Общенаучные методы теории управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 20:16, контрольная работа

Краткое описание

Общенаучные методы составляют в своей совокупности тот фундамент, на котором возводится многоуровневое и многогранное сооружение более конкретных, специфических методов, применяемых в теории и практике управления.
Управление в обществе как вид деятельности уже давно существует в форме синтеза науки и искусства, причем удельный вес научных знаний постоянно возрастает. Вместе с тем и само искусство управления качественно изменяется в новых условиях, насыщаясь новыми формами, ассоциациями и представлениями.
Искусству управления любой руководитель обучается всю жизнь, как совокупности определенных подходов и приемов, потому актуальность в

Содержание работы

1. Понятие, классификация и значение методов управления.
Общие и конкретные методы управления……………………………..3
2. Характеристика экономических, организационно-
распорядительных и социально-психологических
методов управления………………………………………………………7
3. Тесты………………………………………………………………………12
4. Список используемой литературы………………………………………13

Содержимое работы - 1 файл

теория управления.doc

— 68.50 Кб (Скачать файл)

    Министерство  образования и науки Российской Федерации

    Федеральное агентство по образованию ГОУ  ВПО

    Всероссийский заочный финансово-экономический  институт 
 
 
 

    КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

    по  дисциплине «Теория управления»

    Вариант № 6

    На  тему: «Общенаучные методы теории управления» 
 

                                                          
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Содержание:

  1. Понятие, классификация и значение методов управления.

    Общие и конкретные методы управления……………………………..3

  1. Характеристика экономических, организационно-

    распорядительных и социально-психологических

    методов управления………………………………………………………7

  1. Тесты………………………………………………………………………12
  2. Список используемой литературы………………………………………13
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
  1. Понятие, классификация и значение методов управления. Общие и конкретные методы управления

       Общенаучные методы составляют в своей совокупности тот фундамент, на котором возводится многоуровневое и многогранное сооружение более конкретных, специфических методов, применяемых в теории и практике управления. 

         Управление в обществе как вид деятельности уже давно существует в форме синтеза науки и искусства, причем удельный вес научных знаний постоянно возрастает. Вместе с тем и само искусство управления качественно изменяется в новых условиях, насыщаясь новыми формами, ассоциациями и представлениями.

       Искусству управления любой руководитель обучается всю жизнь, как совокупности определенных подходов и приемов, потому актуальность выбранной темы не представляет сомнений. Постепенно те или иные правила, нормы управления, которым обучается руководитель (менеджер), выкристаллизовываются и превращаются в своды правил, закрепляются в законах и обычаях.

       Объект исследования - менеджмент как система управления. 
Предмет исследования – особенности методов управления в менеджменте. 
Цель исследования – изучить методы управления в менеджменте.

       Метод - сознательно и последовательно  применяемый способ достижения намеченной цели.

       Метод управления - совокупность способов и  приемов воздействия субъекта управления посредством своей дельности  на управляемый объект для достижения поставленной цели.

       Методы  социального управления объединяет одно общее основание: все они  должны учитывать в полной мере интересы, потребности и мотивации людей, участвующих в процессах, которые  развертываются в управляемой подсистеме.

       Чтобы управление было эффективным, очень важно применять системную методологию, методы системного подхода к организации управленческой деятельности. Поскольку общество, любая его сфера, организация, группа, личность функционирует и развивается в качестве системы, постольку лишь применение системного подхода позволяет правильно понять сущность любого социального объекта, без чего невозможно осуществлять эффективное управление им.

       Управление всегда связано с решением проблемы, возникшей в процессе функционирования управляемой подсистемы. Поэтому субъект управления (управляющая подсистема), применяя системный подход, получает возможность выявить всю совокупность условий, причин и факторов, приведших к возникновению данной проблемы и ее составных частей, возможные пути и средства ее разрешения. Обычно все многообразие управленческой деятельности сводят к двум основным процессам: к управлению вещами и к управлению людьми. 

       Поэтому важнейшее значение в процессах управления приобретает умение руководителя работать с людьми, а это предполагает хорошее знание и применение социально-психологических методов управления. 

В зависимости  от разнообразия функций, для осуществления  которых применяются те или иные методические приемы, методы управления подразделяются на три основные группы:

  1. управления функциональными подсистемами;
  2. выполнения функций управления;
  3. принятия управленческих решений.

       Методы  управления функциональными подсистемами в решающей степени обусловлены  структурой управляемого объекта (системы), в которой существует функциональное разделение управленческого труда по таким видам работ, как производство, финансы, персонал, маркетинг, инновации и т.д. В частности, в процессе управления производственной деятельностью управляемого объекта применяются такие методы, как диагностика трудовых, финансовых, материальных и иных ресурсов данной системы (организации), динамики их развития и использования, возможных сценариев их изменения в ближайшем и более отдаленном будущем. Кроме того, здесь применяются методы анализа эффективной деятельности, контроля качества выпускаемой продукции, контроля использования труда, материалов, оборудования, программирования, планирования и контроля процессов производства.

       В управлении функциональной подсистемой "персонал" применяются специфические методы планирования, подготовки и использования рабочей силы, включая управленческий персонал; подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров; построения и функционирования системы выдвижения, перемещения, адаптации кадров и т.п.

       В управлении подсистемой "маркетинг" применяется набор методов, связанных с изучением конъюнктуры рынка, анализом возможностей появления потенциальных рынков, выявлением потребностей в новых видах продукции и возможных масштабов их производства и сбыта, проведением маркетинговых исследований и т.п.

       Методы  выполнения функций управления органично  связаны с решением задач, стоящих  перед управляющей подсистемой  в процессе воздействия ее на эффективность  деятельности управляемой подсистемы на пути движения ее к намеченной цели. К их числу принадлежат специфические способы планирования, организации, координации, контроля и мотивации деятельности.

       Для эффективности управления особенно важна системная методология, которая  связана с применением методов  системного подхода к организации управленческой деятельности.

Имеются следующие наиболее общие подходы  к теории управления:

  • Процессный подход основывается на идее существования некоторых универсальных функций управления.
  • Системный подход сложился на базе общей теории систем: система — это некая целостность, состоящая из взаимозависимых подсистем, каждая из которых вносит свой вклад в функционирование целого.
  • Ситуационный подход рассматривает любую организацию как открытую систему, постоянно взаимодействующую с внешней средой, следовательно, и главные причины того, что происходит внутри организации, следует искать вне её, то есть в той ситуации, в которой она реально функционирует.
  • Универсальный подход сложился на базе научной школы Универсологии, теории Универсального управления, теории переходных процессов, теории относительности сознания, и рассматривает любую систему в совокупности ее вертикальных и горизонтальных связей.
  • Субстратный подход, основанный на структурной оптимизации стратегии и принимаемых решений посредством выявления субстратов (ключевых моментов эффективности) в значимых классах информационного контекста управленческой ситуации. Процесс построения такой структурно-субстратно-оптимальной стратегии называют структурной оптимизацией.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    1. Характеристика экономических, организационно-распорядительных и социально-психологических методов управления.

    Классификация включает следующие методы управления:

* административные (организационно-распорядительные);

* экономические;

* социально-психологические;

       Такое деление методов в известной  мере условно, так как абсолютно  четко обособить каждый из них  не представляется возможным: они взаимопроникают  и имеют немало общих черт, то же время присущие им различия в  способах воздействия на объекты  управления позволяют рассматривать каждый из методов в отдельности.

       Особую  остроту проблема методов управления приобретает в обстановке перехода к рыночным отношениям. Важнейшими отличительными чертами создаваемой  в России рыночной экономики является переход от преимущественно административных к преимущественно экономическим методам управления.

       Административные  методы. Деятельность по управлению невозможна без разумного применения административных методов (которые нередко называют организационно-административными или организационно-распорядительными). С их помощью формируются основные системы управления в виде устойчивых связей и отношений, положений, предусматривающих права и ответственность подразделений аппарата управления, отдельных работников.

       Административные  методы реализуются путем прямого  воздействия руководителей, собственников  на подчиненных. Оно может осуществляться на основе заключенных договоров, через административные приказы и распоряжения, различные положения, правила, нормативы и другие документы, организационно регламентирующие деятельность подчиненных лиц, их четкую работу, обеспечивающие надлежащую дисциплину и ответственность.

       Формы и масштабы применения административных методов определяются задачами управляющего органа, уровнем организации производства, квалификацией и культурой работников, принимающих решения. Чем полнее представлены эти параметры, тем меньше потребности в административном вмешательстве.

       В современных условиях применение административных методов предполагает предварительный  анализ материалов, дающих полное, достоверное  представление о состоянии управляемого объекта, и несовместимо с каким  бы то ни было волюнтаризмом.

       Экономические методы. Потребность в экономических методах управления закономерно и существенно возрастает, поскольку в условиях развития частного предпринимательства не всегда возможно и разумно решать с помощью директивного воздействия сложную совокупность задач удовлетворения растущих потребностей населения.

       Сущность  экономических методов — в воздействии на экономические интересы потребителя и работников с помощью цен, оплаты труда, кредита, прибыли, налогов и других экономических рычагов, позволяющих создавать эффективный механизм работы. Экономические методы основываются на использовании стимулов, предусматривающих заинтересованность и ответственность управленческих работников за последствия принимаемых решений и побуждающих работников добиваться инициативного осуществления поставленных задач без специальных на то распоряжений.

Особенности экономических методов управления состоят в том, что они:

базируются  на некоторых общих правилах поведения, дающих возможность маневрировать  ресурсами, тогда как административные характеризуются конкретно-адресными заданиями, ориентированными на достижение целей управляемой системы путем формирования ее четкой структуры, создания условий для подготовки, принятия и реализации решений (хотя некоторые общие правила, касающиеся, например, методики разработки бизнес-планов, режима работы и другие, могут предусматриваться директивными актами);

оказывают на производителей и потребителей косвенное  воздействие, посредством системы  отношений учитывают интересы коллектива и отдельных работников (административные методы по своей природе не способны столь полно и непосредственно ориентироваться на экономические интересы объектов управления);

непременно  предполагают самостоятельность предприятия  на всех уровнях при одновременном  возложении на него ответственности за принимаемые решения и их последствия (в отличие от административных методов, предполагающих значительную долю ответственности вышестоящих органов, принимающих решения);

побуждают исполнителей к подготовке альтернативных решений и выбору из них наиболее соответствующих интересам коллектива (административные распоряжения большей частью однозначны, требуют обязательного, точного исполнения).

       Экономические методы управления должны занять и  неизбежно займут доминирующее положение. Это необходимо для обеспечения нормальных условий функционирования ассоциаций, союзов, предприятий в новых условиях хозяйствования. Одновременно сокращается число звеньев управления.

Информация о работе Общенаучные методы теории управления