшем, среднем и высшем).

            Рациональная структура организации  предполагает комбинацию указанных трех факторов, обеспечивающую высокий уровень эффективности производства.

       Организационная структура позволяет организации:

- избежать хаоса и неопределенности - работники понимают, что они должны делать, как им нужно это делать и с кем им следует работать, а руководители различных подразделений представляют себе, как их работа сочетается с работой других подразделений;

- эффективно взаимодействовать с внешней средой;

- продуктивно и целесообразно распределять и направлять усилия своих сотрудников, устанавливать четкие взаимосвязи между отдельными подразделениями, распределять права и ответственность;

- избежать политиканства и фаворитизма в вопросах повышения в должности и продвижения, без точного описания должностных обязанностей не могут быть созданы основы для подготовки других работников к выполнению работ тех сотрудников, которые продвинуты по службе;

- удовлетворять потребности клиентов;

- достигать своих целей с высокой эффективностью.

       Организационная структура и поддерживающая документация необходимы для любой организации с самого начала ее существования.

       Признаки  эффективной организационной структуры:

- структура соответствует стратегическим целям организации;

- структура соответствует среде функционирования организации;

- отсутствие противоречий между элементами оргструктуры;

Информация о работе Изучение основных характеристик структуры организации