Организационная структура предприятия ОАО «Магнит»,

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2013 в 09:07, реферат

Краткое описание

Новая сеть развивалась стремительными темпами, захватывая всё больше региональных рынков и осваивая новые сегменты, и к 2005 г. заняла первое место в России по количеству магазинов – 1500 и стала второй по объему выручки в стране. По завершению реорганизации в начале 2006 г. ОАО «Магнит» становится холдинговой компанией группы обществ, занимающихся розничной торговлей через сеть магазинов «Магнит». В этом же году был разработан формат магазинов-гипермаркетов под брендом «Магнит». В 2007 году открыт первый гипермаркет в Краснодаре.

Содержимое работы - 1 файл

Структура предприятия.doc

— 148.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

Тема: Организационная структура компании ОАО «Магнит»

 

 

 

 

Выполнила:

студентка гр. 85601

Кузнецова Наталья  Юрьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2012

 

1.  Общая характеристика  предприятия ОАО «Магнит»

Объект практического исследования – сеть супермаркетов ОАО "Магнит». Открытое акционерное общество «Магнит» (Open Joint Stock Company «Magnit») — российская компания-ритейлер и одноимённая сеть продовольственных магазинов (большая часть из них имеют формат «магазин у дома»1).

В 1994 г. было основано ЗАО «Тандер» – управляющая компания сети магазинов «Магнит». Первоначально это оптовый поставщик бытовой химии и косметики, а с 1997 г.- один из пяти лидеров-дистрибьюторов на продовольственном рынке России. Самый первый магазин «Магнит» был открыт в 1998 году в Краснодаре. В 2000 г. Руководство принимает решение о реорганизации работы розничного направления. Все магазины объединяются под брендом «Магнит».

Новая сеть развивалась  стремительными темпами, захватывая всё  больше региональных рынков и осваивая новые сегменты, и к 2005 г. заняла первое место в России по количеству магазинов – 1500 и стала второй по объему выручки в стране. По завершению реорганизации в начале 2006 г. ОАО «Магнит» становится холдинговой компанией группы обществ, занимающихся розничной торговлей через сеть магазинов «Магнит». В этом же году был разработан формат магазинов-гипермаркетов под брендом «Магнит». В 2007 году открыт первый гипермаркет в Краснодаре.

В конце декабря 2008 года сеть «Магнит» вошла в список компаний, которые получат государственную поддержку в период кризиса. В 2010 году компания начала развивать сеть магазинов «Магнит-Косметик», по продаже косметики (первый такой магазин появился в Новороссийске).

По состоянию  на середину 2012 года — крупнейшая в  России по числу продовольственных магазинов торговая сеть, входит в пятерку крупнейших по капитализации ритейлеров мира. Головная компания сети — Закрытое акционерное общество «Тандер». Штаб-квартира — в городе Краснодаре.

На сентябрь 2012 года сеть «Магнит» насчитывала более 5400 магазинов в формате «магазин у дома», 105 гипермаркетов, 10 магазинов «Магнит Семейный» и более 440 магазинов косметики, расположенных в более чем 1450 населенных пунктах России.

 

 

 

2. Организационная  структура управления на предприятии ОАО «Магнит»

Организационной структурой управления предприятием называется разделение предприятия на подразделения  в целях упорядочения взаимодействия звеньев, установления подчиненности  и полномочий. Таким образом, с организационной структурой предприятия может быть связана система понятий2, представленных ниже на схеме 1.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Схема 1. Система понятий, связанных с основополагающим понятием «организационная структура

 

Организационная структура управления в магазинах ОАО «Магнит» имеет вид линейной структуры. Она основана на соблюдении принципа единоначалия, то есть одно лицо сосредотачивает в своих руках управление всей совокупностью операций, а подчиненные выполняют распоряжение только одного руководителя.

Такая структура  образуется в результате построения аппарата управления только из взаимоподчиненных органов в виде иерархической лестницы. Во главе каждого подразделения находится руководитель, наделенный всеми полномочиями и осуществляющий единоличное руководство подчиненными ему работниками. Главы подразделений находятся в непосредственном подчинении руководителя высшего уровня. Вышестоящий орган не имеет право отдавать распоряжение каким-либо исполнителям, минуя их непосредственного руководителя. На схеме 2 представлена организационная структура управления магазинов сети «Магнит».

Директорам  супермаркетов и гипермаркетов  подчиняются главы пяти подразделений: начальник охраны, администратор, старший  кладовщик, бухгалтер и юрист. Организационная  структура супермаркетов и гипермаркетов одинаковая.


Схема 2. Организационная структура управления

Преимущества  данной структуры:

    • обеспечение принципа единоначалия,
    • ясность и четкость связей управления,
    • гибкость, что обеспечивает достаточные возможности реструктуризации линейных подразделений,
    • оперативность управления (удачно сочетаются производственные подразделения), выполняющие весь объем основной производственной деятельности, с отделами и службами, реализующими конкретные функции управления в масштабах всей организации).

В качестве недостатка можно выделить:

    • увеличенную нагрузку на руководителя (директору в данном случае необходимо обладать разносторонними знаниями),
    • вытекающий из первого пункта возможный субъективизм руководителя,
    • непосредственно отражает противоречивое сочетание институциональных и личностных интересов менеджмента

Тип экономической  организации сети «Магнит» может  быть определен как внутрифирменная  иерархия: наличие головного офиса  в регионе, которому подконтрольны  розничные предприятия сети, и  главного офиса сети, контролирующий все региональные представительства. Можно также отнести организационную структуру сети «Магнит» к дивизиональной департаментизации, так как присутствуют:

    • значительные по масштабам линейные подразделения, которые обладают достаточно значительной самостоятельностью и автономностью,
    • расширение территориальных границ сети,
    • в рамках компании выделяются предприятия по выпуску то или иного продукта (5 523 магазина у дома, 105 гипермаркетов, 11 магазинов "Магнит Семейный" и 480 магазинов «Магнит-Косметик») и географически отдаленные подразделения (64 филиала, 1 представительство и 17 распределительных центров).

Что касается управления компанией  принятия финансовых решений, то здесь ОАО «Магнит» имеет многоуровневую вертикальную иерархию (тип пирамиды) и представляет собой холдинг-структуру. Органами управления компанией ОАО «Магнит» являются:

  • Общее собрание акционеров;
  • Совет директоров:
  • Комитет по аудиту совета директоров;
  • Комитет по кадрам и вознаграждениям совета директоров.
  • коллегиальный исполнительный орган (Правление);
  • единоличный исполнительный орган (Генеральный директор);
  • орган контроля за финансово-хозяйственной деятельностью общества (Ревизионная комиссия).

 

 

Список литературы

 

  1. Акулов В. Б. Теория организации: Учебное пособие / В.Б. Акулов, М.Н. Рудаков. – Петрозаводск: Издательство Петрозаводского государственного университета, 2001. – 2-е изд., доп. – 314 с.: ил.
  2. Волков О. И. Экономика предприятия/ О. И. Волков, В. К. Скляренко. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 280 с.: ил., табл.
  3. Зеленцов В. С. Терминологический анализ понятия «Организационная структура предприятия»// Вестник Оренбургского Государственного Университета. – 2005. – № 8. – С. 65-71
  4. Ищенко Н. Магнит вошел в пятерку крупнейших ритейлеров мира по стоимости (новости)/ REUTERS Россия и страны СНГ. – [Электронный ресурс] http://ru.reuters.com/article/idRUMSE86O0AZ20120725
  5. Тебекин А. В. Менеджмент организации/ А. В. Тебекин, Б. С. Касаев. – М.: КНОРУС, 2006. – 407 с.: ил., табл.

1 Магазин у дома (магазин «шаговой доступности») — небольшой магазин, предназначенный для обеспечения текущих потребностей живущих неподалеку покупателей. Зачастую, расположен непосредственно в самом доме, на его первом или цокольном этаже. Ассортимент такого магазина должен быть максимально сбалансированным и состоять из товаров повседневного спроса, поскольку покупки «рядом с домом» совершаются ежедневно и включают в себя основные товары потребительской корзины.

2 Зеленцов В. С. Терминологический анализ понятия «Организационная структура предприятия»// Вестник Оренбургского Государственного Университета. – 2005. – № 8. – С. 70


Информация о работе Организационная структура предприятия ОАО «Магнит»,