Определение таксационных показателей древостоя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2012 в 12:47, реферат

Краткое описание

Таксация древостоев. Лесное сообщество включает в себя деревья, кустарники, тра-вянистую растительность, мхи и лишайники, растущие на данном участке. Совокупность же сообщества деревьев называется древостоем.
В растительном сообществе деревья играют доминирующую роль, поэтому и характе-ристику отдельным участкам лес часто дают по древостою. Необходимым условием для выделения участков в лесу является однородность его внутри себя и отличие от соседних участков.

Содержимое работы - 1 файл

Определение таксационных показателей древостоя.doc

— 32.00 Кб (Скачать файл)

Определение таксационных показателей  древостоя 

         Таксация древостоев. Лесное сообщество включает в себя деревья, кустарники, тра-вянистую растительность, мхи и лишайники, растущие на данном участке. Совокупность же сообщества деревьев называется древостоем.

 В растительном  сообществе деревья играют доминирующую  роль, поэтому и характе-ристику  отдельным участкам лес часто  дают по древостою. Необходимым  условием для выделения участков  в лесу является однородность  его внутри себя и отличие  от соседних участков.

 Разделение  леса на однородные участки  производится по следующим признакам  дре-востоя: по форме, происхождению,  составу, возрасту, диаметру, полноте,  бонитету, типу леса, а так же  по подросту, подлеску и надпочвенному  покрову.

 Дробность  членения зависит от степени точности определения указанных признаков, обусловленной интенсивностью хозяйства.

 Подготовка  территории леса к проведению  работ по таксации состоит  в разделении лесного массива  на части путём проведения  опорных линий. В лесу такими  опорными линиями являются квартальные просеки и визирные линии шириной 0,5 м.

     Участок  леса, однородный внутри себя  по основному древесному пологу, подросту, подлеску и живому напочвенному  покрову и отличающийся от  смежных участков, называется насаждением. Основной его частью является древостой – совокупность деревьев, образующих один или несколько ярусов или пологов. 

По форме древостои  в насаждении подразделяют на простые  и сложные. Простой древостой  имеет один ярус, средняя высота деревьев в котором отличается не более чем на 20%. Сложный древостой состоит из двух или более ярусов. 

Для оценки каждой породы, входящей в древостой, закладывают  пробные площади, которые могут  быть временными и постоянными. 

Пробная площадь (проба) – это отграниченный в  наиболее характерном месте насаждения участок леса, таксационные показатели которого являются средними, типичными для всего древостоя данного насаждения. 

Определяются  следующие таксационные показатели: 

- средний диаметр  древостоя; 

- средняя высота; 

- сумма площадей сечения на пробной площади и на гектаре; 

- запас древостоя; 

- состав насаждения; 

- средний возраст; 

- класс бонитета; 

- относительная  полнота; 

- товарность  древостоя. 

         Диаметр древостоя определяется по принятым ступеням толщины. обычно через 4 см, и выражается как среднеарифметическое из диаметров наиболее часто встречающихся деревьев в древостое. Определение диаметров производится путём перечисленной таксации, с помощью специального инструмента – мерной вилки, или на глаз. Чаще всего на практике поступают так находят (на глаз) несколько средних по толщине деревьев преобладающей породы, измеряют их диаметр, который и считают средним для выдела. Измерения диаметра производят «на высоте груди», т.е. на высоте 1,3 м от шейки корня.

      Полнота древостоя определяется по сумме площадей сечения стволов на высоте 1,3 м от шейки корня («на высоте груди») по специальным таблицам. Она выражается в десятых долях единицы.

Таблица 
 
 

   Бонитет древостоя определяется по средней высоте средних деревьев в определённом возрасте, затем по таблицам находят класс бонитета, к которому относится данный выдел.

Состав  древесных пород указывается перечислением их с указанием доли участия (от 1 до 10) в составе, который в целом принимается за 10, и обозначением породы первой буквой её названия.

 Формула для  выражения состава древостоя,  составленного, например только  из сосны, будет 10С, где букв  «С» означает сосну, а число  10-100 – процентное её участие.  Для обо-значения состава древостоя из нескольких древесных пород формула принимает, напри-мер, такой вид: 5С3Е2Б; это означает 50 –процентное участие сосны; 30-процентное – ели;  20 процентное – берёзы. Породы, участвующие в составе в размере 2-5%, обозначаются с плюсом, например +0С, а мене 2% - индексом «ед» (единично), например ед. Ол. с (ольха серая).

 Подрост определяется  попородно с указанием количества  экземпляров на одном гектаре,  по его высоте и по качеству (благонадёжный, угнетённый и  т.п.). индекс для сокращении – «пдр». Подлесок определяется попородно с указанием густоты и средней высоты.

 Надпочвенный  покров характеризуется преобладающими  видами мхов или трав. При отсутствии  живого надпочвенного покрова  он считается «мертвым». 

 За возраст  древостоя принимается средний возраст деревьев всего выдела, если нет от-клонения за приделы одного класса. Если в древостое имеются деревья разных поколений, резко различающиеся по возрасту, то для этой породы возраст указывается отдельно в скобках в формуле состава, например, 6Е2С(150)2 Б. Это значит, что возраст сосны значительно отличается от возраста ели и берёзы.

.

        Запас древесины определяется по среднему диаметру и высоте, по соответствующим таблицам, а при достаточной опытности таксатора – на глаз. Выражается запас в кубиче-ских метрах с округлением.

(Приложение  №1) 

      Возраста древостоя при точных таксационных исследованиях срубают несколько деревьев и подсчитывают число годичных колец на пнях. Если возрасты деревьев близки, средний можно определить как среднеарифметический из возраста всех деревьев. В таксационной практике возраст древостоя устанавливают визуально, по внешним признакам дерева: цвету хвои, форме кроны, строению коры и т. п. Наиболее легко это делать в молодых и средневозрастных хвойных насаждениях по количеству мутовок. В приспевающих и спелых древостоях возраст определяют, используя данные о соотношениях возраста, диаметра и высоты деревьев при разных условиях произрастания из соответствующих таблиц хода роста.

 Все данные  таксационной характеристики выдела заносят в полевой журнал, называе-мый журналом таксации, откуда позднее переносятся в бланк таксационного описания  
 

Информация о работе Определение таксационных показателей древостоя