Общенаучные методы теории управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 20:16, контрольная работа

Краткое описание

Общенаучные методы составляют в своей совокупности тот фундамент, на котором возводится многоуровневое и многогранное сооружение более конкретных, специфических методов, применяемых в теории и практике управления.
Управление в обществе как вид деятельности уже давно существует в форме синтеза науки и искусства, причем удельный вес научных знаний постоянно возрастает. Вместе с тем и само искусство управления качественно изменяется в новых условиях, насыщаясь новыми формами, ассоциациями и представлениями.
Искусству управления любой руководитель обучается всю жизнь, как совокупности определенных подходов и приемов, потому актуальность в

Содержание работы

1. Понятие, классификация и значение методов управления.
Общие и конкретные методы управления……………………………..3
2. Характеристика экономических, организационно-
распорядительных и социально-психологических
методов управления………………………………………………………7
3. Тесты………………………………………………………………………12
4. Список используемой литературы………………………………………13

Содержимое работы - 1 файл

теория управления.doc

— 68.50 Кб (Скачать файл)

       При умелом использовании экономических  методов управляющие органы в  условиях рынка легче преодолевают инертность в реализации своих задач, обусловленной отсутствием соответствующей экономической заинтересованности в оперативном удовлетворении меняющихся потребностей. Усиливается самоконтроль, до минимума снижается необходимость в административном контроле, который сосредоточивается, если в том есть потребность, конечных результатах обслуживания населения.

       Чем шире применяются экономические  методы, тем большее число вопросов решается непосредственно в основных звеньях управления, ближе к источнику информации. В прошлом в условиях необоснованно широкого применения административных методов нередко на высоких уровнях управления принимались решения, которые по своему содержанию входили в компетенцию нижестоящих звеньев управления. В результате замедлялся процесс принятия решений и не обеспечивалась требуемая оперативность управления, снижались его компетентность и качество.

       Использование системы экономических методов  на государственных предприятиях даст должный эффект только в том случае, если принцип прибыльности ведения хозяйства будет охватывать все звенья организационной структуры управления, образуя замкнутую систему с распределением материальной ответственности между всеми ее звеньями.

       Цель социально-психологических методов управления - познание и использование законов психической деятельности людей для оптимизации психологических явлений и процессов в интересах общества и личности. В этом состоит единство, тесная связь и взаимообусловленность социальных и психологических методов управления. Однако между ними существует и различие: при помощи социальных методов осуществляется управление отношениями в группах и между группами; при помощи психологических - управление поведением индивида и межличностными отношениями в группе.

       Цель  психологических методов - создание морально-психологического климата, способствующего активизации деятельности индивида и повышения степени удовлетворенности процессом труда в коллективе, на предприятии.

       Объектом  психологических методов на уровне предприятия является индивид, субъектом - руководитель.

К психологическим  методам относятся:

  1. методы формирования и развития трудового коллектива с учетом психологической и социально-психологической совместимости;
  2. методы гуманизации отношений между работниками и руководителями, соответствующие принципам социальной справедливости: стиль руководства, этика и культура управления;
  3. методы психологического побуждения (мотивации), формирующие у работников инициативу, предприимчивость, стремление к высокопроизводительному труду;
  4. методы профессионального отбора и обучения ориентированы на соответствие психологических характеристик человека выполняемой работе.

       Выбор методов во многом определяется компетентностью  руководителя, организаторскими способностями, знаниями в области социальной психологии.

       Познание  социально-психологических и индивидуальных особенностей исполнителей дает руководителю возможность сформировать и принять  оптимальный стиль управления и  тем самым обеспечить повышение  эффективности деятельности предприятия  за счет улучшения социально-психологического климата и повышения степени удовлетворенности трудом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Тесты  

1. Основные  методы управления – это: 

а) балансовый, нормативный, аналитический, социальное программирование;

б) хозяйственный  расчет, самоокупаемость, самофинансирование, поощрение, наказание, принуждение;

в) финансовые, экономические, текущие, прогнозные, стратегические;

г) экономические, организационно-распорядительные, социально-психологические.  

2. Экономические  методы управления базируются  на:

а) нормативных  актах;

б) внутрихозяйственном  расчете;

в) материальных интересах  объектов управления;

г) принципах  управления.  

3. К  организационным методам управления  относятся: 

а) проектирование, регламентация, нормирование, документирование и расстановка людей;

б) создание материальной заинтересованности;

в) косвенное  воздействие на объект управления;

г) повышение  настроения работников организации. 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы:

1. Менеджмент: учебник / под ред. М.М. Максимцова, М.А. Комарова. – М.: ЮНИТИ3ДАНА, 2009.

2. Мухин  В.И. Основы теории управления: учебник. – М.: Экзамен, 2002.

3. Теория  управления: учебник / под ред.  Ю.В. Васильева, 

В.Н. Парахиной, Л.И. Ушвицкого. – М.: Финансы и  статистика, 2008.

4. Уколов  В.Ф., Масс А.М., Быстряков И.К. Теория управления: учебник. – М.: Экономика, 2003.

Информация о работе Общенаучные методы теории управления