Культура дисциплины и ее особенности в пенсионном фонде

Автор работы: Олга Гаврилова, 26 Августа 2010 в 15:27, реферат

Краткое описание

Далеко не секрет, что все люди пекутся о своей старости и пытаются каким-то образом себя обеспечить, чтобы не остаться без средств к существованию в нетрудоспособном возрасте. Также многие люди хотят себя подстраховать на тот случай, если производственная травма или несчастный случай вдруг лишат человека трудоспособности или даже жизни (если профессия связана с постоянным риском для жизни; например оперативный работник, кадровый военный).

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3
О пенсионном фонде………………………………………………..4
История ПФР………………………………………………………...6
Деятельность Пенсионного фонда России……………………….10
Управление ПФР и его средствами……………………………….11
Организационная культура………………………………………..14
Заключение………………………………………………………………..16
Список использованной литературы…………………………………….18

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.doc

— 96.50 Кб (Скачать файл)

     3. Деятельность Пенсионного фонда  России 

     В обязанности Пенсионного фонда  России входит:

     1. Целевой сбор и аккумуляция  страховых взносов,

     2.Организация  работы по взысканию с работодателей  и граждан, виновных в причинении  вреда здоровью работников и  других граждан, сумм государственных пенсий,

     3. Привлечение в Фонд добровольных  взносов физических и юридических  лиц;

     4. Контроль, в том числе и с  участием налоговых органов, за  своевременным и полным поступлением страховых взносов, а также контроль за правильным и рациональным расходованием его средств;

     5. Организация банка данных по  всем категориям плательщиков  страховых взносов в Пенсионный  фонд;

     6. Межгосударственное и международное  сотрудничество Российской Федерации по вопросам, относящимся к компетенции Пенсионного фонда;

     7. Изучение и обобщение практики  применения нормативных актов  по вопросам уплаты страховых взносов и внесение предложений по ее совершенствованию;

     8. Проведение научно-исследовательской  работы в области государственного пенсионного страхования. Суть этой работы заключается в создании государственного банка данных плательщиков страховых взносов, автоматизации рабочих мест уполномоченных, разработке и совершенствовании персонифицированного учета страховых взносов.

     9. Проведение разъяснительной работы среди населения и юридических лиц по вопросам, относящимся к его компетенции, 
 
 
 

     4.  Управление ПФР и его средствами 

     Управление  Пенсионного фонда Российской Федерации  оперативно отслеживает все изменения  внешней среды, оценивает их и  выбирает наилучшую ответную реакцию, способствующую достижению его целей. Эффективно реагирует на взаимодействие внешней среды.

     Принципиальное  значение для функционирования Управления Пенсионного фонда Российской Федерации  должна иметь обратную связь. Управление ПФР должно постоянно получать информацию из внешней среды, и тем самым помогать приспособиться и позволить предпринимать корректировочные действия по исправлению отклонений и параметров системы. Процесс позволяющий получить приток в систему информации и денег.

     Пенсионное  обеспечение является базовой и  одной из самых важных социальных гарантий стабильного развития общества, поскольку непосредственно затрагивает  интересы нетрудоспособного населения, а оно обычно составляет свыше 25-30% населения любой страны. Также этот вопрос косвенно касается и всего трудоспособного населения. Для России этот вопрос в данное время является очень актуальным, так как в России проживает в настоящий момент свыше 38,5 миллионов престарелых, инвалидов и членов семей, потерявших кормильца.

     Общее руководство Пенсионным фондом осуществляется Правлением, оперативное управление - исполнительной дирекцией. Органами оперативного управления в субъектах федерации являются отделения РФ, а в городах и районах - уполномоченные отделения.

     В состав Правления по должности входят председатель, первый заместитель, а  также управляющие отделениями  фонда. В состав Правления могут  также входить представители  общественных, религиозных и государственных  организаций, объединений, учреждений и предприятий, деятельность которых связана с защитой интересов пенсионеров, инвалидов и детей. В работе Правления ПФР могут принимать участие с правом совещательного голоса управляющие отделениями ПФР по республикам в составе РФ, руководители министерств и ведомств РФ, Банка России.

     На  Правление фонда возлагается  ответственность за выполнение функций, относящихся к компетенции ПФР, определение перспективных и  текущих задач фонда, составление  бюджета ПФР, отчета о его исполнении и сметы расходов на очередной год, а также утверждение структуры ПФР. Кроме того, правление ПФР назначает и освобождает от должности исполнительного директора и его заместителей, председателя ревизионной комиссии ЛФР и руководителей его отделений, издает в пределах своей компетенции нормативные акты, а также решает другие вопросы, относящиеся к его компетенции.

     Сбор  и перераспределение средств  ПФ проходит по следующему маршруту:

     страховые взносы собираются на счетах отделений, откуда и осуществляется финансирование расходов в регионе. На федеральном уровне Правление ПФ и его исполнительная дирекция прогнозируют и устанавливают объемы перераспределения средств между регионами для сбалансированности доходов и расходов с учетом обеспечения минимальной суммы оборотных средств и оптимизации сумм в пути (а это зависит от скорости прохождения платежей и географического положения региона-донора и региона-реципиента).

     В большинстве субъектов РФ назначение и выплата пенсий производятся органами социальной защиты населения, которые  средства ПФР доводят до пенсионеров через отделения федеральной почтовой связи или путем перевода на счета пенсионеров, открытых в основном в филиалах Сбербанка РФ. В семи субъектах РФ в порядке эксперимента организована единая пенсионная служба, где и назначение и выплата пенсий проводятся отделениями Пенсионного фонда.

     Таким образом. Пенсионный фонд Российской Федерации  представляет собой принципиально новый внебюджетный механизм целевого формирования средств и финансирования выплаты государственных пенсий и пособий,

     Однако, как показала практика, работа Пенсионного  фонда требует дальнейшего совершенствования. С его созданием возникли определенные противоречия между организационной структурой пенсионных служб органов социальной защиты населения и существующими формами финансового обеспечения выплаты пенсий и т.д. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     5. Организационная культура

 

     Из  сотрудников в отделе выделяется начальник и зам. начальник остальные  сотрудники подчиняются им отсюда следует, что в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации иерархический или другими словами бюрократический тип организационной культуры. Для которого характерен акцент на стратегию внутри организации и последовательный образ действий в стабильной окружающей среде. Здесь символы, образцы для подражания и церемонии подчеркивают важность сотрудничества, традиций и соответствия утвержденной политике. Управления Пенсионного фонда Российской Федерации преуспевает благодаря своей хорошей внутренней интеграции и экономичности. Ключевыми ценностями успеха считаются четкой распределение полномочий по принятию решений, стандартизированные правила и процедуры, механизмы и учета контроля.

     К элементам организационной культуры относят такие ее параметры и  свойства:

     Индивидуальная  автономность - степень ответственности, независимости и возможности проявления инициативы в организации;

     Структура - взаимодействие органов управления и отдельных лиц, действующих  правил, прямого руководства и  контроля;

     Направление - уровень формирования целей и  перспектив деятельности организации;

     Интеграция - степень поддержки отдельных  частей (субъектов) организации в  целях обеспечения скоординированной  деятельности;

     Управленческое  обеспечение - степень обеспечения  четких коммуникационных связей в организации;

     Поддержка - уровень помощи подчиненным, оказываемой руководителями;

     Стимулирование - степень зависимости вознаграждения от результата труда;

     Идентифицированность - степень отождествления работников с организацией;

     Управление  конфликтами - степень разрешаемости конфликтов;

     Управление рисками - степень поощрения инноваций и принятие на себя риска. 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 

     Заключение 

     Различные формы заботы общества о нетрудоспособных появились еще в Древнем мире, но сначала они носили характер отдельных  мер. В настоящее время материальное обеспечение детей, инвалидов и престарелых является главным направлением социальной политики государства. В Российской Федерации право на получение пенсии устанавливается конституционно. В соответствии с Законом «О государственных пенсиях в РФ» назначаются трудовые пенсии по старости, по инвалидности, в случае потери кормильца и за выслугу лет. Граждане РФ, не имеющие права на трудовую пенсию, получают социальную пенсию.

     Широкое распространение в нашей стране получили льготные пенсии за работу на предприятиях с вредными условиями труда, что приводит к непозволительной расточительности нынешней пенсионной системы. Преобразование льготного пенсионного обеспечения должно стать одним из основных направлений пенсионной реформы, так как, если ничего не менять,  из-за сложившейся масштабной системы льгот, даже при нормальной экономике, вряд ли возможно поддержание выплачиваемых пенсий на хорошем уровне.

     Изначально  в СССР выплата пенсий осуществлялась в полном объеме "за счет средств  федерального бюджета, но в дальнейшем в целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения был создан специальный орган - Пенсионный фонд Российской Федерации. Его средства формируются за счет страховых взносов работников и работодателей, а так же ассигнований из федерального бюджета. Кроме Пенсионного фонда назначением и выплатой пенсий занимается  Министерство  социальной  защиты.   Министерство   связи, доставляющее пенсию получателю, и Сберегательные банки, обеспечивающие пенсионеров наличными деньгами и безналичными переводами. Но в процессе деятельности Пенсионного фонда выявились многие недостатки существующей системы пенсионного обеспечения в РФ, и в настоящее время предпринимаются решительные попытки ее реформирования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список использованной литературы 

  1. Мильнер Б.З. Тория организации: Учебник. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 720с. - (Высшее образование)
  2. Рогожин С.В., Рогожина Т.В. Теория организации: Учебное пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Экзамен, 2008 - 320с. - (Учебник для вузов)
  3. Смирнов Э.А. Теория организации: Учебник, перераб. и доп. - М: ИНФРА-М, 2007. - 248с.
  4. Смолкин А.М. Менеджмент: Основы организации: Учебник, перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 248с. - (Высшее образование)
  5. Латфуллин Г.Р., Райченко А.В. Теория организации: Учебник для вузов: издательство Питер-Юг, 2008. - 395с.
  6. http://www.ljpoisk.ru/archive/852446.html
  7. http://www.xakep.ru/post/14067/default. asp
 

 

     

Информация о работе Культура дисциплины и ее особенности в пенсионном фонде