Коммуникативные барьеры, понятия, типы, пути преодоления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 00:05, курсовая работа

Краткое описание

В научной литературе встречаются различные определения понятия
«коммуникативный барьер», «коммуникационный барьер», «барьер общения».
Рассматривая разницу между терминами « коммуникативный» и
«коммуникационный», будем придерживаться точки зрения, что «коммуникативное есть нечто-в-себе, коммуникационное — нечто-в-ином».
Соколов А. В. называет «коммуникационными барьерами — препятствиями на пути движения смысла от коммуниканта к реципиенту».1

Содержание работы

ГЛАВА 1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ КОММУНИАЦИОННЫХ БАРЬЕРОВ……………………………………………
1.1.Сущность и подходы к определению коммуникационных барьеров……………………………………………………………………..
1.2. Классификация коммуникативных барьеров………………………..
1.3 Психологические коммуникационные барьеры……………………...
ГЛАВА 2. УСТРАНЕНИЕ КОММУНИКАЦИОННЫХ БАРЬЕРОВ…………
2.1. Развитие коммуникативной компетентности, как важнейшего фактора преодоления причин психологических коммуникационных барьеров……….
2.2. Совершенствование коммуникативных навыков, как способа преодоления психологических коммуникативных барьеров…………………………………..
2.3. Правила построения эффективного коммуникационного процесса……….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………….
ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………………….

Содержимое работы - 1 файл

Коммуникативные барьеры, понятия, типы, пути преодоления.docx

— 57.19 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию 
Государственное образовательное учреждение 
высшего профессионального образования 
Тульский государственный университет 
Кафедра социологии и политологии 

 

 

 
Курсовая работа по дисциплине 
«Основы теории коммуникации» 
на тему: Коммуникативные барьеры, понятия, типы, пути преодоления 
 

 

 

 

 
 
Студент гр.


Научный руководитель: доц.,канд.соц.н.: Бочарова О.Е. 

 

 

 

 

 
Тула 2009

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ  ИЗУЧЕНИЯ КОММУНИАЦИОННЫХ БАРЬЕРОВ……………………………………………

1.1.Сущность и подходы  к определению коммуникационных  барьеров……………………………………………………………………..

1.2. Классификация коммуникативных  барьеров………………………..

1.3 Психологические коммуникационные  барьеры……………………...

ГЛАВА 2. УСТРАНЕНИЕ КОММУНИКАЦИОННЫХ БАРЬЕРОВ…………

2.1.  Развитие коммуникативной  компетентности, как важнейшего  фактора преодоления причин психологических  коммуникационных барьеров……….

2.2. Совершенствование коммуникативных  навыков, как способа преодоления  психологических коммуникативных  барьеров…………………………………..

2.3. Правила построения  эффективного коммуникационного  процесса……….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………….

ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………………….

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ  ИЗУЧЕНИЯ КОММУНИАЦИОННЫХ БАРЬЕРОВ

1.1.Сущность и подходы  к определению коммуникационных  барьеров,

         В  научной  литературе  встречаются  различные  определения  понятия

«коммуникативный  барьер», «коммуникационный  барьер», «барьер  общения».

         Рассматривая  разницу  между  терминами « коммуникативный»  и

«коммуникационный», будем  придерживаться точки зрения, что  «коммуникативное есть нечто-в-себе, коммуникационное — нечто-в-ином».

Соколов А. В. называет «коммуникационными барьерами — препятствиями на пути  движения  смысла от  коммуниканта  к реципиенту».1

 По Шевандрину Н. И. «коммуникативный барьер — это психологическое препятствие на пути  адекватной  передачи  информации  между  партнерами  по  общению»2 .

Зимичев  А.  М.,  акцентирует внимание  на  том,  что

коммуникативными  барьерами  являются  факторы,  служащие  причиной  или способствующие конфликтам.

Продолжая  эту  мысль  Г.  М.,  Радугин  А.  А.  и  Радугина  О.  А.

говорят, что «такие барьеры  могут возникать из-за того, что  отсутствует понимание ситуации общения, вызванное не просто различным «языком», на котором говорят

участники  коммуникативного  процесса,  но  различиями  более  глубокого  плана, существующими  между  партнерами»3. Различия восприятия, понимания и переработки информации у участников коммуникативного

процесса,  т.  е.  субъективная  невозможность  полноценно  осуществить  процесс 

общения ведут  к  появлению  коммуникативных  барьеров. 

Подводя итог приведенным  определениям коммуникативных барьеров можно прийти к выводу о том, что, с  одной  стороны,  коммуникативный  барьер  препятствие,  возникающее непреднамеренно,  зависящее  от  различных  факторов,  с  другой  возводимое специально (сознательно или бессознательно) для защиты от внешнего воздействия.

1.2. Классификация  коммуникативных барьеров.

Для понимания всей сущности коммуникативных барьеров необходимо рассмотреть классификацию коммуникативных барьеров, основанную на их делении по различным критериям. А.В. Соколов предлагает следующую классификацию коммуникативных барьеров:

1. Технические барьеры в виде шумов и помех в искусственных коммуникационных каналах. Шумы имеют естественное происхождение, а помехи создаются умышленно. Из-за воздействия шумов и помех уменьшается различимость полезных сигналов и возникает актуальная задача распознавания сигналов на шумовом фоне. Эта задача актуальна для радиосвязи, проводной связи, видео-звукозаписи, компьютерной техники (вспомним компьютерные вирусы, засорение пространства Интернет) и окончательное решение ее вряд ли возможно, так как всякое новое поколение техники страдает своими «болезнями», неведомыми ранее.

2. Межъязыковые барьеры возникают при несоответствии языков, кодовых систем, тезаурусов коммуниканта и реципиента. Это ситуация «Вавилонского столпотворения», когда люди говорят на разных языках и не могут понять друг друга.

В настоящее время насчитывается  несколько тысяч стихийно возникших  языков, наречий и диалектов. Главный ущерб, наносимый межъязыковым барьером, состоит не в том, что чужеземцы, сталкиваясь друг с другом, не могут объясниться на бытовые, торговые или военные темы. Здесь устное разноязычие преодолевается за счет невербального или иконического канала (если нет толмача-переводчика). Главная беда состоит в том, что в силу социально-мнемической функции, функции социализации и мировоззренческой функции естественный язык накладывает печать своеобразия на национальную культуру, общественное сознание, индивидуальное мировоззрение. Межъязыковые барьеры разделяют род человеческий на чуждые и враждующие друг с другом этносы, народы, нации. Манящий идеал межчеловеческой гармонии и мира оказывается не достижимым; разноязычное человечество не может быть единым человечеством.

Кардинальный способ преодоления  межъязыкового барьера виделся в разработке искусственного языка между народного общения. Первым языком такого рода стал воляпюк, предложенный в 1879 г. в Германии И. М. Шлейером. Слова «естественных языков в нем видоизменялись и теряли опознаваемость, например, английское world — vol, speak — puk, отсюда volapuk — всемирный язык. Воляпюк оказался чересчур сложным для практического использования, поэтому в дальнейшем международные языки стали строиться на основe интернациональной лексики, преобразованной по вкусу авторов. Грамматика максимально упрощалась. Количество проектов к 30-м годам XX века исчислялось тремя сотнями. Образовалось научное направление интерлингвистика. Наиболее популярны следующие продукты интерлингвистики:

Эсперанто (основан в 1887 г. Л. Заменгофом, Польша);

Идо (реформированный Эсперанто, 1907 г., Франция);

Окциденталь (1921—1922 гг., автор Э. Валем, Эстония);

Новиаль (синтез идо и окциденталя, осуществленный Л. Есперсеном, Дания, в 1928 г.);

Интерлингва — создан в  1951 г. Ассоциацией международного вспомогательного языка в США.

3. Социальные барьеры возникают между людьми, говорящими на одном и том же естественном языке, но принадлежащими к различным социальным группам. Затруднено взаимопонимание разных поколений (споры «отцов» и «детей»), представителей разных классов и сословий, имеющих антагонистические интересы, жителей города и села, мужчин и женщин, людей с разным образовательным цензом и т. д. Сущность социального барьера не в различных социолектах, жаргонах, стилях речи, отличающих одну социальную группу от другой, а в различии ценностных ориентации, личного психофизиологического и житейского опыта, содержание групповой памяти.

Эти различия неустранимы, да и нет необходимости стремиться к их устранению, так как это привело бы к унылой унификации рода человеческого — «все на одно лицо».

4. Психологические барьеры возникают вследствие искажений в перцепции, неизбежно сопровождающей коммуникацию. Перцепция, напомним, представляет собой познание (восприятие) коммуникантом и реципиентом друг друга. Это познание использует этические и эстетические критерии, ситуационные расчеты, привычные симпатии и антипатии. В результате в сознании общающихся людей формируется образ (имидж) партнера, который может быть привлекательным или отталкивающим, безразличным или волнующим и т. д. Большое значение имеет коммуникационная ситуация: являются ли люди равноправными сотрудниками, делающими общее дело, или они находятся в отношениях начальник — подчиненный и др. Кроме того, в сознании и коммуниканта, и реципиента всегда присутствует их собственный имидж, т. е. представление о себе самом.

Итак, в сознании коммуниканта складываются:

• собственный имидж — Як;

• имидж реципиента — Рк  .

В сознании реципиента в  свою очередь образуются:

• собственный имидж — Яр;

• имидж реципиента — Кр.

В случае межличностного общения  возникает следующая ситуация: коммуникант говорит в качестве Як, обращаясь к Рк, реципиент отвечает ему как Яр и адресуется при этом к Кр(см. приложение, Рис.1). Ск и Ср — сообщения, которыми обмениваются К и Р.

Ясно, что в реальной жизни Як и Кр, также как Яр и Рк не совпадают, а в лучшем случае имеют сходство. Коммуниканту трудно предугадать его имидж в сознании реципиента, и наоборот. В результате каждый из них обращается «не по адресу» и сам это не осознает. В этом и заключается суть психологического барьера, который, строго говоря, неустраним во всех видах и формах социальной коммуникации, кроме подражания.

Василик предлагает термин «человеческие» барьеры коммуникации,обьединяя при этом психофизиологические и социокультурные коммуникационные барьеры. Под психофизиологическими барьерами в данном случае понимаются барьеры, которые могут возникать вследствие каких-либо физиологических нарушений: нарушений артикуляции (нарушения логопедического характера — заикание, картавость и т.п.), нарушений фониатрического характера, связанных с голосовым аппаратом (афония, дисфония — полная или частичная потеря голоса вследствие, например, простудных заболеваний или ввиду несмыкания голосовых связок), глухоты, полной или частичной потери зрения, потери чувствительности кожи и т.д. ссс вас с 150

На способность людей  общаться, передавать и воспринимать информацию сильное влияние оказывают  их психологические характеристики. <…>

Психологические барьеры  общения по своей природе могут  быть продуктом как безличных  механизмов социально-психологического взаимодействия и взаимовлияния людей друг на друга, так и влияния личностных индивидуальных особенностей партнеров по общению. Примером первых могут служить стереотипы восприятия партнера по общению. Выполняя функцию средства психологической защиты индивида от перегрузки эмоциональной информацией, стереотип выступает и в роли социально-психологического барьера на пути адекватного восприятия партнера по общению в качестве уникальной индивидуальности. Примером вторых могут быть индивидуальные, прежде всего характерологические, особенности личности. Так, интровертированность часто оказывается социально-психологическим барьером в ситуации, которая требует быстрого психологического переключения внимания с одного контакта на другой.

Краткая характеристика коммуникационных барьеров показывает их принципиальную неустранимость ни в настоящем, ни в обозримом будущем. Однако для познания законов социальных коммуникаций важно познакомиться с попытками, иногда весьма впечатляющими, преодоления этих барьеров.

Таким образом, классификация  коммуникативных барьеров достаточно широка и основана в большей степени  на делении по признакам возникновения.

1.3 Психологические  коммуникационные барьеры.

Одни из наиболее распрастраненных и касающиеся каждого человека практически в любой коммуникативной ситуации коммуникативные барьеры – это психологические барьеры. Поэтому в данной работе вышеуказанный вид коммуникативных барьеров будет рассмотрен подробнее.

Барьеры психологические [от франц. bariere — преграда, препятствие] — специфические психологические состояния личности, которые не позволяют ей занять активную позицию и реализовать тот или иной вид деятельности и общения. Эти психические состояния, как правило, связаны с неадекватно острыми отрицательными переживаниями по поводу конкретных проблем и актуальных ситуаций. Психологические барьеры субъективно переживаются личностью как серьезные трудности в организации коммуникативных связей и взаимоотношений и сопровождаются чувством самонеудовлетворенности, самонеприятием и самонепринятием, неоправданно заниженными самооценкой и уровнем притязаний, что нередко приводит к внутриличностным конфликтам, патологическим страху, стыду, тревоге и чувству необоснованной вины. Традиционно в социальной психологии и социальной психологии личности различают коммуникативные барьеры и барьеры смысловые. Если коммуникативный барьер напрямую связан с теми трудностями, которые возникают у личности, прежде всего, при планировании и организации ею актуального коммуникативного акта, то смысловой барьер связан c взаимонепониманием между людьми, так как для них одно и то же событие или явление имеет различный смысл. При этом, как правило, значение, например, слов просьбы или приказа понятно обеим общающимся сторонам, но несовпадение смыслов приводит к разрушению взаимодействия, обусловливает непродуктивность контакта, закладывает основы возможного межличностного конфликта. Практически невозможно назвать ту сферу взаимодействия людей, которая была бы гарантирована от смысловых барьеров. В то же время наиболее часто смысловые барьеры возникают в ходе взаимодействия детей и взрослых, а также в отношенческих системах "руководитель — подчиненный" и "подчиненный — руководитель". Понятно, что смысловое недопонимание принимает особо острые формы и приводит к особенно болезненным последствиям в обстоятельствах кардинальной смены социальных ориентиров в социуме, деформации ценностной системы общества.

Информация о работе Коммуникативные барьеры, понятия, типы, пути преодоления