Модели коммуникации, типы коммуникации и сети коммуникации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 22:11, реферат

Краткое описание

Коммуникация в организациях- это сложный и динамичный процесс. Он может рассматриваться как действие, как взаимодействие и как собственно процесс. В зависимости от этого и различаются модели коммуникации.

Содержимое работы - 1 файл

к.р..docx

— 39.05 Кб (Скачать файл)

    Степень централизации также оказывает  влияние на характер коммуникаций. В более централизованных организациях характерна высокая степень вертикальных коммуникаций, тогда как в менее  централизованных преобладают горизонтальные. На характер коммуникаций оказывает влияние выполняемое задание путем распределения внутри группы ролей, связанных с его выполнением. Коммуникации внутри группы идут тем интенсивнее, чем сплоченнее группа, а статус каждого ее члена определяет его место в коммуникационном процессе таким образом, что член с наивысшим статусом участвует в нем в наибольшей степени, а член с самым низшим статусом - в наименьшей. Наконец чисто физическое взаимное расположение работников (например, близость их кабинетов) оказывает влияние на интенсивность общения. Было замечено, что открытые офисы (с невысокими перегородками вместо стен) снижают уровень общения. В случае централизованных сетей, тот человек, который занимал центральное положение, получал больше сообщений от своих коллег, получал больше удовлетворения от своей работы, с большей вероятностью выбирался остальными членами группы как групповой лидер и имел большее общественное влияние на остальных членов группы.

    Производительность  разных типов сетей зависит от типа выполняемого задания. Так для  сложных заданий предпочтительней оказываются децентрализованные сети, поскольку они позволяют выполнить  задание быстрее и с меньшим  количеством ошибок; в то же время  для более простых заданий  предпочтительнее оказываются централизованные сети. Недостатки централизованной сети при решении сложных проблем  возникают из-за того, что лидер  становится перегруженным, а остальные  члены группы не могут внести достаточный  вклад в решение проблемы. 

Сеть  коммуникаций. Существуют различные виды сетей коммуникаций. Некоторые виды зависят от конкретного фактора, например от качества и объема информации. На рисунке представлены четыре типа коммуникационных сетей. Экспериментальные данные показали, что в целом различия между видами сетей следующие.

  • Сеть коммуникаций в виде круга является активной, без лидера, неорганизованной, неустойчивой.
  • Сеть в виде колеса представляет собой другую крайность: она менее активна, имеет определенного лидера, хорошо и устойчиво организована, более упорядочена.
  • Следует упомянуть и о многоканальной сети, представляющей собой тоже колесо, но со связью между подчиненными.
 

     Очевидным  становится то, что структура  сети коммуникаций влияет на  точность и недвусмысленность  посланий, на функционирование группы, на чувство удовлетворенности  ее членов. Она является важным  компонентом в типах взаимодействия  внутри организаций, в способности  группы направлять общие усилия  на выполнение определенных задач. 

  • С этих позиций структура в виде колеса считается наиболее простой для организации. В отдельных группах она оказывается эффективной, а в других – нет. 
  

  

                                                (в)                                                    (г)

                                               Типы коммуникационных сетей:

а - круг; б - цепь; в - «V»; г – колесо  
 

Информация о работе Модели коммуникации, типы коммуникации и сети коммуникации