Конкуренция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2013 в 15:06, курсовая работа

Краткое описание

В прошлом при советской власти преобладали негативные оценки конкуренции. Справочники, словари и учебные пособия по политэкономии социализма регулярно оповещали нас о ее полном устранении. Многих людей вообще пугало слово "конкуренция" - в ней виделся точь-в-точь безжалостный Молох, приносящий неисчислимые страдания сотням тысяч честных тружеников, но потворствующих небольшой кучке оборотистых (и не чистых на руку) бизнесменов, способных на любой простенок в их продвижении к вершинам успеха и обогащения.

Содержание работы

Введение
Сущность и особенности рыночной конкуренции в современной экономике
Совершенная и несовершенная конкуренция
Совершенная конкуренция
Несовершенная конкуренции
Характеристика рынка монополистической конкуренции
Фирма на рынке монополистической конкуренции в краткосрочном периоде
Фирма на рынке монополистической конкуренции в долгосрочном периоде
4. Монополистическая конкуренция в экономике России
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Эконом.теория.doc

— 92.00 Кб (Скачать файл)



Таблица 2 - Основные типы рыночных структур

 

2.1 Совершенная  конкуренция

 

Совершенная конкуренция  существует в таких сферах деятельности, где действуют много мелких продавцов  и покупателей идентичного товара, и поэтому ни один из них не в состоянии повлиять на цену товара.

Здесь цена определяется свободной игрой спроса и предложения  в соответствии с рыночными законами их функционирования. Этот тип называют “рынок свободной конкуренции”.

Существование огромного количества покупателей и продавцов означает, что ни один из них не владеет большой информацией о рынке, чем остальные продавцы, придя на рынок, застает уже сложившийся уровень цен, изменить которые вне его власти,  ведь рынок сам диктует цену в каждый момент времени. Такая ситуация позволяет новым продавцам на равных условиях (цена, технология, юридические условия) с уже существующими продавцами приступить к производству продукции. С другой стороны, продавцы могут и спокойно и покинуть рынок, что подразумевает возможность беспрепятственного выхода с рынка. Свобода “рыночного” перемещения создает условия для того, чтобы на рынке всегда происходило изменение количества производителей.

В тоже самое время  у оставшихся продавцов по-прежнему отсутствует возможность контролировать рынок, поскольку они представляют мелкое производство и их крайне много.

В реальной экономической  действительности рынок совершенной  конкуренции в строгом теоретическом  значении, как это изложено выше, практически не встречаются. Он представляет собой так называемую «идеальную» структуру, подразумевая, что свободная конкуренция существует скорее как абстрактная идея, к которой реально существующие рынки могут лишь в большей или меньшей степени стремиться. Но         все-таки в экономической практике имеются рынки некоторых товаров, больше всего подходящие под критерии данной рыночной структуры (например, рынок ценных бумаг или рынок сельскохозяйственной продукции). Здесь количество продавцов и покупателей настолько велико и они достаточно «малы», что за редким исключением ни один человек или группа не в состоянии контролировать рынок по отдельным видам ценных бумаг или сельскохозяйственной продукции. Причем товары на этих рынках у всех производителей полностью идентичны и последние владеют полной информацией об изменениях на рынке. Все это подтверждает необходимость использования для такого рынка особой - «биржевой» - формы организации.

При наличии конкуренции  на рынке производителя с целью  получения максимальной прибыли  стремятся снизить издержки производства на единицу продукции, В результате этого создается возможность снижения цены, что увеличивает объем продаж у производителя и его доход. Самым эффективным способом достижения этого является использование научно - технический усовершенствований и новинок в производстве. Внедрение научно - технических достижений позволяет увеличить производительность труда, что как раз и ведет к будущему снижению цены, приносящему, однако, фирме - новатору большой доход. Уместно вспомнить, как в конце прошлого века английский экономист рассуждал о двух типах конкуренции созидательной и разрушительной.

Конкуренция создает  у производителей стимулы к постоянному  разнообразию предлагаемых товаров  и услуг для завоевания рынка. Расширение ассортимента предлагаемой к продаже продукции происходит  за счет дифференцирования отдельного продукта. Производители осуществляют постоянную борьбу за покупателя на рынке. Результатом такой борьбы является политика стимулирования сбыта, которая всемерно и всесторонне изучает потребительский спрос и создает новые формы и методы реализации товара. Все это, с одной стороны, увеличивает прибыли фирмы, а с другой, удовлетворяет все желания и потребности покупателя. В итоге выигрывает и потребитель, и общество в целом.

“Совершенным конкурентом” является тот, кто может продавать  все, что он хочет, по существующей рыночной цене, но не в состоянии влиять на нее в сторону повышения или  понижения. В свою очередь “полностью конкурентной отраслью” является такая  отрасль, которая состоит исключительно из многочисленных совершенных конкурентов.

 

2.2  Несовершенная  конкуренция.

 

Рынки, на которых либо покупатели либо продавцы принимают  в расчет свою способность воздействовать на рыночную цену, являются несовершенно конкурентными.

Многие рынки, как, например, рынки автомобилей, крупяных изделий  для завтрака и фирменных ресторанных  блюд, являются несовершенно конкурентными.

Фирма является «несовершенной»  до тех пор, пока ее кривая спроса понижается и напоминает кривые спроса целых отраслей, а не горизонтальную линию спроса каждого мелкого совершенного конкурента в отрасли с совершенной конкуренцией.

На совершенно конкурентном рынке имеется множество продавцов  и покупателей, ни один из которых  не является достаточно крупным для  того, чтобы влиять на рыночную цену, Вследствие этого покупатели и продавцы на конкурентном рынке рассматривают цену как неизменную и находящуюся вне их контроля. Чтобы максимизировать свои прибыли, продавцы выбирают такой объем выпуска, при котором предельные издержки равняются цене.

Однако на несовершенно конкурентных рынках индивидуальные продавцы могут влиять на цену, которую они  получают за свою продукцию. Прикидывая, как им максимизировать прибыли, они, естественно, принимают в расчет эту способность. Характерные черты трех укрупненных типов несовершенных конкурентных рынков: монополистической конкуренции, олигополии и монополии, имеющих наиболее важное значение на практике. На рынках всех этих трех типов, как и на совершенно конкурентных рынках, имеется множество продавцов, каждый из которых слишком мал для того, чтобы  оказывать заметно влияние на рыночную цену своими собственными действиями.

Насколько несовершенной  может быть несовершенная конкуренция? Крайним случаем является наличие  единственного продавца, обладающего практическим могуществом полного монополиста. В своей отрасли он является единственным производителем. И не существует другой отрасли, выпускающей сколько-нибудь близкий заменитель его продукции.

 

 

 

 

Виды несовершенной  конкуренции:

 

Монополия и монопольная власть

 

В реальной жизни монополия  – это всегда вопрос меры власти над рынком. Можно было бы утверждать, что каждый бакалейный магазин является монополистом, поскольку не существует даже двух магазинов с абсолютно  одинаковым ассортиментом продуктов. Однако такой подход к рассмотрению бакалейного бизнеса, как правило, влияют на спрос, с которым сталкиваются другие расположенные поблизости магазины. Истинный же  монополист не имеет таких идентифицируемых соперников.

Поскольку монополист является единственным поставщиком некоего товара или вида услуг, цена, на которую он получает за свою продукцию, определяется рыночной кривой спроса на его продукцию.

Продавец, обладая монопольной  властью (или властью над рынком), если он может повышать цену на свою продукцию путем ограничения своего собственного объема выпуска.

В условиях совершенной конкуренции  не существует никаких препятствий  вхождению в рынок новых производителей. С другой стороны, на монопольных  рынках существуют барьеры вхождению, которые делают невозможным проникновение на рынок любого нового продавца. В силу этого монополия может иметь значительный приток прибыли.

 

Монополистическая конкуренция

 

Как подразумевает само название, монополистической конкуренции  свойственны черты и монополии, и совершенной конкуренции. Как и в условиях монополии, каждая фирма производит продукцию, которую покупатели полагают отличной от продукции всех других продавцов, однако здесь имеет место и конкуренция, поскольку множество других продавцов предлагают близкие, хотя и не полностью взаимозаменяемые, продукты. По существу монополистическая конкуренция – это совершенная конкуренция плюс дифференциация продукции.

Рынок характеризуется  дифференциацией продукции тогда, когда покупатели рассматривают  продукты конкурирующих продавцов как близкие, но не полностью взаимозаменяемые.

В условиях монополистической  конкуренции, как и в условиях совершенной конкуренции, не существует барьеров для вхождения в рынок  новых фирм. Но поскольку барьеры  вхождения отсутствуют, фирмы в монополистической конкуренции не рассчитывают на получение значительной прибыли в долгосрочном периоде.

 

Олигополия

 

Олигополия подразумевает  наличие нескольких продавцов. Олигополистический рынок – это такой рынок, на котором большая часть выпускаемой продукции производится горсткой крупных фирм, каждая из которых достаточно велика для того, чтобы оказывать влияние на весь рынок своими собственными действиями. Автомобильная, сталелитейная промышленность и отрасль по производству крупяных изделий для завтрака являются олигополиями. Отдельные олигополисты могут сами влиять на цену, как и при монополии, но цена определяется действиями, предпринимаемыми всеми продавцами, как и при совершенной конкуренции. Это обуславливает большую сложность решений олигополистов по сравнению с решениями фирм на других типах рынков.

Если дифференциация продукции возможна, фирмы должны побеспокоиться о дизайне и рекламе  продукции.

Самым крупным случаем  несовершенной конкуренции является монополия, т.е. рынок с единственным продавцом и исключающий возможность вхождения в него других. Например до начала 80-х годов компания “Объединенные прииски Де Бирс” фактически контролировала все источники поставок алмазов в некоммунистическом мире, в качестве других примеров, можно привести монополию “Полароид” на моментальную фотографию, единственный бакалейный магазин в уединенном маленьком городе и владельцев подавляющей части каналов местного кабельного телевидения.

 

 

 

Так же различают три  типа конкурентного поведения:

1. При криативном (созидательном) конкурентном поведении система действий конкурентов  состоит из мероприятий, направляемых на создание каких-либо новых компонентов рыночных отношений, которые обеспечивали бы превосходство над соперниками:

1) Создание нового, неизвестного  ранее товара или услуги или предание новых качеств старому товару.

2) Внедрение новых  методов производства, которые позволяют  увеличивать массу благ и качественно  и количественно.

3) Освоение новых рынков  сбыта.

4) Выход на новые источники  сырья и полуфабрикатов.

5) Реорганизация производства, труда  и управления.

2. Приспособленческое (адаптивное) конкурентное  поведение состоит в учете  изменений в производстве и  в попытках упреждения действий  соперников, связанных с модернизацией  производства. В некоторых случаях предприниматели стремятся максимально быстро и максимально точно скопировать лучшие достижения конкурентов. Такой тип поведения характерен для предпринимателей, не уверенно чувствующих себя на рынке и не имеющих значительных финансовых ресурсов для исследовательских и инновационных работ.

3. Гарантирующее поведение  основано на стремлении предпринимателя  к сохранению и стабилизации  на длительную перспективу достигнутых  позиций на рынке за счет  повышения качества продукции  и оказания дополнительных услуг, связанных с гарантийным обслуживанием и т.п. Гарантирующее поведение применяется в тех случаях, когда предприниматель не имеет возможности существенно менять производственную и коммерческие программы и обладает слабыми возможностями для нововведений.

     

 

Список использованной литературы:

 

  1. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики. Учебник для вузов.-М.: 2004г.
  2. Микроэкономика. Теория и российская практика: Учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям и направлениям / под редакцией А. Г. Грязновой и А.Ю. Юданова. 2 изд.-М.: 2001г.
  3. Микроэкономика / под ред. В.М. Гальперина / .-СПб., 1999г.
  4. Экономическая теория / под редакцией  д-р экон. наук, проф. А. И.                            Добрынина. 2 изд.– Спб.: 2002г.
  5. Франк Р.Х. Микроэкономика и поведение.-М.:ИНФРА-М,

2000г.- XVI (Серия «Университетский учебник»)

 

 

 

 


Информация о работе Конкуренция