Классификация рабочих мест

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 19:54, реферат

Краткое описание

В зависимости от типа функций, выполняемых работником, могут быть рабочие места руководителей, специалистов, служащих, рабочих, младшего обслуживающего персонала, охраны и т.д.
Рабочие места подразделяются также по профессиональному признаку, то есть в зависимости от профессии работника, который работает на этом месте. Например, могут быть рабочие места бухгалтера, экономиста по ФУДу, врача-терапевта, делопроизводителя, столяра, машиниста и т.д.

Содержимое работы - 1 файл

классификация рабочих мест.doc

— 25.00 Кб (Скачать файл)

В зависимости  от типа функций, выполняемых работником, могут быть рабочие места руководителей, специалистов, служащих, рабочих, младшего обслуживающего персонала, охраны и  т.д.

 Рабочие места  подразделяются также по профессиональному  признаку, то есть в зависимости от профессии работника, который работает на этом месте. Например, могут быть рабочие места бухгалтера, экономиста по ФУДу, врача-терапевта, делопроизводителя, столяра, машиниста и т.д. 

 По месту  нахождения различают рабочие  места в помещении, на открытом воздухе, на высоте, под землей.

k- По числу  смен бывают одно-, двух-, трех-, четырех  сменные рабочие места. 

 По условиям  труда можно выделить рабочие  места с нормальными условиями,  с тяжелым физическим трудом, с вредными условиями, с особо  тяжелым физическим трудом, с особо вредными условиями, с высокой нервно-психической напряженностью, с монотонным трудом. 

 По времени  использования различают постоянные  и временные, в том числе  сезонные рабочие места. Постоянные  рабочие места предназначены  для длительного (неопределенно долгого) использования. Временные рабочие места создаются для выполнения работ временного характера, в том числе для эпизодических работ. 

 В зависимости  от характера использования рабочих  мест они подразделяются на  функционирующие и нефункционирующие, в том числе, вакантные, резервные, излишние. 

 В зависимости  от специфики производства или  деятельности, могут использоваться  и другие классификационные признаки.

 Во всех  случаях характер организации  и обслуживания рабочих мест  имеет свои особенности в зависимости  от многих факторов. Однако несмотря  на это, можно выделить некоторые  основные направления и требования, общие при организации любого  рабочего места, независимо от его вида и принадлежности к той или иной отрасли, к тому или иному типу производства.

 К числу  таких общих требований относят  технические, организационные и  психофизиологические.

 К техническим  требованиям относится оснащение  рабочего места всем необходимым для выполнения работ: оборудованием, технологической оснасткой, инвентарем, средствами связи и т.д.

 Организационные  требования предполагают обеспечение  наиболее рационального способа  соединения средств и предметов  труда с работниками путем  оптимального расположения всех элементов рабочего места в его пределах и наиболее рационального обслуживания рабочего места и т.п.

 Психофизиологические  требования состоят в достижении  при организации рабочих мест  необходимого соответствия технических  и организаци¬онных факторов рабочего места психофизиологическим особенностям работающих.

 Что касается  основных, «сквозных» направлений  организации рабочих мест, единых  для любого рабочего места,  то это:

 • специализация  и оснащение рабочих мест;

 • пространственная планировка рабочих мест;

 • обслуживание  рабочих мест.

Информация о работе Классификация рабочих мест