Внешняя среда организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2011 в 17:30, курсовая работа

Краткое описание

Внешняя среда является источником, питающим организацию ресурсами, необходимыми для поддержания ее внутреннего потенциала на должном уровне. Организация находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания. Но ресурсы внешней среды не безграничны. И на них претендуют многие другие организации, находящиеся в этой же среде. Поэтому всегда существует возможность того, что организация не сможет получить нужные ресурсы из внешней среды. Это может ослабить ее потенциал и привести ко многим негативным для организации последствиям.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...4

1. Теоретические аспекты управления внешней средой организации…...........6

1.1.Понятие и основные элементы внешней среды организации……………...6

1.2.Понятие и основные элементы прямого воздействия внешней среды организации………………………………………………………………………..6

1.3.Понятие и основные элементы косвенного воздействия внешней среды организации………………………………………………………………………..9

1.4.Роль прогнозирования в деятельности организации………………………13

1.5.Факторы и субъекты внешней среды, и их влияние на работу организации………………………………………………………………………14

Заключение……………………………………………………………….............23

Список использованных источников…………………………………………...24

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА!!!.doc

— 119.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………...4

1. Теоретические аспекты управления внешней средой организации…...........6

1.1.Понятие  и основные элементы внешней  среды организации……………...6

1.2.Понятие  и основные элементы прямого  воздействия внешней среды организации………………………………………………………………………..6

1.3.Понятие  и основные элементы косвенного  воздействия внешней среды организации………………………………………………………………………..9

1.4.Роль  прогнозирования в деятельности  организации………………………13

1.5.Факторы  и субъекты внешней среды, и их влияние на работу организации………………………………………………………………………14

Заключение……………………………………………………………….............23

Список  использованных источников…………………………………………...24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Любая организация существует и функционирует  во взаимосвязи со множеством факторов. Эти факторы по-разному воздействуют на организацию и оказывают очень существенное влияние на возможности организации, ее перспективы и стратегию. Совокупность факторов взаимодействия рассматривается в менеджменте  как среда организации. В данной курсовой работе мы раскроем понятие и значение факторов внешней среды организации.

     В менеджменте значение внешней среды для организаций было осознано только в 50-е годы в условиях усиления динамизма ее факторов и нарастания кризисных явлений в экономике. Это послужило отправной точкой для интенсивного использования системного подхода в теории и практике управления, с позиций которого любая организация стала рассматриваться как целостность, состоящая из взаимосвязанных частей, в свою очередь опутанных связями с внешним миром. Дальнейшее развитие данной концепции привело к возникновению ситуационного подхода, согласно которому, выбор метода управления зависит от конкретной ситуации, характеризуемой в значительной мере определенными внешними переменными.

      Внешняя среда является источником, питающим организацию ресурсами, необходимыми для поддержания ее внутреннего  потенциала на должном уровне. Организация  находится в состоянии постоянного  обмена с внешней средой, обеспечивая  тем самым себе возможность выживания. Но ресурсы внешней среды не безграничны. И на них претендуют многие другие организации, находящиеся в этой же среде. Поэтому всегда существует возможность того, что организация не сможет получить нужные ресурсы из внешней среды. Это может ослабить ее потенциал и привести ко многим негативным для организации последствиям. Задача стратегического управления состоит в обеспечении такого взаимодействия организации со средой, которое позволяло бы ей поддерживать ее потенциал на уровне, необходимом для достижения ее целей, и тем самым давало бы ей возможность выживать в долгосрочной перспективе.

     Для того чтобы определить стратегию  поведения организации и провести эту стратегию в жизнь, руководство  должно иметь углубленное представление  не только о внутренней среде организации, ее потенциале и тенденциях развития, но и о внешней среде, тенденциях ее развития и месте, занимаемом в ней организацией. При этом внешнее окружение изучается стратегическим управлением в первую очередь для того, чтобы вскрыть те угрозы и возможности, которые организация должна учитывать при определении своих целей и последующем их достижении.

     Первоначально внешняя среда организации рассматривалась  как заданные условия деятельности, неподконтрольные руководству. В настоящее  время приоритетной является точка зрения о том, что, для того, чтобы выжить и развиваться в современных условиях, любая организация должна не только приспосабливаться к внешней среде путем адаптации своей внутренней структуры и поведения на рынке. Она должна активно формировать внешние условия своей деятельности, постоянно выявляя во внешней среде угрозы и потенциальные возможности. Это положение легло в основу стратегического управления, используемого передовыми фирмами в условиях высокой неопределенности внешней среды.  
 
 
 
 
 
 
 
 

     ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЙ СРЕДОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 

       1.1. Понятия и основные элементы внешней среды организации 

     Внешняя среда – это совокупность материальных и нематериальных явлений, находящихся вне организации, но влияющих на ее деятельность.

     Внешняя среда организации включает такие элементы как потребители, конкуренты, правительственные учреждения, поставщики, финансовые организации, источники трудовых ресурсов, значимые по отношению к операциям организации.

     Внешнюю среду характеризуют следующие характеристики:

     1) Взаимосвязанность факторов - это уровень силы, с которой изменение одного фактора воздействует на другие факторы; 
 2) Сложность внешней среды - это число факторов, на которые организация обязана реагировать (для целей своего выживания), а также уровень вариативности каждого из этих факторов;

     3) Подвижность среды - это скорость, с которой происходят изменения в окружающей среде;

     4) Неопределенность внешней среды - относительное количество информации о среде и уверенность в ее точности. 

     1.2. Понятие и основные элементы прямого воздействия внешней среды организации 

     Среда прямого воздействия внешней  среды – это непосредственное окружение организации, оно формирует такие субъекты среды, которые непосредственно влияют на деятельность определенной организации.

     При рассмотрении влияния на организацию  внешнего окружения важно понимать, что характеристики среды отличны, но в то же время связаны с ее факторами. Характеристики взаимосвязанности, сложности, подвижности и неопределенности внешней среды описывают факторы как прямого, так и косвенного воздействия. Эта зависимость станет понятнее при рассмотрении основных факторов в среде прямого воздействия: поставщиков, потребителей, ресурсов, законов и государственных органов, и конкурентов.

     Итак, к элементам прямого воздействия внешней среды организации относятся:

   1) Поставщики – это те, кто обеспечивает организацию сырьем, комплектующими, оборудованием, запчастями.

   Поставщики - очень сильный фактор. От качества поставщиков (комплексный показатель) зависит жизнеспособность многих организаций. 
     2) Потребители – это те, кто используют производимую организацией продукцию и предлагаемые услуги. Существование организации зависит от её способности находить потребителя результатов её деятельности и удовлетворять его запросы.

     По  мнению многих специалистов в области  менеджмента, единственно подлинная  цель бизнеса - создавать потребителя.

     Фирма существует и тем более процветает до тех пор, пока есть потребитель, пока она удовлетворяет его потребности. Это утверждение справедливо не только для бизнеса. Основная цель государства - оказывать услуги своим гражданам по обеспечению территориальной целостности, по обеспечению их прав и свобод и многое другое. То, что граждане являются потребителями и заслуживают к себе соответствующего отношения, к сожалению, иногда не очевидно в повседневных соприкосновениях с государственной бюрократией. Тем не менее, в период выборов использование рекламы и личных встреч с избирателями служит ясным указанием на то, что кандидаты в будущие хозяева кабинетов рассматривают граждан как потребителей услуг государственных организаций.

   3) Ресурсы – это потенциальные силы и средства, которые могут быть вовлечены в производственный процесс.

     Ресурсы могут быть трудовые, финансовые и энергетические.

     К трудовым относятся люди, проживающие  на данной территории. Качество трудовых ресурсов определяется их образовательным  уровнем и квалификацией.

     Финансовые  ресурсы создают инвесторы и  кредиторы.  Привлечение инвестиций – важнейший фактор оживления экономики. В качестве кредиторов выступают банки и фонды. От их возможностей зависят объемы, ставки и сроки кредитов.

     Энергетические  ресурсы приобретают в современном  мире все большее значение. Энергозатраты  по своей значимости уступают лишь трудовым затратам. Но это относится к исключительно развитым странам.

   4) Законы и государственные органы влияют на организацию, так как каждая организация имеет определенный правовой статус, являясь единоличным владением, компанией, корпорацией или некоммерческим объединением.

     Деятельность  организации подпадает под множество  правовых ограничений, которые устанавливает  государство через законы: она  имеет определенный статус - ОАО, ГУП, ООО, ЗАО, ЧП и многое другое, она действует в соответствии с налоговым законодательством. 
Как бы организация не относилась к законодательству, она должна придерживаться законов. Состояние законодательства часто характеризуется не только его сложностью, но и подвижностью, иногда неопределенностью и противоречивостью. Помимо прочего, организация должна выполнять не только федеральные законы, но и требования различных государственных органов - Госкомимущество, Госстандарт, Санэпидемнадзор, Пенсионный Фонд и многих других. Дополнительно усложняют деятельность организации постановления местных органов управления, число которых непрерывно множится. Они также заметно влияют на деятельность организации через лицензирование некоторых видов деятельности, давая разрешение на выбор места для офиса, для магазина, для гостиницы, устанавливая тарифы на телефон, на электроэнергию и много другое.

   5) Конкуренты – это фирмы, предлагающие аналогичную продукцию и услуги. Это один из внешних факторов, влияние которого невозможно оспаривать. Руководство каждой организации четко понимает, что если не удовлетворять нужды потребителей так же эффективно, как это делают конкуренты, то долго на рынке товаров или услуг не просуществуешь. Иногда не потребители, а именно конкуренты (качеством своей продукции и своими затратами на их производство) определяют, какие продукты деятельности организация сможет продать и по какой цене. 
Следует понимать, что потребители - не единственный объект соперничества организаций. Они ведут борьбу за влияние на все факторы внешней среды - трудовые ресурсы, материалы, капитал, за право на использование новых технологий. 

     1.3. Понятие и основные элементы косвенного воздействия внешней среды организации 

     Факторы внешней среды косвенного воздействия  внешней среды организации обычно не влияют на деятельность организаций так же заметно, как факторы внешней среды прямого воздействия. Однако руководству организаций необходимо учитывать и их.

     Среда косвенного воздействия обычно сложнее, чем среда прямого воздействия. Прогнозируя ее воздействие на организацию, руководство, как правило, не располагает достоверной информацией относительно направления и абсолютных значений факторов внешней среды, поэтому зачастую при принятии стратегических для организации решений оно вынуждено опираться лишь на свою интуицию. При этом следует учесть, что организация не может оказывать прямого влияния на изменения факторов среды косвенного воздействия. Поскольку среди них - технологии (в широком смысле - как состояние научно-технического прогресса), состояние экономики, социально-культурные и политические факторы, отношения с местным населением, международное окружение.

     Итак, к элементам косвенного воздействия внешней среды организации относятся:

   1) Технология (как состояние научно-технического прогресса) в качестве внешнего фактора отражает уровень научно – технического развития, который воздействует на организацию. Технология, как внутренний переменный и внешний фактор, имеющий большое значение для организации.

     Технологические нововведения влияют на эффективность, с которой продукцию или услугу можно производить и продавать, на скорость морального устаревания продукции, на то, как можно собирать, хранить и распределять информацию, а также на то, какого рода новые продукты и услуги ожидают потребители от данной организации.

     Скорость  изменения технологий постоянно увеличивается. Принципиальное влияние на деятельность многих организаций оказывают компьютерная, лазерная, микроволновая технологии, а также робототехника, спутниковая связь, атомная энергетика, генная инженерия и многое другое.

     Очевидно, что этот фактор внешней среды жизненно важен для организаций, имеющих дело непосредственно с высокими технологиями.

   2) Состояние экономики. Менеджер должен также уметь оценивать то, как скажутся на операциях организации общие изменения состоянии экономики, так как оно может сильно влиять на возможности получения организацией капитала для своих нужд.

Информация о работе Внешняя среда организации